Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 95 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 10 июн 2011
Сообщений: 25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте, владмамочки!
Младший сын идёт в садик с 1 сентября в ближайший к нам муниципальный садик постройки 50-60 годов. Садик маленький, отдельное помещение для сна детей предусмотрено только для ясельной группы, в остальных - кровати и раскладушки находятся в той же комнате, где дети играют. Беседуя с заведующей, я узнала, что теперь группы комплектуют до 34 человек. В нашей - 33 человека. Я возмутилась тому факту, что на дворе 2016 год, а дети спят на раскладушках, на что получила ответ: "На самом деле в группе, где дети спят на раскладушках, хоть есть место для игр. Там, где стоят кроватки, совсем тесно." Я спросила, существуют ли какие-то нормы площади для заполнения групп, на что мне ответили, что есть СанПин, в котором указано по 2 кв.м на одного ребенка. Поинтересовалась, какова площадь нашей группы. Мне размыто ответили, что 3 группы на 2 этаже по 50 кв.м, они большие, "подходят" под этот СанПин, наша группа меньше... В группе есть 18 кроватей, остальные дети спят на раскладушках. Воспитателя у вас "пока" два... Няни нет.
Я очень рада за наших чиновников, которые ликвидировали очереди в детские сады, путем сведения на "нет" ясельных групп и "уплотнения" групп до 34 человек.
Весь вечер представляла, как "здорово" работать воспитателем в такой группе и каково детям. 1 сентября приходят 33 новых ребенка, воспитатель их принимает и оставляет одних в группе, так как ей нужно получить завтрак. Потом накрыть-накормить-убрать. Одеть 33 ребенка, вывести гулять, привести-раздеть-умыть и так далее весь день. Оставлять их одних на время получения пищи, успеть разложить и заправить 15 раскладушек, уложить спать, провести влажную уборку в помещении. А ведь дети еще и в туалет ходят - помочь им вытереть попу и следить за чистотой в туалете.
А вечером каждый родитель вправе спросить, как провел день именно его ребенок и вправе предъявить претензии по поводу отсутствия развивающих занятий.
И никак не умещались у меня 33 ребенка в 50 кв.метрах...
С некоторых пор вместо пустого сотрясания воздуха "какие все козлы", стала задавать себе вопрос "А что конкретно я сделала, чтобы изменить ситуацию?"
Открыла я это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" , прочитала и у меня возникли вопросы.
Есть там такие пункты:
1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.
4.11. В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной).
Рекомендуемые площади помещений групповой ячейки

Вид помещений /Площадные показатели (не менее)

Групповые ячейки

раздевальная - 18 кв.м; для групп наполняемостью менее 10 - человек площадь раздевальной допускается определять из расчета 1,0 кв.м на 1 ребенка, но не менее 6 кв.м

буфетная - 3,0 кв.м

спальня - 1,8 кв. м на 1 ребенка в группах для детей младенческого и раннего возраста, 2,0 кв.м на 1 ребенка в дошкольных группах,

туалетная - 12 кв. м для групп для детей младенческого и раннего возраста; 16 кв.м для дошкольных групп

Есть еще там такое дополнение "Допускается использовать групповую для организации сна с использованием выдвижных кроватей или раскладных кроватей с жестким ложем. Спальни в период бодрствования детей допускается использовать для организации игровой деятельности и образовательной деятельности по освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования. " Но тогда, площадь, занимаемая этими 18 кроватями, не может входить в игровую?
Я не сильна в юриспруденции, поэтому прошу вашей помощи в разъяснении мне - получается, что на одного ребенка должно быть по 2 кв.м игровой и 2 кв.м спальной площади? Итого - 4кв.м? Или всё-таки 2 кв.м?
Завтра пойду к заведующей, но меня интересует мнение других мам.
Я найду время на долгую переписку и хождение по инстанциям ради интересов своего ребенка. Уверена, что если в группах детских садов будет количество детей, соответсвующее квадратуре, то может быть возрастет количество желающих работать воспитателями.
Всем дельным советам в разруливании этой ситуации буду рада.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2014
Сообщений: 2384
Изображений: 0
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 203 раза
Я, конечно, тоже не сильна в юриспруденции, но нормы Санпина вроде как РЕКОМЕНДУЕМЫЕ, то есть это не закон, а рекомендации. В вашем тексте нашла одну такую фразу- "РЕКОМЕНДУЕМЫЕ площади помещений "
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хаос — это определенный порядок, законы которого мы не понимаем… )
Имя: Анархия
С нами с: 26 ноя 2010
Сообщений: 4890
Изображений: 0
Откуда: из бесконечности мироздания
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 329 раз
Viktoriya 24 писал(а) 31 авг 2016, 01:30:
Я найду время на долгую переписку и хождение по инстанциям ради интересов своего ребенка. Уверена, что если в группах детских садов будет количество детей, соответсвующее квадратуре,


:sh_ok: каким образом собрались бороться за права? Увеличить площадь по мановению волшебной палочки не получится, значит нужно уменьшать количество детей. Думаю права вашего ребенка не будут ухудшены если он еще пару лет посидит дома в ожидании садика и представляю как Вашему рвению обрадуются родители остальных "лишних" детей. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2011
Сообщений: 12828
Изображений: 0
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 560 раз
В принципе, все 33 ребенка одновременно ходить не будут, есть определенный процент тех, кто болеет, уехал с родителями в отпуск и прочее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 28 авг 2011
Сообщений: 230
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Viktoriya 24 писал(а) 31 авг 2016, 01:30:
Завтра пойду к заведующей, но меня интересует мнение других мам.
Я найду время на долгую переписку и хождение по инстанциям ради интересов своего ребенка. Уверена, что если в группах детских садов будет количество детей, соответсвующее квадратуре, то может быть возрастет количество желающих работать воспитателями.

А что от заведующей вы добиться хотите? Не она же новые нормы принимала. По факту в группе должно находиться одновременно не более 20 человек, а по списку деток может быть и больше. И что делать с "лишними детками", если все будут посещать группу? Выгонять? А может лишним ваш окажется, не боитесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 16 июн 2014
Сообщений: 177
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз
Мы тоже идем в садик 1 сентября, по списку 29 человек в группе. Еще помня свое советское детство, всегда было много детей в группе. Не вижу большой разницы, будет ли ходить 25 человек, чтобы каждому досталось по 2 квадрата, или 33.в любом случае, это много. Для себя решила не нагнетать раньше времени и решать проблемы по мере поступления. Будет ребенку плохо в саду- буду искать другие варианты. А развитие ребенка считаю только своей задачей.
Автору темы могу для общего развития порекомендовать почитать про муниципальные садики в европе. Там вообще нет сонного часа, доя тех кто хочет поспать- маты в углу игровой, едят дети принесенную с собой еду, группы не разбиты по возрасту, задача воспитателя- следить чтобы никто не убился, развивающих занятий нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2011
Сообщений: 12828
Изображений: 0
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 560 раз
Ален ушка писал(а) 31 авг 2016, 08:14:
Автору темы могу для общего развития порекомендовать почитать про муниципальные садики в европе.

:-) У меня знакомая в Германии живет, говорит, что сады работают только до 3-х дня, т.к. в основном, все женщины не работают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Алина
С нами с: 28 май 2014
Сообщений: 296
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 106 раз
Ален ушка,
Алю,
Подтверждаю выше написанное :a_g_a: моя подруга живет во Фленсбурге (Германия)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Viktoriya 24,
А как у вас ходил старший ребенок в детский сад? Вроде такая ситуация уже лет 15..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11240
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 879 раз
В Тае тоже дети на матах спят. Матрасик и подушку родители приносят.
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
уже предвкушаю как с 1 сентября начнет трясти садик и лихорадить воспитателей, когда мамы только прибывших детей начнут отстаивать права СВОИХ детей на 2 кв м... ибо это повторяется каждый год ':roll:'
Viktoriya 24,
Мама! Успокойтесь и дышите ровно... у вас впереди несколько чудных месяцев адаптации и постоянных больничных...
Всех 33 детей вы увидите в лучшем случае 1-2 сентября... и то на 2 часа



За это сообщение автора Bumble-Bee поблагодарили: 4 Генератор ХаосаSiestaVikiКняжна Хельга
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 10 июн 2011
Сообщений: 25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Генератор Хаосакаким образом собрались бороться за права? Увеличить площадь по мановению волшебной палочки не получится, значит нужно уменьшать количество детей.

