Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 65 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Не догонишь, не поймаешь, не вернешь!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 6000
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Совсем НЕ Ангел
ну вот :-)
а нарколог?
- с алкоголем проблемы есть?
- нет!
- годен.
*без подписи*


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 авг 2013
Сообщений: 847
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 138 раз
Моей маме 58... Стаж, наверное, лет 20... Но в последнее время стараюсь с ней не ездить... Реакция притупилась, за рулем она как-то нераслабленно себячувствует и очень нервничает по поводу количества машин на дорогах...
Но она в свою очередь боится ездить со мной, поэтому если нужно куда-то вместе, то едем по отдельности на двух машинах и встречаемся уже на местн :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2006
Сообщений: 4332
Изображений: 319
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 89 раз
Пенсионеров-водителей ограничат в «правах» или пометят?
http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/ ... etyat.html

Пожилые водители куда адекватнее за рулем, чем их юные коллеги

Депутаты Госдумы предложили ограничить срок действия водительского удостоверения с десяти до трех лет для пожилых людей. Пенсионеры, мол, представляют на дороге серьезную опасность для их коллег по трафику. Мы разобрались, так ли это на самом деле…

Нужно ли выделять на дороге авто водителей старше 50 лет, не говоря уж о людях «третьего возраста», сидящих за рулем? Вопрос не праздный. Я это понял, когда на одном из подмосковных пикетов молодой розовощекий гаец, изучив мои документы, с сомнением в голосе спросил: «Вы и вправду 1936 года рождения или здесь опечатка?» Получив утвердительный ответ и, видимо, решив, что моя физиономия вполне соответствует указанному в «правах» возрасту, с удивлением и некоторой укоризной заключил: «Ну вы даете! Счастливого пути…»

Пошарив после этого случая по Интернету, я понял, что проблема есть и стоит попытаться найти ответ на вопрос о том, а каков общественный статус водителей в возрасте «60+» и нужно ли их как-то выделять в общем транспортном потоке, с каждым годом становящемся все более насыщенным и интенсивным.

Пожилых за рулем становится все больше
Начнем с негатива. Как правило, водители «третьего возраста» чаще всего в обывательском мнении попадают в категорию «чайников» и «подснежников». И вообще распространена точка зрения, что пожилые водители, в силу физических и умственных потерь, нанесенных возрастом, в принципе являются определенной помехой для моторизированных сограждан, еще не вышедших на пенсию. А насколько этот остракизм, к счастью, не получивший еще какого-либо законодательного оформления, справедлив?

Если рассматривать проблему в международном масштабе, то на дорогах мира достаточно часто можно встретить водителя старше 70 лет. По данным экспертов, сегодня количество престарелых водителей приближается к рекордным показателям за всю историю автомобиля. Уже в 70–80-е годы прошлого века 70-летний водитель не был дорожным исключением. И таких водителей с каждым годом становится все больше, ведь рубеж пенсионного возраста пересекает все больше и больше людей, желающих порулить: современные условия и темп жизни, когда передвигаться по городу, и тем более на дачу, за рулем собственного автомобиля комфортнее, чем в общественном транспорте, и подталкивают пожилых людей сесть за руль. Еще одна причина того, что в пенсионном возрасте люди часто становятся заядлыми автомобилистами — наличие свободного времени и тяга к перемещению во времени и пространстве. Ведь в прежней, допенсионной жизни они чаще всего были ограничены в исполнении этого естественного желания. Многие американцы и европейцы, у которых, как правило, неплохое финансовое положение, выправляют себе «права» именно после выхода на пенсию. И некоторые из них даже начинают лихачить, удовлетворяя нереализованные амбиции своей далекой молодости.

Итак, на дорогах мира появляется все больше престарелых людей, обладающих правом управления автомобилем. И с каждым годом возраст этих водителей лишь растет. А значит, растут и риски проявления старческой неадекватности за рулем. По самой свежей немецкой статистике, люди возраста «60+» покупают нынче новых автомобилей больше, чем в возрастной категории «40 лет и моложе». И тенденция роста возраста покупателей новых авто стала устойчивой. При этом средний возраст европейского покупателя нового VW — 50,7 года, Audi — 50,9 года, BMW — 52 года, Lexus — 55 лет, Bentley — 55,7 года, Mercedes — 56,1 года, Jaguar — 56,5 года. И все эти автомобили скоростные, якобы «не пенсионерские».

