Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 821 ]  Страница 1 из 42  1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Продолжаем здесь
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
волков бояться в лес не ходить
дороги бояться за руль не садится :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Life is drive! :)
Аватара пользователя
Имя: Антонина
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 6403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1214 раз
Поблагодарили: 597 раз
На днях на скользкой горке заблокировались колеса, перешла на импульсное торможение, и все нормально. А вообще, вот еще ценная статья про экстренное торможение, девочки, делюсь.

ЭКСТРЕННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ
советы от Центра Высшего Водительского Мастерства профессора Э.С.Цыганкова (Москва)

Не один водитель испытывал страх и неуверенность при торможении на обледенелом спуске, почувствовав, что автомобиль теряет управление и неудержимо разгоняется вниз, вместо того чтобы снижать скорость. Отказ от торможения чаше всего сопровождается периодически возникающим заносом задней оси и скольжением заблокированных передних колес. Особенно ярко это проявляется на автомобиле с передним приводом, где блокирование передних колес зачастую вообще исключает любые маневры рулевым колесом, превращая автомобиль в неуправляемый баллистический снаряд.

Заблокировать ведущие колеса на льду возможно даже самым минимальным тормозным усилием. Но мало кто из начинающих водителей знает о том, что если во время торможения «открыть газ», то избежать блокирования колес можно. Этот антиблокировочный прием позволяет сохранить устойчивость автомобиля, а на переднеприводном автомобиле — и управляемость. Только тормозить при этом нужно левой (!) ногой. Перед тем как применять этот прием на практике, его рекомендуется отработать в более безопасных условиях.

Стоит учесть, что автомобили, не оснащенные антиблокировочной системой (ABS), и автомобили, оснащенные этой системой, при торможении ведут себя по-разному.

Для начала поговорим о том, как выполнять торможение на автомобилях, не оборудованных ABS.Запомните: резкое торможение может быть эффективным только в диапазоне скоростей до 40 км/ч на сухом твердом покрытии. Во всех других случаях — это грубая ошибка, связанная с запоздалой реакцией, страхом и неуверенностью. Заставьте себя уменьшить силу нажатия на тормозную педаль, а если ошибка уже совершена, тотчас опустите педаль после начала блокирования колес.

При дефиците дистанции тормозите импульсно. Если ваше мастерство позволяет, то четыре тормозных импульса в секунду — это хороший показатель.. ..Спортсмены умеют довести количество импульсов до восьми. Но, отпуская на мгновение тормозную педаль при импульсном торможении, тотчас сделайте коррекцию рулевым колесом. Не торопитесь со следующим тормозным усилием, пока не вернете автомобиль к прямолинейному движению.

Если вы начали плавное торможение и, несмотря на это, колеса автомобиля все-таки оказались заблокированными, не увеличивайте силу нажатия тормозной педали, а перейдите на импульсный режим.

Если вы вынуждены интенсивно тормозить на дороге, где чередуются участки асфальта и льда или встречаются неровности, используйте прерывистое торможение с полным отпусканием тормозной педали на проблемных участках.

При импульсном торможении очень важен первый импульс. Он должен быть коротким, чтобы помочь вам продиагностировать скользкость покрытия. Воспользуйтесь возможностью усилить торможение, сместив автомобиль с ледяной колеи на укатанный снег или другое покрытие с более высоким коэффициентом сцепления.

На автомобиле с передним приводом хороший эффект дает уже упомянутое нами торможение левой ногой при нажатой педали «газа». Повысить эффективность торможения вам поможет последовательное понижение передач до второй включительно. Это позволит мягче, нежели тормозом, контролировать устойчивость автомобиля либо плавной тягой (при открытом дросселе), либо торможением двигателем, исключающим блокирование колес. К тому же, повысив тягу на ведущих колесах, можно регулировать угол заноса на автомобиле с задним приводом и угол сноса передней оси на переднеприводном автомобиле. Плюс ко всему, переходя на пониженные передачи, вы получаете запас мощности для преодоления критических ситуаций при вращении, сбрасывании автомобиля на снежную или мягкую грунтовую обочину и т. д. Для одноприводных автомобилей (передне- и заднеприводных) этот прием позволяет противодействовать блокировке ведущих колес. Так же как и в предыдущем случае, прием рекомендуется отработать в безопасных условиях: многие водители уже попросту позабыли, как это делается.

Если ваш арсенал включает опыт владения антиаварийными приемами, перед включением пониженных передач используйте перегазовку. Если ваш опыт небольшой, переход на пониженные передачи на скользком покрытии грозит полной потерей устойчивости автомобиля. Поэтому лучше использовать задержку (пробуксовку) сцепления для смягчения момента включения понижающей передачи, аналогичную задержке сцепления при трогании на скользкой дороге. Время задержки должно соответствовать характеру ситуации.

