Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1970 ]  Страница 5 из 99  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 99След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Матюшина мама
Знаете, дело вообще не в том, кто и сколько тратит и на чём экономит. Дело ведь в самоощущении. Два человека могут иметь одинаковые доходы, но один будет чувствовать себя бедным, а второй - вполне обеспеченным. Что касается Вас (опят же не в обиду), лично на меня от мноих Ваших постов веет стойким ощущением того, что Вы живёте трудно в материальном плане. При этом изо всех сил пытаетесь ситуацию исправить, но как-то это не очень получается. Вполне возможно, что это не так, но вот есть такое чувство. То ли потому, что Вы часто о финансовом аспекте жизни упоминаете, то ли ещё от чего...
PS За приглашение в гости спасибо, но воспользуюсь вряд ли:)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 7857
Откуда: Змеинка- Океанская
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 753 раза
клео
Катя, просто очень рассудительный человек :smile:
Не ищите. То, что есть – есть. Остановитесь и увидьте.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 572
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
ORFEIII
Цитата:
А ещё тут все рассуждают что нет времени ни на что "на готовку" а в тоже время целый день печатают здесь свои посты.

Камень в мой огород? :x :lol:
посмотрите на время моих постов, они все после полуночи и даже до 4 утра доходят.
нет блин, надо свою жизнь посветить готовке жрачки только :lol:

Цитата:
можно и самой готовить каждый день разное и не стоять целыми днями у плиты! Вот я сегодня уже борщ приготовила, вечером еще что нибудь приготовлю, ни капельки от этого не перетружусь

искренне вам завидую :) никогда не любила готовить, для меня сам процесс наяривания борщей - стараюсь сократить до минимума, а еще и ПРИДУМЫВАТЬ, что такое приготовить? чего вчера не было, да чтобы еще и всем нравилось, а не готовить мужу одно, а детям другое. и потом смотрю на свои шедевры, и так устала, что уже и есть не хочется :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 572
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
ORFEIII
ну мой пост был последним про "сил и времени не хватает"
как критику не восприняла, понятно что прикол.
я к тому, что отдушина в жизни тоже должна быть хоть какая-то, в перерывах между экономией на еде и ее приготовлении :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
клео писал(а):
Что касается Вас (опят же не в обиду), лично на меня от мноих Ваших постов веет стойким ощущением того, что Вы живёте трудно в материальном плане. При этом изо всех сил пытаетесь ситуацию исправить, но как-то это не очень получается. Вполне возможно, что это не так, но вот есть такое чувство
клео Совершенно Ваше право думать как угодно, ведь уже давно сделали многие выводы, что нельзя судить о человеке только из форумских сообщений. Я не буду пытаться Вас переубедить в мнение, которое обо мне сложилось, просто смысла нет, т.к. как человек я Вас мало интересую, а уж тем более мой внутренний мир. Кто меня лично на форуме знает, тот так не думает, я уверена в этом.
Скажу так: очень часто на форуме не могу выразить более точно и верно свои мысли.
Вы совершенно верно приметили
клео писал(а):
Дело ведь в самоощущении. Два человека могут иметь одинаковые доходы, но один будет чувствовать себя бедным, а второй - вполне обеспеченным.
. Я полностью с этим согласна и мое самоощущение такое: я обеспеченный человек, которому есть к чему стремится. Я знаю, что за последние пять лет я достигла очень многого и решила поставленные задачи, от чего чувствую полное удовлетворение. Но я не привыкла останавливаться на достигнутом, поэтому всегда ставлю планку еще выше и стараюсь перепрыгнуть ее. Плохо это или хорошо? Мне хорошо, этой мой сугубо личный взгляд и подход. Если он кого-то не устраивает, то я не навязываю. Я про экономию писала не как про свою личную теорию и активно мною применяемую, а как теорию Рона Хаббарда. Я же не написала нигде, что живу по его теории. Я просто стараюсь рационально использовать заработанный деньги и как это смотрится со стороны мне плевать. Я живу не для посторонних, а для себя и своей семьи.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 3040
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 229 раз
мы тратим в месяц около 15 тыс только на продукты (на двоих). в супермаркеты заходим раз-два в неделю, в основном продукты берем на рынке (не на Первореченском :D )
обеды на работе, маленькие праздники в виде пива, кафе-рестораны, еда кота и прочее в 15 тыс не входят... все это "прочее" выливается в охрененную сумму!
вполне нормально зарабатываем (не по олигархическим меркам :D ), но часто денег не хватает до зп.
Муж тоже считает, что пока нет детей мы должны жить на полную катушку. в итоге на унитаз и тряпки тратится все. конечно, утрирую... но нам нужна квартира побольше, а с нашими темпами трат эта задача отодвигается в "прекрасное далеко"...
в семье кто-то должен считать деньги :o тоже завела табличку, куда заношу расходы. Теперь всегда можно аргументировано ответить мужу на вопрос: куда делась недавно полученная зарплата? он не то, чтобы часто спрашивает, но как оказалось, понятия не имел, сколько стоит наш быт...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
mmaxim писал(а):
Муж тоже считает, что пока нет детей мы должны жить на полную катушку. в итоге на унитаз и тряпки тратится все. конечно, утрирую... но нам нужна квартира побольше, а с нашими темпами трат эта задача отодвигается в "прекрасное далеко"...
:D именно так и жили до появления ребенка, большая часть денег уходила тупо на гулянки. :oops:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2183
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз
Ой, девульки, вот кто экономить по настоящему умеет и у кого стоит поучиться, так это у немцев! И вообще у европейцев.
Я недавно там была, так была поражена. Я, конечно, и до этого была наслышана об их суперэкономности, но когда увидела, у меня тож немного мироощущение в этой плоскости сдвинулось:) И даже появилась небольшая такая мания поэкономить! :D
Они там очень сторого планируют свои расходы. Что касается еды, то очень часто пользуются раличными акциями и спец. предложениями, которые позволяют купить подешевле. Могут затарить холодильник на несколько месяцев продуктами, которые продавались со скидкой.
Про энергию и воду - молчу. Чистят зубы, воду выключают, моют голову, воду выключают, чтоб лишнее не утекло. Вечерами часто за столом собираются при свечах, экономят электричество. :crazy: товот, кстати, хорошая идея - и экономно, и романтично !;)
Воду покупают такую, бутылки из под которой можно сдать. Если едут куда-нибудь в путешествие на целый день - почти всегда припасена с собой еда из дома, и походы в ресторанчики по дороге стараются избегать.
Когда едут на транспорте почти всегда стараются купить какой-нибудь билет поэкономнее ( у них там много всяких тоже программ и спец. предложений, например, билет выходного дня на поезда, рассчитаный на пятерых человек по оч. низкой цене, по которому можно кататься на поездах внутри страны целый день! чсто можно наблюдать картину, когда подходит какя-нить девушка к какой -нить группе товарищей на перроне и спрашивает, а нет ли у вас места для меня в вашем билете выходного дня?:) Вот я в России такую ситуацию трудно себе могу предствить, а там все кэтому нормально относятся.
Ну, очень много вот таких примеров. Все стараются одеваться на рапродажах. Когда вывешивают новые коллекции в магазинах, народу оочень мало, только отъявленные модницы :) А так все ждут скидок...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lady Marmelade мы наверное так никогда не сможем. :D