Кстати, если верить немецким автомобильным сайтам, в Германии вообще для кандидатов в водители не требуется медицинских справок, независимо от возраста. Вопрос лишь в том, какая у него машина и как он на ней ездит. А вот несколько цитат с немецкого форума на обсуждаемую нами тему: «Знакомый рассказал, что его 94-летний сосед купил новый автомобиль»; «Я тоже знаю 93-летнего — он совершенно здоров и с удовольствием ездит на своем авто в небольшие туры. Не лихачит, ездит с умом и осторожно. И вообще не вижу проблем — у него 70 лет водительской практики, и это положительно сказывается. Насколько мне известно, по статистике пожилые водители намного реже попадают в аварии, чем молодые».

Люди в возрасте бьются реже

Последний тезис считают спорным. Ведь с возрастом, как говорят медики, скорость реакции на внезапно возникающие препятствия и способность производить в нужном темпе соответствующие манипуляции руками и ногами притупляются. Причем в группе риска, как полагают специалисты, находятся не только водители в возрасте «70+», но и те, кто управляет автомобилем после 60 лет. Но вот по данным Центра технологий Allianz (AZT), собранных совместно с организацией Совета Европы по безопасности дорожного движения, 65-летние водители (это возраст выхода на пенсию в Германии) попадают в ДТП не чаще других, а риск стать участником аварии возрастает только для водителей старше 75 лет. Причина этого в том, что пожилые люди медленнее ориентируются в сложных ситуациях. Однако этот психофизиологический недостаток компенсируется большим опытом и аккуратным, осмотрительным стилем вождения.

А вот выводы экспертов Организации европейского сотрудничества и развития (ОЭСР). На протяжении 16 лет — с 1990 по 2006 год — они изучали связь между возрастом водителей и количеством аварий. Их вывод таков: на молодых водителей приходится около 27% аварий со смертельным исходом. Смертность водителей от 18 до 24 лет вдвое превышает этот показатель для водителей старшего возраста.

Пожилые британские автомобилисты, согласно статистике, также оказались менее опасными на дороге, чем их молодые коллеги. Это вывод специалистов английского Института продвинутых автомобилистов. Конкретнее — водители старше 70 лет, составляющие 8% от общего числа британских автомобилистов, попадают в аварии реже молодежи. Только 4% возрастных водителей становятся участниками ДТП, которые приводят к жертвам. Сейчас в Великобритании насчитывается 154 водителя в возрасте старше 100 лет. 80-летних автомобилистов — более миллиона человек, 90-летних — более 70 тысяч.

С другой стороны, говоря о пожилых водителях, нельзя не отметить, что система безопасности, электронные «мозги» современных автомобилей чуть ли не ежемесячно становятся все совершеннее, уже даже прошли тест-драйвы авто, от водителей которых не требуется управлять ими.

В России ситуация с водителями в возрасте несколько иная, чем в других, более «продвинутых» странах. Можно было бы считать, что рулевых старше 70 лет крайне мало, так как среднестатистическая продолжительность жизни в нашем государстве составляет 68 лет. На самом деле это не совсем так, и проблему семидесятилетних водителей уже нельзя назвать малоактуальной для России. В нашей стране в 2012 году доля населения старше 75 лет составляла около 6%, а к 2050 году уже каждый десятый россиянин перешагнет этот возрастной рубеж. Согласно проведенным опросам, 60% российских водителей пребывают в возрасте от 25 до 64 лет. Стало быть, в предстоящие годы у нас водителей возраста «65+» также станет больше.

По данным одной из крупнейших российских страховых компаний, среди их клиентов, страхующихся по КАСКО, только 4% автолюбителей старше 60 лет, но этот показатель растет. Однако страхователи этой компании старшей возрастной категории попадают в ДТП почти в два раза реже, чем молодые водители.

Справедливости ради стоит признать, что в эти «оправдательные» проценты у нас верят не все. Тем паче, что в некоторых странах уже начинают задумываться о введении определенных ограничений для пожилых водителей. Так, там предложили проверять их на адекватность. И если у них не будет такой специальной медицинской справки, то они могут лишиться «прав». По мнению некоторых экспертов, именно «выживание из ума» является причиной «казусных» ситуаций на дорогах. (Правда, здесь уместно заметить: идиоты за рулем встречаются в любом возрасте, так что на «безбашенность», склонность к агрессии и безответственному поведению давно следует проверять всех кандидатов в водители с помощью специальных тестов.)

Болеют все!

