Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1997 ]  Страница 8 из 100  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 100След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
СообщениеДобавлено:  
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
С нами с: 01 мар 2009
Благодарил (а): 509 раз
СОМ
Такой вариант мне не подходит, будем искать дальше.
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 19 июн 2012
Благодарил (а): 162 раза
2209
в декларации по налогу на прибыль лист 03 заполняется, если ваше предприятие является участником в других предприятиях и получает дивиденды от этих фирм. При выдаче дивидендов от своего предприятия учредителю вы удерживаете ндфл и заполняете 2НДФЛ. Налог на прибыль не платится и в декларации на прибыль эти суммы не показываются

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 24 окт 2012
Благодарил (а): 52 раза
TIM получается, что нужно заполнять, тк налоговая прислала уведомление письменно предоставить объяснение почему в 2-ндфл дивиденды выданы, а по листу 03 -ноль.

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 22 фев 2013
Благодарил (а): 466 раз
2209
Вопрос: Участниками общества с ограниченной ответственностью являются два физических лица - резидента РФ. Данной организацией было принято решение о выплате по итогам года дивидендов своим участникам.
В июне 2013 г. дивиденды были выплачены. Обязана ли была организация заполнять разд. А листа 03 налоговой декларации по налогу на прибыль?

Ответ: При выплате дивидендов физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ.
Соответственно, у российской организации, выплачивающей дивиденды физическим лицам, не возникает обязанности налогового агента по представлению в налоговый орган налогового расчета, в который входит разд. А листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)", форма которого утверждена Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
Если дивиденды выплачиваются российской организации, то организация, выплачивающая дивиденды, признается налоговым агентом по налогу на прибыль и у нее возникает обязанность представить в налоговый орган по месту своего нахождения налоговый расчет, форма которого утверждена Приказом ФНС России N ММВ-7-3/174@.
В состав налогового расчета, который входит в состав налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, должны входить подраздел 1.3 разд. 1 и лист 03 "Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)" (п. 1 ст. 289 НК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-3/174@).
Организация, которая является источником выплаты дивидендов участникам - физическим лицам, не признается налоговым агентом по налогу на прибыль, соответственно, она не обязана удерживать и уплачивать налог на прибыль, а также представлять в налоговые органы налоговый расчет, в который входит разд. А листа 03 "Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)" (см. также Письма ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18903@, УФНС России по г. Москве от 30.05.2011 N 16-15/052701).
При выплате дивидендов участникам - физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст. 214 НК РФ).

С.М.Дмитричева
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.12.2013

Но, вы не уточнили, кто у вас учредитель: физическое или юридическое лицо?
Изображение

СообщениеДобавлено:  
СОМ, физическое конечно, я всё таки заполнила этот лист, тк почитала в интернете, что многим приходят такие письма и бухи заполняют, к тому же в листе 03 есть строка "дивиденды, подлежащие распределению росссийским акционерам": в том числе сумма дивидендов, распределяемая в пользу физ лиц-резидентов рф", просто сумму заполнила, а налог ноль. я так понимаю, что налоговая так проверяет 2-ндфл, в уведомлении написано: сумма див-в по данным справок 2-ндфл-такая-то, а распределенная сумма в пользу физ лиц по декларации-0, объясните расхождения.

СообщениеДобавлено:  
2209
Вопрос: Организация (ООО) выплачивает дивиденды только физическим лицам (в составе учредителей и участников юридических лиц нет) и исчисляет налог на прибыль только по ставке 20 процентов. Налоговая инспекция указала на необходимость заполнения подраздела 1.3 разд. 1 листа 01 декларации по налогу на прибыль и разд. А листа 03 декларации. Правомерно ли требование налогового органа?

Ответ: Требование налогового органа о необходимости заполнения подраздела 1.3 разд. 1 листа 01 декларации по налогу на прибыль к организации, выплачивающей дивиденды только физическим лицам, неправомерно. Также организация (ООО) не обязана заполнять разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль. При выплате дивидендов физическим лицам организация должна представить в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год", утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.

Обоснование: При выплате дивидендов физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ, то есть она должна удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику (п. 1 ст. 43, п. 3 ст. 214, п. п. 3, 4 ст. 224, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Также организация в качестве налогового агента должна представить в налоговый орган по месту своего учета по каждому участнику - физическому лицу сведения о полученных им дивидендах и о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, представляют в ИФНС сведения о доходах по форме, в порядке и сроки, которые установлены ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций. Однако в ст. 226.1 НК РФ говорится о лицах, признаваемых налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов. В вопросе же дивиденды выплачивает ООО (общество с ограниченной ответственностью), поэтому в рассматриваемом случае данные положения не применяются.
Обязанность представить налоговый расчет в составе подраздела 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)" декларации по налогу на прибыль возникает, если организация выплачивает дивиденды российской организации, то есть является налоговым агентом по налогу на прибыль (п. 1 ст. 289 НК РФ, п. п. 1.1, 1.7 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ (далее - Порядок)).
Так как участниками организации являются только физические лица и причитающиеся им дивиденды облагаются НДФЛ, такая организация не является налоговым агентом по налогу на прибыль и у нее не возникает обязанности по представлению налогового расчета по данному налогу (Письма ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18903@, УФНС России по г. Москве от 30.05.2011 N 16-15/052701).
Формально из Порядка следует, что разд. А листа 03 заполняется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия. В разд. А листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)" декларации по налогу на прибыль имеются строки 030 и 043, по которым отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу физических лиц нерезидентов РФ и резидентов РФ соответственно (п. п. 11.1, 11.2 Порядка). Но, по мнению ФНС России, строку 043 следует заполнять лишь для расчета налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых российским организациям (Письмо от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18903@). По нашему мнению, эти разъяснения справедливы и в отношении строки 030 разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 275 НК РФ). Из указанных разъяснений можно сделать вывод, что, если участников - российских организаций нет, представлять этот лист не надо.
Согласно п. 4.4 Порядка подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 предназначен для указания сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в федеральный бюджет в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода по отдельным видам доходов, указанных в листах 03, 04 декларации.
Из вопроса следует, что организация исчисляет налог на прибыль только по ставке 20 процентов, то есть лист 04 декларации по налогу на прибыль не заполняет. Данные листа 03 декларации по налогу на прибыль нужны для заполнения подраздела 1.3 разд. 1 листа 01, в случае выплаты организацией дивидендов только физическим лицам у нее по данному основанию (выплата дивидендов) не возникает обязанности по заполнению ни подраздела 1.3 разд. 1 листа 01, ни листа 03 декларации по налогу на прибыль (п. 1 ст. 284 НК РФ, п. п. 1.1, 4.4 Порядка).

Е.А.Рожкова
Издательство "Главная книга"
06.06.2014

Интернет - не законодательство.
Изображение

За это сообщение автора СОМ поблагодарил: 2209

СообщениеДобавлено:  
хорошо, а для кого тогда эти строки в декларации?
"дивиденды, подлежащие распределению российским акционерам": в том числе сумма дивидендов, распределяемая в пользу физ лиц-резидентов рф"
для организаций?

СообщениеДобавлено:  
2209 писал(а) 03 сен 2014, 08:33:
"дивиденды, подлежащие распределению российским акционерам": в том числе сумма дивидендов, распределяемая в пользу физ лиц-резидентов рф"
для организаций?

Вот именно, в том числе. Чтобы правильно посчитать базу для налога на прибыль. А если выплата только физ.лицам - то и базы нет.
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Акционерами компании являются физические лица — нерезиденты. Нужно ли отражать сумму дивидендов в листе 03?Да, нужно. Для этой суммы предусмотрена строка 030 раздела А листа 03. Удерживать налог с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам — нерезидентам, требует статья 214 НК РФ. Исчислять и перечислять в бюджет НДФЛ с таких дивидендов нужно по ставке 15 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Сумму налога на доходы физических лиц в декларации по налогу на прибыль указывать не надо. Информация об этой сумме должна быть отражена в налоговом регистре по НДФЛ, который компания разрабатывает самостоятельно с учетом требований пункта 1 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

Дивиденды выплачены физическим лицам — резидентам. Нужно ли отражать сумму дивидендов в листе 03?Да, нужно. Сумму таких дивидендов в листе 03 нужно выделить в строке 043 раздела А. Кроме того, отразить в составе показателей по строке 040 того же раздела. Компания, выплатившая дивиденды, обязана удержать НДФЛ по ставке 9 процентов и перечислить налог в бюджет (ст. 214, п. 4 ст. 224 НК РФ). Сумму дивидендов, выплаченных физлицу-резиденту, нужно учесть в составе налоговой базы по налогу на прибыль. Но НДФЛ, удержанный с подобных дивидендов, в листе 03 декларации по налогу на прибыль вашей компании отражать не надо.

Главбух

СообщениеДобавлено:  
Каша полная. Если организация выплачивает дивиденды физ.лицу, то это для нее расходы за пределами базы налогообложения. При чем тут налогооблагаемые доходы?
Изображение

СообщениеДобавлено:  
как ответить на письмо, был убыток по первому кварталу по прибыли, как дать письменные объяснения? расписать суммы, в результате которых получился убыток? или просто перечислить статьи затрат?, реализации не было, не заставят делать уточненку?

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 24 ноя 2010
Благодарил (а): 28 раз
2209
Как Вам удобнее, так и отвечайте. Главное отписаться, уточненку сдают только в случае ошибок

За это сообщение автора Len4ek поблагодарил: 2209

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 30 янв 2009
Благодарил (а): 51 раз
2209, отписаться лучше как можно подробнее. Могут вызвать руководителя на комиссию по убыткам в налоговую инспекцию, где, как правило, неофициально рекомендуют убрать убытки и свести декларацию на ноль. Заставить они не могут, но руководители после похода в инспекцию часто сами соглашаются на это.
Девочки, кто-нибудь работает в 1с в облаке?
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Natalika
Это, как правило, когда убыток за год. А квартал пока ни чего не решает

СообщениеДобавлено:  
Len4ek, все зависит от загруженности инспекторов. Например, одного моего клиента уже вызвали на комиссию по убытку за 1 квартал. По их рекомендации свели все на ноль. А сейчас они выслали требование: почему мы убрали из расходов энную сумму.
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 19 июн 2012
Благодарил (а): 162 раза
2209 писал(а) 03 сен 2014, 08:33:
для организаций?

это для тех случаев, если российская организация получила от других организаций суммы дивидендов и тут же распределила эти суммы своим учредителям-физлицам. Это не относится к дивидендам своим учредителям, если организация не участвует в других организациях.
Мы каждый год дивиденды распределяем и 20 лет получаем от налоговой такие письма, у меня и шаблончик есть с цитатами из НК и МНС для ответа. Я не заполняю лист 03

За это сообщение автора TIM поблагодарил: 2209

СообщениеДобавлено:  
Вся такая…
С нами с: 26 июл 2009
Благодарил (а): 36 раз
Такая разная писал(а) 26 авг 2014, 12:58:
Девочки, кто возит ТМЦ своим транспортом?
Оптимизируем учет и нужно выставлять вместе с реализуемой продукцией товарно-транспортную накладную (1-Т) или транспортную накладную.
Версия 1с 8,3 корпоративная.
Нам программисты предложили при выводе доков на печать вручную выбирать машину и водителя. Т.е. эти данные в программе сохраняться не будут.
Опять же вопрос, мы одной реализацией можем провести до 20 машин-отгрузок, отправленных в один адрес. Т.е. я должна буду потом вручную дозабивать из справочника 20 раз печатая транспортную накладную для каждой машины?
В общем бред какой-то.
Поделитесь, как это должно выглядеть в 1с? Научим своих программистов работать.

СообщениеДобавлено:  
Natalika писал(а) 04 сен 2014, 16:08:
По их рекомендации свели все на ноль. А сейчас они выслали требование: почему мы убрали из расходов энную сумму.

Вот ни когда не следую их рекомендациям, убыток - значит убыток, НДС к возмещению - значит к возмещению. Отписываться и на комиссию ходить мне тоже без проблем, пусть работают :a_g_a: , зарплату отрабатывают свою :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено:  
Len4ek, у меня решение принимает руководитель, т.к. я предупреждала, что многие расходы могут убрать при проверке. Ну а если в бухгалтерии порядок, то, конечно, пусть налоговая работает :a_g_a:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Natalika
у меня тоже решения принимает руководитель - борец за справедливость :-)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1997 ]  Страница 8 из 100  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов