Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

какая у вас з/п?
белая 57%  57%  [ 99 ]
серая 9%  9%  [ 15 ]
серая+белая 27%  27%  [ 47 ]
черная 6%  6%  [ 10 ]
черная+серая 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 175

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
В России «сереют» зарплаты
24 ноября 2014

В 2013-м году доля серых зарплат на российском рынке достигла 35%, сегодня – 59%. То есть, каждый 2-ой работодатель тщательно скрывает доход своих сотрудников от налоговой. Зарплаты в России опять уходят в тень?

Как показывает статистика, в вопросах Трудового Кодекса РФ работодатели привыкли действовать по-разному. 60% компаний оформляют своих сотрудников официально, еще 22% заполняют трудовые книжки большинства своих сотрудников, 13% ограничивается меньшинством. Еще 5% работодателей на рынке играют «по-черному» в отношении всего коллектива.

На сегодняшний день распространенной схемой выплаты денег сотрудникам считается серая зарплата (29%). Каждый четвертый работодатель сочетает серую ЗП с белой, еще 9% – серую с черной. В 8% случаев зарплату и работников делят на «черных» и «белых».

К чему это привело? В 2014 году почти 23 миллиона россиян оказались не зарегистрированными «призраками». Серые и черные ЗП позволяют экономить на отчислениях в Пенсионный фонд России. В результате, начиная с 2010-го года, пенсионная система РФ недосчиталась 140 миллиардов рублей. Всего в стране в системе пенсионного страхования официально зарегистрированы около 88,5 млн. человек.

Понятно, что тенденция к уходу большинства работодателей «в тень» имеет свои причины. Высокая инфляция и стагнация в экономике напрямую отразились на потреблении и снизили доходность практически любого бизнеса. Сложнее всего тем, кто занимается производством – в этой сфере многое зависит от стоимости сырья, которая продолжает расти. Не способствуют «обелению» зарплаты и дополнительные поборы с малого бизнеса, которые ввело Правительство. Высокие издержки, связанные с налогами и социальными платежами, толкают предпринимателей на крайние меры.

Большинство россиян осознают минусы серой зарплаты. Об этом свидетельствуют данные соцопроса. 82% респондентов связывают величину пенсии с размером зарплаты, сообщила Марита Нагога, начальник департамента связей с общественностью Пенсионного фонда РФ. Между тем, пока получается замкнутый круг: фиксированная часть страховых взносов выросла, доходов в Пенсионный фонд это не принесло, количество зарплат «в конвертах» увеличилось. И так по нарастающей.


Состав заработной платы
Белая заработная плата складывается из:

установленного оклада – за фактически отработанное время или за выполненную норму по производству продукции;
премии;
районного коэффициента – если он есть;
надбавки за стаж, или ученую степень, или почетное звание – как правило, такие надбавки выплачивают госслужащим, учителям, артистам;
отпускных– если работник уходит в отпуск;
выплат за больничный лист – если работник болел в расчетный период и успел закрыть больничный.


Что такое серая зарплата?
Иногда работник устраивается на предприятие на какую-нибудь ни о чем не говорящую должность с каким-нибудь минимальным окладом, но при этом выполняет, например, совершенно иные функции, чем указанные в его должностной инструкции, и за это ежемесячно получает к своей официальной, проходящей по документам зарплате некоторую солидную (или не очень) сумму наличными без каких-либо записей и ведомостей на руки. Это и есть серая зарплата.
Чаще всего работодатели поступают таким образом для того, чтобы заплатить меньше налогов. Но бывают и такие ситуации, когда руководителю предприятия может срочно понадобиться определенный специалист, а подходящей должности в штатном расписании не будет, а реструктурировать предприятие очень хлопотно либо по каким-то причинам невозможно. Тогда-то на сцену и выходит серая зарплата: работник оформляется на какую-нибудь свободную должность, выполняет те обязанности, для которых его наняли, получает небольшой оклад, положенный по должности, а разницу получает доплатой в конверте.


Что такое черная заработная плата?

С целью снижения налоговой нагрузки многие работодатели предпочитают нанимать работников без официального оформления: с ними не заключают трудовой договор, им ничего не пишут в трудовые книжки (даже если трудовая книжка работника по просьбе работодателя принесена и хранится на предприятии). Разумеется, заработная плата выплачивается в конверте. Сумма такой зарплаты может быть самой разной: от минимальной до действительно хорошей по рынку вакансий.

Для того чтобы осуществлять такие выплаты, работодатели, конечно же, ведут двойную бухгалтерию и в черную заработную плату идет неучтенная выручка. Так удобно действовать тем предпринимателям, которые имеют дело, например, с продажами товара, перевозками – бизнесом, где есть постоянный оборот наличных, которые можно пустить на зарплату в конверте.

По такой же схеме выплат успешно работают, например, риэлторские конторы, которые официально оформляют двух-трех агентов по недвижимости, а остальных пять-семь не оформляют и выплачивают им проценты от сделок – черную зарплату в чистом виде.

