Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 271 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jo
С нами с: 04 июн 2012
Сообщений: 2
Здесь задаем вопросы об очереди в детсад - о численности, порядке постановки на очередь, о прозрачности системы электронной очереди и т.д.
На вопросы будут отвечать специалисты Департамента образования и науки Приморского края.
Черноливский писал(а):
Уважаемые форумчане, краткий алгоритм по записи в детский сад через ЕПГУ (gosuslugi.ru):
1. Зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru (получить логин/пароль)
2. На самом сайте выбрать территорию "Приморский край" (вверху сайта раздел "")
3. Выбрать департамент образования и науки Приморского края в списке ведомств
4. Выбрать услугу по записи в детский сад
5. Заполнить веб формы (желательно внимательно заполнить :smile: ) )
6. Убедиться что в личный кабинет пришло сообщение о том, что ваше заявление поступило в ведомство
7. Ждать радостного момента получения путевки в детский сад


Наши предложения, подготовленные к круглому столу и переданные в краевой Департамент образования и науки ПК:
1. Необходимо создание прозрачной и открытой электронной очереди на базе образовательного портала Приморского края или портала государственных услуг РФ.
Любой родитель должен иметь возможность поставить ребенка на очередь, не выходя из дома, через Интернет (а необходимые копии документов выслать заказным письмом в районный отдел образования или переслать их сканы в электронном виде), и точно так же контролировать движение очереди.
Родителям, которые не имеют возможности сделать это самостоятельно, должны помочь консультанты в районных отделах образования, которые в присутствии родителей поставят ребенка в электронную очередь.

Для того, чтобы сделать такую очередь возможной, не нарушая Закон о персональных данных, достаточно каждому ребенку присвоить персональный идентификационный номер по номеру его свидетельства о рождении. Также можно перенять успешный опыт других городов и регионов, где такая система уже внедрена.

2. Необходимо привязать очередь к учебному году: отсчет должен идти с сентября, а не с января, как сейчас.

Благодаря открытой электронной очереди прекратится практика дублирования (когда одного ребенка ставят на очередь в нескольких районах города), что существенно сократит очередь и даст реальную картину потребности в детских садах.
Кроме того, будет исключена возможность коррупции на уровне заведующих детсадами и сотрудников районных департаментов образования в сфере распределения путёвок.
Более того, такая система позволит предложить ребенку путевку в любом нужном районе города, что на данный момент весьма проблематично, хотя много семей сейчас снимают квартиры и вероятность переезда в другой район в нашем городе велика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ЯЯЯЯЯ
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 3126
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 157 раз
Подскажите пожалуйста, ребенок родился в конце февраля 2011 года. На очередь вставали 100, ровно через год наша очередь продвинулась всего на 2 человека. Это нормально?Получим ли мы такими темпами путевку к 3 годам?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
здравствуйте, по какому принципу распределяются путевки?
почему младшие дети не попадают в сад к старшему ребенку.и самим приходится искать обмен.
с этой проблемой столкнулись уже трое!!! из дочкиной группы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 фев 2012
Сообщений: 3725
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 288 раз
Если я отказваюсь от путевки в этом году, то какая будет моя очередь в следующем? Она вообще сохранится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Anna_Kovalenko писал(а):
Если я отказваюсь от путевки в этом году, то какая будет моя очередь в следующем? Она вообще сохранится?

Я расширю вопрос.Есть ли нормативный документ,в котором зафиксировано право на отказ и/или перенос поступления ребенка в МДОУ по желанию родителей,медицинским показаниям и т.п.И порядок предоставлением путевки в следующем учебном году в связи с этим.
Есть ли ( остались ли) в нашем городе коррекционные ДУ?С какими заболеваниями и по какому принципу ( районирование?) происходит зачисление? Существует ли отдкльная очередь в эти ДОУ?
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
K.angel писал(а):
Подскажите пожалуйста, ребенок родился в конце февраля 2011 года. На очередь вставали 100, ровно через год наша очередь продвинулась всего на 2 человека. Это нормально?Получим ли мы такими темпами путевку к 3 годам?

То, что очередь продвинулась всего на 2 человека - абсолютно нормально, т.к. ваш год еще не получал путевки совсем. В ясли в этом году набирают детей 2010 г.р. Эти два человека скорее всего просто перевелись в другие районы (переехали). Шансы получить путевку к трем годам у Вас, судя по номеру очереди, достаточно высоки

Добавлено спустя 19 минут 28 секунд:
-Jo- писал(а):
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, вразумительный ответ на такой вопрос:
Мой сын родился в ноябре 2009 года, сейчас его очередь в детский сад в четвёртой сотне, у моей знакомой сын родился в январе 2010 года - его очередь закончилась в этом году и в мае их пригласили забрать путёвку в детский сад. Район у нас один (практически соседние дома), разница в возрасте у детей два месяца, почему им дали путёвку, а нам нет? Где справедливость? Спасибо.

справедливости нет. очередь начинает формироваться с первого января. в очередь ставят не по возрасту, а по году рождения. рожденные в начале года попадают в начало очереди и шансов получить путевку у них соответственно больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Переношу сюда из соседней ветки очень ценную ссылку, которая несомненно будет полезна нашим разработчикам электронной очереди:
Приколка писал(а):
сила открытой информации, или как распределяют детей по садикам в Челябинске
http://democratia2.ru/group/8ca3ed36-3d ... d5/content

Именно такая очередь нам и нужна! :co_ol: :co_ol: :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 05 июн 2012
Сообщений: 125
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
очень хорошая программа :co_ol:
Только еще нужно саму постановку в очередь пересмотреть, мне кажеть, что не правильно вести учет с начала года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Жу4ка писал(а):
Только еще нужно саму постановку в очередь пересмотреть, мне кажеть, что не правильно вести учет с начала года.

Берегиня писал(а):
Необходимо привязать очередь к учебному году: отсчет должен идти с сентября, а не с января, как сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 фев 2012
Сообщений: 3725
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 288 раз
Масленица
А когда ждать ответы от ДОН ПК?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Anna_Kovalenko
Как только накопится достаточное количество вопросов, не раньше чем через неделю. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 11 фев 2012
Сообщений: 1363
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 114 раз
"Прозрачная" электронная очередь - это хорошо и правильно, т.к. уменьшит количество махинаций и озлобленность очередников :).
Перенос очереди с января на сентябрь - переливание из пустого в порожнее, по сути ничего не изменится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Умпаумпа писал(а):
Перенос очереди с января на сентябрь - переливание из пустого в порожнее, по сути ничего не изменится.

Изменит принцип формирования групп и,как результат,улучшит образовательный процесс для детей,имеющих приблизительно одинаковые возможности для восприятия программы.Я не имею в виду исключения-деток с отклонениями.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Vorobey писал(а):
Изменит принцип формирования групп

как? сейчас в одной группе могут оказаться дети, рожденные в январе и в декабре 2009 (к примеру) года - разница практически в год. если очередь формировать с начала учебного года, в группе окажутся дети, рожденные в сентябре 2009 (опять же к примеру) и в августе 2010 года - разница та же. только сейчас больше шансов получить путевку у рожденных в январе, а при новом варианте преимущество будет у сентябрьских детей. выход - формировать очередь не по годам, а по полугодиям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
фрюта
Принцип- как при наборе в школу.На 1 сентября должно быль не менее 6,5 лет.так и в сад- не менее 2 ,3 х и т.д. лет.Это не меняет очереди в том смысле,что она не становится меньше.Но это меняет подход к образовательному процессу в садах-лучше это для самих же детей.К началу обучения -примерно одного возраста дети.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 11 фев 2012
Сообщений: 1363
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 114 раз
Детям пофиг, я уверена, не пофиг только мамам сентябрьских детишек ;) Подобные переделки проблему с садами не решают, а только отвлекают силы от её решения. Имхо, нужно сначала обеспечить детишек местами, а потом уже заниматься всяческими оптимизациями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Умпаумпа
Детям- пофиг...да ужжжжж......разговорчики.
Я сейчас вам об организации процесса обучения говорю.Воспитателю-нормальному- очень продуктивно поможет заниматься тот факт,что в начале учебного года подберут деток созревших для восприятия программы.И это- не переделки.Это- ответственный подход к образованию.Которое,если не начать вовремя, приводит наших детей....собственно, к тому,что вы написали.
Прошу не путать эту проблему- образовательную, с проблемой нехватки мест. Две РАЗНЫЕ проблемы!
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...



За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Берегиня
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Наивный цЫтрус
С нами с: 14 дек 2007
Сообщений: 2099
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 170 раз
Vorobey
откровенно говоря, я тоже недопонимаю эту схему. На данный момент путевки получают январские-февральские-мартовские. Таким образом, в сентябре, в младшей, к примеру, группе детки 3и6, 3и5, 3и4. Если давать путевки с сентября, то, соответственно, детки в младшей будут 3 года, 2и11, 2и10. Таки в чем принципиальная разница для образования? Что пришли детки на полгода младше и потому они восприимчивее к обучению? Может, я чего-то не знаю в образовательном процессе, но по простой логике нет разницы - сентябрь или январь. Я за то, чтобы очередь была единой, а не по годам. Кто за кем родился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Апельсинка писал(а):
Я за то, чтобы очередь была единой, а не по годам. Кто за кем родился.

Тогда у малышей вообще не будет шансов попасть в сад в ближайшие год-два.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронная очередь и путевки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Апельсинка
Если что-то не ясно.По аналогии со школой. На 1 сентября всем поступающим должно быть 7 полных лет.Это- понятно?Исключения делают для детей ,рожденных после 1 сентября.Но не далее января.
Очереди единой быть не может.Это- не логично. Образовательный процесс необходимо строить сообразно возраста на дату начала образовательного процесса.Формировать возрастные группы необходимо так же по этому принципу.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 271 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]