Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 103 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Девочки,хочу вынести на обсуждение ,а если кто может,поделитесь НПА (нормативно- правовыми актами),очень нужно!.
Ситуация. От конкретного человека.Мне,вероятно,это так же предстоит.
Ребенку 3х лет выдана путевка в ДДУ ( район-Тихая,но,вероятно,такие" чудеса" есть и в других районах города?).Мама,как положено,вышла на работу.Замечу,что в ТК РФ НЕТ обязанности работодателя по предоставлению ТАКОЙ мамочке НЕ полного рабочего времени . А в ДДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО,в течении некоторого времени( какого- вопрос вопросов,заведующая и воспитатели КОНКРЕТНО не говорят сроки!) , ребенка ВЕЛЕНО оставлять:
- несколько дней до 10,затем-до11,12,
- вот через несколько дней ПОПРОБУЕМ укладывать их спать,
-затем,возможно после сна заберете,,,
В общем в саду объявлен период акклиматизации!
Вы не кидайтесь тапками в меня,но я,мама водившая в сад в разное время 3х детей,вожу в платный четвертого,НО! ранее никогда меня вообще никто не обязывал забирать- наоборот,привела в 90-е годы старшего,оставила,и- ничего,затем,через каждые 5 лет- следующего,Только теперь в настоящее время ,меня спросили,как я хочу 9( могу) оставлять в первую неделю! своего ребенка. Все мои дети были адаптированы,оставались на целый день СРАЗУ с первого дня,никакого стресса-наоборот было им интересно. Да,в сад все начали ходить в 2 года. последний малыш в саду с 1г8 мес.

Продолжу,все же я не о себе....

На собрании заведующая мамочкам,повторю,конкретно не сказала на основании КАКОГО НПА ВСЕХ обязали придерживаться именно этого режима,замечу,что оплату при этом ( которая теперь- ТОЛЬКО ЕДА,в к слову 5тиразовая) никто НЕ снижает,извольте платить все 1200р.А есть твой ребенок будет...1-2 раза...быть может..и только тогда,когда мы всем вам разрешим оставаться на весь день,вы будете есть 5.
Призыв индивидуально подойти к адаптации не имел смысла...никакого..вообще,было проигнрировано,что теперь,РАБОТАЮЩЕЙ уже маме ,которую НИКТО не отпускал с рабочего места,кстати,приходится где-то кого-то уговаривать и не за бесплатно) забирать ребенка,присматривать за ним,пока мама не закончит рабочий день

СМЫСЛ в таком садике????? появится....через месяц..или когда "позволит" заведующая.....
В общем,я- за здравый смысл! если на самом деле ребенок нуждается и мама может- почему НЕТ? оправдано. Если ситуация вообще НЕ ТА-к чему аппелировать? Ребенок НОРМАЛЬНО может обойтись без мамы в 3 года и посещать ДДУ полный день. В каком НПА ОБЯЗЫВАЮТ мам адаптироваться столько,сколько НАДО ЗАВЕДУЮЩЕЙ?
У меня в саду сейчас заведующая говорит так: главное,это когда и если МАМА готова к посещению сада! Тогда и ребенок будет нормально посещать сад. Без стрессов. И это- правда.Дети видят наш настрой,чувствуют его. от нас "питаются" им.

Да,еще,уже не в первый раз,и ранее я сама с этим сталкивалась! В договоре,который мама подписывает в ДДУ стоит четко и ясно прописанное время,в течении которого ребенку должны обеспечить присмотр. с 7 до 19. Но ПОЧЕМУ воспитатели всех мам предупреждают: забирайте в 18! или 18-15..разные варианты. И никогда - в 19 ровно....КАК можно закончить рабочий день в 18-00 и,работая НЕ в шаговой доступности от сада,забрать ребенка в 18???? Масса неудовольствий.....ворчаний..редко какой воспитатель нормально относится к тому,что ребенок в саду от и до-впритык.
Но,вы ж поймите,это- ЕГО рабочий день,НОРМА ЭТОГО дошкольного заведения. А у родителя на его работе- ЕГО рабочее время и его норма. В общем-то ВСЕ мы,обязаны соблюдать ТК РФ и ПВТР своей "работы"....

Поделитесь опытом ,у кого он есть.....куда обращались,если вам отказали в подобной ситуации?
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2009
Сообщений: 6632
Изображений: 0
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 494 раза
Vorobey
Я так поняла, что адаптация желательна, но не обязательна,считается, что так лучше для психики ребенка.
Год назад мы пошли в первую младшую группу, был такой же период адаптации, как Вы описываете.
А одна мама привела в первый день и сразу оставила до 18.
На возражения воспитателя не реагировала, просто оставила и ушла.
Ей помню говорили, что ребенку не дадут полдник и ужин, т.к. не положено им еще выдавать (детей раньше забирают): она сказала -не имеете права, не будете моего ребенка кормить, пойду разбираться с заведующей.
Просто не каждая мама вот так решится оставить и уйти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Berkana
Возможно,что можно так и поступить. Я-тоже сторонник диалога и договариваться о своих намерениях,согласовывать действия.... Поскольку,честно,после одного случая с моим ребенком в саду,боюсь за его безопасность.Да-да,находясь в саду моему ребенку не была гарантирована безопасность,как ни печально.....просто один воспитатель,не дождавшись мамы в 18-30,отвел ребенка в другую группу,детей той группы-разобрали в 18-45,а я,придя в 19-00...не нашла ребенка даже в холле сада,где его 15мин тому назад..оставили с полусознательным сторожем...ожидать меня....ребенок 5,5 лет пришел домой в январе в сумерках в снегопад сам.....
Есть люди хорошие,есть- другие....поэтому,лучше решать все согласовывая и уверенно принять понимание ситуации противоположной стороны-воспитателя.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Вы себя так не накручивайте, вам лучше подружиться с воспитателями :mi_ga_et:
Никто не сможет вас обязать забирать ребенка всю неделю до обеда, так же как и забирать ровно до 6-ти... У меня двое совершенно по разному адаптировались в саду, старший на второй день сам попросился остаться спать как все, а младшая еще пару месяцев ревела и не хотела оставаться, но все равно забирала ее до обеда только первые 2 дня, а потом могла себе позволить только раз в неделю забрать сразу после сна (по договоренности с работодателем).
Это только рекомендации, может в вашем саду слишком рьяно их соблюдают, но все равно все детки адаптируются по разному и воспитатели вынуждены работать так же как и вы - главное найти общий язык :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 2290
Изображений: 1
Откуда: Город V
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 248 раз
послушаю :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Vorobey
ОФОНАРЕТЬ!

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Я недавно забирала ребенка подруги. Та не успевала в сад. Так воспитательница ругалась, что не забрали на 15 минут "хотя-бы" раньше, т.к. "она весь день больная, должна пойти домой наглотаться таблеток. Я шла обратно и думала: что меня то пораньше с работы не отпускали? Почему больной воспитатель заражает всю группу? А что лучше: больной воспитатель или невышедший воспитатель?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
А я поддержу Лену. Сама задавалась подобными вопросами, правда, у меня была возможность решать их без ущерба для производства - я не работала. И вот младшего собираюсь отдавать в сад.. и видимо, снова не стану устраиваться на работу с такими-то заявками :ps_ih:
Треугольник
А с воспитателями дружи-не дружи, на акклиматизации это не шибко скажется, если воспитатель в группе один и без няни :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Я не накручиваю. Моя подруга- деушка конкретная. И в вопросах деток,я- ток же. там или- ДА ,или-НЕТ. Так ,на родительском собрании,заведующей и воспитателям был задан конкретный вопрос,изложена конкретная ситуация. Но администрация идет на принцип.Так вот ,если заведующая не хочет решать вопрос ситуационно и индивидуально,к кому обращаться?
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 1849
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 501 раз
Если не ошибаюсь, то нигде эти нормы адаптации к ДС не прописаны. :ne_vi_del:
Здесь нужно смотреть на самого ребеночка. Если он легко идет в группу, не плачет и активно включается в процесс, то в чем проблема?
Кто-то моментально привыкает к ДС и уже через 2-3 дня с удовольствием остается на целый день, а кому-то очень тяжело отрываться от мамы и такой малыш рыдает безудержно. Такого, думаю, не стоит так резко к саду приучать.

