Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 95 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2862
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
Samsara писал(а) 31 авг 2016, 23:34:
Нет прогулок и не проветривают? Разговоры с воспитателями и заведующей в данном случае продуктивны. Нет - РОНО в помощь.

А как Вы думаете, как часто будут гулять дети, если в группе 25-30 малышей, которые толком еще одеваться не умеют, а воспитатель одна без няни. Я имею ввиду холодное время года. Как часто будет проветриваться помещение, в котором дети и спят и едят, и играют?
Конечно сверху придет пендаль "устранить", кто виноват? Воспитатель.
Думаю, неплохо было бы навести порядок с посещаемостью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 10 июн 2011
Сообщений: 25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Svetlana Chern писал(а) 31 авг 2016, 23:53:
"РАЗЪЯСНЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ НОРМ САНПИН 2.4.1.2660-10
10 января 2013 года Роспотребнадзор в своем письме № 01/25-13-32 дал некоторые разъяснения, касательно применения некоторых норм санитарных правил СанПиН 2.4.1.2660-10.
В частности, пункт 4 данного письма говорит о том, что при применении пункта 1.10 санитарных правил исходить нужно из того, что при увеличении укомплектованности групп ДОУ можно учитывать не "списочное" а фактическое количество детей.
Иначе говоря, при игровой площади в 50 кв.м. руководство детских садиков может укомплектовать группу дошкольников в количестве 25 детей, и это является "перенасыщением" группы. Однако если фактически группу посещает 20 детей, то все нормально, и никаких нарушений нет. "

И как ТС с этим предлагает бороться? Вылавливать моменты "перенаселения" в группе? И писать жалобу в компетентные органы? Куда бы жалоба не ушла, а крайней сделают заведующей сада, имхо

По-моему на второй странице этой темы я писала, что существует Решение Верховного суда, признающее как раз этот пункт незаконным.
Признаюсь, виновата в том, что не начала активно изучать тему детских садов год назад. Жила в слепом неведении, опираясь на опыт со старшим ребенком. Мы недавно переехали в район Второй речки и новый красивый детский сад буквально рядом с нашим домом, надеялась попасть туда. Но распределили нас в старый. С этим "уплотнением" столкнулась вчера и обратилась в вам, владмамочки, за советом и разъяснениями. Про эти группы кратковременного пребывания тоже вычитала только вчера. Мы живем на Второй речке, единственная группа, относящаяся к нашему району, находится на ул. Успенского, это за Океанской. Мне далеко ездить. Подумалось, что было бы неплохо, если такая группа была бы в шаговой доступности.
Сегодня разговаривая с воспитателями и директором, спрашивала об их опыте в решении проблем детского сада. С позиции - может помощь родителей нужна? Ответ один - найдите нам няню, мы и гулять два раза в день будем и заниматься с вашими детьми по полной программе. Конечно, детей в старших группах легче организовать, а наших малышей одеть зимой? Пока 30-му по счету ребенку проверишь-поможешь застегнуть комбинезон и ботинки, первый застегнутый на все пуговицы уже минут 10-15 стоит и парится. Это слова воспитателей.
Да, в нашей стране очень неповоротливая система образования и не только она. Можно всю жизнь сидеть, понурив голову и говорить "Что мы можем сделать? Изменить что-то невозможно" Я на своём личном опыте знаю, что чудеса случаются, находятся нужные отзывчивые люди и выправляются такие ситуации, что потом удивляешься - неужели получилось? У меня таких аховых ситуаций в жизни было три. А все вокруг говорили - нет, это невозможно. Но они не для интернет-обсуждения.
Просто нужно хотя бы попробовать, сделать первый шаг. Даже если не получится, мне будет легче от осознания того, что я попыталась.
Одной маме из нашего города не понравилась система воспитания в наших садах. Она сумела организовать отдельную группу Монтессори в муниципальном детском саду, исходя из интересов своего ребенка. Было это, по-моему, лет 15 назад. Сейчас она - директор сада и школы Монтессори. Написала это не для обсуждения плюсов и минусов этой системы, а как пример того, что ВОЗМОЖНО. И не через митинги, прокуратуры и жалобы, а путем конструктивного диалога с представителями образования.
Я, к сожалению, не обладаю такой кипучей энергией, но попытаюсь что-то изменить. Дельным советам и помощи в написании обращения (не жалобы) в РОНО и администрацию города буду рада.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 28 авг 2011
Сообщений: 230
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Как чувствовала :-) пропала "Ёлочка"))) Вы б сначала изучили темы активно, хоть про тот новый красивый д/с 41й Детский сад № 41 , а потом жалели, что в старый попали. Я за этой эпопеей с рождения младшей дочери слежу и рада, что нам путёвки в него не дали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 10 июн 2011
Сообщений: 25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Изучала. Читала и про тот сад и про другой. Поэтому не сильно расстроилась нашему распределению и спокойно ждала 1 сентября.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 28 авг 2011
Сообщений: 230
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Viktoriya 24 писал(а) 01 сен 2016, 00:59:
По-моему на второй странице этой темы я писала, что существует Решение Верховного суда, признающее как раз этот пункт незаконным

