Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1601 ]  Страница 78 из 81  Пред.1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Adusha писал(а) 30 июл 2019, 11:29:
У меня Вероника. Дома сокращённо Ника. Посторонние называют тоже чаще так, но бывает и Вика и Вера :-) сама себя называет Вероничка. Откликается или на полное или на Нику, на другие сокращённые чаще не реагирует или поправляет, истерик не было по этому поводу. Никто этому не учил, просто для нее это другие имена

Я бы тоже не реагировала вера и вика совсем другие самостоятельные имена никогда бы ума не хватило называть веронику этими именами


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 24 июл 2017
Сообщений: 513
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 65 раз
Мои дочки -Лиза и Аня. :ki-)(-:
Старшую Аню назвала в честь мамы. Маму в детстве Нюрой звали. Я свою Аню Нюсей звала. Она не обижалась. Но это было в глубоком детстве. Когда повзрослела, стали звать Анюткой,так до сих пор и зовем, хотя ей уже 30 лет.
Младшая Лиза в детстве сетовала, почему её не назвали Лейла/Дафна/Энчанктис (сериал Винкс). Говорила, что когда вырастет, то поменяет имя. Сейчас смеёмся, вспоминая :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
Лозана,
Вот я все время удивляюсь тому, что считается, что это разные имена. То же самое с мужским именем Данил, Данила, Даниил. Или Елена и Алена - это не разные имена, алена - уменьшительно-ласкательная форма Елены. Аленой можно звать и Ольгу и Алевтину, и Альбину. В образовании уменьшительно-ласкательных имен вообще нет никаких правил и ограничений. Как, скажем, считается, что Леня - это Леонид, а Леша - это Алексей. Ничего подобного! Или моего мужа Виталия бабушка звала Витей, хотя, традиционно витя - это Виктор. Уменьшать можно, как угодно. Меня вот можно было бы называть и Милой, и Люсей, но изначально повелось, что я Люда. Форму Людочка не люблю, но молчу, когда меня так называют:)
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.



За это сообщение автора Пална поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Натализа писал(а) 30 июл 2019, 12:56:
Старшую Аню назвала в честь мамы. Маму в детстве Нюрой звали. Я свою Аню Нюсей звала. Она не обижалась.

Почему она должна была обижаться? :nez-nayu: Нюся - это по словарям утверждённое сокращение имени Анна, как и Нюра. Тем более в семьях действительно нет правил для сокращённых имён, как нравится так и называют.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Пална писал(а) 30 июл 2019, 13:01:
Или Елена и Алена - это не разные имена, алена - уменьшительно-ласкательная форма Елены.

У меня мама Лена, а я Алена. И по паспортам так же.
И никто никогда ее Аленой, а меня Леной не называл.
Если меня позовут "Лена", то я вряд ли отреагирую. И не потому что такая принципиальная - просто не считаю, что меня Леной зовут :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17415
Благодарил (а): 1674 раза
Поблагодарили: 2287 раз
Andlena писал(а) 30 июл 2019, 13:29:
У меня мама Лена, а я Алена. И по паспортам так же.
И никто никогда ее Аленой, а меня Леной не называл.

Алена и Елена это разные имена!
Племяха Вероника. Зовем и Вероника, и Вероня, и Никуша... Где-то я читала, что чем большее количество с детства человек слышит интерпретаций своего имени, тем это лучше :-) (вот как это лучше проявляется, я хоть убейте не помню. Но у нас в семье было принято всегда много-много уменьшительно-ласкательных имен для каждого).
Про Вову :-) Вчера обсуждали с приятелями тему имен (я просто до этой темы не знала, что бывает проблема у людей), так вот супруг приятельницы стал ржать, что они своего друга называют "Вован" или "ВОВАС", а когда его мама это слышит, она всегда поправляет возмущенно, что он Владимир, а не Вован/Вова/Вовчик! И жене Владимира делает замечание, что он не Вовчик, а для жены ласково только ВОЛОДЯ! Владимиру-Вовану 40 лет, жена, дети и в Инстаграмме он себя обозначил как "ВОВАСИК" :-) Наверное Вовасика не парит быть исключительно Владимиром или Володей, а маму парит :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13509
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 989 раз
Барби на пенсии писал(а) 30 июл 2019, 13:51:
Алена и Елена это разные имена!

Теперь уже может быть. Придумали же дамы современные. Ничего не докажешь. Имя изначально одно.
Изображение



За это сообщение автора СОМ поблагодарили: 2 ЛозанаНатализа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14052
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3971 раз
Поблагодарили: 3024 раза
СОМ,
Я с тобой согласна.
Одну знакомую муж называл Алёна. Зовут её Алла. И лет ей столько, сколько всем нам вместе. :-) Очень много. Алёна - это уменьшительно-ласкательная интерпретация многих имён. Кому-то понравилось так называться официально, Вот так это имя и стали записывать в паспорте.
Знгает кто Алёну, которой больше 60 лет? Я и старше 40 не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
У меня две подруги Елены. Обеих родители хотели назвать Алёнами, но в ЗАГСе в то время не разрешили так записать, поэтому по паспорту они Елены. Одну родители так и зовут Елена, а вторую Алёной. Я только недавно случайно узнала, что по документам она Елена.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17415
Благодарил (а): 1674 раза
Поблагодарили: 2287 раз
Лозана писал(а) 30 июл 2019, 16:16:
Знгает кто Алёну, которой больше 60 лет?

Да, мама моей подруги. Она по паспорту Алена. А подруга Лена. Может я так и уверена, что это разные имена, потому как мне тогда еще 7-летней сказали, что разные. Бывшая сотрудница Алена Игоревна, тоже за 40 уже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Алина
С нами с: 18 авг 2015
Сообщений: 109
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Вставлю свои пять копеек, если позволите!

У нас в спортивном лагере была девочка и все её звали Соней, а вот полное имя у неё было Софико (греческий вариант имени София, папа у неё грек). На слух очень тяжело воспринять Софья или София и также Наталья/Наталия. Только для официального письменного обращения всегда уточняла, как правильно писать.

Что касается моего имени? О, его так любят коверкать - это что-то с чем-то: я и Алла, и Алена, и Елена, и Альбина, и Анна. И всегда в ответ коверкаю имя собеседника - это лучшее средство, чтобы запомнили имя Алина :smile:
Но ничего против сокращения своего имени в виде Аля или Лина не имею против!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5646
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 570 раз
Лозана писал(а) 30 июл 2019, 16:16:
Одну знакомую муж называл Алёна. Зовут её Алла.

у меня тоже есть такая знакомая))) второй муж ее так стал называть.
может одна на двоих знакомая :smu:sche_nie: ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2012
Сообщений: 5183
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 450 раз
Алена - это народный вариант имени Елена. Крестьянских девочек кликали Аленками. Но в 60-е годы прошлого века в советских ЗАГСах стали регистрировать первых Ален. И теперь уже это два абсолютно разных имени...

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Но есть еще мнения, что до крещения Руси имя Алена уже существовало.Установлено, что Алена - древнее, очень красивое русское имя, произошедшее от слова «алая» (красивая). По другой версии - это трансформация имени Олена (олениха)...
Отношения с мужчиной серьезны, когда он переоформил на вас собственность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Лозана писал(а) 30 июл 2019, 16:16:
Одну знакомую муж называл Алёна

у меня подруга Ольга, ее мама зовет Алёна, а папа Лёлик.

а у мамы была знакомая Татьяна, но по паспорту Виктория. на работе ее звали ТаняВика или ВикаТаня.

в классе у сына есть мальчик Астап, и только так, по другому нельзя. Своих детей как только не называю, на все откликаются. Дочку Настю иногда зову Нюрой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13509
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 989 раз
FlyFish писал(а) 30 июл 2019, 21:10:
Лозана писал(а) 30 июл 2019, 16:16:
Одну знакомую муж называл Алёна

у меня подруга Ольга, ее мама зовет Алёна, а папа Лёлик.

а у мамы была знакомая Татьяна, но по паспорту Виктория. на работе ее звали ТаняВика или ВикаТаня.

в классе у сына есть мальчик Астап, и только так, по другому нельзя. Своих детей как только не называю, на все откликаются. Дочку Настю иногда зову Нюрой.

Меня старшая сестра Аленкой называла. А другая сестричка Лена обижалась всегда и говорила, что это она Аленка. :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13854
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Мне вообще не понятно, зачем выбрать ребёнку имя при рождении а потом называть его другим. Виталия Витей, Ольгу, Алину и Алевтину Алёной, Таню Марусей, Настю Нюрой. Сразу нельзя было назвать желаемым именем?
Ладно, когда сам человек не любит своё имя - это одно. Но когда родители начинают звать другими именами - совершенно не понятно
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Изумрудинк@* писал(а) 30 июл 2019, 21:48:
Мне вообще не понятно, зачем выбрать ребёнку имя при рождении а потом называть его другим. Виталия Витей,

Так это же бабушка называла внука Виталия Витей, а не родители. Может бабушка мечтала о внуке Виктор))
Меня бабушка называла Олешей :rolleyes: ей так или больше нравилось или запоминалось легче, так я и не знаю... Но мне было все равно, бабушке было можно))).
Я только не люблю всяких Ольчиков и почему то Олечку.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
FlyFish писал(а) 30 июл 2019, 21:10:
у меня подруга Ольга, ее мама зовет Алёна, а папа Лёлик.

Лёля - официальное сокращение от Ольги). В словарях имён указано)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2011
Сообщений: 280
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 28 раз
Изумрудинк@* писал(а) 30 июл 2019, 21:48:
Мне вообще не понятно, зачем выбрать ребёнку имя при рождении а потом называть его другим. Виталия Витей, Ольгу, Алину и Алевтину Алёной, Таню Марусей, Настю Нюрой. Сразу нельзя было назвать желаемым именем?

Ну не всегда родители называют детей именно как они хотят)) меня мама хотела назвать Александрой, но сестра была категорически против)), она в свои 5 просто не выговаривала Саша. Поэтому назвали Ольгой как сестра хотела, а мама в детстве называла и Алиной, и Олесей :ps_ih: , сейчас уже только моим именем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
ofochka писал(а) 30 июл 2019, 22:06:
меня мама хотела назвать Александрой, но сестра была категорически против)), она в свои 5 просто не выговаривала Саша.


У меня племянник тоже Саша не выговаривал, поэтому до сих пор зовёт Аля. :nez-nayu:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Имена наших дочек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Изумрудинк@* писал(а) 30 июл 2019, 21:48:
зачем выбрать ребёнку имя при рождении а потом называть его другим. Виталия Витей, Ольгу, Алину и Алевтину Алёной, Таню Марусей, Настю Нюрой. Сразу нельзя было назвать желаемым именем?

мне имя моей дочери очень нравится, но это совсем не значит, что называть ее все должны только Анастасия. Она у меня и Настюха, Настя, Анастэйша, Нюрхен, Нюша, Настена, Нюра, Нася, Стася, Настасья, под настроение, под ситуацию.

Меня тоже часто зовут называют не Александра, а кто как привык и я знаю кто и как меня может назвать и всегда реагирую и никого не поправляю. раньше не нравилось когда муж подруги называл меня Шура, но кроме него так больше никто никогда меня не звал, с годами я привыкла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1601 ]  Страница 78 из 81  Пред.1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]