Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Виктория
С нами с: 27 окт 2007
Сообщений: 115
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Добрый день.
Уважаемые родители, интересуют ли Вас занятия, которые будут проводиться психологом на базе детских садов?
В основе занятий лежат арт-методы и сказкотерапия.
Целью занятий является развитие таких важных для ребенка качеств как:
самостоятельности
уверенности в себе
оригинальности мышление
творческого мышления
отработка механизмов саморегуляции
умения налаживать отношения со сверстниками


Занятия проводятся с группой из 5-10 детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
А кого они не интересуют? Конечно многим родителям это интересно, только я знаю личной такой пример: психолог постоянный в саду работает два-три раза в неделю с детьми, проводит в том числе и тестирование деток (помимо самих занятий), в процессе обнаруживает какие-то проблемки, вызывает родителей, пытается с ними поговорить (ведь многое проблемы деток идут именно из семьи), но в разговоре с психологом нужно быть откровенным и что? из родителей десяти деток ни один родитель не признался в том, что есть проблемы у его ребенка и что возможно они идут из семьи, что нужно поработать всем вместе и разобраться, т.к. для этого благодатная почва в данный момент. Ни один не согласился, все утверждали, что у них идеальные дети и прекрасные семьи, отношения с мужьями.
Дело происходит в довольно престижном садике.
Безусловно психолог продолжает свою работу, только вот вопрос остается: а может ли она в с такими родителями реализовать себя до конца как специалист?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Виктория
С нами с: 27 окт 2007
Сообщений: 115
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Ребенок посещает детский сад, родители плотно общаются с педагогами. Их самих и их ребенка знают очень хорошо. И в ситуации когда психолог говорит, что у вас проблемы, родители начинают защищаться. Они оберегают свою семью. Ведь их семья самая лучшая, дети самые хорошие и отношения с супругом без изъяна. Все мы хотим быть перед окружающими идеальными!
Они может и знают о своих проблемах и хотели бы их решить, но в безопасных для себя условиях.

Психологу безусловно труднее работать без поддрежки со стороны родителей. На мой взгляд в такой ситуации нужно говорить не о реализации психолога как специалиста, а о том, как лучше помочь ребенку решить возникшую проблему.

Именно это я и спрашиваю. Готовы ли родители к тому, чтобы их дети посещали занятия, где их научат справляться с трудными ситуациями, уметь контролировать свое эмоциональное состояние, получать удовольствие от общения?
Речь идет не о глубинной психотерапии, а о коррекции поведения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
ВикторияС писал(а):
родители плотно общаются с педагогами
это заблуждение, очень малое количество родителей, которые плотно общаются с педагогами.
ВикторияС писал(а):
На мой взгляд в такой ситуации нужно говорить не о реализации психолога как специалиста, а о том, как лучше помочь ребенку решить возникшую проблему.
Вы правы, только во многих ситуациях один в поле не воин и если родители равнодушны к проблеме, то психолог вряд ли сможет скорректировать поведение.
Чаще всего это превращается просто в пафос родительский: У нас в саду есть психолог.
А по факту психолог просто занимается развивающими занятиями с детьми, которые в принципе могут проводить и педагоги.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Матюшина мама писал(а):
А по факту психолог просто занимается развивающими занятиями с детьми, которые в принципе могут проводить и педагоги.

А так и есть. Все это
ВикторияС писал(а):
самостоятельности
уверенности в себе
оригинальности мышление
творческого мышления
отработка механизмов саморегуляции
умения налаживать отношения со сверстниками

делает хороший педагог с образованием и интересом к работе. Но даже если он будет называться и психологом, - пусть будет, не повредит :nez-nayu: Пусть занимается детьми, дает радителям рекомендации.
Матюшина мама писал(а):
в процессе обнаруживает какие-то проблемки, вызывает родителей, пытается с ними поговорить (ведь многое проблемы деток идут именно из семьи), но в разговоре с психологом нужно быть откровенным и что? из родителей десяти деток ни один родитель не признался в том, что есть проблемы у его ребенка и что возможно они идут из семьи, что нужно поработать всем вместе и разобраться, т.к. для этого благодатная почва в данный момент. Ни один не согласился, все утверждали, что у них идеальные дети и прекрасные семьи, отношения с мужьями.
Дело происходит в довольно престижном садике.

И я понимаю этих родителей. Не все люди ходят к психологу, и даже те из нех, что ходят, выбирают психолога очень тщательно, должен произойти контакт и должно родится доверие. А какое доверие может родится к девочке в садике, особенно у людей, у которых на самом деле есть проблемы?
У меня тоже был интересный случай в саду, когда психолог, вызвала меня для диалога, через месяц хождения сына в сад,она углядела у нас "проблемы" на основании теста, где ребенок не нарисовал человеку пальцы на ногах или руках, не помню. И, с выпученными глазами, вещала о жутких проблемах и отставании, пытаясь вытащить из меня какую "страшилку" происходящую в семье. Да будь она, я бы ей не сказала. Я ей НЕ ДОВЕРЯЮ, а семейная проблема это личное. Будь она профессионалом, в крайнем случае, могла бы посоветовать обратиться к какому-либо специалисту, либо очертить круг проблемы (что она не смогла, когда я, офигев от удивления, ее попросила), либо порекомендовать литературу.
Еще через 6 месяцев эта же психолог рекомендовала сыну перепрыгнуть через группу и пойти в выпускную.
P.S. Пальцы на ногах ребенок так и не рисует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а):
либо специалисту, либо очертить круг проблемы (что она не смогла, когда я, офигев от удивления, ее попросила), либо порекомендовать литературу.
именно это и делает психолог в том саду, про который я упомянула, потому что она понимает все то о чем Вы написали.
Пальцы на ногах? Первый раз слышу такой бред.
На руках еще да, в определенном возрасте дети должны их рисовать, но на ногах - ерунда какая-то. Спрошу специально у знакомых психологов.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Матюшина мама писал(а):
Пальцы на ногах? Первый раз слышу такой бред.
На руках еще да, в определенном возрасте дети должны их рисовать, но на ногах - ерунда какая-то. Спрошу специально у знакомых психологов.

Да там дело именно в деталях. Якобы если ребенок не прорисовывает детали, это значит ... Да дело в том, что это ничего не значит на одном рисунке, нужен целый комлекс игр, рисунков, бесед для выводов. Не мне рассказывать вам об этом. Причины могут быть разные- начиная с того, что ребенок людей не любит рисовать и рисует их схематично, зато любит рисовать корабли, например, где много мачт, палуб и всяких деталей. :ne_vi_del:
P.S. У вас есть на примете хороший учитель рисования? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Немного солнца сама ищу, вот взяла телефон школы искусств у себя в районе, там есть и музыка (для нас актуально это) и рисование (оно очень хромает у нас). Завтра буду звонить, но результаты по педагогам и по ощущениям ребенка буду знать только в сентябре, октябре.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Виктория
С нами с: 27 окт 2007
Сообщений: 115
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Матюшина мама писал(а):
Немного солнца писал(а):
либо специалисту, либо очертить круг проблемы (что она не смогла, когда я, офигев от удивления, ее попросила), либо порекомендовать литературу.
именно это и делает психолог в том саду, про который я упомянула, потому что она понимает все то о чем Вы написали.
Пальцы на ногах? Первый раз слышу такой бред.
На руках еще да, в определенном возрасте дети должны их рисовать, но на ногах - ерунда какая-то. Спрошу специально у знакомых психологов.


Существует проективная методика "Нарисуй человека", для определения интеллектуального развития ребенка, в которой подсчет баллов идет на основе прорисовке деталей. Но и там я не помню, чтобы упоминались пальцы на ногах. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
У нас воспитатели в прошлом году были хорошие. Они работали в паре, одна мягкая, спокойная, больше читала, творчеством занималась, вторая больше по воспитанию, жесчте, вот с ней было хорошо работать. Она видела проблемки, конфликты назревающие, рассказывала о них, мы вместе тактику продумывали и с двух сторон это прорабатывали. Хотя :nez-nayu: , в ветке про наш д/с ее ругают.
ВикторияС
А зачем вы спросили? Понятно, что родители захотят, но ведь это надо на уровне администрации д/с решать. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Виктория
С нами с: 27 окт 2007
Сообщений: 115
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Цитата:
А зачем вы спросили? Понятно, что родители захотят, но ведь это надо на уровне администрации д/с решать. :nez-nayu:


Конечно такие вопросы решаются на уровне администарции. Но прежде, чем идти к администрации, хочу узнать будут ли такие занятия интересны родителям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
ВикторияС писал(а):
Конечно такие вопросы решаются на уровне администарции. Но прежде, чем идти к администрации, хочу узнать будут ли такие занятия интересны родителям.

Будут, и психология, и рисование, и лепка, и обучение, и... Потом вопрос упрется в деньги и тут начнутся проблемы. Или вы на волонтерской базе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Виктория
С нами с: 27 окт 2007
Сообщений: 115
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Занятия платные. Ведь тот же детский сад запросит плату за аренду помещения :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
У нас вот в саду занятия по рисованию, плата очень умеренная, ведет профессиональный художник, ребенок приносит красивые рисунки домой, но когда сажу его дома рисовать, то практически ничего не может воспроизвести из того, что сделано в детском саду. Вывод? Может за него дорисовывает педагог?
Пробовала с ней поговорить, да есть проблемы у моего ребенка, но достучаться так и не смогла, она действительно дорисовывает за детей и по сути работает только с теми, кто очень тихий и усидичивый, мой ребенок к таким не относится и значит с ним некофмортно работать ей (это я уже сама сделала такой вывод из разговора с ней).
Вот самое главное, чтоб с психологом не было такого же.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Виктория
С нами с: 27 окт 2007
Сообщений: 115
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Видно :ti_pa: повезло :ti_pa: Вам с преподавателем рисования.
Есть такие педагоги, которым комфортно работать только с тихими и послушными детками. В результате такой работы ребенок не может сам практически ничего сделать.

Я свою работу строю так, чтобы дети сами продумывали детали своей работы, сами доводили ее до конца и получали удовольствие от полученного результата.
И, скромно признаюсь, у меня это получается :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
ВикторияС это здорово, в какой садик планируете обратиться? Или хотя бы на район намекните.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Виктория
С нами с: 27 окт 2007
Сообщений: 115
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пока могу сказать одно, обращаться буду в частные детские сады, где нет психолога.
Насколько мне известно, муниципальные детские сады не имеют права сдавать помещение в аренду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2010
Сообщений: 35
Поблагодарили: 1 раз
ВикторияС
Написала Вам в ЛС


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Психолог в детском саду.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Виктория
С нами с: 27 окт 2007
Сообщений: 115
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Цитата:
ВикторияС это здорово, в какой садик планируете обратиться? Или хотя бы на район намекните.


Пока не получается с организацией занятий на базе детских садов. :-(

Сейчас работаю как частный детский психолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]