В решении суда сказано: заявление удовлетворить частично по пункту 1.9, касающемуся организации и режима труда ДОУ. Соответственно:

"Суд признал частично недействующим пункт 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". Он не будет действовать в части, определяющей установленные в нем нормативы исходя из площади (групповой) игровой комнаты на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

Как указал Суд, установленные данным пунктом нормативы площади на 1 ребенка (2,5 или 2,0 кв. м в зависимости от его возраста) сами по себе не противоречат каким-либо нормативным актам, имеющим большую юридическую силу. Однако пункт 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 предусматривает применение этих нормативов не с учетом списочного количества детей в группе, а исходя из количества фактически находящихся в группе детей.

Данная норма допускает комплектование групп в детских садах с превышением установленных нормативов, которые могут соблюдаться лишь при условии, что часть детей, записанных в группу, не будет ходить в детский сад. В результате, если в комнате будут присутствовать все дети, записанные в группу, санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха, воспитания и обучения детей будут нарушены.

В связи с этим пункт 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 был признан Судом несоответствующим статьям 42 и 43 Конституции России, а также положениям ряда федеральных законов."
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Что дальше? Ну установили вы, что детей в группе переизбыток. Жаловаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Bumble-Bee писал(а) 31 авг 2016, 23:00:
Katie* писал(а) 31 авг 2016, 22:56:
речь об альтернативе, такой ,например, как гкп.

гкп только для неработающей мамы имхо

Или для работающей неполный рабочий день , или имеющей свободный график работы.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Sasha.si писал(а) 31 авг 2016, 22:57:
Ну а где их создавать?

Должны чиновники думать,искать помещения.
Об этом ТС и говорит.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Светланkа писал(а) 31 авг 2016, 23:23:
Поддержку ТС. Не понятно, что накинулись на человека? Она на 1000% права.
Мне сейчас очень жаль детей, поскольку в садах их часто содержат как зверят в зоопарке в тесноте. При этом у ребёнка выбора нет. Дали тебе на 11 часов нахождение на 2 кв м, будь благодарен. Нет второго воспитателя и няни? нет игрушек в группе? Нет прогулок? Постоянные болезни? Вы, взрослые, любите постоянно болеть? И кто станет отрицать, что причиной больничных является скученность в малопроветриваемом помещении, психологический дискомфорт. 25 человек детей целый день - это очень шумно!
Грустно, что большинство отписавшихся здесь принимают ситуацию, сложившуюся в детских садах как данность. Ещё большая глупость - сравнивать с заграницей. Там совсем другая история и реалии.

а у нас сейчас не другая история и реалии? потому и сравнивают, что у нас сейчас совсем не то государство, где были бесплатным и медицина и образование, и если еще в нашей стране остались так называемые бесплатные сады, то люди в большинстве своем рады и этому, так как нам постоянно намекают на то, что в скором времени за все надо будет платить

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Светланkа писал(а) 31 авг 2016, 23:36:
Да ладно, это фактическая ситуация во многих садах. Мне интересно, кто из родителей ставит себя на место своего ребёнка, отдавая его в сад? ТС я так понимаю, поставила и ужаснулась.

