Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Трудоспособный возраст в России заканчивается не в 60, а в 40 лет. Во всяком случае, на большинство вакансий, даже если это руководящие должности, требуются люди не старше сорока. Ну а после 50-ти устроиться на работу "с улицы" вообще практически нереально. Почему вполне трудоспособные граждане не востребованы российской экономикой, выяснял корреспондент "Денег".
Расцвет и вымирание планктона
"Требуются: генеральный директор — до 40 лет... начальник отдела продаж — до 35 лет... офис-менеджер — до 30 лет..." В базе рекрутингового портала Superjob.ru пожелания к возрасту содержат 54% объявлений о вакансиях. А по наблюдениям руководителя проекта Rabota.ru Евгении Шатиловой, желательный возраст кандидатов указывается в 75% случаев.

Но даже если возраст и не указывается, в большинстве случаев этот критерий негласно присутствует. Получается интересная картина: государство говорит об увеличении пенсионного возраста до 65 лет, а рынок труда отторгает работников гораздо меньшего возраста — даже на позицию топ-менеджера, не говоря уже про рядовых специалистов, человеку с адекватными данными после 35-40 лет устроиться весьма затруднительно.

"У меня три высших образования: педагогическое, юридическое и управленческое (практикум делового администрирования). С 2002-го я работала директором по персоналу, непрерывно проходила повышение квалификации,— рассказывает Людмила Ф.— Сейчас при поиске работы отправила резюме на 34 вакансии. Но возраст в резюме не указала. Откликнулись 19 работодателей. Узнав, что мне 55 лет, 14 представителей работодателя открытым текстом признались, что у них есть возрастные ограничения".

Во многих государственных и коммерческих структурах периодически циркулируют слухи о том, что у них будут избавляться от работников в возрасте. При этом часто ссылаются на заявления президента Медведева или какого-нибудь иного чиновника о преференциях молодым кадрам. Например, поговаривали о негласной установке увольнять всех старше 40, выданной администрацией телеканала "Россия". О том, что дан тайный приказ избавляться от учителей-пенсионеров, постоянно шушукаются в школах.

Что же говорят сами работодатели? "Человек среднего возраста уже сформирован как личность, а мне, к примеру, необходимо жестко диктовать свои условия и устанавливать порядки, что очень трудно сделать с сотрудниками за 45-50 лет. "Пожилые" часто неэнергичны, пассивны, не могут отдавать работе столько времени, сколько нужно мне как руководителю,— например, остаться внеурочно ради результата" — это мнение начальника отдела рекламы и PR инвестиционно-финансовой компании "Солид" Эльвиры Малаховой можно считать типичным.

Гендиректор рекламного агентства "Маньяко" Кирилл Готовцев не отказывает в собеседовании людям после 35, однако на работу никого из них так и не взял: "Мне кажется, это не случайно — к 30 годам профессионал должен уже состояться. Он либо звезда, либо неудачник. Бывают исключения, но редко. Многое из того, что ты готов простить молодому специалисту, ты не простишь человеку за 30 — молодого можно доучить "под себя", а взрослого уже не изменишь".

Если говорить о сегменте среднего и высшего менеджерского персонала и квалифицированных специалистов, то, по наблюдениям управляющего директора рекрутинговой компании Antal Russia Михаэля Гермерсхаузена, вакансий для людей от 45-50 лет также немного. И почти всегда это позиции, не предполагающие роста. "На рядовые должности работодатели все же предпочитают молодых специалистов,— рассказывает Гермерсхаузен.— Основные причины, проблемы старшего поколения — неадекватные современной экономике знания, слабое владение иностранными языками, сложности с принятием принципов современной корпоративной культуры и стиля менеджмента. К примеру, негласное ограничение по возрасту для финансовых специалистов среднего звена — 35-38 лет. Считается, что если кандидату уже под 40, а он все еще не финансовый директор, значит, с ним что-то не так — недостаточно профессионален или малоамбициозен. Что касается менеджеров по продажам, то работодатели предпочитают кандидатов до 35 лет. Это связано с тем, что человеку, скорее всего, придется часто ездить в командировки, задерживаться на работе, он должен быть активным и не сильно связанным семейными обязанностями".

По убеждению кадровиков, у людей старшего возраста на первое место в жизни естественным образом выходят иные ценности, нежели карьера и профессиональное развитие. Как замечает управляющий партнер консалтингового агентства "Срочно-онлайн.ру" Аркадий Пасерба, офисный планктон полностью вымирает к 45 — отторгается собственными организациями: "То, что компании, особенно растущие, инстинктивно тянутся к молодым, это же естественно. К кому им еще тянуться? К 40-летним, что ли, донельзя набравшимся субъектности, самодостаточности, самоценности, потерявшим по дороге все иллюзии, за которые их можно подвешивать на крючках несбыточных перспектив вместо живых сегодняшних окладов?"
kommersant.ru


http://bizprt.ru/?id=10656


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Ну есть такое да. но почему мне не особенно понятно.
У себя на вакансии возрастной ценз не устанавливали, брали даже женщин старше 50. не возраст главное..
ну и молодой сыкухе предпочту опытного пожилого специалиста..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Астра писал(а):
не возраст главное..

Я тоже так думаю. Но...знаю много примеров, когда женщину с большим опытом переводят с руководящей должности после 50 лет. Грустно, но факт.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
animarum писал(а):
О том, что дан тайный приказ избавляться от учителей-пенсионеров, постоянно шушукаются в школах.

http://bizprt.ru/?id=10656

Вот интересно, а кто же в школах работать будет? Дошло уже до того, что учитель труда преподает историю и т.д. (потому что больше некому).
Вообще, нужно по человеку смотреть, некоторые и в 70 лет отлично работают, у нас была учительница истории - старушка (блокаду Ленинграда пережила), весь класс держала под контролем, на уроках строжайшая дисциплина, а знания давала такие, что ее ученики всегда занимали призовые места на олимпиадах и без подготовительных курсов сдавали экзамен по истории при поступлении в ВУЗы. При этом такая шустрая была. А до нее была девочка-сопелочка, только после института (ни дисциплины, ни знаний). Вот вам и возраст...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 29 сен 2009
Сообщений: 857
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 85 раз
У меня есть дальняя родственица 76 лет. На огороде картошку комаем мы с мужем в двоем за ней одной не успеваем. Дома у себя ремонт сама делает. Кафель в ванной сама положила водонагреватель сама повесила и подключила. Вот так то. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
А работадателям хочу сказать что 50 лет самый возраст для работы и дети выросли и опыт работы уже есть и силы еще остались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 2278
Откуда: из жаровни, из печи, где пекутся калачи
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 197 раз
хотелось бы посмотреть на этих начальников и директоров, когда им самим стукнет столько-то лет и их начнут нежно снимать с должностей, уволнять и переводить на более низкие :-)

по теме, у нас на работе цензура тоже есть, на определенные должности (где с людьми надо работать) до 45 лет

а вот взяли недавно девочку, ну молодая, а толку? ее уже увольнять собрались за отсутствие мозгов как таковых
Закрываем границу и объявляем о начале феодального строя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
самой страшно осознавать это..но если брать в качестве примера мою организацию-то темп работы/нагрузку не выдерживают старше 45, если приходят к нам с других мест..свои сотрудники возраст которых около 40-ка на текущий момент а работают у нас уже долго периодически говорят что уже нужна более спокойная работа. поэтому смотря все-таки какая работа..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Я работаю директором салона элитной мебели (мне 35, если что)...2 продавца - 50 и 25 лет. Львиную доли прибыли (порядка 80 %) делает возрастной продавец. Правда, в свои 50 у нее шикарная фигура, (ну и шустрость, естественно), сзади больше 25 не дашь, ну и спереди, если к лицу не присматриваться... Так что я поменяла свои взгляды на возраст, раньше считала, что возрастные продавцы менее гибкие, им трудно разобраться в комп. программах.. Сейчас у меня абсолютно противоположное мнение, хотя именно от людей зависит. Думаю, таких, как мой продавец, мало...
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
Россия писал(а):
А работадателям хочу сказать что 50 лет самый возраст для работы и дети выросли и опыт работы уже есть и силы еще остались.

ДА!ДА!ДА!ДА!ДА!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
цель1 писал(а):
Россия писал(а):
А работадателям хочу сказать что 50 лет самый возраст для работы и дети выросли и опыт работы уже есть и силы еще остались.

ДА!ДА!ДА!ДА!ДА!

Да, теперь я тоже согласна..Кстати, Цель!!! Если я не ошибаюсь, наши дети учатся в одном классе, или учились в прошлом году...Верней, ошиблась...сестра моей дочери учится в одном классе с Вашим Ромашкой, вроде
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
Васина писал(а):
сестра моей дочери учится в одном классе с Вашим Ромашкой, вроде

не, в 50 лет всё-тки плохо голова работает! Этой фразой вы разорвали мне мозг))))) хто чья сестра и где учится и как зовут хоть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Цель, вам напишу в личку)))
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Разные люди бывают. Кто то и в 60 живчик любознательный, а кто то в 25 амеба :men: Но вот лично мне чаще встречаются возрастные амебы. То ли всегда такие были, то ли стали такими, фиг знает. И муж тоже самое говорит. Пытался неоднократно брать на работу мужчин 45-55 лет, велся на опыт. По итогу приходилось увольнять, или сами уходили. Не тянут, нет в них вот этой жажды развиваться, узнавать новое, подвижности...а муж ценит именно таких работников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
А на мой взгляд, возраст здесь не имеет значения. Дело в самом человеке. Много амеб встречала как среди молодых, так и среди тех, кому за 60. И то, те, кому за 60, имели проблемы с тем ,что не смогли перестроить свои мозги после распада СССР. Свои тараканы в голове имели. Типо таких, как: а зачем мне пользоваться компом, а зачем мне знать копм. программы и все в таком духе.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Если работа связана больше с физической активностью, то ,конечно, молодые кадры приветствуются, а вот если дело касается интеллектуального труда, то лучше опытного работника взять, соответственно возраст его ну никак не моложе 35.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
milita.ri писал(а):
а вот если дело касается интеллектуального труда, то лучше опытного работника взять, соответственно возраст его ну никак не моложе 35.

Ну по поводу не моложе 35 лет можно и поспорить :smile: Мне еще и 30 лет нет, начала работать в университете с 20 лет (при этом учась на 3 курсе очно). Не знаю на сколько я опытный работник, конечно, но ректор не хочет отпускать, говорит, что никого не может найти на мое место, кандидаты приходят постоянно, но не проходят испытательный срок (работа связана с преподаванием , организацией и проведением курсов, семинаров и прочих образовательных мероприятий, научной деятельностью).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 сен 2011
Сообщений: 4
Ну то, что в вакансиях есть возрастной ценз, это да. Но по факту на работу берут и перешагивая через это условие. У нас офис менеджер 48 лет - интеллигентная, вежливая, образованная, выглядит хорошо и ответственная. Шефу другой и не надо, никакие молодухи не сгодятся)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2006
Сообщений: 1461
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 68 раз
animarum писал(а):
потерявшим по дороге все иллюзии, за которые их можно подвешивать на крючках несбыточных перспектив вместо живых сегодняшних окладов

вот меня, маму двоих детей, сильно напрягает оклад доцента, хотя перспективы ректор ДВФУ рисует прям супер-пупер-пупер ...
при этом тоже стараются привлечь молодые кадры...
в общем, иллюзии по дороге я тоже растеряла ':roll:'
больше волнует не личностный, а материальный рост (прям в соответствии с пирамидой потребностей Маслоу)))))
усе, видать я тоже теперь не буду нужна работодателям, амбиции пожалуй поутихли, семейное благополучие и развитие детей НАМНОГО важней своей карьеры :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
fishка, это точно семья и дети важнее.
А какие перспективы новый ректор рисует? Сейчас з.п. будет расчитываться по 30 пунктам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ни пенсии, ни вакансии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2006
Сообщений: 1461
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 68 раз
Сеничка писал(а):
А какие перспективы новый ректор рисует?

супероборудование в аудиториях, зарубежные стажировки и т.п.
сорри за офф :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]