VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

Кулебяка и Новый год
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=132&t=3358
Страница 1 из 1
Автор:  Гарнет [ 04 дек 2006, 18:01 ]
Заголовок сообщения:  Кулебяка и Новый год

Кулебяка
Когда-то меня просто заворожило это слово – кулебяка! На самом деле штука простая, вроде пирога из дрожжевого теста, только не широкая и плоская, а повыше и поуже и с несколькими начинками.
Дрожжевое тесто (см. статью Авроры) раскатать в пласт и выкладывать начинки на середину теста во всю его длину узкой полосой (примерно в треть ширины пласта). Затем края теста приподнять, защипать, уложить на смазанный маслом противень швом вниз. Начинки лучше выкладывать с учетом того, чтобы более сочная оказалась сверху.
Варианты начинок:
- мясной фарш + вареный рис (гречка) + яйца
- мясной фарш + капуста
- рыбный фарш + вареный рис (гречка)
Ну, и что ещё фантазия подскажет.
Можно смазать кулебяку яйцом, сделать пару проколов ножом для выхода пара и в духовку. Выпекать 35-45 минут.

К Новому году удачно испечь кулебяку в виде хрюшки. Выбираем, какой конец больше похож на мордочку, а какой на… в общем противоположную часть :) Круглый кусочек теста прилепляем посередине "мордочки", делаем ножом или палочкой дырочки – это будет пятачок. Треугольные удлинённые пластики теста прикрепим сверху – они сыграют роль ушек. Изюминки прилепим повыше пятачка – вот и глазки. А теперь хвостик: скручиваем колбаску из теста и по спирали наматываем её или на толстый карандаш или на что-то похожее (я скручивала трубочку из фольги). Хвостик печется отдельно, затем ввинчивается в готовую свинку.
Фотка не очень удачная, но общая идея видна.

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.