А ребенок пошел в новую группу или в группу к детишкам, которые уже год ходят?
Если в "старенькую" группу, то вообще о чем может идти речь? Сужу по группе моего ребенка. Тем детишкам, которые влились в уже действующую группу, гораздо легче адаптироваться к ДС, чем тем, которые пришли в новую группу и рыдали по первости всем составом.

По поводу "забрать до 17-30 --- 18-15. В договоре с ДС четко прописан график работы ДС. У нас, например, с 7-00 до 19-00. Равно как и у меня прописан мой раб.график и я никак не могу забрать ребенка до 18-00, т.к. работаю до 17-30.
Мне тут как-то пытались внушить, что в предпраздничный день (7 марта) ребенка нужно забрать до 16-00. Указала на ТК в котором сказано, что предпраздничный день У ВСЕХ сокращен на 1 час.
Изображение
В любой ситуации говори: "Все идет по плану". Мало ли какой чокнутый у тебя план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Vorobey
разделяю ваши возмущения, мы перевелись в новый сад, 1,5 года отходив в другие сады, и в понедельник нас ждало известие, что первую неделю забирать детей до обеда, типо адаптация.
Мы с мужем тоже работаем и меня такое не устраивало, ибо ребенок нормально ходит в сад, ттт, никогда истерик не было и вообще ходить в сад для него привычно.
Ситауция разрешилась сама - мы сразу заболели, поэтому 4 дня сидели дома, а потом в сад на весь день :-ok-:

По поводу забрать детей в 18 - бред, половина мам как минимум работают до 18, а потом еще колесить по пробкам за ребенком. В старом саду мы исправно забирали ребенка в 18.30, 18.40. Хотя летели на всех парах. Да ребенок был в группе последний, это грустно. И жалко воспитателя, которая с 7 утра и до 7 вечера, одна! с толпой детишек.
Чисто по человечески я понимаю, что она очень хочет домой. Поэтому мы конечно старались не задерживаться. Но воспитатель у нас золотая, она все прекрасно понимала, никогда не возмущалась.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 1849
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 501 раз
Vorobey писал(а):
Я не накручиваю. Моя подруга- деушка конкретная. И в вопросах деток,я- ток же. там или- ДА ,или-НЕТ. Так ,на родительском собрании,заведующей и воспитателям был задан конкретный вопрос,изложена конкретная ситуация. Но администрация идет на принцип.Так вот ,если заведующая не хочет решать вопрос ситуационно и индивидуально,к кому обращаться?



В отдел образования позвонить можно и поинтересоваться на какой нормативный акт опирается заведующая.
Изображение
В любой ситуации говори: "Все идет по плану". Мало ли какой чокнутый у тебя план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Samsara писал(а):
Мне тут как-то пытались внушить, что в предпраздничный день (7 марта) ребенка нужно забрать до 16-00. Указала на ТК в котором сказано, что предпраздничный день У ВСЕХ сокращен на 1 час.

нас так тоже часто просили забирать, но и в 17 всегда оставалось по нескольку детишек, ибо не все работают в белых организациях, у многих режим работы как обычно до 18.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Samsara писал(а):
Здесь нужно смотреть на самого ребеночка. Если он легко идет в группу, не плачет и активно включается в процесс, то в чем проблема?

мы начинали ходить в сад, конечно тоже по полдня, но реально ребенок был готов остаться уже с первого дня в саду. Пару раз вытаскивали из кровати.. но просто сад был частный и оплатили уже за полдня, поэтому и забирали неделю до обеда :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Samsara
Есть дети, которые годами плачут, когда мама уходит( Тут всё индивидуально.
Так Вы в 18 часов ребёнка забирали? Как воспитатель реагировала?
Я как-то неправильно рассчитала, приехала в 17:50, а доча сидит одна в группе, в свитере и зимних штанах - маму ждёт :ps_ih: Я с тех пор старалась не "опаздывать" :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
В нашем саду тоже советуют забирать первое время до обеда. 2-3 дня. Но это не потому. что
Vorobey писал(а):
сколько НАДО ЗАВЕДУЮЩЕЙ?

.Так для детей спокойнее.(если ребенок раньше не посещал ДОУ. Для ребенка , время, которое идет после сонного часа. как другой день уже. Ему страшно укладываться спать в незнакомой обстановке. кроватке, просыпаясь он видит другого воспитателя, а мамы все нет и нет. У нас в яслях тоже одной маме некогда быть с ребенком-работа, так вот ребенок сидит после сна один 2-3 часа и ему тяжело. На прогулке все время спрашивает "Где мама?". От игр отказывается. может немного поиграть с детьми с другого участка.
А у нас дети уже на четвертый день стали оставаться на сон, никто против ничего не говорил, правда ходило всего два человека. сейчас уже четыре. пойду сегодня гляну на них. познакомлюсь.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Мария
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 10977
Изображений: 39
Откуда: Владивсток, Никифорова
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1532 раза
Vorobey
Лена, мы тоже начали ходить в муниципальный сад и первую неделю мне настоятельно рекомендовали забирать ребенка до сна. Но так как я работаю, в первый день я его забрала до сна, в группе было всего 5 детей и их всех забирали о сна, во второй день оставила на сон и все... Конечно воспитатель пыталась мне сказать, что она этих детей не знает и поэтому надо забирать раньше, но мне было все равно, у меня работа и ребенок, который ходил в частный детский сад и адаптироваться ему не надо. Еще мне очень понравилась фраза воспитателя в пятницу, типа последний рабочий день на неделе и всем хочется уйти пораньше домой, поэтому постарайтесь забрать ребенка пораньше...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 1849
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 501 раз
Рокси
Мой ребенок один из старших в группе. И так получилось, что я одна из первых вышла на работу (когда ребенку исполнилось 3 года). Итог: чаще всего я приводила ребенка первого и забирала последнего в течении нескольких недель-месяца. :-( Конечно, грустно было осознавать, что Сынишка, возможно, уже один в группе. Забирала около 18-15. НИ РАЗУ от воспитателей не услышала упрека по этому поводу (за что им СПАСИБО).

В предпраздничный день мой раб.день до 16-30 и как бы я не хотела, но раньше 17-00 я никак не успею добраться до сада.
Изображение
В любой ситуации говори: "Все идет по плану". Мало ли какой чокнутый у тебя план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Samsara писал(а):
В предпраздничный день мой раб.день до 16-30 и как бы я не хотела, но раньше 17-00 я никак не успею добраться до сада.

Предпраздничный день сокращен на один час. В 17-00 это хорошо)))
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2006
Сообщений: 4105
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 222 раза
Samsara писал(а):
В отдел образования позвонить можно и поинтересоваться на какой нормативный акт опирается заведующая.

Однозначно!
Vorobey Лена, тебя ли учить? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 1849
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 501 раз
VIKA_N писал(а):
А у нас дети уже на четвертый день стали оставаться на сон, никто против ничего не говорил, правда ходило всего два человека. сейчас уже четыре. пойду сегодня гляну на них. познакомлюсь.

Вот о чем я и говорю. Если ребенок готов к саду, то зачем эти двухнедельные (а то и больше) двухчасовые посещения?
ИМХО, ребенок быстро привыкает, что его забирают в определенное время (после прогулки, после сна и т.п.). И потом, когда схема не срабатывает, то ребенок очень болезненно переживает это. Не специалист в дет.психологии, но считаю, что ребенок должен четко знать, что мама заберет его не после сна (прогулки и тп), а в принципе заберет (после работы, например).
Мы в прошлом году договаривались с мамочками детишек во сколько будем забирать детей в период адаптации. Чтобы и время увеличивалось и ребенок не оставался один на долго.
Изображение
В любой ситуации говори: "Все идет по плану". Мало ли какой чокнутый у тебя план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Я устроилась нянечкой в ДС на Тихой в 2001 году, чтобы взяли ребенка (2 года) без путевки. Естественно, никакого адаптационного периода - кто отпустит нянечку с работы в 10 часов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 103 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]