Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1601 ]  Страница 76 из 81  Пред.1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 81След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Litvina писал(а) 29 июл 2019, 03:22:
Sandrin,Вы не поняли, девочка не выпендривается, она действительно не воспринимает никаких вариаций имени кроме как своей
Это все равно, что пытаться Лену позвать как Наташа

Маму в клинику...
я считаю, если назвал Софьей или Софией, например, будь добр познакомить со всеми производными...
Свою дочу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Как минимум, девочка глуповата для своих 8 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
это как я в свое время, старшая родилась, назвали, мне и мужу постоянно говорили, что и вы сами,и вокруг люди, дети будут Васькой называть, я пафосно отвечала, что я буду звать только Василисой
хы, прошло время,и Василиса, и Вася, и Васька, правда я ее Васей и Васькой почти не называю, только муж, я либо полным,либо Василек, а в школе, лагере,на секции, во дворе, все сокращают, и кстати очень мило звучит когда ее Васей называют :-) слух мне не режет, как думала по началу


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
Litvina писал(а) 29 июл 2019, 03:22:
Вы не поняли, девочка не выпендривается, она действительно не воспринимает никаких вариаций имени кроме как своей


Я бы такого ребёнка вместе с мамой сводила бы к психологу. На мой взгляд, это ненормально. У меня ребёнок отзывается не только на своё имя, но и на миллион вариаций других слов: котёнок, солнышко, чемпион и т.д. Тяжко будет этой девочке в обществе. Детям нет дела до правильного произношения её имени. Они не видят разницы между Софьей и Софией.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
ВечноСонная писал(а) 29 июл 2019, 07:27:
это как я в свое время, старшая родилась, назвали, мне и мужу постоянно говорили, что и вы сами,и вокруг люди, дети будут Васькой называть, я пафосно отвечала, что я буду звать только Василисой
хы, прошло время,и Василиса, и Вася, и Васька, правда я ее Васей и Васькой почти не называю, только муж, я либо полным,либо Василек, а в школе, лагере,на секции, во дворе, все сокращают, и кстати очень мило звучит когда ее Васей называют :-) слух мне не режет, как думала по началу


А мне после сериала "Девчонки" нравится именно Васька. :nez-nayu: Ассоциируется с такой бойкой, озорной девчонкой. :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Мне тоже нравится тем более она и подходит под озорную и бойкую и чувство юмора у неё дай бог :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4713
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 813 раз
Все они видят. У детей как раз и нет проблем: как представился человек, так и будут называть. Это взрослые считают, что могут любые производные от имени употреблять, а объект обязан реагировать

Ваши «чемпион, котёнок» и пр. вообще не имеют отношения к именам. Так что позвольте людям оставить место у психолога для Вашего визита
Sandrin писал(а) 29 июл 2019, 10:43:
Litvina писал(а) 29 июл 2019, 03:22:
Вы не поняли, девочка не выпендривается, она действительно не воспринимает никаких вариаций имени кроме как своей


Я бы такого ребёнка вместе с мамой сводила бы к психологу. На мой взгляд, это ненормально. У меня ребёнок отзывается не только на своё имя, но и на миллион вариаций других слов: котёнок, солнышко, чемпион и т.д. Тяжко будет этой девочке в обществе. Детям нет дела до правильного произношения её имени. Они не видят разницы между Софьей и Софией.

:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
Палочка без ноля писал(а) 29 июл 2019, 13:55:
Все они видят


Мы целыми днями гуляем во дворе. И я вижу, как дети друг друга называют. И вижу таких девочек, которые в истерике бегут к маме и плачут, что их не называют так, как им хочется. Если мама такой девочки есть, то она бежит и разбирается с детьми, угрожая им, а девочка победоносно смотрит за спиной мамы. Только вот мама не сможет с ней ходить всю жизнь и наказывать плохих детей неправильно произносящих имя её дочери. А когда мамы рядом нет, то над такими девочками издеваются и доводят их до истерики. Отсюда и берутся потом комплексы. Поэтому потом не только психолог, но и психиатр потребуется такому ребёнку.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4713
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 813 раз
Sandrin писал(а) 29 июл 2019, 15:30:
Палочка без ноля писал(а) 29 июл 2019, 13:55:
Все они видят


Мы целыми днями гуляем во дворе. И я вижу, как дети друг друга называют. И вижу таких девочек, которые в истерике бегут к маме и плачут, что их не называют так, как им хочется. Если мама такой девочки есть, то она бежит и разбирается с детьми, угрожая им, а девочка победоносно смотрит за спиной мамы. Только вот мама не сможет с ней ходить всю жизнь и наказывать плохих детей неправильно произносящих имя её дочери. А когда мамы рядом нет, то над такими девочками издеваются и доводят их до истерики. Отсюда и берутся потом комплексы. Поэтому потом не только психолог, но и психиатр потребуется такому ребёнку.

Простите, у меня нет подобного опыта. В нашем дворе ни дети не бьются в истерике, в том числе, по поводу имён, ни мамы не угрожают, ни другие мамы пристально не следят за не касающимся их происходящим.. :ne_vi_del:

Я только не могу понять - почему желание слышать своё имя правильным из уст окружающих воспринимается как отклонение. А желание с упорством идиота называть человека именем, которое ему не нравится - нормой.
Может просто один раз внятно объяснить своим детям (не имею в виду ваших, пишу в общем о воспитании), что человека надо называть по его имени, а не демонстрировать остроумие и фантазию
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
Палочка без ноля писал(а) 29 июл 2019, 15:44:
ни другие мамы пристально не следят за не касающимся их происходящим.. :ne_vi_del:


Я раньше тоже не следила, пока вот такая мамаша не налетела на моего двухлетнего сына и не стала на него орать диким воплем, чтобы он не называл её дочь Соней, потому что она София. Я тогда так растерялась, что даже не успела ничего ей сказать, поэтому сейчас слежу за проходящим на площадке. Особенно за такими мамами.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Палочка без ноля писал(а) 29 июл 2019, 15:44:
Я только не могу понять - почему желание слышать своё имя правильным из уст окружающих воспринимается как отклонение. А желание с упорством идиота называть человека именем, которое ему не нравится - нормой.


Мне может тоже не нравится, что меня не называют Александрой, а используют производные имени. Но я в силу воспитания и адекватности не стану бегать и исправлять всех, как сумасшедшая. Уж тем более с пеной у рта требовать этого от детей.
Когда на площадке гуляет пять девочек с одинаковым именем. Одну зовут Софья, другую София, третью мама называет Сонечка. Тут сам забываешь, какую из них как именно надо называть, а ребёнок в процессе игры уж тем более. Пусть бейджики тогда цепляют, если для ни это так принципиально.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4713
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 813 раз
Sandrin,Вот и делайте скидку на отсутствие воспитания взрослых и воспитывайте своих детей в уважении к чужому имени :ro_za:

Честно говоря, я не верю в такой словарный запас двухлетнего ребёнка, который позволяет ему переделывать София в Соня, если ему действительно называли имя София. Мои дети в отношении других людей употребляют только те формулировки , которые им транслируются при знакомстве. Все производные и уменьшительно-ласкательные возникают уже в последствии в случае продолжения общения и укрепления отношений.

Впрочем, это уже флуд
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Ну пока дети маленькие, производных может и нет, а в школе уже каких только сокращений не наслушаешься :-) и по барабану как там изначально звали - Максимус или Максимилиан :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4713
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 813 раз
Ярилочка писал(а) 29 июл 2019, 16:52:
Ну пока дети маленькие, производных может и нет, а в школе уже каких только сокращений не наслушаешься :-) и по барабану как там изначально звали - Максимус или Максимилиан :hi_hi_hi:

Ой, ну в школе ребёнок уже или договаривается с коллективом, или нет. И далее по жизни. По всем вопросам)
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17403
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
:smu:sche_nie: я вот и не знала о такой проблеме. Теперь сижу и думаю, у подруги Артемий. Мы его зовем Артемом с детьми. Она именно Артемий... Но нам его как Артемий уж и не помню, представляли или нет :ne_vi_del: А то может у нее на душе кошки скребут и собаки серут, извините, когда мы так его имя переиначиваем... Ну сказала бы, наверное... А может она именно ударением на имени "Артемий просил, Артемий пошел..." и пытается типа намекнуть, что ни фига он не Артем... Как жить теперь :ps_ih: Малой вроде весел и беззаботен, на Темку и Артема живо откликается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Ну вот ещё вариант, который имеет место быть в жизни...
На примере моего сына.
Его зовут Ярослав, мы его так и звали в раннем детстве, потом начался спорт, и тренер стала звать его Ярик, и я прекрасно понимаю, почему- на катке очень важно тренеру быстро донести, а спортсмену быстро отреагировать, иначе могут быть и очень неприятные ситуации.
В быту, за пределами катка, тренер называла его и Ярослав, и Ярик...
А если бы тренер думал, как назвать всех ...славов, Софий, Наталий, Марусь (не дай бог- Маша), то можно и без пальцев, и без мозгов остаться на катке... :du_ma_et:

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Я стараюсь запоминать имена учеников так, как представляются, но вот в сокращения имени София не вникаю, тк одну надо сокращать СофИ, другую СОфа, третью сокращать нельзя, но можно называть СофИйка. А есть ещё две Софьи, одну можно Соня называть, другую нельзя, но можно Сонечка, Софьюшка и тп... :ps_ih:
Мы с ними всеми договорились :mi_ga_et: чтобы не терять время на тренировке, они все отзываются на имя Соня и реагируют на замечания вместе :-ok-: тогда мы больше успеем и больше у научимся )))
С детьми договорилась легко, Родители иногда взывают к совести :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
Палочка без ноля писал(а) 29 июл 2019, 16:24:
Честно говоря, я не верю в такой словарный запас двухлетнего ребёнка, который позволяет ему переделывать София в Соня, если ему действительно называли имя София.


У меня сын очень рано начал говорить. Словарный запас у него к двум годам был очень большой. К тому же в нашем окружении очень много Софий, Сонь. Он привык, что мамы к Софиям обращаются, как Соня, поэтому и в том случае просто позвал её так. Без всякого умысла
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5644
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 570 раз
Палочка без ноля писал(а) 29 июл 2019, 13:55:
Все они видят. У детей как раз и нет проблем: как представился человек, так и будут называть. Это взрослые считают, что могут любые производные от имени употреблять, а объект обязан реагироватьВаши «чемпион, котёнок» и пр. вообще не имеют отношения к именам. Так что позвольте людям оставить место у психолога для Вашего визита

категорически поддерживаю :co_ol:
так же как и оценивать степень "неумности" ребенка .
у меня старшая Полина. она не Поля, и никогда ей не была.
и везде ее называли полным именем, так сложилось совершенно естественно, я ее так называла - и все родственники, педагоги, друзья называли.
Полина - самодостаточное, красивое имя.
назвать ласково - множество вариантов.
но сейчас ее молодой человек называет ее Полей - ну это уже их язык.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2182 раза
Солянка писал(а) 29 июл 2019, 19:19:
у меня старшая Полина. она не Поля, и никогда ей не была.

у меня подруга детства Вероника. Тоже сокращений не признает. Она всем кто пытался сокращать до Ники или Веры говорила что она Вероника. ни кто не гнобил и не дразнил как выше стращали :nez-nayu: Как представилась так и называли. учителя тоже кстати полным именем звали.
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Я думаю, не про такие имена речь. Полина, Марина, Вероника, никогда не приходит в голову сокращать , если представились- Полина, или что-то поменять в имени.
Речь, я так понимаю, именно о практически одинаковых по звучанию, но разных по написанию именах.
Сейчас вспомнила, есть у знакомых девочка САфия (ударение на второй слог), может я писала уже здесь, сокращённо зовут САфа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
ОМГ, сколько рефлексий))
Мне вот тоже Аня не нравится, даже чуть больше, чем просто не нравится,но в голову не приходит обижаться или тем более поправлять)) глупо



За это сообщение автора belladonna поблагодарил: Ярилочка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17403
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Ярилочка писал(а) 29 июл 2019, 20:31:
Я думаю, не про такие имена речь. Полина, Марина, Вероника, никогда не приходит в голову сокращать , если представились- Полина,

:-) Кстати, вот 2 недели назад на турбазе. Мама с Полиной. Я девочке сказала Полина, а мама - ну чЁ так официально, как тётку. Мы ее так не зовём, она у нас Поля :-) А Поле лет 16-17 и размер 50, я просто постеснялась взрослую девицу выше меня Полей кликать... А оказалось возвели в ранг тёток...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1601 ]  Страница 76 из 81  Пред.1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 81След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]