Между тем комитет Госдумы по транспорту уже предложил ввести ограничения при выдаче водительских удостоверений пожилым людям — не на десять лет, а только на пять. Не все эксперты поддерживают эту идею, однако сходятся на том, что скорее следует ограничивать срок действия не водительских «корочек», а медицинской справки, причем делать это нужно лишь индивидуально, в зависимости от состояния здоровья каждого конкретного человека, причем этом по такому принципу следует действовать по отношению ко всем претендентам на «права», а не только к пенсионерам. Иначе, как подчеркивает лидер «Движения автомобилистов России» и авторитетный адвокат Леонид Ольшанский, мы вступим в конфликт с конституционными правами граждан.

Другая сторона дела состоит в том, отмечает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, что медицинские комиссии по-прежнему работают неэффективно, несмотря на то, что в 2010 году Минздрав утвердил новый, более строгий порядок прохождения медкомиссии, а бланки справок обладают высокой степенью защиты от подделок. У медкомиссий нет научно обоснованного системного подхода к оценке здоровья будущего водителя, нет возможности изучить историю болезни клиента, а не только лишь сиюминутное его состояние. Справки до сих пор получают люди с психическими отклонениями, нет и тотальной проверки будущих «водил» на наркозависимость.

А вот, на наш взгляд, наиболее взвешенное мнение специалиста — директора ГНИИ профилактической медицины Сергея Бойцова:

— Да, фактор возраста — один из самых серьезных в развитии определенных заболеваний. В 65 лет повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркты и сердечные приступы нередко приводят к ДТП — 8% из них происходят по этой причине. Но ведь не новость, что инфаркты сейчас сильно «помолодели», и эти болезни еще не повод через каждые пять лет отбирать «права», а потом заново их выдавать…

На самом деле нужно повысить качество работы медкомиссий: если к простым обследованиям типа измерения артериального давления и даже снятия кардиограммы добавить анализ крови, то с помощью простых таблиц можно рассчитать вероятность смерти от сердечно-сосудистой патологии на десять лет вперед. Но даже если человек в зоне медицинского риска, то ему нужно лишь взять под контроль заболевание, принимать соответствующие лекарства, при острой необходимости — пройти высокотехнологичное операционное вмешательство. По мнению Бойцова, запрещать или ограничивать возможность водить автомобиль людям с такими заболеваниями нельзя.

Итак, проблема водителей «третьего возраста» далеко не однозначна. Спешные законодательные меры в стиле «взбесившегося принтера» просто неуместны. А работа водительских медкомиссий еще долго будет вызывать обоснованные нарекания — в том числе и с людьми всех возрастных категорий.

Черная метка или спасательный круг?

И тут возникает обоснованное вышесказанным желание поддержать предложение, опубликованное в газете «50 плюс»: вместо модных самопальных треугольников на заднем стекле (к примеру, с изображением дамской туфельки) обязать водителей в возрасте приклеивать предупреждающий кружок с надписью «60+». Причем эта социально-информационная метка может быть, на мой взгляд, с обременениями: она должна предупреждать о том, что чересчур агрессивным, нагловатым и хамоватым «водилам» не стоит подрезать намеренно, с целью «наказания», неспешно двигающегося пожилого человека, подставлять задок своего авто, поджимать или подгонять миганием фарами сзади, круто маневрировать из ряда в ряд перед его носом или каким-либо иным способом заставлять изменить направление или скорость движения, так как за такие действия можно залететь на крупный штраф.

А запись видеорегистратора — пострадавшего или свидетеля — будет достаточным основанием для такого штрафа. Желательна и соответствующая реакция инспектора ГИБДД, заметившего тот или иной факт проявленного на дороге неуважения к водителю возраста «60+». Кстати сказать, введение в дорожный обиход такой метки, думается, могло бы несколько снизить накал «войны на дорогах» всех против всех, сделать взаимоотношения участников движения чуть более цивилизованными.

И будем на дорогах внимательно и уважительно относиться к водителям «третьего возраста», выделяя их из транспортного потока. Пока не разрешим проблему в других ее аспектах. Ведь, в конце концов, каждый человек за рулем рано или поздно станет пенсионером…

Пенсионеров-водителей ограничат в «правах» или пометят?

Михаил Ростарчук 26 февраля 2014 в 19:18.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17016
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 2489 раз
Энджи писал(а) 01 мар 2014, 21:38:
Нужно ли выделять на дороге авто водителей старше 50 лет

Ну про 50 лет вообще говорить рано. Разве ж это возраст? Вот лет после 70 уже надо присматриваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Neta писал(а) 02 янв 2014, 14:16:
Несколько лет назад мой брат на моей машине попал в ДТП - пожилой (лет за 60) водитель, поворачивая с второстепенной, не заметил его или думал, что брат пропустит, в общем столкновение. Брат в ГАИ все доки заполнил, но не явился на комиссию, т.к. уехал на военные сборы. Итог: блатной дед (жена в гор. администрации, как позже выяснилось) "сделал" обоюдку. Я судилась, естественно, суд выиграла. Так вот о чем хочу сказать: дед на суд не пришел, пришла его жена с группой поддержки, люди, настолько уверенные, что все в жизни можно купить, были ошарашены решением суда! И такие слова я услышала, на вопрос, где муж-то, виновник ДТП? "У меня у мужа 2 шунта в сердце! Ему плохо от всей этой ситуации, он чуть ли не при смерти лежит!" Интересно, как комиссию можно при таком раскладе проходить и по дорогам рассекать за рулем?

Мы больше 11 лет назад попали в подобную аварию. Поворачивали налево и стояли, пропуская встречный поток. Сзади в нас врезался дедок (за 60) на грузовичке. ОСАГО тогда ещё не было.
Сначала он попытался уехать, но остановился метрах в 50 - 70 (был с женой, думаю она его остановила), потом начал конючить, что он пенсионер и денег у него нет, когда это не сработало, начал пугать своим зятем - юристом.
Когда дело дошло до суда, выяснилось, что дядечка военный пенсионер и на пенсию ушёл с адмиральской должности (дай Бог нам зарплат, таких же как его пенсия), его жена работала в Краевой администрации, видимо не клерком, т.к. квартира у них на Комарова, 18 ("Ломакинский дом"). Люди настолько привыкли быть "особенными", что для них повестка в Суд была большой неожиданностью. Дедок моему мужу сказал:"Я умру - но не заплачу!"
В Суд пошла я, т.к. машина была оформлена на меня. В Суде была жена дедка (одежду видимо арендовала у прислуги) и судья мне с радостью в голосе сообщил, что иск предъявлять некому, т.к. виновник аварии умер.
Моя первая мысль:"За две тысячи долларов можно было и не умирать". :ne_vi_del: Но первая фраза:"Значит заплатят наследники" :a_g_a:
Так что деньги мы получили только через полгода с наследников... И привозил их зять-юрист :hi_hi_hi:
Пенсионеры бывают разные, но думаю, что такие и в молодости дурели от безнаказанности, так что возраст не показатель...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
Живу за городом, на трассе каждый день, для себя выявила статистику, что тихоходы на свежих и дорогих авто в крайней левой полосе всегда пенсионеры, как правило мужского пола. Ну да ладно, обойдешь их по средней или крайней полосе и не паришься :ps_ih:
Но сегодня прям достало, на мойке передо мной 2 пенсионера мыли свои авто. Короче на то, чтобы усесться в авто и выехать из мойки у них 5-7 минут ушло :sh_ok: :ps_ih: :de_vil:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
SashaL писал(а) 02 мар 2014, 20:59:
Короче на то, чтобы усесться в авто и выехать из мойки у них 5-7 минут ушло

Кошмар. Целых 7 минут. Ужас. У всех стоящих за ними в очереди день испортили, планы посрывали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
Приамурская писал(а) 02 мар 2014, 21:18:
Кошмар. Целых 7 минут. Ужас. У всех стоящих за ними в очереди день испортили, планы посрывали

А ведь они еще и на заправки заезжают и там они чаще бывают :)-(:
пы.сы. других комментариев и не ожидалось :ps_ih:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Какой вброс - такие и комментарии
Можно запретить всем пожилым выходить из дома - например, старушки, не успевшие перебежать за положенные 16 секунд 4-полосную дорогу, тоже страшные вредительницы.
Между прочим, те самые
SashaL писал(а) 02 мар 2014, 20:59:
2 пенсионера
чьи-то родители


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
Приамурская писал(а) 02 мар 2014, 21:31:
Какой вброс - такие и комментарии

А можно всего лишь взять себе на заметку. Все мы там будем.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
SashaL
А можно просто относиться к людям как к людям - независимо от возраста, именно потому, что все там будем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
SashaL
Тише едешь - дальше будешь - житейская мудрость :-) Просто Вы ещё молоды и недостаточно мудры, всё придёт с возрастом :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
AnRe писал(а) 02 мар 2014, 21:58:
Просто Вы ещё молоды

за комплимент спасибо
а дальше выводы не о чем, ибо один пост не означает, что вы меня уже знаете :smile:
Приамурская
Тема о пожилых людях за рулем. Я привела примеры из жизни, медленная реакция не есть хорошо. А дальше уже дело ТС и других, кому интересен этот вопрос, поговорить со своими родителями на эту тему или не поговорить.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
SashaL писал(а) 02 мар 2014, 22:10:
а дальше выводы не о чем, ибо один пост не означает, что вы меня уже знаете

:nel-zya: Кто же Вас так обидел...


AnRe писал(а) 02 мар 2014, 21:58:
SashaL
Тише едешь - дальше будешь - житейская мудрость :-) Просто Вы ещё молоды и недостаточно мудры, всё придёт с возрастом :a_g_a:

Или слишком мудры?
Ну тогда извините - недооценила :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 63
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Я против присутствия сильно пожилых водителей на дороге, они создают аварийную ситуацию, из-за возрастного снижения внимания. у нас на работе есть такой товарищь, ему под 80 он все время спит, на рабочем месте, за рулем. Кому посчастливилось с ним проехать, больше не ездят, страшно, едет как будто он один на дороге, перестраиваится даже в зеркало не смотрит, все ему сигналят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Ива
Насчет сильно пожилых - соглашусь. Но все же, как я посмотрю, в авариях бьются больше молодые и лихие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 290
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Присоединяюсь к большинству мнений, не всегда качество вождения зависит от возраста.
Вот, например, когда в сумерках и темноте плохо видишь, это сумеречное зрение плохое, оно может быть плохим как по наследству, так и зависить от многих факторов, в том числе от диоптрий и возраста. Так что не факт, что только пожилые - опасные водители, сейчас у многих молодых с головой не норм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2013
Сообщений: 731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 104 раза
Я против, чтобы люди лет в пятьдесят НАЧИНАЛИ ездить, есть элементарный порог обучаемости. Деды подснежники на трассе это еще не самое страшное, на трассе их легко обойти, а вот в городе они же-страшное дело. Пожилые люди, как и девушки, редко (в большинстве своем) попадают в аварии, но они создают аварийные ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На себя посмотри
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 209 раз
не хочу судить по одному сюжету, но тем не менее:\
сдохла вчера турбина, ехала на аварийке . водители оочень адекватные, пропускают, ждут и все такое. я прям приятно поразилась. \
было только одно но. оно ехало на басике. я значит перестраиваюсь как можно ближе к правой части, он меня не пускает. едем очень медленно. тормозим две полосы \
я быстрей просто не могу. я ему и так и сяк - ноль эмоций фунт презрения. ладно, я торможусь, пропускаю его, пристраиваюсь сзади и что? ОН ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. припарковался "букашка такая". и вот я опять начинаю выезжать, обруливать. \
это был дедушка.
у меня дети.. мальчик и мальчик... и еще мальчик..
пожелай здоровья всем деткам на свете


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилой водитель
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 63
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
ясама писал(а) 06 мар 2014, 17:15:
Я против, чтобы люди лет в пятьдесят НАЧИНАЛИ ездить, есть элементарный порог обучаемости. Деды подснежники на трассе это еще не самое страшное, на трассе их легко обойти, а вот в городе они же-страшное дело. Пожилые люди, как и девушки, редко (в большинстве своем) попадают в аварии, но они создают аварийные ситуации.


По вашему 50 это пожилой водитель, да вы посмотрите на туже Екатерину Андрееву (ведущая программы время на первом канале) ей 52! активная, спортивная! некоторым и в 20 лучше не начинать даже. Все люди разные и по обучаемости и по реакции.

"Пожилые люди, как и девушки, редко (в большинстве своем) попадают в аварии, но они создают аварийные ситуации"
девушек с дедушками сравнивать, это конечно вобще ':roll:' . так обычно парни рассуждают, а еще что девушки за рулем "обезьяны с гранатой". Парни аварийных ситуаций, я бы сказала, создают даже больше по моему опыту. Я вожу с 2007 года. Первый раз в меня мужчина вьехал, выезжал со двора на мою главную, вторая ситуация такая же как и первая тоже со двора выезжал (не успел правда въехать, увернулась), второй раз я чуть не въехала из-за дурацкого "шахматиста" который на скорости резко и быстро перестраивался даже без поворотников. Женщины мне не нравятся, из-за того что фиг когда пропустят, и мужчины тоже есть такие, но меньше. Хотя на счет женщин последнее время замечаю, что меняются.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 65 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]