Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 1127 ]  Страница 8 из 57  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 57След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 мар 2008
Благодарил (а): 56 раз
le_liss
если ваш иск удовлетворили, то на основании чего?
Дорогой сон! Я знаю, давно в детстве у нас были разногласия. Но сейчас я понялa, что люблю тебя! ©

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 апр 2009
Благодарил (а): 19 раз
le_liss
спасибо, сейчас буду писать

СообщениеДобавлено:  
Вы все время даете ссылку на главную страницу сайта, даже не на форум..

надо ниже прокрутить :hi_hi_hi:
Дорогой сон! Я знаю, давно в детстве у нас были разногласия. Но сейчас я понялa, что люблю тебя! ©

СообщениеДобавлено:  
забираю свои слова обратно. придумала пообидней
С нами с: 02 авг 2010
Благодарил (а): 997 раз
Приколка
документы я не сохраняла. не думала что когда то пригодится. точно сказать не могу. но по всем мною предоставленным бумагам и пояснениям к заявлению. сейчас конечно жалею что нет документов.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 05 июн 2007
Благодарил (а): 9 раз
Приколка писал(а):
надо ниже прокрутить

А уже в форуме нашла информацию и судебные решения в окнтакте и дала ссылки на конкретные темы форума.
Ну что, Первореченский район, кто-нибудь еще планирует обращаться именно в суд?

СообщениеДобавлено:  
образец заявления с сайта РДДДО
В Октябрьский районный суд
г. Архангельска

Истец: Ф.И.О.

Ответчик: мэрия г. Архангельска

Исковое заявление о понуждении к предоставлению места в детском дошкольном учреждении

