Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В школу до 6,5 лет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Вы приняли принципиальное решение о том, что ребенок пойдёт в школу не в 7, а в 6 лет. Однако действующее законодательство требует, чтобы на 1 сентября всем первоклассникам было не менее 6 лет и 6 месяцев. Как убедиться, что вы не торопитесь и убедить в этом школу?

В рамках этой статьи мы не будем рассуждать о том, насколько разумно отдать ребенка в школу, не дожидаясь достижения им школьного (по версии законодательства) возраста.

Ситуация в отечественном законодательстве сейчас стремительно меняется. Это связано с введением новых стандартов образования, принятием новых нормативно-правовых актов, касающихся процесса обучения. Поэтому если в предыдущие годы возраст ребенка на 1 сентября не был столь принципиальным моментом, то уже в этом году возраст будущего первоклассника стал объектом пристального внимания.

Новый закон «Об образовании» находится в стадии разработки, а действующее на данный момент законодательство федерального и регионального уровней требует, чтобы в 1 класс общеобразовательной школы были приняты дети, которым на 1 сентября уже исполнилось 6 лет и 6 месяцев, но не исполнилось 8 лет.

П. 10.1 нового СанПиНа 2.4.2.1178-02 устанавливает, что «оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев».

Однако законодатель предусмотрел ситуации, когда может рассматриваться вопрос о приеме в 1 класс ребенка более младшего возраста. Этому вопросу посвящен п. 10.2 того же СанПиНа: «Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста».

Как видно из этой формулировки, прием в 1 класс ребенка в возрасте менее 6,5 лет требует от школы соблюдения гигиенических требований для детей дошкольного возраста. Несложно догадаться, что далеко не в каждой школе есть возможность организовать, например, дневной сон, а также соблюсти другие требования СанПиНа, касающиеся организации обучения дошкольников. Собственно, этим нюансом во многом и объясняется отсутствие оптимизма у администрации школ, когда речь заходит о поступлении в 1 класс шестилеток. Кроме того, существует определенное предубеждение относительно родителей, которые уверяют, что их сын или дочь не по годам развит.

Поэтому первейшие документы, с которыми следует ознакомиться родителям будущего первоклассника – это Устав школы, в которую предполагается поступление, и Правила приема в 1 класс. Эти документы доступны на официальных сайтах образовательных учреждений (сейчас собственная Интернет-страничка есть практически у каждого учебного заведения). Также с документацией можно ознакомиться непосредственно в образовательном учреждении. Вряд ли в школу пустят человека «с улицы», но по предварительной договоренности со школьной администрацией или по время традиционных «Дней открытых дверей» и Устав, и Правила приема вполне доступны.

В Уставе школы и Правилах приема необходимо найти формулировку, аналогичную приведенной чуть выше цитате из СанПиНа, и устанавливающую порядок «приема в 1 класс и обучения детей, не достигших 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября». В документах большинства школ указано, что прием детей такого возраста возможен с разрешения Учредителя. Кроме этого, может быть указан список документов, которые необходимо предоставить.

Помимо общих для всех поступающих в первый класс документов (копии свидетельства о рождении, медицинской карты, заявления законных представителей и т.п.) вероятнее всего, потребуется получение дополнительных документов, подтверждающих возможность ребенка приступить к обучению в 1 классе в столь юном возрасте.

Прежде чем запасаться документами и записываться на прием к специалистам, необходимо побеседовать с представителями школьной администрации. Дело в том, что даже при наличии справок и заключений специалистов о готовности ребенка к школе администрация школы имеет право отказать в приеме ребенка в 1 класс. Любые документы, подтверждающие готовность к школе, по факту носят рекомендательный характер и не обязывают администрацию школы принять их во внимание.

