Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Звучание имени и отношение к человеку: есть ли взаимосвязь?
Есть 79%  79%  [ 108 ]
Нет 21%  21%  [ 28 ]
Всего голосов : 136

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 янв 2010
Сообщений: 172
Откуда: Фрегат
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
Я думаю связь есть, я до замужества была Светлана Соколова, когда люди об этом узнавали, всегда про песню вспоминали и как-то сразу такой позитив по отношению ко мне появлялся :roll: Когда с родственниками мужа (тогда еще будущего) знакомилась это очень помогло, первая реакция - "Ух ты, Светка Соколова!", и дальше все как по маслу :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 21 окт 2009
Сообщений: 11
не раз слышала, что у Оль мужья долго не виду. теперь этот гвоздь в голове сидит :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Просто красавица
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2009
Сообщений: 2082
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 40 раз
Я раньше просто НЕНАВИДЕЛА одно женское имя ( писать не буду, не хочу кого-то обидеть ). Так вот, такое имя носит тётя моего мужа, прекрасной души человек. После общения с ней я совершенно забыла о своей неприязни к этому имени.
Я поняла - это, всё-таки, ассоциации с определёнными людьми делают своё чёрное дело! :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 27 май 2009
Сообщений: 27
Считаю, что всё взаимосвязано, и как назвали человека, и когда родился, и где родился, и отношение к человеку по его имени. Я с трудом воспринимаю мужчин с именами Борис, Геннадий и Юрий, и наоборот нахожу общий язык с Александрами, Сергеями и др.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 авг 2010
Сообщений: 3
Я думаю,что взаимосвязь безусловно ЕСТЬ! Имя человека как и его отчество накладывает отпечаток на характер и некоторые привычки. Одного шаблона конечно для всех нет,но на значение имени можно обращать внимание. Читала в книге и нете значение имён и сравнивала со знакомыми - довольно много совпадений!
Очень удобно для выбора имени малышу. Мне кажется многие перед тем как назвать своего ребёнка обращаются к подобным источникам;


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 126
Откуда: Швеция
Не имя красит человека, а человек имя! Но представьте себе как тяжело в эпоху Ань, Тань, и Кать соответствовать гордому имени Клеопатра, например. Живя с таким именем нужно постоянно в жестокой детской среде отстаивать свои права и добиваться уважения. Геморой какой-то сплошной :-) А если ребеночек, робкий и стеснительный-то все это просто бомба-затопчат, засмеют детки ведь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Женька абсолютно точно, к сожалению.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Helenka Ничего против имени Максим не имею...но факт..все максимы которых встречала...это ужас какой то...на первый взгляд нормальные такие....а чем дальше , тем страшнее))) и брат у меня Макс...дуракс полный)))) Племянницу назвали Варвара.мама была в тихом ужасе...брат с женой сначала зарегистрировали ее, а потом сказали всем имя.....У мамы ассоциация с этим именем плохая.у них в детстве на улице алкашка Варька жила....Сейчас Варе 10 лет..никто никогда ее не дразнил...девченка растет боевая, веселая...другого имени и не придумаешь казалось бы уже))


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
Сейчас Варе 10 лет..никто никогда ее не дразнил...девченка растет боевая, веселая...другого имени и не придумаешь казалось бы уже))
Lio Sovinski сейчас Варя наоборот очень модное имя у девочек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лайф Лайн
Ну сейчас то да.....а в то время редкое было.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Loverusha писал(а):
не раз слышала, что у Оль мужья долго не виду. теперь этот гвоздь в голове сидит

не поняла что с мужьями у Оль? :-)
имя дочерям выбирала в голове рисуя связь имени и характера..блин получила что хотела :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 13 май 2010
Сообщений: 4524
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 247 раз
я не могу относиться к человеку негативно,если мне его имя не нравится... или оно там может ассоциируется с каким-то другим нехорошим человеком....