Мой ребенок – ********, ******** года рождения, на основании заявления от ДАТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЕ В ДЕПАРТАМЕНТ был поставлен на учёт в Департаменте образования мэрии г. Архангельска для определения в дошкольное образовательное учреждение (далее по тексту ДОУ).
ДАТА я обратилась в Департамент образования мэрии г. Архангельска с устным заявлением о предоставлении моему ребенку путевки в детский сад в 2010 году. На мое устное заявление мне была выдана справка № 032-18/308 от 17.02.2010, в которой было указано, что моему ребенку по состоянию на 16.02.2010 года место в детском саду не предоставлено.
Полагаю, в данном случае мэрией г. Архангельска были нарушены как мои права, так и права моего ребенка. Данные нарушения выразились в следующем.
В соответствии со ст. 43 Конституцией РФ, п. 2 ст. 5 ФЗ «Об образовании» у моего ребенка есть право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование. Предоставить место в ДОУ с 1,5 лет – полномочия и обязанность муниципальных органов, то есть мэрии города в лице департамента образования (Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования на территории города Архангельска, утвержденные Постановление мэра г. Архангельска от 18.05.2009 № 185).
В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 15 мая 2006 г. № 5-П, положения статьи 43 (части 1 и 2) Конституции РФ, гарантирующей право на дошкольное образование, находятся во взаимосвязи с положениями её статьи 38, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства (часть 1), а забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (часть 2). То есть естественное право и обязанность родителей воспитывать и содержать детей не исключает конституционную обязанность государства заботиться о воспитании детей.
Закрепляя в пункте 1 статьи 18 Закона «Об образовании», что родители являются первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте, Закон РФ «Об образовании» в пункте 3 той же статьи предусматривает, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Такие учреждения, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666 Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, реализуют общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (пункт 3).
Важнейшей функцией РФ как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции РФ) на основе конституционного принципа юридического равенства.
Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов – право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция РФ непосредственно определяет и систему гарантирования этого права. Она предполагает в том числе, что государство и муниципальные образования – исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства – обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 года) и статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах доступность образования определяют как равные для всех права и возможности его получения, что предполагает не только экономическую доступность (в частности, установление бесплатного начального образования), но и физическую доступность, под которой названные акты понимают безопасную физическую досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям.
Применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.
Имеющиеся дошкольные учреждения не обеспечивают потребность в этих учреждениях. Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Права человека являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Защита прав и свобод человека предполагает деятельность органов государства по восстановлению нарушенных прав и свобод и недопущению таких нарушений, а также создание соответствующих правовых гарантий такой защиты. Согласно ст.15 Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.
Согласно ст.6 Федерального Закона РФ от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также п.13 ст.6 Раздела II Устава города Архангельска к вопросам ведения местного самоуправления отнесена организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного образования.
Следовательно, в соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государственная политика в интересах детей основана на принципе ответственности должностных лиц за нарушение прав и законных интересов ребенка.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «Об образовании» для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.
Согласно ст. 5 ФЗ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность получения образования. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Таким образом, законодателем закреплено гарантированность получения гражданами бесплатного дошкольного образования. Данное образование не является обязательным. Однако если государство указанное выше право гарантирует, значит, при изъявлении гражданином воспользоваться правом на получение бесплатного дошкольного образования государство должно обеспечить возможность реализации гражданином на бесплатное дошкольное образование.
Я, как законный представитель моего ребенка, изъявила желание воспользоваться правом на получение моим ребенком бесплатного дошкольного образования. Следовательно, мэрия г. Архангельска обязана была принять все меры, чтобы данное право реализовалось без нарушения прав как ребенка, так и его законных представителей (родителей). Однако на данный момент этой государственной поддержки моя семья лишена.
Согласно п. 3 ст. 18 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 (данная Конвенция вступила в силу для нашего государства с 15.09.1990), государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми.
Мой муж (отец моего сына), как и я, работает, в связи с чем мэрия г. Архангельска (поскольку полномочии по устройству ребенка в детский сад принадлежат органам местного самоуправления) обязана принять все необходимые меры для использования права пользоваться предназначенными для нас службами и учреждениями по уходу за ребенком. Однако мэрией г. Архангельска никаких вышеуказанных мер предпринято в отношении моего ребенка не было.
Так же п. 5 ст. 18 Закона «Об образовании» предусмотрено: «Органы местного самоуправления организуют и координируют методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому». Однако, не смотря на то, что отдел образования не выдал путевку в ДОУ моему сыну, и он фактически был вынужден получать дошкольное образование на дому, ни какой методической, диагностической и консультативной помощи нашей семье оказано не было.
Конституционный суд РФ в п.2.1 Постановления от 15 мая 2006 г. № 5-П отметил, что конституционная обязанность государства заботиться о воспитании детей обуславливает необходимость указания финансовой помощи семье, имеющей детей, со стороны государства в качестве гарантии социальной защиты (статья 7 (часть 2) Конституции РФ).
Таким образом, после выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, логическим продолжением государственной поддержки обеспечения возможности семьи содержать и воспитывать ребенка является обеспечение государством семей возможностью пользоваться услугами дошкольных образовательных учреждений, тем более при наступлении возраста ребенка, когда родитель, непосредственно находящийся в отпуске по уходу за ребенком, должен приступить к трудовой деятельности.
Следовательно, содержание, воспитание и обучение ребенка в детском саду предоставляет возможность матери распорядиться своей способностью к труду, получать вознаграждение за труд, тем самым увеличить финансовое обеспечение своей семьи, в том числе и ребенка.
Сегодня, под давлением жизненных обстоятельств (По достижении ребенком 1,5 лет ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекратились в соответствии с ФЗ-№81 ст. 14 от 19.05.95.), я не имею возможности бросить работу и сидеть дома с ребенком, поскольку в этом случае финансовое положение моей семьи станет критическим. (ОПИСЫВАЙТЕ ВАШУ СИТУАЦИЮ: КРЕДИТЫ, ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ РОДИТЕЛЯМ И Т.Д.) Кроме того, моему сыну необходимо социализироваться, научиться легко находить контакт со сверстниками, но меня и моего ребенка такой возможности лишили.
Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 30.07.2007 № 03-1883 «О методических рекомендациях по принятию мер по развитию дошкольного образования в 2007 - 2010 годах, обеспечению его доступности и повышению качества услуг образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» место в дошкольном образовательном учреждении должно быть предоставлено ребенку в реальные сроки от 1 месяца до 1 года со дня подачи заявления о необходимости устройства ребенка в детский сад. Заявление мною было подано ДАТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДЕПАРТАМЕНТ. Таким образом, разумность сроков предоставление места в ДОУ мэрией города Архангельска нарушена.
(ЭТОТ АБЗАЦ ДЛЯ ТЕХ, ЧЬИМ ДЕТЯ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ИСКОВОГО ИСПОЛНИЛОСЬ 3 ГОДА. Не предоставив для моего ребенка место в ДОУ, не обеспечив для него общедоступность дошкольного образования, было нарушено моё право на достойное существование: согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Моему ребенку 3 года исполнилось ДАТА. Место в ДОУ нам предоставлено не было. После достижения ребенком возраста 3-х лет я была вынуждена пользоваться платными услугами коммерческой группы дневного пребывания детей.)
(ЭТОТ АБЗАЦ ДЛЯ ТЕХ, ЧЬИМ ДЕТЯМ ИСПОЛНИЛОСЬ 1,5 ГОДА, НО НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ИСКА НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 3 ГОДА.
Не предоставив для моего ребенка место в ДОУ, не обеспечив для него общедоступность дошкольного образования, было нарушено моё право на достойное существование. Согласно Федеральному закону от 19.05.95 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 1,5 лет. После этого момента в качестве пособия я получала УКАЗЫВАЕТЕ СУММУ. Однако эта сумма не позволяет мне достойно существовать и обеспечивать всем необходимым моего ребенка. Поэтому реализовать право ребенка на бесплатное доступное дошкольное образование, и как следствие, реализовать моё право на труду, является для нашей семьи жизненно необходимым, так как в этом случае я смогу увеличить финансовое обеспечение своей семьи, в том числе и ребенка. После достижения ребенком возраста **** лет я была вынуждена пользоваться платными услугами коммерческой группы дневного пребывания детей)
На момент подачи иска моему ребенку исполнилось (указываем возраст). Однако он до сих пор лишен возможности посещать ДОУ, потому что место в ДОУ нам не предоставлено.
На основании ст. 1-4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», а так же в соответствии с ст.52 Конституции, ст.16, ст.150, ст.151, ст.1069 Гражданского Кодекса РФ

ПРОШУ:
1. Обязать мэрию г. Архангельска обеспечить ФИО МАТЕРИ местом в детском дошкольном учреждении для дочери (сына) ФИО, ДАТА РОЖДЕНИЯ, согласно перечня учреждений, установленных личным заявлением ФИО МАТЕРИ от ДАТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ;
2. Взыскать с мэрии г. Архангельска судебные расходы – уплаченную мной при подаче искового заявления государственную пошлину в размере 200 рублей.

Приложение:

1) копия уплаченной госпошлины.
2) копия паспорта Ф.И.О.
3) копия свидетельства о рождении ребенка.
4) копии всех документов, которые упоминаются в исковом заявлении и понадобятся для суда.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 июл 2009
Благодарил (а): 55 раз
Tamaravvo писал(а):
Ну что, Первореченский район, кто-нибудь еще планирует обращаться именно в суд?

:a_g_a:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Приколка
Спасибо

СообщениеДобавлено:  
Еленушка
На предыдущей странице дала ссылки на некоторые темы форума - кое-что стоит почитать.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Tamaravvo
Читаю, правда туго соображаю уже :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено:  
Еленушка писал(а):
Читаю, правда туго соображаю уже

Я тоже... уже несколько дней лопачу все эти вопросы, пора делать передышку. Но морально и "документально" я уже готова

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Tamaravvo
Я только на три документа ссылаюсь: крнституция, фз №666 и наш местный со 195 поправкой.

СообщениеДобавлено:  
Сейчас многие работают черная и белая зарплата. Для прокуратуры можно еще справки о белой зарплате предоставить. Якобы муж получает 5 тыс и это не хватает содержать всю семью

СообщениеДобавлено:  
Еленушка писал(а):
Я только на три документа ссылаюсь: крнституция, фз №666 и наш местный со 195 поправкой.

Я пока исковое не пишу. Хотя готова к нему.
Завтра планирую отправить заказным заявление о предоставлении места в саду на этот учебный год. На прием записываться не буду, буду ждать письменный отказ. Вот когда будет письменный отказ - приложу все остальные документы и с иском в суд.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Tamaravvo
Скинь что в заявлении писала, я поеду в пятницу обязательно, уже с подготовленными заявлениями, чтобы сразу зарегистрировать.

СообщениеДобавлено:  
Tamaravvo
не советую отправлять заказными письмами

СообщениеДобавлено:  
Еленушка писал(а):
Скинь что в заявлении писала

Еще не писала. Но в данном случае заявление формальное: от кого и кому. Я такая-то, имею ребенка такого-то возраста. На очередь встали тогда-то. Прошу предоставить в соответствии с законодательством место в МДОУ на 2011-2012 год.
Либо придет ответ с отказом и номером очереди, либо не придет вообще.

На личном приеме письменный отказ никто не даст, в любом случае придется ждать ответ в письменном виде.

le_liss писал(а):
не советую отправлять заказными письмами

Почему? Я всегда отправляю заказными письмами. Есть корешок, что письмо отправлено когда и в чей адрес, есть уведомление что оно получено.

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 11 авг 2009
Благодарил (а): 4 раза
Tamaravvo писал(а):
Еленушка писал(а):

Я пока исковое не пишу. Хотя готова к нему.
Завтра планирую отправить заказным заявление о предоставлении места в саду на этот учебный год. На прием записываться не буду, буду ждать письменный отказ. Вот когда будет письменный отказ - приложу все остальные документы и с иском в суд.

Я тоже планирую через суд путёвку выбивать. Первореченский район, сыну уже 3,4 г, а путёвки так и не светит. :de_vil:
Подскажите плииз, куда писать заявление?, И вообще с чего, каких документов начинается процесс обращения в суд, а то в этом деле полный чайник :smu:sche_nie:
Я уже отослала через интернет-приёмную письма в администрацию и прокуратуру..

Последний раз редактировалось Babochka 26 апр 2011, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Tamaravvo
они быстрей работают когда лично приносить им туда. и на самом вашем документе будет печать стоять. в прокуратуру тогда не надо будет еще и конверты слать. макулатуры меньше

СообщениеДобавлено:  
Еленушка писал(а):
я поеду в пятницу обязательно, уже с подготовленными заявлениями, чтобы сразу зарегистрировать.

На Светланскую, 205? А где это у нас хоть находится... Мне бы до пятницы тоже или отправить или зарегистрировать в приемной - а то мы уезжаем и буду уже после праздников.

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1127 ]  Страница 8 из 57  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 57След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов