Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 3232 ]  Страница 153 из 162  Пред.1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 162След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Редакция ВМ подключается к данной теме.
Новости от 10 ноября 2017 года
Цитата:
Горячая линия по вопросам организации питания в муниципальных учреждениях дошкольного образования начала работать во Владивостоке.
Все вопросы родителей о питании в детских садах Владивостока, заданные в ходе работы горячей линии, все предложения по оптимизации этого процесса, все факты о нарушениях будут поступать не только в управление образования, но и напрямую руководству городской администрации.

Телефоны «Горячей линии»:(423) 253-44-51, (423) 253-47-04


Если вы пишите о каком-то допущенном (по вашему мнению или по мнению вашей "подруги-воспитательницы") нарушении, обязательно указывайте номер садика! Чтобы была возможность исправить это нарушение.
Спасибо!


Начало - здесь: Питание в садах-1. Фотографируем в тему ежедневное меню!

Примерные порции для детей от 3 до 7 лет, утвержденные ООО КШП "Владмир"
Изображение


Сравнение норм примерных порций для детей от 3 до 7 лет
Изображение

Нормы порций для детей, фото из д/с №104
Изображение


Результаты инспекции по детским садам Владивостока от 16 января 2014 г.

Выводы, резюме и предложения, что делать дальше.
Исходя из уведенного и услышанного:
1. Изменилась не вся система организации питания в детских садах, а система планирования объемов, поставок и формирования меню. К работе в новых условиях пока мало кто готов. Все зависит от заведующей. Если есть навыки, дисциплина и профессиональная хватка - все будет по-прежнему на высоте.
2. В настоящее время, при сегодняшнем раскладе, стремление выполнять нормы СанПин по объему порций не удается практически никому, а по калорийности далеко не всем. И это - главный минус реформирования.
3. При этом дети не голодают, вкус пищи не изменился, зато уменьшились объемы остатков, отходов и запасов, а следовательно - возможности для борьбы с излишками по варианту "по домам".
4. Паниковать рано, поскольку у всех участников процесса идет притирка к новым условиям и поиск эффективных моделей формирования меню и обеспечения детей качественным питанием (в этом, кстати, заинтересованы все).
5. Вопросом ценообразования, видимо, также будут заниматься все заинтересованные стороны, чтобы оптимизировать его таким образом, чтобы дать возможность ДОУ разнообразить меню. Не сомневаюсь в этом.
6. На мой взгляд, необходимо наладить обмен опытом между заведующими или организовать соответствующее обучение для кладовщиков, формирующих меню в садах на основе присылаемых им технологических карт.

Что касается наших с вами действий - нам надо по-прежнему мониторить и контролировать меню. Кроме того, очень бы хотелось повторить подобную инспекцию спустя, к примеру, месяц. И после этого сделать выводы - что изменилось и как чувствуют себя наши дети.

Почему нужно собирать меню из разных садов?
1. Будет возможность сравнить и понять, что при абсолютно одинаковых исходных условиях (сумма, в которую надо уложиться, продукты, которые привез поставщик, нормы по калориям и объемам, которые надо соблюдать) в одном детском саду получается кормить детей полноценно и вкусно, а в другом - нет.

2. Если у нас будет возможность сравнения систематического меню по разным учреждениям, и анализ покажет, что с задачей организовать ежедневное меню в полном соответствии с нормами СанПиН никто не справляется, это позволит поднимать вопрос о ценообразовании более аргументированно.

Почему нужно выкладывать почаще меню из одного и того же садика?
Потому что сегодня кладовщик и заведующая могут сформировать "бюджетный" вариант меню, чтобы завтра сделать его "побогаче".

Так что тема эта будет на нашем особом контроле и дальше.

Спасибо от имени всей нашей команды всем, кто выкладывает меню в тему :ro_za:

Подробный отчет с фотографииями здесь Питание в садах. Открыта горячая линия



Вопросы для онлайн-конференции с зам.главы города и представителями ООО "Владмир"

Wabi-Sabi писал(а) 17 янв 2015, 17:15:
1. Второй завтрак - куда исчез, когда будет? Ведь он утвержден и даже присутствует в меню Владмира. На деле же его нет.
2. Свежие овощи и фрукты - их нет в принцип, будут-не будут, может не положены они уже или в зимне время не положены?
3. По какой же причине уменьшились порции - изменились нормы? Заведующие так решили, санпин нормы поменял или Владмир так решил и привозит столько продуктов? И почему в меню Владмира - фото из первого сообщения - одни граммы, а в меню садов другие?


Wabi-Sabi писал(а) 17 янв 2015, 17:54:
4. Хочу увидеть меню Владмира с граммами и ценами, и закупочные цены на продукты раз уж пишут о молоке за 80 рублей.
5. Нет оснований не верить сотрудникам сада - а они утверждают, что часть заказанных продуктов просто не привезли, например молоко - всю неделю не было. Бывают ли перебои с поставками заказанных продуктов и по каким причинам, и как решается проблема? Предоставляет альтернатива или сотрудники выкручиваются сами, как могут?


svetyctar писал(а) 17 янв 2015, 17:57:
1. санпин новый запущен в 2013 году и 2014 год сады работали уже по нему и порции были уже год как меньше, чем в 2013 или 2012 году. с чем же связано уменьшение порций в 2015 году?
2. как родители и службы могут убедиться в доброкачественности поставляемого сырья, да и сами сотрудники пищеблока, кроме как на глаз, а глаз у всех разный, если сертификаты все у поставщика только?
3. каковы цены, по которым поставщик поставляет продукты в детские учреждения? показать бы их по всем позициям и сравнить с рыночными.
4. с чем связана однообразность питания ( я говорю про батоны в течение недели на полдник и чай в каждый прием пищи), куда исчезли соки-компоты-кисели?
5. второй завтрак?
6. свежие фрукты после достаточной термической обработки подразумевают например чисто вымытые и обработанные кипятком яблоки (замачивание в кипятке 5 минут) - про кипяток это рекомендация роспотребнадзора на нашей территории в связи с уровнем заболеваемости оки.... где?

6. если заложенная стоимость питания в сутки недостаточна и вписаться в нормы, предписанные СанПиНом не получается ни по объему порций, ни по калорийности, ни по пищевой ценности - какие варианты решения данной проблемы существуют и каким путем дальше двигаться


Eva Tu писал(а) 21 янв 2015, 11:30:
1. Не соблюдение СанПина в части объема порций (вес порций) а так же в части сбалансированности меню
2. Отсутствие второго завтрака в большинстве садов
3. Отсутствие овощей и фруктов в рационе


annamai писал(а) 22 янв 2015, 11:04:
почему - в каких-то садах есть второй завтрак, а у других НЕТ?
такое ощущение, что закупили яблоки и на всех не хватает


калина писал(а) 22 янв 2015, 22:51:
У меня тоже парочка вопросов для Владмира и представителей администрации.

1. В первом сообщении темы есть фото утвержденного меню Владмира, некоторое количество страниц назад - кстати, почему эту информацию не вынесли в первое сообщение? - есть прейскурант всех блюд и продуктов от Владмира с указанием граммов и цен. Прошу представителей Владмира составить хотя бы 3-4 дневных меню, которые укладываются в утвержденное вами же меню, проходит нормы СанПина, состоит из блюд по вашему прайсу и при этом укладывается в 94 рубля. Может это просто заведующие не умеют правильно распределять средства?

2. Для администрации - Владмир выходил на торги по тендеру именно с такими ценами, которые сейчас указаны в прайсе? Вы считаете эти цены адекватными?


kisunya писал(а) 22 янв 2015, 22:59:
Мне очень интересно по поводу цен во Владимире,одно яйцо отварные почему то,стоит 11 рублей. Яйцо привозят в сад сырое. Цена на яйца 68-70 рублей за десяток! Варит яйцо сад,с чего цена то 110 рублей?? И еще много вопросов по ценам от Владмира. А еще вопрос почему садам дали карты технологические для приготовления ШКОЛНЫХ блюд,и сейчас повара по ним готовят.


valentina54 писал(а) 24 янв 2015, 11:42:
Я здесь уже писала, но что-то никто не заинтересовался.
Если продукты в садиках одинаковые, нельзя ли СОСТАВИТЬ ЕДИНОЕ МЕНЮ, для всех детских садов?
Пусть детки питаются одинаково.


Be-ba писал(а) 24 янв 2015, 11:51:
Мне интересно, цель любого коммерческого предприятия (коим, как я понимаю, и является "Владимир") получение прибыли. Так же данному предприятию нужно учитывать издержки(з\п, аренда помещения, налоги и т.д). За счет чего "живет" "Владимир"? Все те же 2000 руб.(- немного на хознужды) или администрация выделяет дополнительно какие-то средства? Ведь есть же еще льготная категория деток, где родители оплачивают половину стоимости. Из чего вообще формируется бюджет на питание детей в д\с?


lёlek-bolek писал(а) 25 янв 2015, 00:56:
У меня были бы такие вопросы к "Владимиру":
1. Когда решаться кадровые проблемы в садах? (я знаю о случаях увольнения при этой реорганизации).
2. Вопрос ценообразования пусть будет для родителей разъяснён.
3. Если вторые завтраки (сок, яблоко) и холодные закуски в меню не по карману "Владимиру", то какие действия эта организация собирается предпринять?
P/S. После просмотра сюжета на ТВ, к корреспондентам теперь отношение как к нечестным людям, они полностью сделали сюжет по заказу администрации, а не родителей.



БезоблачнаяЯ писал(а) 27 янв 2015, 19:18:
У меня тоже созрел вопрос к ООО Владмир. Из каких средств они платят заработную плату кухонным сотрудникам, у них есть фонд заработной платы или из денег, которые родители платят за питание детей (тогда не удивительно, что порции детей уменьшились, разнообразие оставляет желать лучшего, а вторые завтраки исчезли вовсе)? Раньше зп работникам кухни платили из фонда заработной платы самого ДУ.


Ветрушка писал(а) 28 янв 2015, 16:07:
этим есть конкретные вопросы:

1. Где закупаются продукты?
2. По каким изначально ценам они закупаются?
3. Из чего складывается цена конечного блюда?


БезоблачнаяЯ писал(а) 28 янв 2015, 21:21:
У меня еще вопрос для он-лайн конференции, на основании чего была изменена система организации питания дет ей в садах, какой правовой акт на это есть? Это изменение только на местном уровне или распространённая практика?


Примерная жалоба в Роспотребнадзор
Вложение:
Жалоба в Роспотребнадзор.doc [33.5 КБ]
Скачиваний: 308


Меню в детских садах города ВЫНЕСЕНО В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ, там же сканы примерного 10-дневного меню.
Меню в детских садах Владивостока



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарили: 9 Алена В.СОЧНАЯliyamag2010Luna15Vikulya*vld_2012лесеночекМонишнаНесладкая
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2009
Сообщений: 8523
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 2153 раза
tali** писал(а) 22 окт 2016, 10:58:
А меня всегда удивляла закуска из лука )) Ее тоже никто не ест. Зачем включать в меню те блюда , которые дети 100 процентов не будут есть

моя очень любит и закуску из лука и сам лук , так что уже 99% :smile:



За это сообщение автора Олишна поблагодарил: Михасина мама
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Олишна писал(а) 27 окт 2016, 08:19:
моя очень любит и закуску из лука и сам лук ,

У меня тоже в группе многие просят добавки. Ну а кто то вообще не ест. Но так со всеми продуктами бывает. Кто то и тушеную капусту ест с удовольствием ( я сама ее не очень то люблю), кто то запеканку, кто то и макароны ест - кого к чему приучили. в семьях тоже разное. В одной семье-разнообразие: салаты. овощи тушеные, запеканки, молочные каши и супы и т.д. А кто то картошкой, макаронами и сосисками обходится((( У нас каждый день сок или фрукты, на обед салат. но а дальше как кому . Меню разнообразное, но каждому естественно не угодишь.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Еще у меня дети любят свекольник, а еще два ребенка едят гороховое пюре с добавкой- а кто то вообще не ест. И кисель так же- некоторые готовы в нем раствориться :smile: так им нравится- а кто то от одного глоточка кривится.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 6453
Откуда: Кузнецова
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 347 раз
Inna2013,
В масле страшно не пальмовое, бывает и оливкое вреднее :mi_ga_et:
Конечно, продукты не премиум класса, но и не каждая семья их :nez-nayu:
Меня питание устраивает, но ребенок вечером еще как минимум раз полноценно ужинает, даем фрукты. Да он в саду ест не все, но он и дома перебирает :hi_hi_hi:
Заботливость-это когда думают о других. Пример: одна женщина застрелила мужа из лука, чтобы только не разбудить детей
Со стороны казалось, что Леночка думает. На самом деле в ее голове бегал одинокий таракан и причитал: «Что делать-то, что делать?»
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Скоро дойдем до того , что питание будет Кейтеринговое - Заказчиком выступит муниципалитет -( экономия на зарплатах). :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Во Владивостоке оштрафовали подрядчика, ответственного за питание в детском саду

26 июля 2016 г. при проведении внеплановой выездной проверки в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Флагман», оказывающего услугу по организации питания детей в муниципальном бюджетном дошкольном общеобразовательном учреждении «Детский сад №6 общеразвивающего вида г. Владивостока», были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на сайт Роспотребнадзора по Приморскому краю, согласно экспертного заключения о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы обнаружен рост бактерий группы кишечной палочки в сливочном масле. Также обнаружены дрожжевые и плесневые грибы превышающие допустимый уровень, предусмотренный нормативами.
Постановлением Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 14.43 ч.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей. Не согласившись с вынесенным постановлением ООО «Флагман» была подана соответствующая жалоба в суды вышестоящих инстанций двух уровней. Однако постановление Роспотребнадзора о штрафе в 300 тысяч рублей оставлено в силе и без изменений.
http://vestiprim.ru/news/ptrnews/47537- ... -sadu.html


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Саша
С нами с: 22 дек 2010
Сообщений: 2154
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 262 раза
Inna2013 писал(а) 26 окт 2016, 14:15:
Всем добрый день! Прочла очень много сообщений/листов в этой теме и единомышленника не встретила. Кто-нибудь интересуется из КАКИХ продуктов готовят еду? Ладно, суп, ладно запеканка, котлетки... родители - мамочки у вас возникает вопрос из ЧЕГО???? из творога, а из какого творога? Вообщем мне ОЧЕНЬ не нравится что детям часто дают какао (заменить на компот из сухофруктов), исключила бы сосиски вообще (по ТВ демонстрировали изобретение китайцев - белый порошок размешивают в воде и получается "сосиска"), белый батон с маслом - это вообще жуть: дрожжевой батон из белой муки со спредом, рыбу минтай (заражена гельминтами не только в жабрах, но и в мышечных тканях) заменить на треску или горбушу! Да, уважаемые мамочки! Вы видели это "масло"?? Какого оно цвета и какой процент жирности? Все что ниже 82% - это все спред! Ладно взрослому есть, но не детям же каждый день это пальмовое масло и жуткие рафинированные жиры. Посмотрите/ почитайте как готовится рафинированное масло, есть не захотите. К опытным у меня вопросы: 1. Кто составляет и согласовывает меню в сад? 2. И кто проверяет/контролирует правильность составления технико-технологической карты? Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!!!

Рыба гельминтами может быть заражена любая, не переживайте, вред детям они не нанесут, т.к. это рыба подвергшаяся промышленной заморозке (минус в том, что это рыба не оч хорошего качества, перемороженная, не филе, а тушки, которые еще дербанить нужно). Батон с маслом моя например любит и пусть ест, меня не смущает. меня смущает молочка в саду, сыр. Все плохого качества. Коробки с кефиром привозят вздувшиеся. Но что тут возмущаться, на такую смешную сумму накормить детей, :cry_ing: . сыр хороший я и дома ей дам. Но сам факт, что деньги то расходуются на продукты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Горячая линия по вопросам организации питания в муниципальных учреждениях дошкольного образования начала работать во Владивостоке.
Все вопросы родителей о питании в детских садах Владивостока, заданные в ходе работы горячей линии, все предложения по оптимизации этого процесса, все факты о нарушениях будут поступать не только в управление образования, но и напрямую руководству городской администрации.

Телефоны «Горячей линии»: (423) 253-44-51, (423) 253-47-04.

Вы можете также задавать свои вопросы здесь, в этой теме.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2009
Сообщений: 703
Откуда: Баляйка стрит
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
93 рубля на ребенка: депутаты Думы Владивостока разбирались, как кормить дошкольников в условиях закона о закупках

На заседании Думы Владивостока во вторник, 28 ноября, депутаты попытались разобраться в хитросплетениях 44-ФЗ и понять, как прокормить детские сады, когда стоимость питания в результате аукционов снижается почти в два раза. При этом единственным высказавшимся поставщиком оказался представитель ООО «Феникс» Василий Сысойкин, обвиняемый по делу о хищениях в Приморской краевой аптеке. В итоге депутаты пришли к выводу, что нужно лично проверять качество питания, а с поставщиками утверждать не только меню, но и фотографии блюд.

Родители дошколят в обращениях в надзорные органы и администрацию города утверждают, что детей в детских садах кормят неподобающим образом: заменяется готовое сырье на полуфабрикаты, продукты поставляются некачественные, просроченные, не соответствующие заявленному меню.

«Муниципальная система дошкольного образования представляет совокупность обязательных требований, одним из которых является здоровое физическое развитие детей, – сказала Людмила Чижова, заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока. – Сделать это без качественного питания дошкольников невозможно. В соответствии с 273-ФЗ, организация питания возложена на образовательную организацию. Объем средств формируется из городского бюджета и родительских вкладов. С 2015 года питание переведено на аутсорсинг, планировалось, что сторонние поставщики смогут предоставить услугу более качественную, так как владеют и оборудованием, и кадрами».

Эта идея, как и многое другое, уперлась в 44-ФЗ – закон о закупках, в соответствии с которым на питание объявляется аукцион, где побеждает поставщик, предложивший наименьшую цену. В 2017 году услугу по обеспечению питанием дошкольников во Владивостоке представляют семь организаций: ООО «Рубин», «Флагман Плюс», «Магистраль Инвест», «Фуд Магистраль», «Феникс», «Илона-Трейд» и «Светоч». По итогам проведенных аукционов на организацию питания в этом году начальная стоимость питания была снижена со 181 рубля (суточная норма питания для детей с 12-часовым пребыванием) до минимального значения 134,5 рубля.

По договору организаторы питания должны были предложить десятидневное меню, согласованное с Роспотребнадзором. Продукты питания привозились в детские сады поставщиком, готовились ими же на своих производствах и силами своих работников. Пищеблоки же в детских садах содержатся за счет городской администрации. В 2017 году на их оснащение и ремонт из бюджета было потрачено 13,1 миллиона рублей.

Поставлять еду в детские сады без нареканий у поставщиков не вышло – контролирующие органы выявили у всех нарушения различной «степени тяжести», которые, по словам городской администрации, были устранены.

Первые жалобы поступили в город весной, но большая часть пришлась уже на осенний период – октябрь и ноябрь. 17 жалоб от родителей и работников пищеблоков касались некачественного питания, несоблюдения норм СанПиН, недостатка молочной продукции и больше всего поставки полуфабрикатов. Часть жалоб подтвердилась в ходе работы контролеров, но в большинстве они остались неподтвержденными.

Депутат Станислав Примаченко тут же спросил, какие были выявлены нарушения и какими компаниями они были допущены. Оказалось, что часть заявителей просто не получилось найти – по указанным адресам они не отвечали, на телефонные звонки тоже. Причем все они касались одной компании – ООО «Феникс».

Елена Новицкая отметила, что в прошлом году была значительно снижена цена контракта на питание. Зампред Думы города поинтересовалась, какие меры были приняты управлением образования для контроля за приготовлением и поставкой пищи в детские сады.

«Мы в прошлом году это снижение обсуждали на комитете. Вопрос питания обсуждался в Думе! И вызывало большое удивление, как на 134 рубля будем кормить детей, когда первоначальная цена контракта была 181 рубль?» – спросила Новицкая.

Наталья Мальцева, заместитель главы администрации Владивостока, ответила, что основной мерой профилактики может быть только жесткий контроль. Снижение стоимости контракта совершенно не означает, что от условий можно отступить и на чем-то экономить. В связи с этим председатель комитета Людмила Таран попросила город прокомментировать информацию о прошедших торгах. Аукционы закрытые, то есть посмотреть поставщика до объявления результатов нельзя, но одна из компаний предложила цену в 93 рубля на ребенка в день.

