Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43738
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3761 раз
Далеки от идеала: имена, которыми русские аристократы никогда бы не назвали своих детей

Разбираемся, какие имена указывали на принадлежность к низшему классу, и почему в этом вопросе элита была непреклонной.

Элитное сословие всегда придерживалось четких правил: как себя вести, с кем общаться, как воспитывать детей и, конечно, как их называть. От Древней Руси и до ХХ века имена были разделены на три категории: дворянские, мещанские и крестьянские. На распределение имен, в первую очередь, влияли исторические события и их общественное отражение. Ведь считалось, что именно имя показывает, к какому статусу можно отнести человека и его семью.

Первое разделение по сословиям имен на Древней Руси было связано с распространением православия, тогда ребенку давали два имени: христианское (в честь Святого, на день рождения которого приходилось рождение человека) и мирское (языческое для повседневной жизни). Аристократия предпочитала христианские имена и считала, что старославянские языческие — удел простолюдинов. Принадлежности к знати лишний раз подчеркивало наличие только одного имени — христианского. Рассказываем, какие имена были признаком низшего класса.

Игорь
Считается, что новорожденному Игорю присуще как положительные, так и отрицательные черты лица. Трудолюбие, самостоятельность и целеустремленность открывают перед ним многие двери. Вот только отсутсвие терпения, усидчивости и переменчивое настроение могут сделать путь к намеченной цели более тернистым.

Светлана
Светлану часто называют «светом Земли», наверное, поэтому общительность и умение коммуницировать — ее сильные стороны. При этом жизнь Светланы полна противоречий: она добра к людям, но знает больную точку каждого, и может нанести удар, когда его никто не ожидает. Идя по намеченному маршруту, она может резко изменить траекторию, свои взгляды и намерения.

Вадим
И несмотря на то, что аристократы не охотно давали своим детям имя «Вадим», его обладатели делает все в согласии с совестью. Именно поэтому от него не стоит ждать ножа в спину и общения ради выгоды. Но будьте осторожны: иногда отношение в жизни и быту становится уж слишком легкомысленным.

Татьяна
Характер Татьяны видоизменяется на протяжении всей ее жизни. Активность и лидерские качества скрещиваются с упрямством, а порой и властностью. Любовь к свободе открывает перед ней многие границы, но усложняет общение с людьми. Рано или поздно непредсказуемость сменится более спокойным и рассудительным подходом, но застанете ли вы его — хороший вопрос.

Историческое событие, которое оставило отпечаток на генофонде и именах — монголо-татарское нашествие. Князья и дворяне считали унизительным называть детей восточными именами, поэтому ни о каких тюркских именах (Азамат, Тимур, Дамира) и речи быть не могло.

В XVII–XVIII веках немаловажную роль для аристократов играли суеверия и обычаи. Детей не называли именами живущих родственников. Считалось, что это оставит отпечаток на его судьбе и может сыграть с ребенком злую шутку, навлечь на него рок другого члена семьи. А ангел-хранитель не сможет одновременно защищать обоих. С опаской относились и к именам родственникам или правителей, которые недавно погибли. Особенно, если смерть была неестественной.

Петровская эпоха открыла русским аристократом западный мир, что привело к четкому разделаю имен на «элитных» и «простонародных». Поэтому традиционные, исконно русские имена перешли в разряд неприемлемых. Среди них оказались:

Глеб
В старорусских летописях имя «Глеб» упоминалось как «Улеб», и только со временем оно перестроилось на привычное всем звучанием. Глеб — приветливый и мягкий человек, который сочетает в себе рассудительность, доброжелательность и мягкость. В то же время его сильный дух помогает добиваться поставленных целей, порой демонстрируя строгость и требовательность.

Василиса
Василиса — благородная натура, которая с отзывчивостью относится ко всем людям, при этом ее лидерская позиция и целеустремленность порой идут на поводу у эгоистичного характера. Отзывчивость, доброта и мудрость в большинстве случаев берут вверх, но имейте в виду: предательство и обман Василиса в большинстве случаев не прощает, и вместо прощального слова прибегает к мести или злопамятству.

Тимофей
С Тимофеем найти общий язык иногда бывает ох как не просто, это мужчина с далеко не самым легким характером. На весах всегда находятся самостоятельность и властность, любознательность и лень, чуткость и эгоизм, спокойствие и конфликтность. Такие полярные проявления и общественное мнение сказываются на результатах его деятельности, где очень важно, чтобы трудолюбие перевесило лень.

Прасковья
Прасковья обладает чувством справедливости, и поэтому окружает себя честными и ответственными людьми. Ложь и обман она не потерпит, поэтому с теми, кого в них уличала, рвет отношения раз и навсегда. Порой Прасковью ставят в пример: даже в самых критичных ситуациях она умеет принимать рассудительные решения и хладнокровно обдумывать каждый шаг. И все потому, что эмоциям она свободу не дает.

https://www.marieclaire.ru/horoscopes/d ... ikh-detei/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11754
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1120 раз
а как же князь Игорь Рюрикович и князь Игорь - герой "Слова о полку Игореве"?
Глеб, кажется тоже князь такой был

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
точно, братья - святые Борис и Глеб

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
а еще княжна Татьяна, дочь Николая II
:smile:
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8359
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2848 раз
Моду на имя Татьяна ввел Пушкин. Этим именем он хотел подчеркнуть глубокую провинциальность Лариных.
После "Евгения Онегина" Татьяны во всех сословиях появились.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
А ещё крестьянам выбирать не приходилось, имя давал поп. В настроении - хорошее подберёт. Семья в опале - держитесь. Мою прабабушку поп назвал Лукерьей. Это имя считалось несчастливым, мол, всю жизнь слезы лить как от лука. Наказал так прапрадеда, за то, что он в праздники работал и в церковь редко ходил. Не утверждаю, что 100% и везде так было. Но ещё много раз, в т.ч. в литературе, встречала такое - что приносили на крестины ребенка, батюшка смотрел по святцам и нарекал. А ещё прапрабабушка Акулина у меня была. Тоже некрасивым имя считалось.
Попробовал бы поп такое провернуть с помещиком.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]