Проблема заключается еще и в том, что на 1 апреля – дату начала приема документов, необходимых для поступления в школу – 6-летний ребенок еще действительно слишком мал. Далеко не все специалисты согласятся подтвердить готовность к школе ребенка, которому едва исполнилось 6 лет. Вероятнее всего, вам предложат обратиться за справкой, подтверждающей способность ребенка обучаться в школе, в конце лета. Но администрация школы имеет право отказать вам в возможности принести часть необходимых документов в августе.

Справку, подтверждающую физическую и интеллектуальную готовность ребенка к обучению в 1 классе, можно получить в районном центре медико-социальной помощи. Для этого организуется специальный консилиум, который проводит беседу и тестирование, по результатам которых делается заключение и даются рекомендации. Решение консилиума может не совпасть с вашим мнением о готовности ребенка к школе – к такому повороту событий тоже надо быть готовыми.

Итак, в случае, если вы решаетесь начать процесс сбора документов для поступления в 1 класс ребенка, которому на 1 сентября не исполнится еще 6 лет и 6 месяцев, порядок действий может быть примерно следующим:

выбор школы, в которую предполагается поступление.
ознакомление с документацией школы, беседа с администрацией на предмет возможности приема в 1 класс ребенка такого возраста.
получение документа, подтверждающего готовность ребенка к обучению в школе. Озаботиться прохождением комиссии для получения этого документа лучше заранее. По результатам беседы с ребенком вам будут даны полезные рекомендации. В случае, если выяснится, что ребенок не готов к поступлению в школу (с точки зрения специалистов) – у вас будет время поработать с теми проблемами, которые привели к такому заключению и в конце лета попробовать пройти обследование повторно. А возможно, вы просто решите отложить поступление в школу на год.
оформление основного пакета документов.
Посещение подготовительных курсов может стать дополнительной возможностью оценить правильность принятого вами решения.

Самое главное в этом процессе – не договоренности с администрацией и даже не справки от специалистов. Самое важное – предоставить ребенку возможность быть самим собой и получить именно то, что ему необходимо на нынешнем этапе развития.

Анна Ростошанская.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: В школу в до 6,6 лет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Шесть лет – возраст особенный. Кто-то уже идет в школу, кто-то только собирается туда – через год. Теперь вся жизнь ребенка вращается вокруг учебы, оказывая на него определенное психологическое давление.

Думаю, что таких мучительных вопросов у каждого, осваивающего Искусство быть Мамой и Папой, – миллион. Ведь, дети — цветы жизни (для многих — и смысл жизни), а родителям предстоит сделать очень важный и ответственный шаг – «лишить ребёнка детства» (фу, как грубо это звучит) и начать вместе с ним новый этап его жизни – период активного накопления знаний, интенсивного развития кругозора, памяти, внимания, мышления и т.д. – этап сознательного формирования личности ребёнка. Конечно, насчёт формирования, можно и поспорить, но сегодня речь не об этом, а о том, каков же оптимальный возраст первоклассника и когда отдавать в школу любимое чадо?

Практически все родители сомневаются, отдавать ли ребёнка в школу с 6 лет. Ведь кроме официальных предписаний Министерства Образования и не всегда компетентных высказываний знакомых («Мы же вот пошли с 6 лет – и ничего» либо «Вы остаётесь в саду на второй год?! Такой умный и развитый ребёнок! Он же начнёт деградировать!»), весомых причин в этом нет.

Об этом же говорят и педиатры с психологами, объясняя, что, как правило, 6-летний малыш не готов (ни морально, ни физически, ни психологически) к школьным нагрузкам. Да, у первоклашек уроки по 30 минут, но:

Школа. Подготовка к школе. С 6 или с 7 лет?Родители часто путают интеллектуальное развитие и обученность. Обученность – это те умения, навыки, которым ребенка обучили: умение читать, писать, считать. Интеллектуальное развитие – это некий умственный потенциал, способность ребенка к самодвижению, к самостоятельному обучению, к решению разных задач.

