Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 28 апр 2012
Сообщений: 4814
Изображений: 0
Откуда: Толстого
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 354 раза
Всем здравствуйте!
Долго думала куда же написать мое сообщение и писать ли..Решила все же сюда написать свою историю и, так скажем, обсудить общими силами наши права и рамки дозволенного таких вот медработников. Простите за то,что не смогла коротко описать свои "приключения" последние 4 недели, это просто невозможно.

Ребенку жутко не хватает общения, ему скучно дома и мы с мужем решили, что было бы неплохо найти сад в который мы будем ходить до школы, ведь муниципальный сад вблизи от дома нам навряд ли светит, так как ребенок рожден в декабре.8 апреля, после осмотра 11 садов мы наконец нашли сад своей мечты. Действительно все как хотелось бы, при этом молодой директор,который видно,что хочет,чтобы сад стал образцом для подражания и прикладывает для этого ВСЕ свои силы физические,материальные и моральные. Хотелось прыгать до потолка от счастья! Ребенок с радостью пошел, огромное спасибо за это воспитателю, ну все прекрасно...И как у всех у ребенка потекли сопли...извечная проблема... прозрачные, без заложенности, без зелени, без хрюкания во сне, как и у меня последние 4 года при моей аллергии на сорные травы. Я побежала к врачу: "Сын заболел! Как быть?"..после осмотра и анализов (абсолютно здоровых) нам говорят,что скорее всего ваши гены,мама, ребенок реагирует на цветение (до этого была кожная аллергия, как раз в этом возрасте она переходит на верхние дыхательные) у него аллергический ринит. Точно узнаете у аллерголога, когда Вам стукнет 3 года и зимой,чтобы не было периода обострения, а пока пейте зиртек и ждите когда все отцветет. К слову сказать в саду 2 раза в неделю смотрит доктор, как я этому была рада, это прекрасно, чтоб не запустить ребенка, чтоб вовремя начать лечение,если вдруг на нашу ооочень благоприятную влажную флору наложится вирус. В соплях проходит 2 недели... в дождь поменьше, в солнце побольше. ВРАЧ НИ РАЗУ НЕ СПРАШИВАЕТ О СОПЛЯХ! И тут,спустя 2 недели мне звонок:
-Здравствуйте! Заберите ребенка, доктор ставит ему диагноз гнойный ринит! :sh_ok: Боже,что только не пронеслось у меня в голове... КАК!? Как, ребенок,которого каждый день смотрит врач педиатр (родственница) успел докатится до гнойного ринита. Я бегом записываюсь к лору. Лор, смотря на справку,которую выдал врач сада с диагнозом гнойный ринит,осмотря ребенка, рассмеялась мне в лицо и отксерокопировала эту справку. В общем итог - аллергический ринит, абсолютно бледная носоглотка.
Я звоню врачу с целью попросить быть более ответственнее при выставлении диагноза и внимательнее в связи с тем,что вся наша семья аллергики и звонить мне самому, чтобы избежать сломанного телефона. И знаете,что я получаю в ответ? ПОТОК крика и грубости, что он не обязан мне ничего объяснять, что говорить со мной он не собирается и если он ставит такой диагноз, то он такой, а лор,что Вас смотрела плохой врач и вообще в сад не заявляйтесь без справки от педиатра, лора и аллерголога и кидает трубку :sh_ok: . К слову сказать,доктор не узкий специалист, у него сертификат врача общей практики. Я была просто в диком шоке... Как так,почему какой то чужой мужчина,которого я в глаза не видела ни разу позволяет себе орать в сторону родителя, клиента, женщины....Может он меня не так понял? Может я его обидела? Я перезвонила и извинилась за то,что он возможно меня не так понял и я всего то прошу ПРОСТО БЫТЬ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМ К МОЕМУ РЕБЕНКУ и выставлении диагнозов. В общем сошлись мы на том,что по договору нужно нести справку не от лора, а от педиатра.
Хорошо... Осмотр педиатра/анализы - аллергический ринит, сравка в сад о допущении. Я вот я впервые увидела доктора... Он (это мужчина) сидел без халата,посредине холла, где играла громко музыка и слышал детей,не знаю,что он мог услышать...не поздоровавшись со мной, он резко подтянул к себе моего ребенка, я тем временем отдала справки,мило улыбнулась, зачем же конфликтовать,ребенок так доволен садом. иииии...я шок настиг меня второй раз.
Доктор отстраняет от сада тут же, в носу гнойные корки ОН ТАК ВИДИТ, просто заглянув в нос,подняв его в вверх, к слову соплей у ребенка на фоне назонекса нет вообще уже :sh_ok: Я в шоке...Как же? Я только что от педиатра, вот нас смотрел лор... и доктор снова начинает просто орать,что я неадекватная, что я справку КУПИЛА :sh_ok: и он им не верит. Что я хочу ДОСЛОВНО "Развести его на деньги", отказываясь до декабря ставить насечки так как они БЕСПОЛЕЗНЫ. И что он каждый раз,осматривая ребенка будет отправлять его домой, тк совершенно точно его состояние будет ухудшаться и каждый раз я я буду таскать ему справки и орет,что говорить он со мной не будет так как я невменяемая и на этом захлопывает дверь перед моим носом,оставив меня в недоумении.... :sh_ok: Я абсолютно ничего не сказала, не сделала,сказали показаться доктору я показалась и принесла справки, почему этот человек так себя ведет? :sh_ok: На вопрос воспитателям "ПОЧЕМУ ЖЕ" я получаю ответ - ну он у нас жесткий :ps_ih: ЖЕСТКИЙЙ?? Он позволяет оскорбления,угрозы, крики в мой адрес, не объясняет ничего и со психом убегает от разговора. И ЭТОТ ДОКТОР смотрит наших детей? :ps_ih: В общем я в письменном заявлении запрещаю осмотр своего ребенка и все медицинские вмешательства от этого врача, и до этого я не подписывала бумаг,что разрешаю... Конечно я оповестила администрацию об инциденте, но к моему удивлению директор становиться на сторону врача (полагаю потому,что доктор напел,что я истеричка и со мной невозможно общаться, конечно невозможно, он 2 слова связать не мог,чтобы сказать мне на каких законных основаниях он не доверят 2 независимым врачам в разных клиниках и отстраняет от сада). К чему мы тогда пришли.... Тупик...