Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 3232 ]  Страница 151 из 162  Пред.1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154 ... 162След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Редакция ВМ подключается к данной теме.
Новости от 10 ноября 2017 года
Цитата:
Горячая линия по вопросам организации питания в муниципальных учреждениях дошкольного образования начала работать во Владивостоке.
Все вопросы родителей о питании в детских садах Владивостока, заданные в ходе работы горячей линии, все предложения по оптимизации этого процесса, все факты о нарушениях будут поступать не только в управление образования, но и напрямую руководству городской администрации.

Телефоны «Горячей линии»:(423) 253-44-51, (423) 253-47-04


Если вы пишите о каком-то допущенном (по вашему мнению или по мнению вашей "подруги-воспитательницы") нарушении, обязательно указывайте номер садика! Чтобы была возможность исправить это нарушение.
Спасибо!


Начало - здесь: Питание в садах-1. Фотографируем в тему ежедневное меню!

Примерные порции для детей от 3 до 7 лет, утвержденные ООО КШП "Владмир"
Изображение


Сравнение норм примерных порций для детей от 3 до 7 лет
Изображение

Нормы порций для детей, фото из д/с №104
Изображение


Результаты инспекции по детским садам Владивостока от 16 января 2014 г.

Выводы, резюме и предложения, что делать дальше.
Исходя из уведенного и услышанного:
1. Изменилась не вся система организации питания в детских садах, а система планирования объемов, поставок и формирования меню. К работе в новых условиях пока мало кто готов. Все зависит от заведующей. Если есть навыки, дисциплина и профессиональная хватка - все будет по-прежнему на высоте.
2. В настоящее время, при сегодняшнем раскладе, стремление выполнять нормы СанПин по объему порций не удается практически никому, а по калорийности далеко не всем. И это - главный минус реформирования.
3. При этом дети не голодают, вкус пищи не изменился, зато уменьшились объемы остатков, отходов и запасов, а следовательно - возможности для борьбы с излишками по варианту "по домам".
4. Паниковать рано, поскольку у всех участников процесса идет притирка к новым условиям и поиск эффективных моделей формирования меню и обеспечения детей качественным питанием (в этом, кстати, заинтересованы все).
5. Вопросом ценообразования, видимо, также будут заниматься все заинтересованные стороны, чтобы оптимизировать его таким образом, чтобы дать возможность ДОУ разнообразить меню. Не сомневаюсь в этом.
6. На мой взгляд, необходимо наладить обмен опытом между заведующими или организовать соответствующее обучение для кладовщиков, формирующих меню в садах на основе присылаемых им технологических карт.

Что касается наших с вами действий - нам надо по-прежнему мониторить и контролировать меню. Кроме того, очень бы хотелось повторить подобную инспекцию спустя, к примеру, месяц. И после этого сделать выводы - что изменилось и как чувствуют себя наши дети.

Почему нужно собирать меню из разных садов?
1. Будет возможность сравнить и понять, что при абсолютно одинаковых исходных условиях (сумма, в которую надо уложиться, продукты, которые привез поставщик, нормы по калориям и объемам, которые надо соблюдать) в одном детском саду получается кормить детей полноценно и вкусно, а в другом - нет.

2. Если у нас будет возможность сравнения систематического меню по разным учреждениям, и анализ покажет, что с задачей организовать ежедневное меню в полном соответствии с нормами СанПиН никто не справляется, это позволит поднимать вопрос о ценообразовании более аргументированно.

Почему нужно выкладывать почаще меню из одного и того же садика?
Потому что сегодня кладовщик и заведующая могут сформировать "бюджетный" вариант меню, чтобы завтра сделать его "побогаче".

Так что тема эта будет на нашем особом контроле и дальше.

Спасибо от имени всей нашей команды всем, кто выкладывает меню в тему :ro_za:

Подробный отчет с фотографииями здесь Питание в садах. Открыта горячая линия



Вопросы для онлайн-конференции с зам.главы города и представителями ООО "Владмир"

Wabi-Sabi писал(а) 17 янв 2015, 17:15:
1. Второй завтрак - куда исчез, когда будет? Ведь он утвержден и даже присутствует в меню Владмира. На деле же его нет.
2. Свежие овощи и фрукты - их нет в принцип, будут-не будут, может не положены они уже или в зимне время не положены?
3. По какой же причине уменьшились порции - изменились нормы? Заведующие так решили, санпин нормы поменял или Владмир так решил и привозит столько продуктов? И почему в меню Владмира - фото из первого сообщения - одни граммы, а в меню садов другие?