Обученность может облегчить жизнь ребенку в первые месяцы в школе и даже создать ему временную успешность. Но в ней же кроется и опасность, что ребенку будет скучно учиться. Кроме того, в определенный момент резерв обученности истощается. Поэтому лучше сосредоточить свое внимание не на форсировании учебных умений, а на развитии психических функций, обеспечивающих обучаемость. Ведь кроме внимания, памяти, мышления, воображения, моторики руки, важно развитие социальных умений и навыков, так как школа, это еще и система социализации, дисциплинирующая система.

Какую помощь в подготовке к школе могут оказать родители будущего ученика?

В первую очередь нужно позаботиться о здоровье ребенка. Плавание, прогулки, велосипед – это занятия, способствующие будущему успешному вступлению в школьную жизнь. Важно, что бы ребенок развивал в себе волевые качества. Для этого его нужно приучать любое начатое им дело доделывать до конца. Самый важный способ развития (относящийся и к речи, и к вниманию, и к общению, и к памяти, и к воображению, и еще к многому другому) – читать ребенку книги.

В каких случаях можно отдать ребенка в школу раньше шести лет?

Южнокореец Кимун Ён в 4 года знал четыре языка и решал сложные математические задачи. К моменту, когда обычные люди оканчивают школу, Ким уже имел ученую степень. Сегодня ему 50 лет, он -обычный университетский преподаватель.

Мнение 2. "За"

-точилка для карандаша,

-резинка (стиралка,ластик),

-ручка шариковая- 2 штуки,

-линейка не большая,

Родители против дезадаптации

Детей очень часто в силу разных причин родители заставляют осваивать еще до школы большую часть программы первого класса, и в результате малышам становится просто неинтересно и скучно учиться. Ребенок хочет и готов двигаться вперед, узнавать новое, а обстоятельства и школьная программа не позволяют… Научить будущего первоклассника писать и читать – это отнюдь не первоочередная задача родителей и разнообразных «подготовителей». Главное – воспитать в ребенке желание и умение, т.е. выработать и поддерживать интерес в нем к познанию, всячески развивать способности малыша (познавательные – внимание, память, мышление, восприятие, речь; рефлексивные; творческие и др.).

Многие родители не понимают, что именно от них, а не от воспитательницы, учительницы зависит школьное благополучие ребенка. Именно от их поведения как в дошкольный период малыша, так и во время его обучения в школе. Вероятность школьной дезадаптации очень мала, если родители:

Основные критерии, свидетельствующие о школьной готовности ребенка:

А если чадо заявляет: "Хочу в школу, потому что
учительница будет нам сказки рассказывать" или "Мне мама купит
красивый портфель" - это признак того, что ребенок к первому классу еще
не готов. Детей, думающих, что школа -примерно то же, что и детский сад, либо
привлекаемых чисто внешней стороной торжественного события: цветы, форма, -
ждет разочарование в дальнейшем. Может появиться даже ненависть к школе или
панический страх перед ней со всеми вытекающими отсюда невротическими
расстройствами.

Мотивационную готовность должна дополнять и волевая, -проще
говоря, усидчивость. Проведите простой тест: понаблюдайте, может ли ребенок,
занимаясь каким-либо делом, играя, слушая вас, оставаться внимательным и
сосредоточенным в течение 35-45 минут. Да? Он готов к школе.


Возраст 7 лет для такого события, как поступление в школу, единодушно признаётся, как наиболее приемлемый. К этому времени психика ребёнка окрепла, физическое и психическое развитие находятся в гармонии и в стабильном состоянии, и ребёнок полностью готов к серьёзному испытанию, которое представляет собой поступление в школу.