Ну вот у мамочки из Питера получилось через Верховный суд отменить пункт 1,9 этого Сан Пина:
"Верховный суд Российской Федерации удовлетворил жалобу петербурженки Натальи Савельевой. Женщина сумела добиться отмены "кривых" нормативов, согласно которым минимальные площади помещений в группе считали не от списочного, а от фактического количества детей, посещающих группу. Этот пункт СанПиН появился в 2013 году – его появление спровоцировало появление так называемых резиновых групп. Об этом E1.RU сообщили представители общественного движения "Российским детям – доступное дошкольное образование".
По мнению общественников, это положение привело к тому, что во многих детских садах появились группы со списочным составом в 30, 35 и даже 40 детей. Да, возможно, часть детей учреждение посещает нерегулярно, но, тем не менее, появились случаи, когда одновременно выходило больше детей, чем в группе было ящиков для одежды и кроватей. Воспитатели отводили детей спать в другие группы, ставили раскладушки в проходе, то есть фактически нарушали санитарные нормы.

По решению Верховного суда РФ положение СанПиН 2.4.1.3049-13 о расчёте допустимого числа детей в группе по "фактическому количеству" детей, присутствующих в группе, отменено. "Резиновые" группы в детских садах запрещены.

- На мой взгляд, это решение Верховного суда - большая победа, - прокомментировала E1.RU руководитель общественного движения "Класс родителей" Юлия Столба. - Перед людьми, отвечающими за дошкольное образование, была поставлена задача: решить вопрос с дефицитом мест в детских садах. Логика подсказывает, что нужно просто создать недостающее количество мест. Но чиновники пошли тернистыми путями, один из которых - изменение правил СанПиН, учёт детей в группе по фактической наполняемости. Это привело к тому, что численность детсадовских групп достигла состояния "сельди в бочке". Вопрос с детскими садами в целом это, конечно, не решило. Теперь у родителей есть законная возможность требовать отмены уплотнения. И ещё - к вопросу о том, что "никто ничего не сможет изменить". Один человек взял и добился отмены незаконного уплотнения групп в детских садах. Это говорит о том, что чем больше мы будем интересоваться своими правами и отстаивать их, тем комфортнее будет наша жизнь и жизнь наших детей."
Решение суда можно прочитать здесь http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=9796

Я не за то, чтобы "выкидывать лишних" детей. Нужно создавать большее количество мест пребывания детей более активно. Наши чиновники "уплотнили" детей, умыли руки, поставили себе жирную галку и теперь рапортуют - во Владивостоке избавились от очереди в детский сад. И можно дальше "почивать на лаврах". Да, молодцы, создали группы временного пребывания детей. На самом деле, это хороший выход из положения для многих мам - ребенок под присмотром полдня, а потом можно отвезти его в какую-нибудь секцию. Но почему их так катастрофически мало? По одной группе из 20 детей на район? А в отчетах правительству смотрится очень красиво - очередь в детсады Владивостока ликвидирована, созданы группы временного пребывания. Создаётся иллюзия, что проблема решена. Остаётся только пожелать жителям города "хорошего настроения".

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Алю писал(а) 31 авг 2016, 07:37:
В принципе, все 33 ребенка одновременно ходить не будут, есть определенный процент тех, кто болеет, уехал с родителями в отпуск и прочее

В принципе, хозяевами "резиновых квартир", в которых прописаны 45 узбеков, но одновременно они там не проживают, занимается прокуратура. Мне кажется, ситуация похожа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2011
Сообщений: 12828
Изображений: 0
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 560 раз
Viktoriya 24 писал(а) 31 авг 2016, 18:22:
В принципе, хозяевами "резиновых квартир", в которых прописаны 45 узбеков, но одновременно они там не проживают, занимается прокуратура. Мне кажется, ситуация похожа.

не, ну нормально вы так сравнили :ni_zia:
кстати, прописано там не по 45 человек, а гораздо больше :-)


Последний раз редактировалось Алю 31 авг 2016, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 10 июн 2011
Сообщений: 25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Ален ушка писал(а) 31 авг 2016, 08:14:

Автору темы могу для общего развития порекомендовать почитать про муниципальные садики в европе. Там вообще нет сонного часа, доя тех кто хочет поспать- маты в углу игровой, едят дети принесенную с собой еду, группы не разбиты по возрасту, задача воспитателя- следить чтобы никто не убился, развивающих занятий нет.

Прочитала. Сады в Европе разные, делятся на четыре категории, по времени пребывания от 3-х часов до полного рабочего дня. Организация и стоимость оплаты отданы, как правило, на откуп местным муниципалитетам. Но нормативы везде примерно одинаковы - в группах 3-7 лет на одного воспитателя приходится 6-8 детей и две помощницы.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Ален ушка
Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Viktoriya 24,
А как у вас ходил старший ребенок в детский сад? Вроде такая ситуация уже лет 15..[/quote]

Старший пошел в садик в 1999 году, видимо нам повезло, мы родились в "демографической яме", проблем с путевкой не было. Пошел в 2,4 года, в 104 садик на №-3й Рабочей. Садик относительно новой постройки, с большими игровыми и большими спальными. Были у нас и два чудесных воспитателя и няня. Детям было просторно и вольготно.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Заведующая грустно рассказала, что директора садиков поднимают вопрос о нехватке места для детей на каждом заседании РОНО. На что им отвечают одно - вы сами виноваты в том, что не можете донести ситуацию до родителей. Несогласные могут писать заявления на увольнение. На ваше место мы всегда найдем согласных. Родители часто пишут заявления в прокуратуру, их "спускают" в РОНО и там опять выговаривают заведующим о их неумении разговаривать с родителями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: людмила
С нами с: 07 дек 2015
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Д.в. нам тоже дали путевку (2013 год), я когда ходила к заведущей она мне сказала , что группа у нас будет человек 35, причем без няни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 28 авг 2011
Сообщений: 230
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Viktoriya 24, ну с узбеками понятно, выселили и делов-то. А с детьми как же? Питерская мамочка добилась, детей лишних убрали. А куда? Вам не интересно? Мне интересно, но я так и не поняла... Куда? По домам? Садов нет, не хватает мест. Куда детей распихивать? Вы посмотрите темы новых садов. Их сдают, а родители с путёвками на руках по году ждут, когда сад наконец-то работать начнёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хаос — это определенный порядок, законы которого мы не понимаем… )
Имя: Анархия
С нами с: 26 ноя 2010
Сообщений: 4890
Изображений: 0
Откуда: из бесконечности мироздания
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 329 раз
Viktoriya 24 писал(а) 31 авг 2016, 18:22:
Генератор Хаосакаким образом собрались бороться за права? Увеличить площадь по мановению волшебной палочки не получится, значит нужно уменьшать количество детей.

Ну вот у мамочки из Питера получилось через Верховный суд отменить пункт 1,9 этого Сан Пина:
"Верховный суд Российской Федерации удовлетворил жалобу петербурженки Натальи Савельевой. Женщина сумела добиться отмены "кривых" нормативов, согласно которым минимальные площади помещений в группе считали не от списочного, а от фактического количества детей, посещающих группу. Этот пункт СанПиН появился в 2013 году – его появление спровоцировало появление так называемых резиновых групп. Об этом E1.RU сообщили представители общественного движения "Российским детям – доступное дошкольное образование".
По мнению общественников, это положение привело к тому, что во многих детских садах появились группы со списочным составом в 30, 35 и даже 40 детей. Да, возможно, часть детей учреждение посещает нерегулярно, но, тем не менее, появились случаи, когда одновременно выходило больше детей, чем в группе было ящиков для одежды и кроватей. Воспитатели отводили детей спать в другие группы, ставили раскладушки в проходе, то есть фактически нарушали санитарные нормы.

По решению Верховного суда РФ положение СанПиН 2.4.1.3049-13 о расчёте допустимого числа детей в группе по "фактическому количеству" детей, присутствующих в группе, отменено. "Резиновые" группы в детских садах запрещены.


Да представляю как были рады родители выкинутых детей, что вы будете делать если в число лишних войдет ваш ребенок, опять пойдете права качать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Алю писал(а) 31 авг 2016, 08:18:
У меня знакомая в Германии живет, говорит, что сады работают только до 3-х дня, т.к. в основном, все женщины не работают

Как это в основном все не работают?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Снежана
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 438
Откуда: Sidney AUS (визуализирую)
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 105 раз
Принцесса Алина писал(а) 31 авг 2016, 08:40:
А как у вас ходил старший ребенок в детский сад? Вроде такая ситуация уже лет 15..

Не правда, я ребенка в сад отдавала в 2003 году, и все нормально было. Детей в группе ясельной 20. В остальных также. Бум случился после того, как правительство материнский капитал ввело и другие виды поддержки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 10 июн 2011
Сообщений: 25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Генератор Хаоса писал(а) 31 авг 2016, 20:15:

Да представляю как были рады родители выкинутых детей, что вы будете делать если в число лишних войдет ваш ребенок, опять пойдете права качать?


Девочки, ну почему "выкинутых"? Где написано, что их выкидывают на улицу? Да, РОНО должно изыскивать возможности размещения этих детей. Вот у нас в городе с 2012 года созданы группы временного пребывания, где ребенка можно приводить на 3,5 часа с утра до обеда или с обеда до вечера. Хорошее начинание. Но почему их количество за 4 года не увеличилось? На каждый район города - одна группа до 20 человек. У нас в Советском районе, она расположена за городом. Здесь, на Владмаме, есть ветка с отзывами, мамам нравится. Девочки раньше ссылались на Европу, там тоже именно таким образом решается проблема с устройством детей. У нас в городе строятся новые детские сады и мне очень приятно на них смотреть - красивые, просторные, группы светлые. Но, во первых, они строятся, как правило, в новых микрорайонах и рассчитаны на детишек, живущих рядом. А как разгрузить садики в центре города? Новые там не построят, проще такой кусок земли продать под небоскребы. Давайте брать опыт с Европы, открывать группы временного пребывания в застроенных городских кварталах, которым не светит новый сад. Это намного дешевле, чем построить новое сооружение. Почитайте - свободный класс в школе, дети там не едят, но каждый день у них разные развивающие занятия. Из затрат - трудоустройство 1-2 воспитателей + обучающие комплекты и игрушки. Можно в помощь воспитателям привлечь студентов из педагогического колледжа, пусть опыта набираются. Если захотеть, то можно найти кучу свободных муниципальных помещений. Если захотеть.
Вот наш садик рассчитан на пять групп по 20 детей. Зачислили 170. Ходят 120-130. Если рядом в районе откроют пару таких групп на 20 человек, часть мамочек уйдут туда. Я пойду с удовольствием. Полдня ребенок социально адаптируется и развивается, потом заберу домой, покормлю и отвезу в спортивную секцию, чтобы свою энергию там тратил. У всех родителей разная загруженность работой. Сделать одну группу с 9 до 12, другую на полдня, чтобы у родителей был выбор. Часть детей из сада уйдет туда и в саду останется запланированное количество детей.
Вы просто представьте, чем может обернуться "уплотнение" детей до 35 человек. Воспитатели ведь не роботы, надолго их не хватит. Сегодня в саду заведующая сказала, что в одной группе осталась одна воспитательница, вторая слегла в больницу и теперь, случись что с этой единственной воспитательницей, заменить ее некем. А ведь могут просто устать от такой ежедневной нагрузки и уволиться. И что - объединять две группы по 35 человек? Желающих идти на такие нагрузки нет.
Я считаю, что нужно, не "качать права", а искать выходы из сложившейся ситуации и не давать покоя нашим РОНО, предлагать разные типы детских садов. И чем чаще мы будем их теребить с конкретными предложениями, а не просто с жалобами, тем быстрее дело пойдет. Вообще у них такая работа - заниматься детским образованием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уплотнение групп до 34 человек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 1849
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 501 раз
Viktoriya 24 писал(а) 31 авг 2016, 21:12:
Девочки, ну почему "выкинутых"? Где написано, что их выкидывают на улицу? Да, РОНО должно изыскивать возможности размещения этих детей. Вот у нас в городе с 2012 года созданы группы временного пребывания, где ребенка можно приводить на 3,5 часа с утра до обеда или с обеда до вечера. Хорошее начинание.


Что здесь хорошего для мамы, которой по достижению 3-х летия ее ребенка нужно выйти на работу?

По теме. У моего ребенка в группе по списку 29 человек. Средняя посещаемость 23-24 человека. Группа без спальни с кроватями-комодами и раскладушками (несколько штук).
Что зависит от заведующей? Она путевки не распределяет.

Вот подождите, эти дети периода "беби-бума" теперь массово в школы идут. И там вариантов кратковременного/домашнего/с няней/с бабушкой пребывания нет.
Изображение
В любой ситуации говори: "Все идет по плану". Мало ли какой чокнутый у тебя план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 95 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]