Ребенка я смотреть не даю, врачу не доверяю, и начинаю сомневаться в его квалификации, а не смотреть его нельзя и я это понимаю, я сама заинтересована,чтобы врач смотрел сына каждый день и если сопли будут вновь то оповещать меня,особенно если это опасные сопли, но НЕ ЭТОТ врач. Меня продолжают обвинять в фальсификации справок и знаете чего от меня требуют? Придти на ковер к главврачу клиники,которая выдала нам справку от педиатра, на якобы незаконных основаниях, как утверждал врач сада. Ведь он то указывает на гнойный ринит, а педиатр и лор плохие врачи,раз это не видят. Я была в ужасе до чего слепы и глухи эти люди,но мне стало очень интересно,что же скажет доктор сада в кабинете уважаемого врача уважаемой клиники. Что все вокруг плохиши, а он молодец? И мы в составе директора,врача,меня и сына побывали на приеме у главврача... И я и главврач пришли к одному мнению,что у доктора сада защемлено достоинство...мужское или докторское я не знаю, но все началось с того как я указала,что он врач общей практики, а справки у меня от узких специалистов, которым я доверяю больше и уже не двух,а трех...за эту неделю мы побывали у третьего независимого лора, сдали мазок носа и кровь, диагноз тот же - аллергический ринит.
Боже, вы бы видели как вел себя детсадовский доктор, он доказывал,что все неправы и в том числе главврач, а он прав. Что я не лечу ребенка :sh_ok: И даже то,что обследования приклеены в карту его не убедили, несколько раз повторил,что ребенок будет отстранен каждый раз при его осмотре,на которое я разрешение не даю, но его это не останавливает,он должен... Это был фарс, цирк, идиотизм в одном флаконе. Ну после этого сомнений нет - в сад с этим врачом ходить мы точно не будем! Администрация, как мне показалось,поняла весь бред проходящего.Я не могу говорить о квалификации врача, я не врач, я могу говорить о НЕДОПУСТИМОСТИ такого поведения с клиентами, о том,что доверие потеряно и осталось ГОЛЬНОЕ предвзятое отношение и с этим жить совсем не хочется в саду,в которой мы хотели ходить 5 лет... Директор пошел на встречу и мы решили с ним споры, за это ему огромное спасибо. Сошлись на том,что врач смотреть ребенка не будет... Я обрадовалась,согласилась, но через неделю произошло родительское собрание с участием врача :ps_ih: После него мне стало понятно окончательно,что я бьюсь в закрытую дверь...врач и его поведение не изменится, а от сада не остается радости, за здоровьем сына следить некому,пока я отсутствую, так как врач остается ...доверие испарилось,как вода в летний зной и стало так грустно...Я сделала ВСЕ,чтобы доказать, что как говорится "я не жираф", а этот человек, позволяющий себе кричать,угрожать, вести весь этот фарс безнаказано и проводить через все круги ада родителей, трепать нервы, будет продолжать находится в обществе моего сына и других малышей. Я поняла,что устала..что эти 4 недели стоили мне целого килограмма здоровья, нервов и седых волос, что никто мне не гарантирует неповторения такой ситуации (у 1 родителя уже была один в один ситуация, у 2 других подобные, я не одна). Стучать в глухую дверь за свои же деньги, не иметь уверенности и дрожать весь день,пока в помещении находится врач...зачем....Сегодня мы сад покинули. Очень и очень жаль,что всего один человек может перечеркнуть все то,что так кропотливо создают другие не только в глазах родителей,но и в глазах клиник и врачей города Владивостока, ведь мне не один врач сказал "Аааа,снова господин N, ну мы уже не впервые сталкиваемся с таким бредом от него". За 4 недели я побывала у 3 лоров, 2 педиатров,1 аллерголога, 3 раза сдала кровь, сделала 2 мазка из носа и везде один и тот же диагноз - аллергический ринит, сопли появляются только после прогулки,ребенок здоров и весел. Значит я все правильно делаю...
К чему я все это написала...Чтобы Вы,уважаемые родители знали,что индивидуальный подход в частном детском саду может вылиться в крики,угрозы и хождениям по мукам.И обсудить где заканчиваются наши права и начинаются амбции таких людей, а так же как быть и что делать в таких ситуацих....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 май 2011
Сообщений: 17397
Изображений: 1
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 984 раза
Опуская вопросы профэтики и воспитания в целом..вы меня сейчас очень расстроили :-( собиралась оформлять ребенка именно в этот сад осенью. К сожалению, страдаем аллергией, проявления несколько иные, но отношение работников сада к аллергичным деткам просто поразило. Очень жаль.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
Flamma
У меня в школе был такой же " адекватный " историк , который считал, что моя пятерка у прошлого педагога , а затем ,та же оценка на комиссии из гороно и учителя другой школы,куплена. Мама билась как могла, я перестала ходить на его уроки. Но... чудо случилось когда пришел с рейса папа, сходил в школу и пояснил , что если все будет продолжаться в том же ритме, то дорогой учитель будет на работу на костылях ходить.
Как бабка отшептала. Есть , к сожалению, и ущербные врачи и учителя. Закаляйтесь в боях, не за горами школа :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 28 апр 2012
Сообщений: 4814
Изображений: 0
Откуда: Толстого
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 354 раза
Mitaho
Меня поражают такие люди... ощущение, что я прав, а Вы все идиоты... как так вообще можно жить?
Жизнь такая штука, все расставит на свои места. Я думаю, что врач еще хапанет от жизни и других, кто не обладает таким спокойствием, с лихвой за такое свое поведение и к сожалению хороший сад хапанет вместе с ним... :-(

Добавлено спустя 59 секунд:
Про школу это да :-) Мне все вокруг говорят, с почином, мамочка, это только начало :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 1890
Откуда: много верст отсюда
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 173 раза
О каком саде речь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2011
Сообщений: 1883
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 116 раз
Flamma
А что говорит директор сада? Почему его держат там несмотря на жалобы? Казалось бы они вольны себе выбрать нормального врача, з/п скорей всего позволяет! И еще интересно, может на него в суд какой подать можно за клевету? :du_ma_et:
Женская логика-это пустяки! А вот женская фантазия!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
У меня дети ходят в частный сад, и в договрре прописано, что то типа: если родители не согласны с вердиктом садиковского врача, то имеют право пройти оьследованиему независимого доктора (из поликлиники и т.п ). И прийти со справкой тогда примут без проблем. Если справка "купленная", то есть всем очевидно, что ребенок не здоров, другие родителигруппы имеют полное право общаться с этим нерадивым родителем. :de_vil: обычно такие беседы на них действую лучше, чем воспитатели будут взывать к милосердию и всё такое. По моему, очень удачны способ решения проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
круто.. врач общей практики может опровергать диагнозы узкого врача...диплом я так понимаю он купил :-) кстати следовало проверить на основании каких документов он работает..потребовать встречи с ректором института для подтверждения диплома..капец...зав.садом нужно срочно избавляться от такого горе-врача...у мужика явно проблемы в жизни...кстати пусть докажет что он психически здоров.При этом не надо нам купленных справок. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ребят что значит всем очевидно? все родители врачи узких специальностей? аллергический ринит не всегда сходу виден.бывают и не прозрачные сопли. Если все такие медики и ясновидящие то так сказать флаг в руки идите ведите прием. Но я бы при наличии официального заключения вообще послала бы любого родителя которому в голову пришло что он умнее врача


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 28 апр 2012
Сообщений: 4814
Изображений: 0
Откуда: Толстого
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 354 раза
anetka77
Что говорит.... Не могу сказать, что что то определенное. Я сама не понимаю, почему нельзя заключить договор с клиникой, а не каким то человеком.
анестезия
Я тоже считаю так. И я конечно ПРОТИВ соплей в саду, особенно вирусных, особенно для моего ребенка это чревато. Я повторюсь, что дело не в компетенции, я не могу о ней судить. ДЕЛО вообще в поведении!! Почему позволяется такое хамское поведение и как можно верить такому врачу.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Сентябринка***
У меня был такой настрой... проверить его документы (кстати у меня есть копии), но я если честно без сил. Хотелось для ребенка лучшего, а получилось.. как всегда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кто мне сказал -не получится?! Если я захочу-сбудется!
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 1259
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 142 раза
Flamma
Даша, ну как же так? :ps_ih:
Я надеялась что ситуация всё-таки разрешится мирно!
Жалко, конечно, ведь ребёнок только прошёл адаптацию к саду...
Но ты не переживай :-ok-: наверняка найдёте для себя хороший вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 28 апр 2012
Сообщений: 4814
Изображений: 0
Откуда: Толстого
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 354 раза
Утро
Я тоже уверена была, что разрешится...Ведь директор такой молодец во всем и прислушивается ко всем, делая лучше. Но как то вот тут не получилось....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Flamma
Сочувствую вам,но у вас есть выход,вы можете подобрать другой сад,а кто то с этим неадекватом вынужден жить рядом.Это я так себя всегда успокаиваю.

Скорее всего чей то родственник,с которым не так просто расстаться.
Ну сами подумайте,мужчина-доктор в детском саду,это что,верх карьеры для мужчины?Наверняка нигде не ужился с такими воспаленными амбициями.

И обратитесь на сайт министерства здравоохранения с жалобой,пусть ответят за своего доктора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
Flamma
И помните, что истину про " что не делается , то к лучшему ", еще никто не отменял :ni_zia:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 28 апр 2012
Сообщений: 4814
Изображений: 0
Откуда: Толстого
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 354 раза
Виза
А можно это сделать через сайт, да? Мои друзья и родственники в один голос твердят, что он чье то протеже... я верю, что не администрации. Мы не с директором не нашли общего языка, с ним то как раз нашли, а именно с доктором.

Добавлено спустя 46 секунд:
Mitaho
Читаю себе как мантру, потому что очень расстроилась из за этого всего.. немного помогает :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Flamma
Тююю,конэчно нужно через сайт.
http://primorsky.ru/authorities/executi ... ts/health/
Справа в колонке "обращение граждан".

Коротко обрисуйте ситуацию,пригрозите,что намерены обратится с суд,так как нарушено ваше право на дошкольное образование,а оно вообще то Конституцией гарантировано.
Дедсадовский врач предупредил вас,что гарантированно не допустит к посещению,хотя имеющиеся заболевание не является показанием к изоляции от детского коллектива,что и подтверждается мед.документами.
И обратитесь с требованием провести проверку данного нарушения.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Flamma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
Flamma
Потом радоваться время настанет , когда еще лучше садик будет у сына :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Annabelka
С нами с: 31 янв 2012
Сообщений: 137
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Сочувствую конечно героине.

Но мы ходим в этот чудо сад и очень все нас устраивает, поверьте, нас не сразу взяли ( мест не было), мы посмотрели много садов -этот самый лучший! А доктор ... Ну сегодня -один, завтра -другой будет. В этом саду решения принимаются быстро и в пользу родителей, а , значит, если и правда плохой специалист, то заменят ... Тут все стремятся только к-лучшему нашим деткам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 28 апр 2012
Сообщений: 4814
Изображений: 0
Откуда: Толстого
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 354 раза
Mitaho
Боюсь, что лучше мы навряд ли найдем... но где мне будет спокойнее поищем конечно :smile:

Annabelka
Я нигде не писала, что за сад) Потому что не хочу проблем именно для садика и его сотрудников. У меня претензии исключительно к доктору. Но если Вы поняли про какой именно сад речь, значит Вы поняли про какого именно врача я говорю и он, видимо, узнаваем уже...

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Annabelka
Однозначно все стремятся к лучшему, этот большой плюс :co_ol: и титанический труд. Очень обидно, что все эти старания портит один всего лишь человек...и возможно вопрос о замене придет слишком поздно, ведь уже, за 4 недели, столько "населидили", а дальше.... а дальше жить с этим доктором родителям и деткам! Возможно, моя ситуация, научит врача быть более воспитаным, сдержанным и другие родители не будут мучаться. Но я сильно сомневаюсь, тк доктор слишком уперт в своим взглядах и отказался даже элементарно извинится на свое хамское поведение ... жизнь очень справедлива. Сама все расставит на свои места


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
Flamma А почему претензию не написали? Пусть обоснуют, на каком основании не допускают в садик, в письменном виде. Там же не будет результатов анализов, только мнение врача. Вы оспорите на основании анализов, я бы еще на возмещение ущерба и морального в том числе в суд подала. Да и слушать не стала бы, справки в морду, ребенка оставила и до свиданья.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Flamma
Вы не хотите компенсировать все свои издержки на платных врачей за счет детского учрежления, сотрудник которого не только нарушает проф. этику, но и закон о неразглашение врачебной тайны? Может, иск побудит администрацию сада внимательней подбирать персонал?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]