Торопить или не торопить наступление школьного детства – решать вам, но вы должны отдавать себе отчёт обо всех возможных сложностях и негативных последствиях.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: В школу в до 6,6 лет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Во сколько лет идти в школу?
Лилиана:

Идти можно и в 6. Вопрос в том, готов ли ваш ребенок и психологически и получил ли необходимые навыки развития. Мы собираемся идти в школу в 6,5, те на будущий год. Правда мы встретились с проблемой другого характера. Школы действительно не поощряют шестилеток в школе. Нам в гимназии отказали после тестирования именно из-за возраста, при этом сказав, что ваш ребенок справился много лучше с тестами детей постарше, но все же вы маленькие. Так что я планирую отстаивать право ребенка идти вперед, а не топтаться на месте (Тем более, что она сама этого хочет)

Ирина:

не раньше 7 лет, пусть будет детство ,да, и еще, я тут вычитала ,что у деток глазки очень слабые, т.к. только в 8 лет у деток заканчивается "процесс" дальнозоркости, а мы и так начинаем учить их читать и писать очень рано, но вот школьные нагрузки намного значительнее и врачи не рекомендуют отдавать в школу раньше 7 лет. хотя , я думаю, есть исключения!!! если уж ребенку очень хочется, а то вдруг через год он не захочет туда идти))))

Наташа:

Расскажите ребенку о том, как интересно будет ему в школе.
Какие замечательные, интересные вещи он узнает там.

Для дошкольников и начинающих школьников

Расставайтесь с ребенком у школы с довольной улыбкой на лице,
без длительных объятий и поцелуев. Не говорите ребенку, что с ним в школе ничего
плохого не случится — он может заподозрить у вас признаки беспокойства. Поцелуйте
ребенка, скажите, что вы зайдете за ним после школы, и, улыбаясь, уходите, независимо
от того, кричит он или умоляет вас остаться.

Можно взять в детской поликлинике справку о щадящем режиме. Такая справка даёт право официально пропускать один учебный день в неделю. Справка может содержать любой диагноз. Тут можно просто договориться с врачом. Например, я своей младшей дочке брала такую справку с конца второго класса с диагнозом "нарушение осанки".

Отдаете учителю, объясняете ей смысл этой справки, выбираете день, когда ребёнка не будет в школе. Слова говорите правильные: "В этот день ребёнок занимается дома, посещает врача, делает какие-то специальные процедуры (гимнастика, массаж и т.д.)" И ребёнок будет знать, что в этот день он не просто "ничегонеделает", а учится дома, учится учиться.

Это были советы по профилактике различных болезней ребёнка, в основе которых может лежать стресс от посещения школы. Теперь предположим, что ваш ребенок категорически отказывается идти в школу. Что делать в этом случае?

Вы можете перевести его на семейное обучение. То есть учить ребёнка дома самостоятельно. Как это организовать? Вы пишите в своей школе заявление на имя директора. Причин отказать вам — нет. А есть документы, регламентирующие все моменты семейного обучения.

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 27 июня 1994 года №225.
"В целях реализации Закона Российской Федерации "Об образовании", предусматривающего необходимость расширения прав и возможностей граждан на получение общего образования и предоставляющего возможность обучающимся достичь необходимого образовательного уровня в избранной ими форме обучения, приказываю:
1.Утвердить:
1.2.Примерное положение о получении образования в семье (приложение 2)"

На это вопрос нет однозначного ответа. Но детские психологи не рекомендуют идти на такой шаг без предварительной консультации. Тем более они не советуют отдавать ребенка в школу в этом возрасте, если большую часть своего дошкольного периода он проводил дома, наедине со своей семьей, не посещая детское общеобразовательное учреждение.

К окончанию первого класса Кирилл считался одним из самых слабых и неуправляемых учеников. Он категорически отказывался разговаривать о школе, а при упоминании об учителях лицо мальчика искажала гримаса злости…

Возможные предпосылки для отмены шестилетнего старта.

Социальные противопоказания:

Принять решение вам помогут специалисты: психолог проверит интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную зрелость ребенка. Воспитатель детского сада и/или педагог подготовительного класса — мотивационную и социальную зрелость. Врач сможет оценить физиологическую зрелость.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]