ну вы не обобщайте, у нас в группе около 30 человек, чуть больше, но ходят всегда далеко не все поэтому в основной массе половина от тридцатки, в сезон болезней если 10 человек набирается и то хорошо, сколько бы ни пришло детей, с ними гуляют и занимаются, и зачем ставить себя на место ребенка, мне достаточно того, что ребенок постоянно говорит, что хочет в садик


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Be-ba писал(а) 01 сен 2016, 00:35:
А как Вы думаете, как часто будут гулять дети, если в группе 25-30 малышей, которые толком еще одеваться не умеют, а воспитатель одна без няни. Я имею ввиду холодное время года. Как часто будет проветриваться помещение, в котором дети и спят и едят, и играют?


каждый день с моими гуляли. Проветривание спален перед сном-после сна, игровой во время прогулки, во время сна, перед начало рабочего дня.
Т.е. как минимум 3 раза в день.


Это не от наполняемости группы зависит, а от воспитателя.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
у меня что у старшего что у младшего по 30 чел по спискам... по факту всегда около 20... даже сегодня их не было в полном составе... всегда гуляют, занимаются и проветривают группу регулярно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
У дочери 35 человек по списку. Посмотрим, сколько будь ходить. Конечно проблема большая, но решения я лично пока не вижу
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Заморская
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 12103
Изображений: 0
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 817 раз
Svetlana Chern писал(а) 01 сен 2016, 01:15:
Как чувствовала :-) пропала "Ёлочка"))) Вы б сначала изучили темы активно, хоть про тот новый красивый д/с 41й Детский сад № 41 , а потом жалели, что в старый попали. Я за этой эпопеей с рождения младшей дочери слежу и рада, что нам путёвки в него не дали.

Так речь про 41 сад?
Я почему то подумала что про сад в центре .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жалоба на воспитателя-2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 15 фев 2012
Сообщений: 4652
Изображений: 1
Откуда: Vl
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 598 раз
Добрый день, знающие мамы, подскажите. В группе 31 ребенок, хотят добавить еще 4 или 5, законно ли такое кол-во дктей в группе, как воспитатель будет успевать всех готовить к школе?! Сейчас старшая группа, в след.году выпуск.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жалоба на воспитателя-2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Байкальская,
у нас в том году младшую группу набрали 42 ребенка по списку. именно столько путевок выписали именно этому году именно в наш сад. и никого не интересует, как воспитатель будет с ними заниматься и сколько кроватей, столов, стульчиков, вешалок для полотенец, кабинок помещается на данной площади. нормы наполняемости групп-классов давно не существуют

Добавлено спустя 3 минуты:
Yulia1985 писал(а) 16 мар 2018, 16:54:
просто записали к конкретному учителю

ха, у нас директор категорически против, никакого права выбора ни у родителей, ни у учителей.
Yulia1985 писал(а) 16 мар 2018, 16:54:
Просто приняли в школу и ровно поделят по всем классам.



За это сообщение автора фрюта поблагодарил: Байкальская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жалоба на воспитателя-2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Svet
С нами с: 17 апр 2013
Сообщений: 1263
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 110 раз
Ну почему же не существуют нормы? На родсобрании нам как будущим первоклассникам озвучили что не наберут более 35 чел на класс, согласно нормам СанПиНа. Думаю в садике аналогично дело обстоит.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
И сказали что придет большее количество желающих, но их просто развернут. Мест нет. А там хоть как судись, прецеденты были, бесполезно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жалоба на воспитателя-2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
фрюта писал(а) 16 мар 2018, 20:41:
нормы наполняемости групп-классов давно не существуют

нормы существуют, они есть в действующем СанПине. Просто когда набивают сверх нормы новую группу, то родители не жалуются, потому что боятся, что именно их детей переведут в неудобный сад.
Байкальская писал(а) 16 мар 2018, 17:00:
В группе 31 ребенок, хотят добавить еще 4 или 5, законно ли такое кол-во дктей в группе,

Байкальская,
в вашей ситуации бояться уже ходящим детям нечего. На нарушение СанПина садом пишите жалобу в Роспотребнадзор и Департамент образования. Лучше коллективную. Если не поможет, то жалобу в прокуратуру
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)



За это сообщение автора Oliсa поблагодарил: Байкальская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 95 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]