Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юка
С нами с: 09 июн 2012
Сообщений: 1766
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 160 раз
Я научный сотрудник. Через 2 месяца защищаю кандидатскую диссертацию. Пару дней назад мне пришло письмо с предложением стать руководителем лаборатории в другом институте. Новой лаборатории. Специальность - та же. Другие объекты и тематика исследования.
Из плюсов - самостоятельно развитие новых тем. Из минусов - для меня не очень интересны объекты исследования.
Из плюсов на старом месте - интересная тема, отличный коллектив, адекватный начальник. И уже есть пара человек в моей команде.
Если честно, сама больше склоняюсь к варианту остаться. Но возможность развивать самостоятельные направления - это круто!
Нужен взгляд со стороны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Iranis
Если откажетесь -будете вспоминать с сожалением о предложении, если новая лаборатория и финансирование соответствующее, то почему бы не попробовать. Вполне возможно, что то, что раньше не представляло интереса Вас увлечёт.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2011
Сообщений: 1840
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 277 раз
Вы готовы руководить людьми и нести ответственность за свою будущую новую лабораторию? Или в душе Вы - исполнитель?
Вас волнует материальная сторона вопроса? Она изменится?
Не важно, в каком мире ты живешь, важно, какой мир живет внутри тебя!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юка
С нами с: 09 июн 2012
Сообщений: 1766
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 160 раз
Вечный двигатель
Я никогда не стремились быть руководителем. Но регулярно меня "выдвигают". Руководить умею. Готова принимать ответственность.
Финансы, конечно, важны. Но это не главное. Я везде сумею заработать.
Арония
Вот об этом я и думаю. Но, с другой стороны, как-то всё спонтанно. Ещё даже толком с диссертацией не разобралась. Нет времени спокойно подумать и всё взвесить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Iranis писал(а) 23 окт 2015, 11:46:
Но, с другой стороны, как-то всё спонтанно.

Подобные предложения всегда как "снег на голову"). Тем более выраженных минусов нет. Хорошо, если запасной аэродром останется.
У руководителя всегда есть возможность в выборе сотрудников. У Вас есть только страх перемен, что естественно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Iranis
Вы пишите, что на новом месте работы не очень интересные (для вас) объекты исследования. Вы полагаете, что можно добиться успеха, занимаясь тем, что не интересно?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юка
С нами с: 09 июн 2012
Сообщений: 1766
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 160 раз
Вароникка
Отличный вопрос! Думаю, можно. Наверно, не совсем неинтересные. Просто на моей нынешней работе объекты исследования - как конфетка! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Я думаю, что, занимаясь не очень интересными или совсем не интересными проектами, добиться успеха невозможно. Что вас смущает? Ваша профессиональная жизнь сейчас прекрасна, это замечательная, вкусная "конфетка". Может быть, это предложение о повышении лишний повод убедиться, что у вас сейчас на вашей работе все хорошо? А вообще все эти карьерные предложения - еще то искушение. Правильное решение принять очень не просто.


Последний раз редактировалось Вароникка 23 окт 2015, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2009
Сообщений: 984
Откуда: из города нашенского
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 83 раза
Iranis
Предложили один раз, предложат и другой :a_g_a:
Если сейчас перейдете на новое место, диссертацию будете дописывать в цейтноте. И на новые проекты сложно будет всё внимание направить.
На мой взгляд нужно завершить все дела, а потом уже приниматься за новые :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2012
Сообщений: 7078
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 899 раз
Арония писал(а) 23 окт 2015, 11:53:
У Вас есть только страх перемен

Еще появится ответственность - за работу не только свою, а всей лаборатории.
Iranis, а на новом месте для работы есть все? знаете как бывает - оборудование завезено, а про вытяжки для него просто забыли. или мощностей не хватает. и пробивать все чиновничьи препоны предоставят Вам.
при том, что лаборатория должна была начать работать уже вчера, и время будет играть против.
новое это всегда столько нервов.
Iranis писал(а) 23 окт 2015, 11:33:
интересная тема, отличный коллектив, адекватный начальник.

если с переменой места еще и в деньгах супер выигрыша не предусматривается, я тогда не знаю, для чего эта перемена


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 18550
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 887 раз
Iranis
Iranis писал(а) 23 окт 2015, 11:33:
Но возможность развивать самостоятельные направления - это круто!


Когда уйдет эйфория по поводу крутости развития самостоятельных направлений, подумайте, готовые ли заниматься тем, что вам не интересно. Да, что по поводу ЗП? Привлекательная? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 13 мар 2009
Сообщений: 1471
Откуда: Академгородок-Артем
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 224 раза
Iranis
Новая лаборатория создается на основе госзадания или все финансирование будет на гранты? Т.е. основная роль завлаба тогда - добиваться этих грантов, писать, писать и писать... А сотрудники новой лаборатории уже есть? Или их искать еще надо будет, а за это время какими статьями отчитываться?
Ответ на предложение когда дать нужно? И работодателя устраивает, что завлаб будет без степени? Потому что если защита только через 2 месяца, в декабре, ВАК утверждать еще полгода будет (если повезет, за три управится), и диплом пока приедет...

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
И еще учтите, что завлабы редко сами работают "за столом" :-) руководство лабораторией - это сплошь поиски грантов, закупки, отчеты для всех и вся, учеба по ТБ и охране труда, и т.д. Так что на мой взгляд (я - к.б.н., н.с.), завлаб - это не повышение, это переход из "научника" в менеджеры (повышение, ИМХО, это с.н.с. или г.н.с.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юка
С нами с: 09 июн 2012
Сообщений: 1766
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 160 раз
Спасибо за мнения и интересные вопросы. Решила пойти поговорить с директором лично, чтобы уточнить некоторые нюансы. Ведь всё-таки нужно знать, от чего отказываешься. :-)
Bacio dorato
Диссертация давно дописана (просто сейчас перед защитой она должна 2 месяца повисеть; правила новые), доклад готов. Жду отзывы. Параллельно работаю над следующим проектами и статьями.
Dminae
Меня тоже смущают в некоторой степени бумажки. Но гранты мы пишем уже и без степени. Маленькие, правда, но всё же. И к директору регулярно хожу: то денежку попросить, то студента на работу принять.
На с.н.с подам, как только получу диплом кандидата.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Повышение. В раздумьях
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 13 мар 2009
Сообщений: 1471
Откуда: Академгородок-Артем
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 224 раза
Iranis
Просто я наблюдаю уже несколько лет становление собственного завлаба и двух новых замдиректоров: если еще пару-тройку лет назад они могли заниматься наукой сами, то сейчас - только в экспедициях в море, где связи нет :-) Заведующей той лаборатории, где муж работает, половину бумажек спихивает на других, чтобы самому за хроматографом посидеть: "ну я же делю, мне некогда, вот вы (имярек) и сделайте быстренько" :hi_hi_hi:
Так что правильно, на мой вгляд,
Iranis писал(а) 23 окт 2015, 15:40:
поговорить с директором лично, чтобы уточнить некоторые нюансы. Ведь всё-таки нужно знать, от чего отказываешься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]