Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 703 ]  Страница 1 из 36  1, 2, 3, 4, 5 ... 36След.

Что и кому предринять, если ребенок сложно проходит адаптацию в д/саду
постоянно самому поддерживать психологически и укреплять здоровье 44%  44%  [ 129 ]
просить/требовать индивидуального ухода/подхода от педагога 4%  4%  [ 12 ]
менять группу, педагога 5%  5%  [ 16 ]
менять садик 3%  3%  [ 10 ]
водить в "факультативном" режиме, изредка 21%  21%  [ 60 ]
сдать путевку и не водить вообще 22%  22%  [ 65 ]
Всего голосов : 292

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Встречается этакое разделение детей на "садиковых" и "не-садиковых". Как в обиходе, так и на консультациях у психологов, у врачей...
А как понять ,где граница трудности адаптации к саду, и где проявления полной непереносимости ребенком условий детского сада в принципе?

Если ребенка в принципе по медпоказаниям или убеждениям семейным решено не вести в садик вообще, это другое. Я имею ввиду, когда ребенок в садик отдан, но адаптация идет по наихудшему сценарию. Например, наш не из лучших.

Пошла дочка в 3,3г, в муниципальный. Первые три дня - и первое ОРВИ, осложнение - пневмония. Через полтора месяца вышли снова. И впали в распространенный, в общем-то, режим "три дня ходим - три недели болеем". К зиме помимо чрезвычайной болезненности добавилось стойкое нежелание идти в садик вообще, будишь дочку ночью на горшок - а она с испугом "Мы не в садик???" . Говорила, что воспитатель ругается... по отзывам не проблемный ребенок, разве что не полностью включается в происходящее - с отсутствующим видом не слушает чтение книг, играет с детьми рядом, но не вместе... Ну и проблемы с туалетом. Она боялась у меня унитазов, в саду - "никаких исключений! Вам разрешим горшок - другие запросят!". В результате почти всегда подмокшие слегка трусики... без просьбы смеить на сухие. На что воспитатель: "вот она одна у меня такая, все уже без промахов ходят!" - "ну так тем более - ну боится она проситься, ну проверьте!" - не ,так и забирала в слегка подмоченных штанишках.

Самый большой промежуток времени, что дочь проходила в сад между болезнями - три недели в феврале. В конце февраля простыла, без осложнений, но вышла на утренник - обкащлял ее сосед - и все, свалилась, да уже с гриппом... После этого апрель и май мы решили не ходить, лечились, ходили на физио, попали к аллергологу-иммунологу, которая сказала - "несадиковый ребенок, много психосоматики ,не ходите!"

В июне все-таки вышли мы. На два дня... Вылечились к июлю, но за день до выхода я пришла за платежкой без дочи - а в группе кашляет ребенок, ну непрерывно просто! "Кто??? Где кашляет???" - удивилась воспитатель... Написала я заявление на отпуск до осени...

Вот теперь думаю, водить до изнеможения, пока не перерастет все это ,искать садик с хоть чуть-уть более жесткой дисциплиной посещаемости больными детками, но самое главное - что не забыть принять во внимание, чтобы четко понять - не-садиковая у меня девочка или это подзатянувшиеся сложности адаптации...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
мыФка писал(а):
а она с испугом "Мы не в садик???" . Говорила, что воспитатель ругается

вот в этом все и дело
мне кажется, что если б доче там нравилось, вся адаптация прошла бы легче гораздо
мне самой думается, что частный маленький почти семейный садик был бы выходом, если б был доступен финансово, ну для меня...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
мыФка
а сами вы к какому варианту склоняетесь?
Я бы вам посоветовала все же сменить садик на частный. Где будет меньше детей и возможность индивидуального подхода.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2010
Сообщений: 1604
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 98 раз
мы отходили так год. болели без конца и края, но тем не менее ходили. мы даже год не делали никаких прививок, вот сейчас нагоняем за лето. есть дети которые легче и быстрее вливаются в процесс, есть которые посложней. я не собираюсь опускать руки и считаю, что все преодолимо, но я люблю своего ребенка жалею и конечно не потащу больного в сад, разрешу остаться когда просит остаться. было всякое и трусики подмокшие и истерики не хочу в сад, и разговоры с воспитателем. воспитатель кстати удивляется - какой послушный тихий чудесный у вас ребенок (знали бы вы какой он тихий дома!голова кругом!) а откуда нежелание, откуда подмокшие трусики? вобщем адаптация это труд и ребенка и родителей. много было разговоров, подарков воспитателю и няне (не скрываю этого, в этом деле хороши и кнут и пряник, на одной только ругани отношения с персоналом не выстроишь)
как результат - впервые за год ребенок сам попросился в сад (надоело уже дома видимо сидеть) и это я считаю большим нашим успехом.
желаю и вам набраться терпения, сил, лечитесь, разговаривайте с персоналом, ребенком, договаривайтесь, иногда позволяйте поволынить, ничего страшного не случится. все получится, я уверена! Успехов вам!

если вы видите, что контакт с персоналом никак не случается и ребенку дискомфортно в этих условиях, я думаю, имеет смысл сменить сад, либо группу. от воспитателя и нянечки очень многое зависит, я бы сказала, что почти все. поскольку именно они должны быть вашими советчиками и помощниками в этом деле. именно они видят как проходит адаптация ребенка, как он кушает спит, ведет себя в коллективе. а если у воспитателя какие то принципы - не буду садить на горшок и все тут хоть убейся, значит это скорее повод задуматься, а в чем еще данный воспитатель настолько принципиален? вы уже достаточно долго ходите, вы уже в состоянии сделать вывод - ваш ли это воспитатель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Аврора
Да мне чтобы склониться (к любому жизненному решению) надо собрать максимум фактов, учесть все. Трудно мне дается принятие решений. Пока что я в ноябре уволилась ,чтобы не стать загнанной в угол "а-мне-на-работу-НАДО-вот-вам-бромгексинчик".

Ну и, конечно, комменты чиновников: "Сдавайте путевку, идите в группы кратковременного пребывания", типа не-садиковые - и класс ,путевкой больше... А в поликлинике - "так вы всего год-то болеете, ВСЕ болеют, нормальная адаптация".

У меня быть педагогом для собственной дочери не получается :no:

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Re: Неадаптировавшиеся,"не садиковые" дети. Выводы? Выходы?..
xflowerx
Первые две недели после выхода мы застали еще не педагога, а просто нянечку (маму одного из деток), так вот она интуитивно сразу определила наилучший подход-контакт с дочей - сделала ее своим помощником. Мол, лена, помоги МНЕ посудку расставить (чтобы привлечь к коллективному приему пищи), помоги МНЕ выбрать книжку... Ребенок как раз эти дни ходил без протестов. но потом она была вынуждена уволиться, и что-то ругали ее там очень... а мне так она очень подходила. И трусики дочке меняла, даже будучи одна (!).

Я уже переживаю, что перегрузила иммунку долбежкой болячками, что год - достаточный срок для выводов и принятия решения (...или все-таки недостаточный?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мыФка
пишу то, что мне показалось из вашего поста. Уж не обессудьте))
1. Вы слишком девочку опекаете и слишком большое значение придаете ее состояниям. Отсюда и, как правильно сказала иммунолог, ПСИХОСОМАТИКА.
Вы просто сейчас находитесь на границе возраста, когда ребенок обособляется. ДОЛЖЕН обособляться. Я наблюдала интересный момент, когда моя младшая пошла в садик. Воспитатель тянет за руку мальчика в группу, а его мама со слезами на глазах тянет его как бы назад, держится за его руку и не может отпустить САМА.
К чему я? Нам - МАМАМ очень сложно отпустить от себя ребенка, перерубить пуповину. Мы сами излишне боимся за них. И тем самым усложняем ребенку жизнь(( Потому что ребенок чувствует, что мама чего-то боится. И заражается этим страхом. Есть страх - нужен механизм избавления от страха. А самый доступный - это болезнь.
Второе - болезни. Опять же - судя по вашему посту, вы болеете "до упора", то есть, пока ребенок не выздоровеет абсолютно - в садик вы не идеет? Потому что 3 недели - это очень долго. И после такого срока адаптация наступает по-новой. И вот такой порочный круг.
Третье - воспитатель. Мне не показалось, что воспитатель прямо таки хочет извести ребенка. Она просто не делает исключений. И в условиях коллектива это правильно. Она не видит у ребенка особых проблем, поэтому относится к нему ровно так же, как к остальным. Горшок - это уже младшая группа, а не ясельки. Учите девочку переодеваться самостоятельно(((