но мне надо привыкнуть произносить его,если оно для меня новое и необычное :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Давно давно прочитала книгу. В общей сложности она была про влияние звуков букв и их сочетаний на человека. Рассматривались русские и близкие к русскому языки. И все с научной точки зрения. Большое внимание там уделялось имени человека. Даже не самому имени, а сочетаниям звуков в имени. Одно и тоже имя произнесенное в разных вариантах имеет разное звучание, естесственно: Катька, Катя, Катюша, Екатерина... и т.п. и чем чаще человека зовут определенными звуками, тем сильнее у него выробатываются те или другие качества. Отсюда и всякие книги со значениями имен.
Интересно, что там указаны самые женственные буквы "ш" и "щ", а самая благотворная буква для имени "л". НО "к" и "р" добавляли резкости.. и "Валька" уже не могла быть женственной а "Валентина" - да...
очень интересная книга, и написана очень доступно :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2010
Сообщений: 2129
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Задумалась...
Нет,никакого негативного оттенка не накладывают на его обладателя в моих глазах даже самые противные для меня имена :a_g_a:
Но вот то , что имя откладывает отпечаток на характер, или совпадения просто , такое замечала
Вот знаю точно , что если когда-нибудь будет ребенок и это будет мальчик , то буду выбирать среди мужских имен с содержанием буквы "Р" , как мне кажется , более мужественные , "твердые" имена , типа Юрий,Андрей,Игорь и т д :nez-nayu:
А если девочка , то назову своим именем :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 авг 2011
Сообщений: 36
Поблагодарили: 2 раза
сама я не терплю ларис: хоть тресни, но ничего не могу с собой поделать. а меня не выносят людмилы: со всеми людмилами, с которыми сводит жизнь, тотально не клеятся отношения, - причем отрицательная инициатива исходит с их стороны. до сих пор не понимаю, почему меня терпеть не могла бывшая начальница - причем узнала я об этом после увольнения (моего). :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ответила "есть". Сколько лет живу, столько убеждаюсь в этом. Есть имена, услышав которые я сразу кое-что могу рассказать о человеке. И еще хочу сказать, что имя очень влияет на судьбу. Если ты не живешь в гармонии со своим именем, то ничего хорошего не будет в жизни, пока имя не сменишь.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 9
Откуда: центр
Благодарил (а): 1 раз
Мне нравится когда девочек редкими именами называют, но отношение не меняется Наташа она или Виолетта. А связь есть, на мой взгляд, в том, что если у пары созвучные имена, то и живут они дружнее. Например Настя и Костя, Ира и Юра, Саша и Наташа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2009
Сообщений: 1611
Откуда: Владивосток, теперь Снеговая Падь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз
Лайф Лайн писал(а):
То же самое с моей дочей: "Как её зовут?" "Карина". "А почему как Тойота?" Достали...

Карина была, когда тойоты еще не было :-) Оно в списке старославянских имен http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=129&t=28767
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Sunball "Только люди об этом не знают, они неграмотные". :nez-nayu: :men:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2006
Сообщений: 9063
Изображений: 2
Откуда: Давыдова, 2 речка
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Конечно, есть взаимосвязь между именем и отношением. Я, например, слегка расстраиваюсь, когда красивую, интересную девочку называют Настей, т.к. дял меня Настя синоним слову девочка :-) То есть, если не знаешь, как назвать, или все равно как лишь бы как-то - то Настя... И удивительно, что ко взрослым подругам-Настям это не относится, наверное, потому что в детстве их было разумное количество :smile:
А вообще, удивительна эта "мода" на имена... ведь по большей части, люди называют, не потому что модно и у многих так, а потому что имя понравилось и даже не знали, что их много... Я так с Лерой "попала" :smile: Ну правда, не знала ни взрослых, ни детей с таким именем, а в итоге - у моей Леры подруги в большинстве тоже Леры. Как и в моем детстве Ани. Но хорошо, ее не парит :-) А у одной ее подруги Леры сестра младшая Кира - у меня глаза вылезли от такого совпадения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]