Wabi-Sabi писал(а) 17 янв 2015, 17:54:
4. Хочу увидеть меню Владмира с граммами и ценами, и закупочные цены на продукты раз уж пишут о молоке за 80 рублей.
5. Нет оснований не верить сотрудникам сада - а они утверждают, что часть заказанных продуктов просто не привезли, например молоко - всю неделю не было. Бывают ли перебои с поставками заказанных продуктов и по каким причинам, и как решается проблема? Предоставляет альтернатива или сотрудники выкручиваются сами, как могут?


svetyctar писал(а) 17 янв 2015, 17:57:
1. санпин новый запущен в 2013 году и 2014 год сады работали уже по нему и порции были уже год как меньше, чем в 2013 или 2012 году. с чем же связано уменьшение порций в 2015 году?
2. как родители и службы могут убедиться в доброкачественности поставляемого сырья, да и сами сотрудники пищеблока, кроме как на глаз, а глаз у всех разный, если сертификаты все у поставщика только?
3. каковы цены, по которым поставщик поставляет продукты в детские учреждения? показать бы их по всем позициям и сравнить с рыночными.
4. с чем связана однообразность питания ( я говорю про батоны в течение недели на полдник и чай в каждый прием пищи), куда исчезли соки-компоты-кисели?
5. второй завтрак?
6. свежие фрукты после достаточной термической обработки подразумевают например чисто вымытые и обработанные кипятком яблоки (замачивание в кипятке 5 минут) - про кипяток это рекомендация роспотребнадзора на нашей территории в связи с уровнем заболеваемости оки.... где?

6. если заложенная стоимость питания в сутки недостаточна и вписаться в нормы, предписанные СанПиНом не получается ни по объему порций, ни по калорийности, ни по пищевой ценности - какие варианты решения данной проблемы существуют и каким путем дальше двигаться


Eva Tu писал(а) 21 янв 2015, 11:30:
1. Не соблюдение СанПина в части объема порций (вес порций) а так же в части сбалансированности меню
2. Отсутствие второго завтрака в большинстве садов
3. Отсутствие овощей и фруктов в рационе


annamai писал(а) 22 янв 2015, 11:04:
почему - в каких-то садах есть второй завтрак, а у других НЕТ?
такое ощущение, что закупили яблоки и на всех не хватает


калина писал(а) 22 янв 2015, 22:51:
У меня тоже парочка вопросов для Владмира и представителей администрации.

1. В первом сообщении темы есть фото утвержденного меню Владмира, некоторое количество страниц назад - кстати, почему эту информацию не вынесли в первое сообщение? - есть прейскурант всех блюд и продуктов от Владмира с указанием граммов и цен. Прошу представителей Владмира составить хотя бы 3-4 дневных меню, которые укладываются в утвержденное вами же меню, проходит нормы СанПина, состоит из блюд по вашему прайсу и при этом укладывается в 94 рубля. Может это просто заведующие не умеют правильно распределять средства?

2. Для администрации - Владмир выходил на торги по тендеру именно с такими ценами, которые сейчас указаны в прайсе? Вы считаете эти цены адекватными?


kisunya писал(а) 22 янв 2015, 22:59:
Мне очень интересно по поводу цен во Владимире,одно яйцо отварные почему то,стоит 11 рублей. Яйцо привозят в сад сырое. Цена на яйца 68-70 рублей за десяток! Варит яйцо сад,с чего цена то 110 рублей?? И еще много вопросов по ценам от Владмира. А еще вопрос почему садам дали карты технологические для приготовления ШКОЛНЫХ блюд,и сейчас повара по ним готовят.


valentina54 писал(а) 24 янв 2015, 11:42:
Я здесь уже писала, но что-то никто не заинтересовался.
Если продукты в садиках одинаковые, нельзя ли СОСТАВИТЬ ЕДИНОЕ МЕНЮ, для всех детских садов?
Пусть детки питаются одинаково.


Be-ba писал(а) 24 янв 2015, 11:51:
Мне интересно, цель любого коммерческого предприятия (коим, как я понимаю, и является "Владимир") получение прибыли. Так же данному предприятию нужно учитывать издержки(з\п, аренда помещения, налоги и т.д). За счет чего "живет" "Владимир"? Все те же 2000 руб.(- немного на хознужды) или администрация выделяет дополнительно какие-то средства? Ведь есть же еще льготная категория деток, где родители оплачивают половину стоимости. Из чего вообще формируется бюджет на питание детей в д\с?


lёlek-bolek писал(а) 25 янв 2015, 00:56:
У меня были бы такие вопросы к "Владимиру":
1. Когда решаться кадровые проблемы в садах? (я знаю о случаях увольнения при этой реорганизации).
2. Вопрос ценообразования пусть будет для родителей разъяснён.
3. Если вторые завтраки (сок, яблоко) и холодные закуски в меню не по карману "Владимиру", то какие действия эта организация собирается предпринять?
P/S. После просмотра сюжета на ТВ, к корреспондентам теперь отношение как к нечестным людям, они полностью сделали сюжет по заказу администрации, а не родителей.



БезоблачнаяЯ писал(а) 27 янв 2015, 19:18:
У меня тоже созрел вопрос к ООО Владмир. Из каких средств они платят заработную плату кухонным сотрудникам, у них есть фонд заработной платы или из денег, которые родители платят за питание детей (тогда не удивительно, что порции детей уменьшились, разнообразие оставляет желать лучшего, а вторые завтраки исчезли вовсе)? Раньше зп работникам кухни платили из фонда заработной платы самого ДУ.


Ветрушка писал(а) 28 янв 2015, 16:07:
этим есть конкретные вопросы:

1. Где закупаются продукты?
2. По каким изначально ценам они закупаются?
3. Из чего складывается цена конечного блюда?


БезоблачнаяЯ писал(а) 28 янв 2015, 21:21:
У меня еще вопрос для он-лайн конференции, на основании чего была изменена система организации питания дет ей в садах, какой правовой акт на это есть? Это изменение только на местном уровне или распространённая практика?


Примерная жалоба в Роспотребнадзор
Вложение:
Жалоба в Роспотребнадзор.doc [33.5 КБ]
Скачиваний: 308


Меню в детских садах города ВЫНЕСЕНО В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ, там же сканы примерного 10-дневного меню.
Меню в детских садах Владивостока



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарили: 9 Алена В.СОЧНАЯliyamag2010Luna15Vikulya*vld_2012лесеночекМонишнаНесладкая
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2013
Сообщений: 5252
Откуда: Черёмушки
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 382 раза
Меню в садах не единое,как я поняла. Зависит от компаний,которые поставляют продукты.их несколько :du_ma_et:



Anna_R,
Когда я училась в школе,завтрак на столы накрывали двое старшекласников,кот. дежурили в столовой.(дежурили ученики 5-11 классов)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 10 дек 2008
Сообщений: 1296
Откуда: Артем-Угловое-Владивосток
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 120 раз
KuKa писал(а) 21 сен 2016, 22:07:
, наверное, в другую тему

а есть такая тема?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 1789
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 95 раз
Вот я тоже про школьную еду хотела написать. Сын вообще ни привередливый. Но говорит котлеты вообще есть невозможно! Одни кости! :de_vil: из класса не ест никто!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 10 дек 2008
Сообщений: 1296
Откуда: Артем-Угловое-Владивосток
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 120 раз
А меня удивляет на обед бутерброд с колбасой и чай. :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
вообще без разницы чем там в школе кормят, деньги все равно не сдаем на питание


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
ВечноСонная писал(а) 22 сен 2016, 19:05:
вообще без разницы чем там в школе кормят, деньги все равно не сдаем на питание

Да, столовая не является обязательным пунктом расходов всех-всех. Хочешь- ешь, не хочешь- не ешь, как говориться...
Но иногда без нее не обойтись: учащиеся второй смены, которые утром выходят к репетиторам/ на тренировки/ в кружки и секции/ на прочие занятия, и не успевающие пообедать дома- ну бывает так, что ребенок (ну хорошо, подросток) ездит сам, и после подобных занятий идет сразу в школу. Ну почему ученик не может получить горячий обед там? А он не может! Во-первых, в нашу школу не пускают перед уроками, а только за 15 минут до начала уроков (это конечно OFF, и разговор для другой темы), но даже если в школу и зайдешь, то в столовой - очереди, и 15 мин не хватает, чтоб успеть что-нибудь купить. А если и достоишься, то там нет сдачи (кто-то в теме про охрану описывал эту ситуацию, когда упразднили карты Дельфин), вот:
М@руся писал(а) 22 сен 2016, 18:47:
вопрос со сдачей, которой периодически у тети нет, и ребенок не может купить булочку. У нас такое было в начальной школе. Сын оставался голодным, т.к. положенные государством школьные обеды не переносит.


Анет писал(а) 22 сен 2016, 18:47:
понятно почему у меня не ходит в столовую..мне объяснила что не вкусно готовят и в ближайшем магазине ценник ниже ( как пример привела- в столовой пачка сока 25р в магазине 20р..спорить не с кем не буду т.к не была не в столовой не в ближайшем магазине))..интересно кто занимается ценообразованием в школьной столовой


Там тоже много проблем!!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 3689
Откуда: Город, что у моря..- Привет, Москва!!
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 120 раз
А как дети едят суп с морской капустой со сметаной? ? :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Ginger писал(а) 17 окт 2016, 16:32:
А как дети едят суп с морской капустой со сметаной? ?

А вы дома не готовите такой суп? У многих это любимое блюдо. Готовится так же, как со щавелем, только вместо щавеля - морская капуста.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4197
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 743 раза
Немного просмотрела меню :-( постоянно на ужин чай с сахаром в нëм ведь никакой пользы.Суп из морской капусты наверно консерва,икра кабачковая видно тоже консервная,суп из сайры и тоже консерва.Капуста с сосиской это нечто,неужели нельзя с мясом стушить :du_ma_et:


Последний раз редактировалось mimoz@ 20 окт 2016, 09:40, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
valentina54 писал(а) 17 окт 2016, 16:57:
Ginger писал(а) 17 окт 2016, 16:32:
А как дети едят суп с морской капустой со сметаной? ?

А вы дома не готовите такой суп? У многих это любимое блюдо. Готовится так же, как со щавелем, только вместо щавеля - морская капуста.

никогда не готовила, и даже не подозревала о его существовании до прошлого года :nez-nayu: а в прошлом году впервые попробовала в роддоме :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 2706
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 205 раз
Ginger писал(а) 17 окт 2016, 16:32:
А как дети едят суп с морской капустой со сметаной? ? :sh_ok:

В дни кода такого рода шедевры готовят, мой ребёнок не обедает(( Второе она вообще не кушает, поэтому на обед получается хлеб с чаем))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Для детей и не только морская капуста лучше чая с хлебом ,содержания магния,йода ,калия для подростающего организма необходимы.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Violetta_G писал(а) 17 окт 2016, 19:20:
В дни кода такого рода шедевры готовят, мой ребёнок не обедает(( Второе она вообще не кушает, поэтому на обед получается хлеб с чаем))

Приучать ребенка к разнообразной пищи - это обязанность родителей. Нужные продукты понемногу нужно давать, хотя бы как лекарство. Вы же даете лекарство? Или взамен лекарства так же хлеб и чай?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2013
Сообщений: 5252
Откуда: Черёмушки
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 382 раза
суп с морской капустой это же суп "дальневосточный" :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Мира,
вы думаете много пользы от консервированной в уксусе капусты? свежую никто не будет класть. :nez-nayu:
valentina54,
можно вполне обойтись и солянкой. всетаки суп этот очень специфический на вкус. нас в школе и саду таким не кормили - я с 5 лет во Владе живу. и в студенческой столовой таких супов тоже не было. это чтото новенькое совсем. Сын мой в саду с таким супом тоже не сталкивался. ему 12. да и в школе таким не кормили раньше. в учебном году 14-15 в 65 школе - не рассказывал точно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Валечка писал(а) 17 окт 2016, 20:42:
вы думаете много пользы от консервированной в уксусе капусты? свежую никто не будет класть.
valentina54,

Консервирование действительно снижает некоторые полезные свойства продуктов, однако морской капусты данный факт не касается.
Даже в консервированном виде ламинария содержит много йода и витаминов.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
valentina54,
вкус от этого не меняется сильно в лучшую сторону в ЭТОМ супе. зачем он появился в меню? лично мне не понятно. большинство взрослых - его не едят, что ж тогда говорить о детях?
для справки - я его ем. :men: дети - предпочитают стоянку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Валечка писал(а) 17 окт 2016, 21:10:
зачем он появился в меню?

В детском саду я работала в восьмидесятых, этот суп был в меню два раза в месяц. В группе все детки его ели и от добавки не отказывались.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Валечка писал(а) 17 окт 2016, 20:42:
Мира,
вы думаете много пользы от консервированной в уксусе капусты? свежую никто не будет класть. :nez-nayu:
valentina54,
можно вполне обойтись и солянкой. всетаки суп этот очень специфический на вкус. нас в школе и саду таким не кормили - я с 5 лет во Владе живу. и в студенческой столовой таких супов тоже не было. это чтото новенькое совсем. Сын мой в саду с таким супом тоже не сталкивался. ему 12. да и в школе таким не кормили раньше. в учебном году 14-15 в 65 школе - не рассказывал точно.

И пользы много ,и давали его всегда в дет.саде моим детям ,суп "Дальневосточный"..так же дома готовлю . Дети в супе ,хоть как то едят капусту морскую, в другом виде было не заставить.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Мне кажется этот суп всегда был, я его из своего детства помню, давали в саду, редко, но был он. Я дома варила из мороженной морской капусты, а вот от супа с капустой из банки, который в роддоме давали, у меня так желудок свело, там столько уксуса, однозначно не для детей (хотя может это мне так "повезло" и в детском саду он не такой кислый). Мой младший не ест этот суп, хотя сушенную морскую капусту любит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3232 ]  Страница 151 из 162  Пред.1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154 ... 162След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]