Некоторые работодатели для «законного» перевода средств на конвертные выплаты открывают подставные фирмы, которые потом сразу же ликвидируют.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
отличный опрос...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У меня белая зарплата. Работаю в Ригле, в сети аптек сейчас по-моему лучше работается, чем в гос аптеках.
Зарплата нормальная и ее не задерживают. И еще хорошо может быть карьерный рост.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
А премии у вас есть какие нибудь? Слышала, что в аптеках по хитрому делают. Не знаю правда в каких именно
Если хочешь получить побольше денег, толкай продукцию, у которой срок годности истекает.
В вашей аптеке так тоже?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Первый раз слышу про черные зарплаты, теперь буду знать, что есть такие


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
У меня серая.
А куда деваться бедному работодателю. Он с вашей з/п 30% в различные фонды должен отчислить - для небольшого предприятия или ИП это очень много. Вот и хитрят кто во что горазд.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
fuksik, у нас нет такого. Премия зависит исключительно от продаж. Так что я приблизителньо всегда знаю, какая будет зарплата.
Может и есть аптеки, которые хитрят. У нас все с этим нормально. Никто не заставляет продавать порченые препараты, если вы на это намекаете.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 09 июн 2010
Сообщений: 297
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 43 раза
Я тоже работаю в ИП. Официальная з/п идет на карту(разумеется оформление по минималке),остальное в конверте. Но у меня дивный работадатель, даже сейчас, в условиях кризиса - поднимает зп. Так что я не в обиде. Да и как правильно писала Тарталетка - куда ему деваться, если налогами,вычетами и т.д со всех сторон обложили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Лена
С нами с: 17 фев 2015
Сообщений: 5
А у меня вот зарплата белая и поднимать ее не сильно хотят, а нагрузка увеличивается не по дням, а по часам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Alena
С нами с: 19 окт 2011
Сообщений: 6458
Откуда: VL-Город в котором сбываются мечты
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 434 раза
Я тоже работаю по серой :-( белый минимум и остальное в конверте..
Часто практикуется что сотрудник увольняется и рассчитывают его по белой..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
Тарталетка писал(а) 18 дек 2014, 04:24:
А куда деваться бедному работодателю. Он с вашей з/п 30% в различные фонды должен отчислить - для небольшого предприятия или ИП это очень много. Вот и хитрят кто во что горазд.

эт точно. прибыль может быть малюсенькая, а налоги вынь да полож :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
У меня белая, но лучше бы черная. Медстрахом не пользуюсь, больничные не беру, а пенсии все равно с такими реформами не дождусь.
Лучше бы давали реальными деньгами, а я бы сама решала куда их вложить.
Но, как экономист по образованию, прекрасно понимаю невозможность этого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Alena
С нами с: 19 окт 2011
Сообщений: 6458
Откуда: VL-Город в котором сбываются мечты
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 434 раза
Я еще понимаю когда черная НОРМАЛЬНАЯ зп и ты реально понимаешь,ради чего жертвуешь,но когда она 20 тыс и черная это капец


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2010
Сообщений: 8453
Откуда: с Колымы
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 694 раза
У меня белая, прямо беленькая вся такая
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13504
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 989 раз
Pipa sweet писал(а) 17 фев 2015, 10:09:
Я тоже работаю по серой :-( белый минимум и остальное в конверте..
Часто практикуется что сотрудник увольняется и рассчитывают его по белой..

Вот вам все "преимущества" серых схем. Больничный практически неоплачиваемый, отпуск тоже. Да, и начисления в ПФ только сейчас кажутся далекими и ненужными. :nez-nayu:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
СОМ писал(а) 17 фев 2015, 11:49:
начисления в ПФ только сейчас кажутся далекими и ненужными.

после того как ВВП объявил,что рассматривает увеличение пенсионного возраста для всех до 63 лет, я стала рассматривать их,как совершенно ненужные. :a_g_a: Прям жаба стала душить,такие суммы и в никуда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Alena
С нами с: 19 окт 2011
Сообщений: 6458
Откуда: VL-Город в котором сбываются мечты
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 434 раза
СОМ писал(а) 17 фев 2015, 11:49:
Вот вам все "преимущества" серых схем. Больничный практически неоплачиваемый, отпуск тоже

Угу и декретных кот наплакал :-(
А декретниц у нас вобще не особо жалуют,последнюю вынудили написать по собст.желанию :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Эх, на какую пенсию может рассчитывать женщина 1966 года рождения с белой начисленной зарплатой в 30000 руб?
Просто слезы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13504
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 989 раз
Luckily Mam
До пенсии получала всю белую зп, да и сейчас тоже. Получила максим.коэф-ты. Хотя и с ними пенсия не для норм.проживания. :cry_ing:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
СОМ
:a_g_a: вот и я частенько думаю. Суммы все через мои руки идут. Но,тут возможен вариант, поздняя, но ,возможно,размер увеличат. :du_ma_et: Просто 8 лет сразу женщинам добавить, как то не ахти. :nez-nayu:
Еще момент у нас предприятие нынче в @пе именно по причине белых ЗП и налогов с них. Вот и скажи,что лучше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]