«Результаты аукционов будут объявлены 29 ноября, – объяснила Наталья Мальцева. – На торги была заявлена сумма в 181 рубль, максимальная. Вчера все игроки, среди которых новых не было, в общей своей массе снизились примерно на 40 с лишним процентов. И за эту сумму они, наверное, планируют выполнять все те требования, которые сегодня выставлены. С теми, кто выйдет с подобной ценой на заключение контракта, мы организуем очень жесткую контрольную работу вместе с родителями дошкольников, с Роспотребнадзором. Если условия контракта будут нарушены, мы его расторгнем. Надеюсь, поставщики это понимают, иначе я не знаю, что это вчера было».

В этом году все районы, кроме Первомайского, проходили процедуру аукционов на организацию питания в 2018 году. В Первомайском решили провести конкурс – похожую процедуру, но с иными сроками и критериями отбора участников. По технологии конкурсов, предусмотренной 44-ФЗ, сначала идет предквалификационный отбор, а затем уже игра по цене, когда будет иметь значение ценовой фактор. 17 ноября были приняты заявки на участие в конкурсе, 27 ноября состоялись аукционы. 120 детских садов Владивостока разбили на 10 конкурсов и 32 аукциона на общую сумму более 700 миллионов рублей.

Представитель прокуратуры поинтересовалась, были ли в этом году недобросовестные поставщики наказаны рублем и не собирается ли город в связи с таким положением вещей возвращаться к старой системе, когда еду готовили на базе учреждения. Оказалось, что несколько штрафов было, но при этом отказываться от аутсорсинга никто не планирует – «точка невозврата пройдена, теперь надо систему наладить».

Депутат Виктор Аблапов как бы между прочим напомнил, что не так давно прокурор края Сергей Бессчасный в Законодательном собрании спрашивал, как вообще на такие смешные деньги можно полноценно детей кормить. Предложил написать заявление в прокуратуры – и города, и края. Эту идею горячо поддержали и городские чиновники, и другие депутаты, и родители. Дмитрий Поташев спросил, есть ли план у города на случай, если в результате таких торгов детей нечем будет кормить? План есть всегда, оказывается, но его Мальцева озвучивать отказалась.

Депутаты предложили установить ценовой минимум на питание, ниже которого поставщики опускаться не смогут. Коммунист Евгений Ляшенко предположил, что где-то, может, и есть меценаты, готовые 120 садов кормить бесплатно, но не в наших реалиях. К сожалению, законодательной базы для подобного предложения не существует. Единственный возможный механизм – установка большей суммы обеспечения контрактов. Депутатский корпус намерен рассмотреть возможность разработки такой инициативы.

О проблемах и жалобах комитет предложил рассказать подрядчикам. К трибуне вышел представитель ООО «Феникс» – Василий Сысойкин, которому в прошлом году предъявили обвинение в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Оказалось, что именно на эту компанию было подано больше всего жалоб по организации питания, но, как сообщила Людмила Таран, ни одного заявителя не удалось разыскать.

«Мы осуществляем в этом году поставку питания впервые, – сказал Сысойкин. – Имея опыт кормления рабочих, строителей, мы тем не менее не знали специфику работы в детских садах. В январе-феврале у нас были определенные сложности по выработке тех критериев и требований, которые были нужны. В этом году мы кормим 53 детских садика. Но это все малокомплектные сады. То есть мы в прошлом году шли на те лоты. Угольная, Трудовое и другие. Мы поняли в результате, что сама система питания не работает. Мы зависим от рук поваров, которые находятся в детских садах. И из 52 детских садов мы полностью уволили личный состав работников пищеблоков. Основной причиной стало воровство. Второе – абсолютное непонимание того, зачем они там находятся. И третье – это пьянство».

По словам Сысойкина, в одном из садов уволили кладовщика и поваров, поскольку они меняли детские продукты на водку. Похожие ситуации складывались и в других дошкольных учреждениях. Осуществлять контроль за всеми организациями практически невозможно – ни у поставщиков, ни у Роспотребнадзора, ни у городской администрации просто нет такого ресурса. Впрочем, информация от поставщика депутатов сильно удивила. Они пообещали разобраться с нарушениями работников дошкольных учреждений.

«Мы изучили опыт коллег в Москве, Татарстане, центральной полосы России. Решили сделать в детских садах доготовку. Это разрешено СанПиНом, так можно делать. И весь тот шквал жалоб, который произошел в октябре, был связан только с тем, что другие компании ничего не сделали за год в изменении системы питания. И они испугались, что мы, выпуская свои полуфабрикаты, на которые у нас есть абсолютно все документы и сертификаты, включая ХАССП, выйдем вперед», – озвучил свою версию Василий Сысойкин.

Проблемы будут продолжаться. Если не подойти к решению вопроса комплексно. Проводить конкурсы и по их результатам заключать договоры минимум на три года, например. При этом решающим фактором при выборе должна быть не итоговая цена, а намерения компании – собираются ли они на полученные средства оснащать детские сады, переоборудовать пищеблоки. Большинство оборудования, по словам Сысойкина, на детсадовских кухнях уже технически устаревшее.

Примечательно, что, кроме «Феникса», не высказался больше ни один поставщик. И никто не признался, кто же предложил такую интересую сумму в 93 рубля на ребенка. Также к трибуне не вышел ни один заведующий детским садом, хотя представители на заседании были.

Председатель городской Думы Андрей Брик уточнил, действительно ли Роспотребнадзор дал добро на использование полуфабрикатов. Ирина Мулюкова, руководитель отдела надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора, объяснила, что вообще, конечно, полуфабрикаты использовать не запрещено. Вот только к ним предъявляется гигантский и весьма серьезный список требований по изготовлению, включая наличие первоклассного сырья. Контролеры тоже жалуются – их законодательно ограничили в проверках, поэтому теперь они могут осмотреть сад и визуально проверить пищеблок. А плановые проверки аутсорсинговых компаний могут быть организованы не ранее чем через три года после регистрации этой компании.

И все же проверки проводятся – и у всех поставщиков есть недочеты по санитарной обработке и хранению продуктов. В детском саду № 158 проверяющие обнаружили сметану, в которой после экспертизы вообще не нашли следов молочного продукта. В некоторых садах холодильники без термометров, дезинфицирующие растворы не той концентрации, нет технологических таблиц приготовления блюд, нет меню в свободном доступе.

По итогам длительного обсуждения вопроса депутаты социального комитета решили в полном составе войти в ревизионную комиссию при администрации города, чтобы лично проверять качество питания в детских садах. Также в эту группу предложено включать представителей родительского комитета – все равно родители являются прямыми представителями получения услуги питания. Елена Новицкая предложила организаторам питания утверждать не только само меню, но также и сопровождать блюда фотографиями, чтобы было понятно, какого размера котлета и сколько ложек в супе. Четвертым предложением стало размещение в детских садах типовой жалобы, чтобы родители могли в едином формате сообщать о недочетах и нарушениях.



Источник
https://www.newsvl.ru/vlad/2017/11/29/165482/#comments


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Пипа
С нами с: 28 май 2011
Сообщений: 1821
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 161 раз
когда будет известна информация по Первомайскому району?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Ревизоры Владивостока проверили питание детей в школах и детских садах
http://primorye24.ru/news/post/88295-re ... skih-sadah
Замечательно, в сметане нет ни одного процента молока :sh_ok: ООО"Феникс"поставщик


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 дек 2008
Сообщений: 1185
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 143 раза
Мира,
"Феникс" просто поставщик , А производитель " фермерское подворье" у которого молочная продукция самого отвратительного качества, творог вообще не понять из чего сделан, и они выиграли все тендеры на поставку своей продукции в детские учреждения города так как она самая дешевая, а из чего сделана никому не известно. Не может быть продукт качественным когда на упаковке стоит время производства допустим 00 часов сегодняшнего дня, а в4 утра это молоко уже в садах Владивостока ,Возникает вопрос наверное это молоко летело из Благовещенска самолетом, чтоб в4 утра быть во Владивостоке.
У нас был поставщик Артемовский молокозавод отличная свежая продукция и к поставщику по срокам доставки никаких вопросов не было ,но бухгалтерия нам сказала забыть про них так как у" Фермерского подворья " на 20 рублей дешевле. А какого оно качества не важно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Каркуша70,
К чертям собачьим гнать таких поставщиков, зарабатыа.ающих на здоровье детей, а в последующим и поколения :de_vil:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 1154
Откуда: Находка
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 93 раза
с сентября этого года питание в садах отвратительное!
Не поставщиков гнать, а головы рубить (начиная с московии).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Pepsi sm писал(а) 09 дек 2017, 23:16:
с сентября этого года питание в садах отвратительное!
Не поставщиков гнать, а головы рубить (начиная с московии).

Так тендеры минимальные, на эту сумму только овсем кормить можно,и ещё чтобы заработать не забыть


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Мира писал(а) 09 дек 2017, 23:22:
Так тендеры минимальные

поставщики сами снизили сумму в два раза. вряд ли себе в убыток


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
фрюта писал(а) 09 дек 2017, 23:37:
Мира писал(а) 09 дек 2017, 23:22:
Так тендеры минимальные

поставщики сами снизили сумму в два раза. вряд ли себе в убыток

Естественно , в убытке будет лишь качество история из года в год повторяется


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2011
Сообщений: 776
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 70 раз
Одна из проблем - это отсутствие в 44-ФЗ статьи о минималке по тендеру( в случае с питанием в садах-невозможности снизить сумму на питание в день ниже определённого минимума). Хоть сколько говори о том, что на 93 рубля НЕВОЗМОЖНО накормить ребёнка. Надо дополнять закон, что и пообещали депутаты-выйти на федеральный уровень с этим предложением.
Я была на заседании Думы как представитель от родителей. Там, конечно, были прям жаркие дебаты и по полной спрашивали с той же Мальцевой. И она сказала правильно-в сложившийся ситуации что можно сделать-это только глобальный контроль. И со стороны родителей в первую очередь. Пообещали сделать курсы для родителей-чтобы желающие могли разбираться в калькуляции, в журналах-ну, в общем, ликбез. И сказали, что в каждом саду заведующий своим приказом должен прописать возможность присутствия определённых родителей в бракеражной комиссии.
Ну и соответственно, всем кто столкнулся с нарушениями в питании-вэлком на телефон горячей линии.
Изображение
В этом году исполняются все чудеса моей волшебной жизни


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Каркуша70 писал(а) 09 дек 2017, 22:20:
Мира,

У нас был поставщик Артемовский молокозавод отличная свежая продукция и к поставщику по срокам доставки никаких вопросов не было ,но бухгалтерия нам сказала забыть про них так как у" Фермерского подворья " на 20 рублей дешевле. А какого оно качества не важно

насчет Артемки готова поспорить. Свежесть- единственное их достоинство.
Устройтесь туда работать и предложите старожилам выпить их же кефирчику или молочка.
такой взгляд еще поискать надо! Я работала. на меня, употребляющую свежее прямо с ленты, смотрели как на душевнобольную. и ни разу не видела сотрудников, покупающих свою продукцию в магазинчике при проходной.
и кстати, сухое молоко было импортным. (оговорюсь- был 2011 год- но вряд ли что то изменилось. вкус как и был- гаденький). пара цистерн со "свежим " молоком выгружалась в цех , где готовили творог и кефир для дома малютки по выигранному тогда тендеру. даже тара особая была. его не продавали. даже своим.
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Пипа
С нами с: 28 май 2011
Сообщений: 1821
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 161 раз
ОлькаЖенаЖени писал(а) 14 дек 2017, 15:12:
Пообещали сделать курсы для родителей-чтобы желающие могли разбираться в калькуляции, в журналах-ну, в общем, ликбез. И сказали, что в каждом саду заведующий своим приказом должен прописать возможность присутствия определённых родителей в бракеражной комиссии.

А не сказали когда и где будут эти курсы проходить и когда роди ели будут допущены в бракеражную комиссию?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2011
Сообщений: 776
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 70 раз
Yarmilla,
Простите, редко выпадает время здесь побывать :-(
В том то и проблема, что у нас всё придумали, всё постановили, а рычагов решения и стройного плана не выработали.
Вот и здесь.
Разговариваю с заведующей сада. А она мне-нас обязали создать на сайте сада закладку, кто входит в независимую комиссию от родителей. Всё! Срочно!
Это капец. Я спрашиваю, а когда учёба? Как долго она будет длится?А какую именно проходить медкомиссию? А кто её оплачивать будет? Ни на один из этих вопросов никто не знает ответов!!! Вот и как это не назвать показухой???
Изображение
В этом году исполняются все чудеса моей волшебной жизни


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3232 ]  Страница 153 из 162  Пред.1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 162След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]