Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 656 ]  Страница 26 из 33  Пред.1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
The World Is Not Enough
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 09 июл 2007
Сообщений: 3289
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 80 раз
Алена Ласка писал(а) 03 фев 2016, 23:02:
Кстати, сейчас при проверках инспекция труда сообщает об факте проверк в прокуратуру.

добрый день.
подскажите, где это сказано, есть закон или статья?



За это сообщение автора hochyzamuj поблагодарил: Raspberry
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
mon@ko

наша бухгалтерия категорически против зп за первую половину месяца в большем размере.
законом действительно установлен минимум, максимум не зафиксирован
бухи обосновывают это тем, что допустим заболеет человек во второй половине месяца и коды оплаты больничного и зп разные. и у бухгалтерии возникнет дилемма, как эту переплату переиграть.
а приказов на увеличенную сумму не надо
эти вещи правилами внутреннего распорядка регулируются


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июн 2014
Сообщений: 162
Откуда: С города у моря
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Чудашк_а писал(а) 16 фев 2016, 19:26:
mon@ko

наша бухгалтерия категорически против зп за первую половину месяца в большем размере.
законом действительно установлен минимум, максимум не зафиксирован
бухи обосновывают это тем, что допустим заболеет человек во второй половине месяца и коды оплаты больничного и зп разные. и у бухгалтерии возникнет дилемма, как эту переплату переиграть.
а приказов на увеличенную сумму не надо
эти вещи правилами внутреннего распорядка регулируются

Ну и что? табель то закрываете за первую половину месяца... сколько отработал, да то и получил.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Синфусо писал(а) 16 фев 2016, 15:54:
mon@ko
:smu:sche_nie: я не кадровик, но мне очень интересно :hi_hi_hi: Я так понимаю, что зарплата за перую половину месяца = аванс. Ведь вы с аванса не удерживаете алименты, НДФЛ, и т.п. платежи?
Я просто как счетовод понимаю, что итоговая сумма не изменится. Верно?
Поэтому выдавая больше - не нарушается ведь закон?
В общем, приказов никаких не нужно, я так думаю.
Но я бухгалтер, могу ошибаться.
Пройдя две трудовые проверки поняла, что главное все оплатить :-) Больше - не страшно :)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Размер заработной платы за первую половину месяца (аванс) определяется коллективными договорами, соглашениями и не может быть ниже тарифной ставки (оклада) за отработанное время (см. Постановление Совмина СССР от 23.05.1957 N 566).
Меньше нельзя, больше - ничего об этом не говорится. :ne_vi_del: Не запрещено - значит, разрешено?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Crystallina
мат помощь - это отдельно начисление, которое приведет к увеличению выплаты итого за месяц. А тут речь о том, что за месяц сумма не изменится.
Просто, чтобы люди не получили совсем уж мало после НГ им сделали аванс (зарплату за первую половину месяца) больше, чем положено.

нет не удерживаем, ведь налоги в конце месяца платят следующего за расчетным. смутило именно то что табель закрыли на 4 рабочих дня, а выплатили намного больше... вот в чем вся соль..... а обосновать как? на основании чего заплатили больше? возможно к пвр или положению по з/п написать доп. о том что что в январские праздники зп платится не на основании табеля, а повышенно на 30,40,
50%???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся такая…
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 2324
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 161 раз
Такая разная писал(а) 14 фев 2016, 16:12:
Девочки, я не кадровик, у кого есть правильная формулировка для трудового договора режима работы для режима "сутки через трое", особенно интересует как прописать время обеда, если мы табелируем работника "24 часа", т.к. от сутки не покидает рабочее место.

ап


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 янв 2010
Сообщений: 166
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
с 1 июля 2016 года станет обязательным применение профстандартов. Кто нибудь начал внедрять профстандарты у себя в компании.поделитесь опытом

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:
Такая разная
Мы у себя прописываем в трудовых договорах "сменный режим работы", ежеквартально утверждаем график работы,в примечании указываем время смены от и до.
Тут еще такой может быть вариант, если сотрудник принят с дневным режимом работы и по производственной необходимости нужно на определенное время(допустим отпуск другого сотрудника) перевести на сменный режим работы, то нужно делать доп.соглашение к трудовому договору.

чем занимается ваша компания? вы знаете о том что по законодательству переработка не должна составлять более 4 часов(а т.к. нормой считается 8 часов, то не более 12 часов. отдых между сменнами не менее 12 часов)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Любовь
С нами с: 31 май 2013
Сообщений: 610
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза
Подскажите кто работает с иностранцами с РВП (узбекистан), интересует что у них с полисом ОМС? как его нужно отразить в ТД (в реквизитах?), и что написать в уведомлении в графе "Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином без разрешения на работу или патента на основании (ссылка на законодательный акт).
Изображение
"С какой проблемой вы столкнулись, когда приобрели Курильского бобтейла?"
- "Не могу остановиться!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
Такой вопрос. Есть начальник отдела, есть его штатный заместитель. В положении об отделе и в должност инструкции прописано что зам выполняет обязанности на период отсутствия начальника. Издается ли отдельный приказ в каждом конкретном случае о возложении обязанностей на зама и когда он издается? Накануне либо постфактум?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
В обязательном порядке должен издаваться, заместителя необходимо ознакомить с приказом заранее. Это связано с тем, что должностные обязанности начальника и его заместителя разные, и речь идет об увеличении функциональных обязанностей, не установленных трудовым договором с заместителем. Кроме того, должно быть также доп.соглашение к трудовому договору об исполнении обязанностей и установлении доплаты за их исполнение. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон, но должен быть в рамках согласно положению об оплате труда (если имеется). На доплату обычно издается отдельный приказ, основание -доп.соглашение - это для бухгалтерии, для расчета суммы доплаты к заработной плате за данный период.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
Каришка,
Спасибо, со всем согласна кроме допсоглашений. Для чего оно нужно? Закрепление согласия на замещение на определенный период? Есть практика просто оформления письменного согласия со ссылкой на статью тк. Ведь это не постоянное изменение условий труда а временное. Чем вы обоснлвываете необходимость заключения допсоглашения?
Я считаю должен быть приказ возложить и выплатить плюс письменное согласие.
На самом деле практика многообразна и вся не противоречит закону, но применяют закон все по разному. Поделитесь вашими аргументами пожалуйста


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
Пишу рассуждения, без ссылок на действующее законодательство.
Любые трудовые функции исполняют на основании действующего трудового договора. Согласны? Исполнение обязанностей другого сотрудника и заработная плата за это действующим ТД не предусмотрены. Согласны? Несмотря на то, что прямо в статье о расширении функций не прописан порядок его оформления, считаю, что все изменения в действующие документы должны быть внесены согласно установленным правилам делопроизводства.
Что имеем:
1. Трудовой договор - в него изменения вносятся дополнительными соглашениями, так как это документ,подписываемый обеими сторонами. Приказ не меняет условия трудового договора, так как издается в одностороннем порядке, работника с ним знакомят и получают его согласие при необходимости.
2. Пиказ о приеме (переводе) на работу. В нем также нет ссылки на другую должность, не предусмотрена оплата за исполнение других обязанностей. Следовательно, в него необходимо также внести изменения на период исполнения обязанностей другого работника. Если речь идет о переводе - то приказ о временном переводе на другую должность на период отсутствия основного работника, с указанием оклада и иных условий оплаты. Если речь идет о возложении дополнительного функционала - исполнении обязанностей другого работника без отстранеия от исполнения своих должностных обязанностей - то два варианта с зависимости от установленных правил в данной организации: 1) один приказ о возложении обязанностей с указанием размера доплаты в нем же; 2) два приказа - на возложение обязанностей и на установление доплаты.
Именно по этим основаниям я считаю, что доп.соглашение необходимо.
Кроме того, есть смутные :smile: :smile: :smile: сомнения, что если не будет изменений в действующий ТД и приказа об установлении доплаты, то работник может некорректно исполнять обязанности отсутствующего работник, причем привлечь его к дисциплинарной ответственности за это либо начислить премию в меньшем объеме будет незаконно.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
У нас нет трудовых договоров, есть служебные контракты. В которых прописано что ггс обязаны исполнять и соблюдать должностной регламент. А в нем в свою очередь указано что замещает без освобождения от основной работы в силу занимаемой должности. И допсоглашение мы составляем при присвоении очередной надбавки за что нибудь и т.п. Но не при Ио. Как то так

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Я столкнулась с практикой вообще неиздания приказа о возложении обязанностей, если есть штатный зам и у него это прописано в регламенте, постфактум выносится приказ о выплате разницы и все. Вот такая практика мне не очень понятна, поэтому здесь и спросила


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
Да в принципе если работники не возникают и исполняют корректно обязанности по замещаемой должности, можно и просто приказ о выплате разницы. Вопросы начнутся, когда начальник за нарушения захочет привлечь данного сотрудника к дисциплинарной ответственности (тьфу-тьфу-тьфу), нет правильного оформления документов - нет наказания. Если же у вас не принято налагать дисциплинарные наказания либо у работников - защищать свои права, можно и забить, лишь бы не нарваться на проверку Трудинспекции, она может усмотреть нарушения в документообороте.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
еще вопрос к представителям кадров гос органов
законно ли принятие на госслужбу на срочный контракт человека старше 60 лет, но младше 65 лет?
на декретную ставку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
Чудашк_а,
Законно. Например, для администрации ПК - это обычная практика. Даже проработавших -дцать лет по достижению 60 лет, если и держат, то на срочных контрактах сроком на 1 год. И 65 лет - это предельный возраст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
ShiraO,
Администрация оставляет наслужбе тех кому стукнуло 60 во время службы. Новеньких не берет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 28 ноя 2012
Сообщений: 221
Поблагодарили: 5 раз
Всем добрый день! помогите, пожалуйста. Внесли неправильную запись об увольнении. Потом внесена запись о приеме в другое место. Бывшего работника отправили к нам с Ткн исправлять нашу запись. Как сделать правильно? мы же не можем отменить запись о приеме? расскажите схему. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 845
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Вторая Речка - Артем
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз
Девочки помогите плиззз!!!
Человек до 30 лет отработал во Владивостоке 4 года (с 2008 по 2012 гг.), то есть заработал дальневосточную надбавку в размере 30%. правильно???
В 2015 г. уезжала в Новосибирск (и есть запись в трудовой, проработала там месяц-два).
В 2016 г. устраивается на работу во Владивостоке (на данный момент уже есть 30 лет) - дальневосточная надбавка что зарабатывается с начала??? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
я думала она сохраняется и составляет 30% :smu:sche_nie:
Каким документом можно апеллировать? :du_ma_et:
за ранее благодарю))) :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 01 фев 2010
Сообщений: 479
Откуда: Змеинка
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 41 раз
Что ж я раньше не знала про эту тему :ze_va_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2008
Сообщений: 1989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 51 раз
Всем доброго дня!
Девочки, подскажите мне, пожалуйста.
В нашей компании в ТД прописаны виды надбавок: ДВ-30%, и Северная надбавка-30%
разве это не одно и то же???
Как правильно обозвать это? ДВ 30%, и вместо Северной должен быть указан РК (районный коэффициент) - ???
По идее, у нас РК тоже должен в ТД быть 30%. А по закону 1,2 (если не ошибаюсь).
Можем ли мы устанавливать бОльший уровень?
Всё ломается: чувства, люди, утюг...Особенно утюг меня расстроил - вот уж от него не ожидала!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 763
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза
здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь в отпуск беру часть с 18 июля (понедельник) по 5 августа (пятница), получается 19 дней.
кадры настаивают чтоб или по 8 августа (понедельник) или по 4 августа (четверг).
мол по пятницу это нарушение...так ли это?
а я не хочу эти два выходных брать, у меня вторая половина отпуска еще будет, хочу чтоб там больше на 2 дня было...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 656 ]  Страница 26 из 33  Пред.1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]