Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Звучание имени и отношение к человеку: есть ли взаимосвязь?
Есть 79%  79%  [ 108 ]
Нет 21%  21%  [ 28 ]
Всего голосов : 136

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11341
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Естественно, все сразу закричат: "Да нет никакой взаимосвязи!" "Да главное не имя, а личность!!" и тому подобное. Но я много встречала случаев, когда взаимосвязь всё-таки была. И не только среди деток. Услышала как-то, что девушка разочаровалась в своём выборе, как только узнала, что у понравившегося ей парня имя - Тарас: говорит, "если бы знала, что его так зовут - ни за что бы!!!". Другой случай: две абсолютно разных девочки с "немодным", так сказать, именем Лида - подвергаются отрицательному отношению среди коллектива (ну, правда, это у школьников, но зато у старшего класса). А Кристин - наоборот боготворят и в друзья набиваются, можно, конечно, на характер человека это списать, хотя Кристины тоже разные по характерам бывают. И ещё: стоит человеку с нестандартным именем представиться - народ тут же странность имени переносит на странность личности. Мне в этом смысле тоже "досталось": моего имени нет в святцах, да и редкое оно достаточно, и как-то давно я была в гостях у семейной пары (родители знакомого), люди вроде цивилизованные, приличные, обоим за 40, но как только они узнали моё имя - отношение ко мне резко изменилось в худшую сторону, причём я сама не заметила это, а мне потом рассказали. Когда я не слышала, эта семейная пара ужасалась звучанию моего имени и вроде не захотели, чтобы я у них появлялась. Оба верующие. Может быть, дело в этом?..
И это случалось не только со мной. Много раз обращала внимание на что-то вроде "Её зовут Дуся, дружить с ней не хочу". Думала раньше, такое только в ясельках бывает.
Так вот хочу услышать ещё какие-то мнения. Всегда думала, что между этим взаимосвязи быть не может, а на практике оказывается совершенно другое.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11341
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Вы не просто голосуйте, хотелось бы ещё и мысли ваши почитать! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 2364
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз
У меня в школе была Варвара не кто с ней не хотел дружить
мальчишки смеялись деревенщина называли или варвар.
После школы сменила имя стала Светлана. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
ох, у нас была девочка, звали ее нормально, но с ней не дружили из-за необщительности. Короче прозвище у нее было Фрося...

Меня брат шуточно обзывал какой-то ДУсей что ли в детстве, когда короткая стрижка была

К девушкам с изящными именами , при знакомстве, и правда начинаешь относиться как к необычным девушкам. Хотя экзотика в разные времена разная. Сейчас для меня Варвара и Маруся, Серафима или другие "древние" имена - классная экзотика, а в нашем детстве обзывали бы однозначно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11341
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Ну, в школе-то - понятно, ну а когда взрослые цивилизованные люди? Я как-то на базаре услышала, как две бабки обсуждали кандидата в депутаты с именем Орыся - говорили, что звучит как "крыса" и голосовать не будут. :shock:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11341
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Ещё вспомнила: у меня подруга была, которая утверждала, что все Кати - "с приветом". Я с ней спорила.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 2364
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз
Когда я дочку родила бабки на скамейках все фыркали <что нормального русского имени не могли найти.Назвали как попала>. И до сих пор одна фыркает. А имя у нас нормальное и очень красивое ВИКТОРИЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Зайкина мама писал(а):
прозвище у нее было Фрося...

а не Таня ее случайно звали? просто тоже у девочки во дворе прозвище такое было...

В детстве вот не знаю, у нас больше за физические недостатки дразнились, чем за имена.
ну а отношение к имени, это даже одно имя по-разному может звучать.
например Маргарита: Ритка, это одно. а когда Марго, то совсем другое отношение уже.
ну и тоже какие-то предвзятости есть к именам, например, не в обиду Настям, (знаю их очень много и все разные) никогда бы не назвала свою дочь так :) не знаю почему, но вот не лежит душа.
Т.е. получается что все-равно по имени представление какое-то складывмется определенное о человеке.
Тоже из школы вспомнила, девочку зовут Снежанна. Но вот терпеть ее не могла, не хотела с ней общаться и все тут (опять же не понятно почему). а сейчас выросли и спокойно общаемся :)
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1370
Откуда: НаходкаВладивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз
По детству тоже была какая-то предвзятость. А сейчас всё равно на имя, лишь бы и правда человек был хороший.
Изображение
Изображение

Она же Пух, она же БрюнеткаИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 959
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз
Ответила - есть.
Хотя, я сталкивалась с негативным отношением не просто к имени, а к неким ассоциациям, связанными с этим именем.
Пример из моей семьи.
Бабушку мою назвали - Лиза. Казалось бы какое красивое имя, просто королевское - Елизавета. А ей не нравилось, и как ушла из семьи, стала жить самостоятельно, представлялась - Лида. И в итоге - в паспорте у нее одно имя, а на всех работах, ее муж и даже родственники называют ее , сколько помню, этим придуманным именем. И вот прикол, когда у нас в семье докапались, почему же она имя поменяла, ее ответ:
А у нас в деревне бабка одна жила, которую Лиза звали, такая противная бабка...
И это весь аргумент!
Да и далеко ходить не надо - выбирали тут на форуме имена для дочек - и тоже высказывания: мне вот это имя не нравится, знала я одну с таким именем...какая-то она не очень :roll:
А то что кроме имени на человека оказывает влияние и генетика, и окружение, и знаки зодиака... И имя в этом списке можно поставить на последнее место...
Почему у некоторых мозгов на это не хватает? непонятно :cry:
Почему дурацкие ассоциации?
Вот, наверняка, у каждой найдется, например, много знакомых Татьян или Анн. Ну все разные! Есть и в моем окружении - одни лучшие подруги, а с другими и разговаривать не приятно
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11341
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
nesst, это опять же неприятие имени из-за вредного характера конкретного человека. Но бывает и наоборот: человека не принимают из-за "некрасивости" имени :smexx:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 63
Откуда: 3-я Рабочая
У меня в школе подружка была Эльвира, девочка скромная и очень симпатичная, хотя по внутреннему своему содержанию вполне заурядная (это я сейчас понимаю). А тогда мы на нее как на принцессу смотрели, даже разговаривали по-другому, грубости не допускали, воспринималась она как нечто воздушное, неземное, загадочное...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лайф Лайн писал(а):
все Кати - "с приветом".
:lol: :lol: :lol: Ну да конечно, потому что все Кати очень вежливые и всегда здороваются. :lol:
Я считаю, что влияют и имена, и фамилии. Сразу не вспомню случаи из жизни, но то, что сталкивалась я с ними - это факт.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
А я не люблю имя Жанна и мне кажется, что все Жанны какие-то злобные и недалекие (не хочу никого обидеть), хотя у меня ни одной знакомой Жанны нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11341
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Цитата:
Я считаю, что влияют и имена, и фамилии. Сразу не вспомню случаи из жизни, но то, что сталкивалась я с ними - это факт.
Да чего там далеко ходить, вон полно случаев у классиков. Они сами героев выдумывают и им имена и фамилии дают, и если это герой какая-нибудь сволочь, то он обязательно какой-нибудь Собакевич. А в "Мастере и Маргарите"? Врач-психиатр, медицинское светило - он у него Стравинский, а грубиян администратор - Варенуха.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Помню, корка была. Познакомилась я лет в 15 с мальчиком и звали его Максим, а ктому времени моя сестра рассталась со своим парнем со всеми вытекающими (звали его Максим). И сказала она мне страшную вешь :wink: - Не дружи с ним, все Максимы уроды! Долго мы потом над этим веселились. А у поего мужа в мою беременность было предвзятое отношение к имени Матвей (я так сына хотела назвать), переживал, что его Тюхой-Матюхой будут дразнить :roll: и теперь у нас Андрюха :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Helenka :lol: , а у меня муж Максим, а сын Матвей :mrgreen: И прикол в том, что две его бывшие любви (т.е. это именно они были в него влюблены, а не он) назвали своих сыновей Максимами, а их самих обоих зовут Наташа и они между собой общаются. :lol: Еще и первые мужья у обоих были Женями. :lol:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11341
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Я тоже одно время Максимов терпеть не могла, а Васи нравились :mrgreen:

Помните, "Ералаш" такой был: в классе пацаны спорили, кому красивую куклу подарить, Наташе или Таньке, а когда голову ей оторвали - сразу решили: "Козловой Верке" :mrgreen: :mrgreen: . Вот опять же предвзятость к именам (у авторов сюжета), да и к фамилиям заодно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2008
Сообщений: 453
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Ну я замечала связь между именами. У меня одно время все подружки - были Ленки. :)
А с Катями никогда отношения не складывались. Хотя я знаю много замечательных девушек с таким именем, но еще больше незамечательных).
Но это ни как не влияет на мое отношение к новым людям.

Кстати, про Лид. у меня есть подружка Лида, познакомились мы с ней правда уже в студенчистве, и она была весьма популярна в компаниях. Не заметила, что бы ее из-за имени гнобили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2008
Сообщений: 453
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Лайф Лайн писал(а):
Мне в этом смысле тоже "досталось": моего имени нет в святцах, да и редкое оно достаточно, и как-то давно я была в гостях у семейной пары (родители знакомого), люди вроде цивилизованные, приличные, обоим за 40, но как только они узнали моё имя - отношение ко мне резко изменилось в худшую сторону, причём я сама не заметила это, а мне потом рассказали. Когда я не слышала, эта семейная пара ужасалась звучанию моего имени и вроде не захотели, чтобы я у них появлялась. Оба верующие. Может быть, дело в этом?..


А какое у Вас имя?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]