За это сообщение автора Аврора поблагодарил: Аспен
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 1048
Откуда: Владивосток, ну почти уже БАМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза
Anna_R писал(а):
мне кажется, что если б доче там нравилось, вся адаптация прошла бы легче гораздо

не обязательно. У меня доча была очень общительным ребенком, в садик просилась каждое утро чуть не со слезами, но все положеные годы с садик мы отходили именно так
мыФка писал(а):
"три дня ходим - три недели болеем"
. - ангины, пневмония -бронхиты, отиты. :-( :-( ,последний год перед выпуском я просто умолила бабушек сидеть с ней и с декабря по выпускной она уже просто не ходила.
При этом воспитатели у нее были просто отличные, на той же прогулке они их одевали, уши закрывали, шеи шарфами заматывали и т. д., хотя больные дети с "аллергическим" кашлем и соплями тоже были. Первый год-два ждали, что переболеет и привыкнет, потом пошли по врачам - иммунологам - аллергологам, потом уже просто стали тянуть до школы.
Садик закончился - закончились наши болячки - "переросла", как говорят.
Но сейчас, уже "задним" умом, я понимаю, что надо было увольняться и сидеть с ребенком самой, потому что такое количество болезней,лекарств, лечений аукается ей сейчас.
Выбрала менять садик, потому что здоровье мы поддерживали и закаляться пытались, и витамины - кислородные коктейли - шиповник и т.д., а вот садик был неудачный - сырой, темный, даж грибок присутствовал.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Аврора писал(а):
мыФка
пишу то, что мне показалось из вашего поста. Уж не обессудьте))
1. Вы слишком девочку опекаете и слишком большое значение придаете ее состояниям. Отсюда и, как правильно сказала иммунолог, ПСИХОСОМАТИКА.
...
Второе - болезни. Опять же - судя по вашему посту, вы болеете "до упора", то есть, пока ребенок не выздоровеет абсолютно - в садик вы не идеет? Потому что 3 недели - это очень долго.
...
Третье - воспитатель. Мне не показалось, что воспитатель прямо таки хочет извести ребенка. Она просто не делает исключений. И в условиях коллектива это правильно.


Я мечтаю отцепиться от дочи. Мотивация - любимое дело. Если страх прям-таки мой - то подсознательный.
Три недели не то чтобы просто болеем, а почти всегда осложнения наступали - в частности, отиты и евстахеиты только дважды не наступали (один раз перед утренником как раз, второй не помню, но именно за такие "торопливые" отправки в сад я получила втык от аллерголога-иммунолога, она мне даже простую вроде схемку обрисовала - после темп.выше 38 - две недели без сада, после невысокой - 8-10 дней, если без температуры обошлось фактически - то не три дня дома пересидеть, а неделю).

Мне тоже не кажется, что прям гнобят мою девочку, но то, что индивидуального подхода нет - факт. Но я же не настаиваю на своем праве ТРЕБОВАТЬ индивидуальный подход , но ПРОБОВАТЬ получить его не является преступлением?.. А в результате страх туалета (ну такая вот у нас проблема) вылился уже в серьезную проблему, индивидуальную, психологи двое разных подтвердили, что не пережали бы в первые пару недель - не зациклился бы ребенок, сам бы потянулся за коллективом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мыФка
могу только повторить свой совет - либо частный садик (если по деньгам получается) и маме ОБЯЗАТЕЛЬНО работать!
либо группа кратковременного прибывания


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2010
Сообщений: 1604
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 98 раз
Аврора
все конечно верно, но я придерживаюсь того мнения, что ребенок должен идти в коллектив здоровым, а не сопли языком слизывать до тех пор пока не дай бог до гайморита дойдет, потом еще и осложнения лечить. зачем? лечиться надо правильно и в коллектив идти здоровому. более того, иммунитету необходимо какое-то время для того чтобы прийти в себя после болезни. зачем по нему бить новыми и новыми болячками?

отпустить ребенка - да, воспитатель, если он адекват, и видит ребенка правильно да, а вот болячки лечить надо.

потому что я тоже ругаюсь когда я привожу в сад здорового ребенка, а там сопли языком один слизывает, другой кашляет глубоким бронхолегочным кашлем, третий какается, а мама говорит, да ниче страшного, этого он арбуз вчера съел :sh_ok: а мне как-то нелегче, потому что я ухожу и думаю - а с чем же я ребенка сегодня заберу из сада, мне в аптеке что покупать - смекту, тантум верде, или авамарис?



За это сообщение автора xflowerx поблагодарил: Ванина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
xflowerx
я не буду снова уходить в разговор о болезнях садиковских)))) Уже достаточно копий сломано


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Аврора
Спасибо за мнение, никогда не знаешь, где и в каких словах встретишь зерно истины :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2010
Сообщений: 1604
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 98 раз
Аврора
согласна :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
мыФка
старшая у меня была "не садиковская", так невролог сказала. Но ходила в садик с 3 лет. Болела, конечно, в 6 лет пошли в бассейн, занимались 1 год, потом 3 года вообще не простывала даже!

Сын пошел в ноябре в сад, за это время один раз получилось отходить месяц!!!!, остальное - 3 дня/неделя/ и другие сроки. Я не работаю, поэтому ходим не постоянно. Летом вообще не ходили.
Был один раз и у меня случай, мальчик с полными глазами гноя, я воспитателю говорю: вы его завтра не берите, у него конъюктивит". Она ответила, что его не взять нельзя, т к его мама в соседней группе работает :-(
После доукомплекта в группе 28 (!!!!!!!!!!!!! :sh_ok: ) человек. :ny_tik:

Младшая должна пойти, я особо не стремлюсь, комиссию пока даже не начинали проходить.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Re: Неадаптировавшиеся,"не садиковые" дети. Выводы? Выходы?..
Кстати, сын зашел в группу абсолютно без скандалов, я его первое время хотела забирать до обеда, но мне на второй день сказали, что не нужно, пусть остается на весь день. Он там играется, занимается, не истерит, но идти в сад не хочет. Обещает мне золотые горы (типа слушаться буду, и т д) :-) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Я все больше и больше прихожу к выводу, что корни психосоматики у маленького ребенка чаще всего упираются в семью, и чаще всего в мать. Но до этого очень непросто "додуматься" матери, мама просто не осознает (особенно если она в состоянии стресса). Поэтому она цепляется за какие угодно причины вокруг - "плохая" воспитательница, несадиковский ребенок, больные дети в группе и т.д. Т.е. ведется активный поиск "виноватых", конечно же находится, делаются неправильные выводы и проблема НЕ решается.

Когда-то дочка пойдет в школу, и эти же или аналогичные проблемы всплывут снова (только если вдруг само собой не рассосется)

Чтобы решить насущную проблему с садом, то я вижу только один вариант - искать педагога с индивидуальным подходом к ребенку + поковыряться в себе и проработать те свои пунктики, которые "создали" трудноадаптированного / несадиковского ребенка

Мне в свое время помогали (и помогают теперь) эти статьи
http://adalin.mospsy.ru/l_03_11.shtml + толковый детский психолог


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася
к школе уже проще будет)) И ребенок окрепнет, и мама так трепыхаться не будет))
Свою младшую с ее интровертируемостью и темпераментом меланхолика сознательно отдала в садик. Чтоб она там получила закалку))) прививку социальную.
Но при этом сама пошла работать в садик, поэтому у меня даже мысли такой не возникало "Ой, посидим наверно сегодня дома"))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Девочки, вот и я думаю, чего мне ждать от нового "учебного года".
Сын пошел в садик (частный) когда ему было 2 года, ну и началось как у всех, бронхит (лежали в больнице), потом грипп, потом ангина, потом еще что-то, и эти сопли - я так хорошо помню, что я думала - что уже не помню, чтобы мой ребенок дышал нормально носом. Весну и лето мы вроде пережили с переменным успехом. В сентябре мы перешли в другой частный садик (по возрасту, предыдущий был для деток до трех лет). И вроде все хорошо, и садик мне нравиться и детю тоже, от воспитательницы он в восторге, и с детками играет и их в группе всего 8. Ну конечно болели, и сопли и кашель, и по кругу - но уже не так как в первый год.
НО, пришло это лето:
В июне обнаруживаю у своего ребенка какие вавки на лице, отвожу к педиатру - она мне - стрептодермия. Откуда непонятно. Позвонила в садик, сказала. Пробыли мы дома две недели - все вылечили. Пришли в садик, три дня - и у нас снова стрептодермия уже на другом месте. Снова две недели лечили. Пришли в садик - три дня и у нас стрептодермия.
Девочки, у меня уже истерика. Я не могу ничего понять. Мне в садике говорят, у вашего ребенка слабый иммунитет. А мне кажется что берут детей с этой болячкой, и мы потом ее хватаем. Я у своего спрашиваю, кого нибудь с вавками видел? ОН мне говорит, да- одна девочка носит колготки чтобы вавки не было видно (ну разве ребенок может такое придумать????).
Или это тоже психика ребенка???
Вообщем так как получили мы путевку в садик, сидим сейчас дома чтобы снова не поймать эту гадость.
Кто что посоветует???


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Аврора писал(а):
к школе уже проще будет)) И ребенок окрепнет, и мама так трепыхаться не будет))

Если у мамы в голове ничего не поменяется к школе, то она так и будет трепыхаться с дитенком. А уж если на ребенка накинули какой-либо ярлык (как-то "трудно адаптируется к детскому коллективу, несоциальная девочка, ребенок с особенным характером" и т.д.), то как эта девочка будет адаптироваться к школе?

Поэтому я и настаиваю на том, что в маминой голове должны произойти кое-какие перемены. Можно даже начать с обычной перефразировки
Если это сидит в маминой голове
мыФка писал(а):
Я мечтаю отцепиться от дочи
, то именно это и почувствует ребенок, и будет липнуть еще сильнее, и будет болеть, и будет пропускать сади, и будет настаивать что она "несадиковская" (либо доча отцепится и закроется от родителей).
Эту же фразу можно сказать по другому "я хочу чтобы моя дочка стала более самостоятельной" и плыть в этом направлении, постепенно ( еще раз отмечу - постепенно) приучать дочу к самостоятельности.
Вместо "доченька, ты идешь в сад, чтобы мама наконец-то занялась своим любимым делом" мама думает и передает это ребенку примерно так "доченька, ты идешь в садик потому, что стала чуточку взрослее и самостоятельнее. Это так здорово, моя любимая девочка подрастает".

Даю гарантию, если мама начинает думать в позитивном ключе, если она заготовит себе и ребенку побольше положительных фраз, то постепенно и мама, и малыш поверят в это, и все у них наладится :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Нася писал(а):

Если у мамы в голове ничего не поменяется к школе, то она так и будет трепыхаться с дитенком. А уж если на ребенка накинули какой-либо ярлык (как-то "трудно адаптируется к детскому коллективу, несоциальная девочка, ребенок с особенным характером" и т.д.), то как эта девочка будет адаптироваться к школе?

Поэтому я и настаиваю на том, что в маминой голове должны произойти кое-какие перемены.
Даю гарантию, если мама начинает думать в позитивном ключе, если она заготовит себе и ребенку побольше положительных фраз, то постепенно и мама, и малыш поверят в это, и все у них наладится :a_g_a:


Ой-ё...
Над моей головой и поведением ребенка два года работает специалист. То реже, то чаще. Она мне столько разъяснила и помогла уже, и результатов положительных от именно ее работы - масса, что голову мою не трожьте, пожалуйста :mi_ga_et: Все то, что кто-то проходит интуитивно ли, наобум ли, мне повезло проходить под руководством специалиста.

Есть вводные данные. Мнения медиков и "ярлыки" - разные вещи. Ищу тех, кто по каким-то фактам принял то или иное решение в ключе "не-садиковый: бывает-небывает, водить-не водить, что принять во внимание".

Ничего не перефразирую, специально написала так жестко, цинично, ибо отвечала прежде всего на описанную Авророй ситуацию с неотпускаемой рукой и непресеченной пуповиной.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Re: Неадаптировавшиеся,"не садиковые" дети. Выводы? Выходы?..
Аврора
Я уволилась потому, что столько больничных не вынесет ни один работодатель, а не потому, что "посидеть бы"... В снегшопады мы шли, в дожди шли...А вот реально, кто без индивидуального подхода будет уши проблемные дочке каплями заливать в садике на фоне вроде бы остаточных соплей? Или лоры выдумщики, и отиты, евстахеиты из оперы "нет здоровых- - есть, которые не лечатся"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мыФка
мне кажется, она пошла в садик РАНО.
Попробуйте все же найти либо частный садик, где будет маленькое количество детей, либо группу. И переждите в таком режиме "понемному, с инд. подходом" хотя бы еще год. Не исключено, что перед школой картина уже поменяется


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 703 ]  Страница 1 из 36  1, 2, 3, 4, 5 ... 36След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]