Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1962 ]  Страница 1 из 99  1, 2, 3, 4, 5 ... 99След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нездоровые дети в детсаду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Наткнулась на одном из форумов на сообщение - просто крик души воспитателя. Оказывается, не только у нас в садах зачастую дети с соплями, "в загранице" ситуация не лучше...


Я живу и работаю в США, воспитатель в детском саду. Своих детей у меня пока нет, поэтому за чужих переживаю очень.
Работаю в группе тоддлеров (детки от 12 до 36 месяцев). Часто сталкиваюсь с ситуациями, когда ребенка родители приводят в сад с сильным кашлем, температурой, вялостью, необычной сонливостью, рвотой, высыпаниями на коже (не все вместе, конечно, но в сочетаниях). Руководство детского сада весьма либерально относится к таким вещам (поскольку оплата родителями - почасовая, соответственно, чем дольше ребенок в саду - тем больше денег в копилку - подход такой не везде, но в данном садике он есть). Родители, видимо, тоже не особо переживают, поскольку - работа, оставить не с кем, больничных на детей тут практически нигде нет и т.п. Были случаи, когда детей с гриппом (с подтвержденным врачом диагнозом!!) приводили в группу, накачанных Тайленолом, а через несколько часов приходилось их отправлять домой, т.к. действие лекарства заканчивалось и ребенок задыхался от кашля, поднималась высокая температура, ребенок просто не мог двигаться... увы.
По местному законодательству существует только 3 причины отправить ребенка домой - сильная многократная рвота, температура выше 38.5 в течение часа, кровотечения/переломы/асфиксия (т.е. те случаи, когда положено вызывать 911).
В целом, меня, как воспитателя, волнует следующее - как Вы считаете, вправе ли (должна ли, с точки зрения здоровья детей) я сообщать родителям остальных детей, что в группе есть ребенок с подобными явлениями? я не врач, даже не медсестра, поэтому не имею права (если нет врачебной инструкции) сказать "тут у нас ребенок, я думаю у него ветрянка/грипп/бронхит/орви", могу только описательно... "ребенок с кашлем/высыпаниями/температурой".
я наткнулась на сильное противодействие со стороны руководства (что в целом меня не так уж сильно волнует, я могу и в другой детсад уйти), но мне кажется, что все-таки такая информация должна до родителей доходить.
Помогите мне, пожалуйста, развеять сомнения - говорить или не говорить.
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вы удивлены? Моя Настя регулярно приносит из садика сопли и прочие простуды. При том, что я с ее соплями сижу дома и лечу до упора (но уже двоих, т.к. младшая от нее подхватывает). Но у меня есть такая возможность - сидеть дома. Некоторым приходится работать и нет, просто нет такой возможности взять больничный. Издержки нашего дикого капитализма. И сама лично я видела, как ребенка передают воспитательнице и вручают ей пакетик лекарств. Меня, когнечно, при такой картине потряхивает, в предвкушении, так сказать. А что делать?
Хуже, когда на площадку возле дома мамаши заботливые выволакивают ребеночка погулять, сбив температуру 38,5, с зелеными соплями по колено. "А она так хотела погулять".
Кстати, обсуждение то читала, примерно представляю о чем речь шла.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
У нас в саду по этому поводу сказали: если кто-то приведёт детё с температурой, соплями и кашлем :x то их сразу отправят назад домой и в поликлинику :? особенно это касается холодного (зимнего) периода года!!! И не важно, кто с ним будет сидеть дома, потому-что от одного, потом болеет пол группы, а это всем не удобно..., мне в том числе :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Нет, конечно, я не удивлена - у нас та же система, по ползимы половина группы кашляет-сопливит. Но у нас родители, приводящие такого ребенка в группу, как бы объяснить, в глубине души все же осознают некоторую неправильность своих действий, что ли - вынуждены действовать под гнетом обстоятельств, обычно стараясь не встречаться взглядом с другими родителями, шепотом оправдываются перед воспитателями: оч. нужно на работу, не с кем оставить и т. п. Так что меня несколько покоробило другое - ТАМ, судя по топику, детсад в принципе является детским учреждением для всех, а не для здоровых детей. И, конечно, всего три "законных" основания для того, чтобы отправить ребенка домой - это, по-моему, тоже, мягко говоря, перебор - сильный понос или, к примеру, сыпь в виде кровоизлияний, по их мнению, - недостаточное обоснование?!
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Скажу больше, лично знаю маму, которая рассуждает так "Я раньше сидела на больничных, все водили детей с соплями, моего заражали, теперь буду специльного его с соплями в садик отправлять". Если отбросить рассуждения об этичности т акого поведения, то это на мой взгляд называется "жабу проглочу, а другому насолю". А бедный ребенок, который больной вынужден колбаситься в группе?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
у нас воспитатели говорят на это" НУ мама же привела, ей виднее" :x :x :x
Хотя если взять во внимание, что я была бы одна без бабушек, и мне никто бы не помогал, наверно тоже бы вела больного ребенка. я вот в больнице неделю пролежала, на меня косо смотрели, а если постоянно на больничных, точно бы уволили(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Девочки, а у вас в садах есть постоянные медработники? Мне пара знакомых говорили, что у них в садах (оба сада - на Тихой) прямо в дверях по утрам стоит на страже медсестра и осматривает детей, а в периоды возможных эпидемий гриппа, а также во время карантина даже температуру мерить заставляют. У нас медработника вообще практически нет - приходит по средам на два часа, чтобы систематизировать данные по справкам и медкартам. Я лично за год ее не видела ни разу, даже на собрания не ходит. Это только у нас так, или картина общая?
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
а в Испании детки в садиках строем по кругу на прогулке ходят, как арестанты. Подруга написала, она сначала и вовсе в шоке была, говорила ни за что никогда.

А болеют - так везде болеют, и медработники не везде есть, и осматривают не везде, и садиковские болячки, их которых ветрянка - самая безобидная зараза, приносят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
avrora писал(а):
Скажу больше, лично знаю маму, которая рассуждает так "Я раньше сидела на больничных, все водили детей с соплями, моего заражали, теперь буду специльного его с соплями в садик отправлять"

Бред какой-то :evil: что за моразм, бывает же такое!


Солнышко: Девочки, а у вас в садах есть постоянные медработники?

В нашем саду есть и мед. кабинет и мед. сестра, но на входе она не стоит, я такого ни разу не видела :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Солнышко писал(а):
Девочки, а у вас в садах есть постоянные медработники? Мне пара знакомых говорили, что у них в садах (оба сада - на Тихой) прямо в дверях по утрам стоит на страже медсестра и осматривает детей, а в периоды возможных эпидемий гриппа, а также во время карантина даже температуру мерить заставляют. У нас медработника вообще практически нет - приходит по средам на два часа, чтобы систематизировать данные по справкам и медкартам. Я лично за год ее не видела ни разу, даже на собрания не ходит. Это только у нас так, или картина общая?


на дверях у нас мед.работник конечно не стоит, но он есть и не просто мед. сестра, а врач-педиатр. В младших группах обязаловка перед дневным сном мерить температуру детям. Мне так один раз позвонили днем, говорят - приходите, забирайте ребенка, у нее температура 39. Хотя утром все нормально было. Никаких признаков болезни.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Мы тут недавно стрептодермией болели, так я заведущей в садик позвонила, говорю, передайте нашим родителям, пусть на прющики побольше внимания... Извинилась 20 раз, что в сад Петю водила (ну не знала я, что он заразно болен, вообще с такой болячкой впервые столкнулась!). И все равно заведущая меня поругала (ну, типа, мораль прочла: А вы представляете, что бы было... В итоге все обошлось, никто в группе не заболел, но меня мучает вопрос, а воспитатели-то с их опытом как проглядели?! Они Петины язвочки аккуратненько зеленочкой мазали!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Олеся писал(а):
Мы тут недавно стрептодермией болели



Олесь, а как это проявляется? :roll: какие признаки? и какое лечение нужно? А то так живёшь на свете и ничего не знаешь об этой болячке! :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
А еще бывает такое: у Ксюши в садике начался понос, срочно позвонили, чтоб мы ребенку забрали. Сказали, что если будет понос на следующий день, то что б сели на больничный. НА следующий день ничего не было. Пришли в сад, все нормально, все хорошо. Потом 1 сентября нам надо было в новую группу переходить ( в свою постоянную), но нас не перевели, оказалось, что в садике уже 2 недели как карантин по кишечной инфекции (вот почему оказывается так переполошились из-за Ксюшиного поноса, что сама врач нам звонила, спрашивала как у нас дела). А родителям даже не сказали про карантин, в свою группу перешки, когда карантин закончился
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
Анна, кстати да, на счет поноса нам тоже говорили, когда у Темы был, не приводите ребенка...Я думаю это больше связано с тем, что им лень мыть-вытирать :wink:
Медработник нас на входе не встречает, но в штате такая должность есть, но я не видела еще


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
у нас заведущая очень любит свой садик, когда мы пришли первый день, принесли карточку медицинску, она провела нас по садику, сделала небольшую экскурсию, познакомила с методистом, мед. работниками, зав.хозом, бухгалтерией и тд.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 дек 2006
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 2 раза
У нас медработник - бабка-пенсионерка. Не знаю даже, есть ли у нее медобразование. На все про все ответ, что она НЕ ОБЯЗАНА. Спросишь, смотрела ли она горло - НЕ ОБЯЗАНА, меряла температуру, обработала ли содранную коленку - НЕ ОБЯЗАНа. Впечатление от всего этого, что у нее в обязанностях - пробу снять в столовой, да карточки переписывать. Когда ребенок из сада пришел и его через 15 минут(!) вырвало и рвало весь следущий день, потом понос - в саду сказали, что этого у них не может быть, что он отравился дома, что я вру и т.п. Или что ребенок грязными руками ел., ему тогда, кстати, 3 года было, не воспитатель ли должна была проследить за чистотой рук малышни? :roll:
Что лучше - нет медработника или вот такая бабка, мняшая себя начальником? У меня нет ни малейшей уверенности, что в саду моему ребенку окажут первую помощь (например, промоют ранку). Получается оставляю на свой страх и наш риск.
Все скажут, что попали в сад и радуйтесь, типа. Но, по-честному, в садах такой бардак и безответственность, что детей доверять им просто нельзя, а нам, мамашам, деваться некуда, ведем утром, а на работе дурные мысли отгоняем :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Taisiya
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 3288
Откуда: Россия
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 183 раза
Эл писал(а):
У нас медработник - бабка-пенсионерка. Не знаю даже, есть ли у нее медобразование. Но, по-честному, в садах такой бардак и безответственность, что детей доверять им просто нельзя, а нам, мамашам, деваться некуда, ведем утром, а на работе дурные мысли отгоняем :(

у нас педиатр, но приходит два раза в неделю (осмотривает детей, проверяет карточки...)! в зимний период перед дверьми конечно не кто не стоял, но в раздевалке всегда были две коробочки, в одной градусники чистые, в другой раствор... вобщем измеряли температуру ежедневно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз
Не раз слышала, что думой было принято постановление штрафовать воспит-ля (или родителей?), принимающего в группу больного ребенка. Может кто-нибудь знает где его найти? Хочу распечатать и повесить на дверях группы. Достали уже эти кашли и сопли в группе.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 212
насчет штрафа не слышала, но во время эпидемии гриппа у нас висело объявление просто о постановлении СЭС. Но о штрафах ничего...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
На самом деле у воспитателя нет полномочий определять - кто болен, а кто нет. Он же не медик. Единственное, что может сделать воспитатель, потребовать справку от родителей, что ребенок здоров и может находиться в детском коллективе. Но все ж знают, КАК эти справки делаются....
И снова штрафовать воспитателей, ИМХО, просто свинство


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1962 ]  Страница 1 из 99  1, 2, 3, 4, 5 ... 99След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]