Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 105 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Вася Пупкин
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 186
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
К сожалению, сейчас мало тем на форумах о вентиляции квартир, поскольку ещё мало кто об этом задумывается. Открытое окно для многих единственный способ доступа свежего воздуха в квартиру (как известно, через хорошее пластиковое окно воздух не проходит, что очень вредно для здоровья.

В общем, в связи с утеплением лоджии, я задумался об её вентиляции и вентиляции всей остальной квартиры.
У меня однушка, причём "коробка": лоджия длинная и на неё выходит окно кухни и спальни.
Кто-нибудь уже решал подобные вопросы? Знатоки, посоветуйте, пожалуйста, недорогие и хорошие установки.

На нашем фарпосте я нашел только рекуператор Прана, но с притоком воздуха в остальную часть квартиры (кроме самой лоджии) вопрос не решится ((
Еще в интернете натолкнулся на AEROPAC SN, Но, во-первых, фирма, котороя занималась их продажей во Владе, загнулась, во-вторых, с подачей воздуха в остальную часть квартиры вопрос также останется (((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 сен 2007
Сообщений: 2805
Откуда: Днепровская
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 248 раз
Это действительно не изученный вопрос. На сайте ИВД( идеи вашего дома) читала статью про воздуховоды. В основном для кв-р которые над дорогой . Предлагают системы загоняющие воздух с другой стороны дома например, со двора, или с крыши. Я так поняла что это типа шахт вентиляционных, с вентилятором на входе.
Вся эта система в подвесные потолки прячется. В общем как-то так.
У меня тоже на лоджию выходит кухня и комната. Вот тоже встаёт вопрос, если всё это застеклить-утеплить, то где воздух то брать???? Сейчас лоджия деревянная, продувается хорошенько. :hi_hi_hi: ПРоблем с проветриванием нет. :hi_hi_hi:
Вы изучайте этот вопрос, и с нами делитесь информацией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Ландыш писал(а):

У меня тоже на лоджию выходит кухня и комната. Вот тоже встаёт вопрос, если всё это застеклить-утеплить, то где воздух то брать????

А если на лоджии ставить на щелевое проветривание и в комнатах откидывать окна, не достаточно будет? Еще можно усилить тягу включая принудительную вентиляцию, кухонную вытяжку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 сен 2007
Сообщений: 2805
Откуда: Днепровская
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 248 раз
Кухонная вытяжка -это моя палочка-выручалочка. Частенько её пользую не по назначению. :hi_hi_hi: Но она вытягивает воздух из кв-ры. А речь идёт именно про поступление свежего воздуха в комнаты. Которые как коробки заделаны окнами, винилом, пвх, и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Ландыш писал(а):
Кухонная вытяжка -это моя палочка-выручалочка. Частенько её пользую не по назначению. :hi_hi_hi: Но она вытягивает воздух из кв-ры. А речь идёт именно про поступление свежего воздуха в комнаты. Которые как коробки заделаны окнами, винилом, пвх, и т.д.

У Вас что окна наглухо задраены, нет фурнитуру совсем? Нет возможности откинуть ручку на щелевое проветривание?
Я понимаю можно ставить принудительный забор воздуха в помещение, лишенное всякого доступа воздуха, например без окон вообще. А когда есть окна :nez-nayu: В конце конце концов, если щелевое не подходит, установите клапана проветривания в профиль и будет приток свежего воздуха всегда. Ну а принудительная вытяжка только усилит эффект.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Вася Пупкин
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 186
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Filing писал(а):
У Вас что окна наглухо задраены, нет фурнитуру совсем? Нет возможности откинуть ручку на щелевое проветривание?
Я понимаю можно ставить принудительный забор воздуха в помещение, лишенное всякого доступа воздуха, например без окон вообще. А когда есть окна :nez-nayu: В конце конце концов, если щелевое не подходит, установите клапана проветривания в профиль и будет приток свежего воздуха всегда. Ну а принудительная вытяжка только усилит эффект.

Давайте мыслить как будто мы в 21 веке))) Открытые окна (даже на зимнем проветривании) - это пыль, холодный воздух и все же шум с улицы! Клапан тоже не выход, по аналогичным причинам.

Тот же Aeropac фильтрует воздух (можно ставить так же антиаллергенные фильтры, что оооень полезно для всяких асматиков. Кроме этого, его можно установить так, чтобы воздух зимой сразу подогревался от батареи.
Плюс ко всему, сохраняется звукоизоляция.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 сен 2007
Сообщений: 2805
Откуда: Днепровская
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 248 раз
Особенно это актуально, когда окна выходят на оживлённую трассу, вот радости от такого проветривания, вся пыль в кв-ре, и шум постоянный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Мимо проходил писал(а):
Давайте мыслить как будто мы в 21 веке))) Открытые окна (даже на зимнем проветривании) - это пыль, холодный воздух и все же шум с улицы! Клапан тоже не выход, по аналогичным причинам.

Давайте :smile: . Я так поняла, что нужна просто вентиляция :nez-nayu: .
Мимо проходил писал(а):
В общем, в связи с утеплением лоджии, я задумался об её вентиляции и вентиляции всей остальной квартиры.

Да, видимо Aeropac (или его аналоги) это выход. Но что тогда с охлаждение летом? Конд отдельно, забор воздуха отдельно?
Я бы, имея все вышеперечисленные проблемы с проветриванием (пылью, шумом и т.д.) постаила бы Дайкин, гораздо эфективнее Aeropac, решит многие проблемы - вентиляция и забор воздуха, осушение, увлажнение, очистка воздуха, охлаждение, нагрев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Вася Пупкин
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 186
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Filing писал(а):
Да, видимо Aeropac (или его аналоги) это выход. Но что тогда с охлаждение летом? Конд отдельно, забор воздуха отдельно?
Я бы, имея все вышеперечисленные проблемы с проветриванием (пылью, шумом и т.д.) постаила бы Дайкин, гораздо эфективнее Aeropac, решит многие проблемы - вентиляция и забор воздуха, осушение, увлажнение, очистка воздуха, охлаждение, нагрев.

Кондиционер разве можно использовать при ниже чем -5 С?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Мимо проходил писал(а):
Кондиционер разве можно использовать при ниже чем -5 С?

Дайкин - да :a_g_a: . Плюс это единственный конд (если ничего не изменилось :du_ma_et: ), который делает забор воздуха из вне, а не гоняет по квартире один объем, просто при этом охлаждая его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Мы планировали на большую утепленную лоджию установить рекуператор, но по техническим условиям не получается пока. Щелевое проветривание нам на Эгере лечше не делать зимой при северном ветре))).
Хотим попробовать установить оконный приточно-вытяжной вентилятор. Стоит в районе 10 000 на Бородинской, устанавливается самостоятельно, но лучше заменить стекло на пластиковую заглушку, у нас такая возможность есть. Про рекуператоры читала и консультировалась в фирме - прямо загорелась этой штукой, но увы...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Filing писал(а):
Мимо проходил писал(а):
Кондиционер разве можно использовать при ниже чем -5 С?

Дайкин - да :a_g_a: . Плюс это единственный конд (если ничего не изменилось :du_ma_et: ), который делает забор воздуха из вне, а не гоняет по квартире один объем, просто при этом охлаждая его.

Мы хотели Дайкин купить с этой целью - консультант отговорил, мотивируя тем, что приток извне НИЧТОЖЕН и толку от него не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Лесокси писал(а):
Мы хотели Дайкин купить с этой целью - консультант отговорил, мотивируя тем, что приток извне НИЧТОЖЕН и толку от него не будет.

У меня есть отзывы от двух знакомых у которые дайкины стоят, они очень довольны. Особенно московская подруга, которая им только и спасалась во время пожаров, говорит прям супер вещь :nez-nayu: .
И консультант на бородинской, когда мы покупали конды тулил именно дайкины (ну оно то и понятно, исход из цены :-) ) прям под хохлому расписал и особый упор сделал на забор воздуха, что мол если у дороги живете, то вещь незаменимая.
Если всякие излишества ни к чему, то проще приточно-вытяжной вентилятор установить и не париться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
Когда мы выбирали конд, то Дайкин рекомендовали устанавливать на лоджии, которые используют как жилое помещение. Ведь вывести отопление на лоджию - запрещено, поэтому варианты: конвекторы, теплый пол или Дайкин.
В итоге мы себе в квартиру взяли Дайкин, работает, спасает, но сравнить в другими не могу, т.к. это первый наш конд.
Сидит девица в темнице, а коса на улице. (РРРРапунцель)



За это сообщение автора Helenushka поблагодарил: SAVOY
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Вася Пупкин
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 186
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Helenushka писал(а):
Ведь вывести отопление на лоджию - запрещено

Жить по всем правилам в нашей стране очень дорого )))

Лесокси писал(а):
Про рекуператоры читала и консультировалась в фирме - прямо загорелась этой штукой, но увы...

Если не секрет, почему не можете поставить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Filing писал(а):
Лесокси писал(а):
Мы хотели Дайкин купить с этой целью - консультант отговорил, мотивируя тем, что приток извне НИЧТОЖЕН и толку от него не будет.

У меня есть отзывы от двух знакомых у которые дайкины стоят, они очень довольны. Особенно московская подруга, которая им только и спасалась во время пожаров, говорит прям супер вещь :nez-nayu: .
И консультант на бородинской, когда мы покупали конды тулил именно дайкины (ну оно то и понятно, исход из цены :-) ) прям под хохлому расписал и особый упор сделал на забор воздуха, что мол если у дороги живете, то вещь незаменимая.
Если всякие излишества ни к чему, то проще приточно-вытяжной вентилятор установить и не париться.

Нам как раз на Бородинской в фирменном отделе и отсоветовали ))). Показал нормы расчета! Наверное для нашей именно ситуации они были неэффективны...
Мы купили все равно не дешевые, просто без забора воздуха извне.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Мимо проходил писал(а):
Helenushka писал(а):
Ведь вывести отопление на лоджию - запрещено

Жить по всем правилам в нашей стране очень дорого )))

Лесокси писал(а):
Про рекуператоры читала и консультировалась в фирме - прямо загорелась этой штукой, но увы...

Если не секрет, почему не можете поставить?

Его рекомендовано ставить высоко, под потолком. У нас помещение остекленное с двух сторон полностью, а оставшиеся стены не граничат с улицей. Просчитывали со спецом эффективность при установке под окном - деньги на ветер! Единствееный вариант: заменять стекло на заглушку, потом строить короб на эту заглушку, утеплить и в него уже устанавливать рекуператор, так как у него есть минимально технически возможная длинна трассы и просто в окно нельзя установить - предназначен для стен!
Понятно расписала? :hi_hi_hi:
В общем мы решили помещение утеплить, подключить теплый пол и конвекторы и промониторить на практике свою ситуацию в этом году, потом принять решение летом.
Тем более что переезд все время откладывается


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Вася Пупкин
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 186
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Лесокси писал(а):
Его рекомендовано ставить высоко, под потолком. У нас помещение остекленное с двух сторон полностью, а оставшиеся стены не граничат с улицей. Просчитывали со спецом эффективность при установке под окном - деньги на ветер! Единствееный вариант: заменять стекло на заглушку, потом строить короб на эту заглушку, утеплить и в него уже устанавливать рекуператор, так как у него есть минимально технически возможная длинна трассы и просто в окно нельзя установить - предназначен для стен!
Понятно расписала? :hi_hi_hi:
В общем мы решили помещение утеплить, подключить теплый пол и конвекторы и промониторить на практике свою ситуацию в этом году, потом принять решение летом.
Тем более что переезд все время откладывается

Вполне понятно))) Мне в данном случае удобнее: как раз есть одна внешняя стена, куда можно рекуператор поставить.
А какую модели рассматривали, чтобы ей прям "загореться" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Мимо проходил
Мы самой идеей рекуперации загорелись)))
Venta называется кажись фирма. Продают на Бородинской в салоне где Дайкины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 сен 2007
Сообщений: 2805
Откуда: Днепровская
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 248 раз
Какая оживлённая беседа. Постою послушаю. Я только в начале пути.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Вася Пупкин
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 186
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Поизучав этот вопрос, я пришёл к выводу, что оптимальный вариант - это приточно-вытяжныя установка Mitsubishi Electric LGH-25RX5-E или LGH-15RX5-E - зависит от объемов квартиры.
Смотреть, например, тут: http://iclim.ru/mitsubishi-electric-lgh ... 88694.html

Новость плохая - в нашей деревне такого нет, если вести под заказ компании накручивают примерно 15 тыс.
Устанавливать возьмутся так же не все и стоимость будет ого-го.

По поводу рекуператора Прана на одном из форумов, в специализированном обсуждении дали резко отрицательный отзыв.
Будем думать дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 3503
Откуда: Славный город, что на море...
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 45 раз
Помогите советом У нас 3х комн квартира, все окна выходят на одну сторону В квартире нет вентиляции воообще (ни в кухне, ни в ванне, ни в туалете) Дома сырость и грибок. Мы утеплили квартиру со всех сторон (улица и подъезд), стало получше, но все же сырость не ушла Как быть? Что поставить? Слышала хвалят вентиляторы в отсек вентиляционый, вкл от света, говорят помогает и вытяжку на кухню Расскажите про кондишки (я их опосаюсь, потому что под ними постоянно народ на работе простывает) и вообще я слышала что на 1 комнату нужно 1 аппарат, а эт соответственно дороговато...........фиг с ним деньги найти можно, главное поможет ли это Вообщем наболело все что написала эт правда. Прошу совета :smile:

Добавлено спустя 30 минут 12 секунд:
Цитата:
По поводу рекуператора Прана на одном из форумов, в специализированном обсуждении дали резко отрицательный отзыв.
Будем думать дальше.

Я правильно понимаю, что такой фильтр нужен на одну комнату?, т.е. если у меня их 3 то и 3 шт надо устанавливать? Дороговато блин.........еще и дыра в стене :smile: Может кто посоветует кондиционер Какой лучше, доступнее по цене и в какую фирму в горорде обратиться..... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 105 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]