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2009
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 60 раз
Если на базе, да время на готовку есть - то на 5 тыщ можно очень шикарно кушать даже в течение месяца. База - "от заката до рассвета" на выселковой. Все основные продукты: мясо, курица, яйца почти в 2 раза дешевле. Но нужно ехать в будни и до 15)) Планировать грамотно готовку - это тоже важно. Не так: сейчас приду домой и что-нить приготовлю. А так: полное меню на неделю. Чтоб на неделе только молоко и хлеб покупать.
Когда семьей перешли на такой режим питания - стали поправляться и меньше простывать)))) Но возле плиты приходится конечно постоять((
Книга расходов помогает очень хорошо урезать абсолютно не нужные траты. Когда в конце месяца видишь, что на пивко потрачено столько же, сколько на молоко - понятно, что нужно делть)))



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 3040
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 229 раз
мы тоже иногда ездим в продуктовые ларьки, которые рядом с фруктовой базой, там дешевле, но далеко не в два раза. если честно, для маленькой семьи не вижу особой экономии, если приплюсовать бензин и т.д. а фрукты вообще перестали там брать - обязательно подсунут гнилое (весь ящик не пересмотришь), недовесы... и вообще когда берешь оптом на двоих, то обязательно потом выкидываешь половину - желудок не резиновый...
нам такая "экономия" обходится в копеечку. мы, в принципе, перестали сильно закупаться, обязательно что-то в холодильнике пропадает... теперь берем понемногу, но свежее. у мужа просто пунктик на сроках годности, чтоб все было прямо свежее-пресвежее :smile: готовлю регулярно, но не представляю, как можно уложиться в 5 тыс в месяц....
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2183
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз
Матюшина мама писал(а):
мы наверное так никогда не сможем.

для того, чтоб так "смочь", наверно, там надо пожить:)
у меня вот подруга уехала в Норвегию. раньше она, не скажу, что прям конкретной транжирой была, но деньги особо не экономила, если шла в ресторан, на цены не смотрела, а теперь, прожив в Европе уже четыре года, еще как денежки считает! и это при тлом, что з/п у нее наамного выше стала! ;) Теперь, сидя в ресторанчике, она супчики берет, потому что дешевле и сытно, а вместо капучино обычную минеральную воду! Кофе, говорит, я в другом месте дешевле попью :)
Вот так вот. поменялось мироощущение у человека:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2183
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз
Да, забыла добавить, что зато при такой экономии, они с мужем уже дом купили в Осло, который стоит ого-го :)
Так что я для себя решила: Учиться экономить! :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2009
Сообщений: 839
Откуда: 64 мкрн
Lady Marmelade писал(а):
Матюшина мама писал(а):
мы наверное так никогда не сможем.

для того, чтоб так "смочь", наверно, там надо пожить:)
у меня вот подруга уехала в Норвегию. раньше она, не скажу, что прям конкретной транжирой была, но деньги особо не экономила, если шла в ресторан, на цены не смотрела, а теперь, прожив в Европе уже четыре года, еще как денежки считает! и это при тлом, что з/п у нее наамного выше стала! ;) Теперь, сидя в ресторанчике, она супчики берет, потому что дешевле и сытно, а вместо капучино обычную минеральную воду! Кофе, говорит, я в другом месте дешевле попью :)
Вот так вот. поменялось мироощущение у человека:)

Ну в Европе вообще люди экономнее живут,как я заметила.У них не приянто на широкую ногу,хотя достаток и зп повыше думаю,чем у нас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1510
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 190 раз
клео писал(а):
Ну и как, много наэкономили? Я, кстати, безо всякой иронии спрашиваю. Из того, что Вы о себе пишете , у меня сложилось впечатление, что живёте Вы, мягко говоря, не богато. При этом работаете прямо после выписки из р/д, имеете всего одного ребёнка и экономите на всём. Сильно нажились на процентах, а?;)
Лично у меня другой рецепт, если кому интересно. Я считаю, что надо не расходы сокращать, а доходы увеличивать. В жизни у меня неоднократно были ситуации, когда деньги возникали из ниоткуда. Когда я шла и тратила вроде бы последнее на предметы далеко не первой необходимости;) Я не умею экономить. И не хочу этому учиться. К счастью, у нас с мужем полный консенсус в этом вопросе ( как и в большинстве остальных:)).


Мда, у нас просто менталитет такой "Я не умею экономить"- пускать пыль в глаза, например, гостинки, хрущевки, а рядом машины свежайших годов :crazy:

А у запада, действительно есть чему поучится: у них на первом месте покупка дома, образование детей, путешествия, страховки. Почему бы и нам вот на такие цели и научится экономить и копить, чем переплачивать грабительские % банку и транжирить.
А "деньги возникали из ниоткуда" :D клео, возлагать всю жизнь на случай, напоминает игромана, которому всегда везет и он всегда будет выигрывать.
ЗЫ: не хочу быть всепропальщиком, хочу этой самой "стабильности"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Svetka
У "нас" - это у кого? Говорить за всех - типично российская манера:)))) Ну а про Запад мне-то откуда знать?:))) Я его, Запад, только на картинке видела:))) Вот Вы рассказали, слава богу, жизнь не прошла зря:)) И благодаря Вашим нравоучениям ещё 40 лет проживу, как надо. Вам:)))))
Пойду поменяю мой Мерседес, стоящий под окнами моей гостинки, на велосипед:))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
клео писал(а):
Svetka
У "нас" - это у кого? Говорить за всех - типично российская манера:)))) Ну а про Запад мне-то откуда знать?:))) Я его, Запад, только на картинке видела:))) Вот Вы рассказали, слава богу, жизнь не прошла зря:)) И благодаря Вашим нравоучениям ещё 40 лет проживу, как надо. Вам:)))))
Пойду поменяю мой Мерседес, стоящий под окнами моей гостинки, на велосипед:))

лучше на проездной на трамвай :crazy:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1510
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 190 раз
клео

Я про себя :mrgreen: и про Вас . Я тоже не умею экономить.. Ремонт был, млин занимала у пенсионеров :(
И как они копят с их пенсиями для меня загадка.
а про нравоучения про транжирить или экономить, да я согласна: это в зависимости у кого какие цели в жизни, и понимаю про тотальную экономию , у кого ипотека.
ЗЫ: не хочу быть всепропальщиком, хочу этой самой "стабильности"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2008
Сообщений: 1783
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз
Я даже не знаю сколько мы тратим на продукты :oops: но прилично выходит.
Меня как-то родители приучили не экономить на продуктах, лучше меньше "тряпочек" покупать, но питаться качественно. Ну я не имею ввиду там омаров, да красную икру каждый день.
Последнее время всегда в выходные закупались в Реми продуктами, выходило прилично. Полная тележка к касе подъезжала :oops: Но вот вчера съездили с мужем на базу продуктовую (ему знакомый посоветовал), не скажу что там цены меньше. Но быстро пробежались купили все необходимое что нужно, в итоге сэкомномили прилично :!: потому как не покупали свяких не нужных мелочей :Yahoo!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
O tempora, o mores
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
мы с мужем тратим 20 тыс. на продукты, нас в семье два с половиной( с будущей дочей). Вроде не шикуем, и готовлю постоянно сама, непонятно как деньги улетучиваются. 2 ходячих желудка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1970 ]  Страница 5 из 99  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 99След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]