Если вы вынуждены применить импульсное, ступенчатое торможение, постарайтесь не раскачать автомобиль ритмичными действиями, провоцирующими блокировку передних колес. Меняйте силу и продолжительность каждого тормозного усилия (слабо—коротко; сильнее—продолжительнее и т. д.).

Если исчерпаны все возможности, но остановить автомобиль все-таки не удается, отпустите тормозную педаль и, по возможности, направьте автомобиль в глубокий снег. Прием аварийного контактного торможения помог избежать ДТП многим водителям.

Теперь о том, как нужно выполнять торможение на автомобилях, оснащенных антиблокировочной системой — ABS.

Когда при экстренном торможении начала срабатывать ABS (вы это поймете по биениям тормозной педали), это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо, что устройство спасет вас от блокировки колес. Плохо, что система устранила вас от управления процессом торможения и вы не сумеете точно определить, где остановится ваш автомобиль.

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда сильное нажатие тормозной педали не вызовет ответного тормозногоэффекта. Даже профессионал может получить серьезный стресс при отказе автомобиля от торможения. Такая ситуация встречается в тех случаях, когда водитель начинает зимний сезон на летних или универсальных шинах, которые на морозе «дубеют». Помните об этом и заранее «переобувайте» ваш автомобиль в подобающую сезону шипованную обувь — только в этом случае ABS поможет вам при экстренном торможении.

Учтите, что, когда вы тормозите на неровной дороге или участке с меняющимся коэффициентом сцепления, ABS снимает тормозное усилие с «проблемного колеса» и ослабляет динамику торможения. В результате тормозной путь вашего автомобиля увеличится. Остерегайтесь снегопада! ABS весьма «неохотно» тормозит на снежной целине, где смогла бы принести пользу короткая блокировка колес — ABS этому «не обучена». Поэтому в снегопад особо внимательно следите за безопасной дистанцией спереди и сзади автомобиля. В первую очередь следите за поведением автомобилей с ABS (абсолютное большинство иномарок), которые часто попадают в аварийные ситуации на заснеженной дороге, и будьте готовы к контраварийным действиям. Следует иметь в виду, что ABS прекращает свою деятельность и отключается на скорости 5-7 км/ч, а автомобиль на прямой дороге может в самый последний момент соскользнуть вперед.

Несмотря на некоторые недостатки, достоинств у ABS больше: исключая блокировку колес, система оказывает существенную помощь водителю. К тому же ABS позволяет совершать маневр (например, перестроение) при торможении.



За это сообщение автора Antonina Liu поблагодарил: katirinka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28788
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Eva Tu писал(а):
Без детей? Я в первые пару месяцев с сыном не ездила, мне так спокойнее было

да вот в том то и дело что с младшим (должен спать)) его оставить не кому, и не кого рядом посадить
до этого раза три с мужем-пассажиром)), и пару раз за ним (он на своей машине) ездила
маршрут продумала, сижу боюсь :-)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Eva Tu писал(а):
yamagutti
Подружка у меня ездила утром в выходные дни, просто каталась тоже хороший вариант

да!, я так и рассчитывала, пробовать первые разы в одного :hi_hi_hi:
вобщем, наверное, вызову такси :-)
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Я первое время так же себя уговаривали. Прямо через силу садилась и ехала. Ничего, привыкните :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 19 май 2009
Сообщений: 6209
Откуда: центр
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 726 раз
yamagutti
А Вы комментируйте про себя как едете и где кому уступить должны или наоборот у Вас преимущество. Мне помогало по первой :smile: Спасет только практика! В выходной утром еще покатайтесь по городу, машин мало, зато маршрут поизучаете, знаки, ямки :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Фифа писал(а) 13 фев 2015, 17:21:
В выходной утром еще покатайтесь по городу

:co_ol: только в ВС, мужа не брать. Однозначно. :a_g_a: Ни в коем. Подругу,маму ,ребенка(взрослого),но НЕ мужа и НЕ инструктора. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
тРита-та
меня муж так учил. Если уж совсем грусть -тоска. Не ехала ни разу. :ne_vi_del: Вообще,жизнь припрёт,сядешь и поедешь. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 1673
Откуда: далекий аул
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 187 раз
Luckily Mam
Luckily Mam писал(а) 13 фев 2015, 20:31:
Вообще,жизнь припрёт,сядешь и поедешь.

так и есть ))
yamagutti
не переживай, всё получится! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 19 май 2009
Сообщений: 6209
Откуда: центр
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 726 раз
На меня, кстати, муж орал и злился, а я когда одна ездила, то реально лучше ездила :-) Потом так получилось, что с подружкой стала ездить постоянно, на работу ее отвозить и забирать, вот она спокойно давала дельные советы! :co_ol: Буквально через 1-2 месяца уже уверенность появилась, сейчас вообще муж очень прям хвалит мою манеру езды. :smile: Я улыбаюсь и говорю, что учитель же хороший был :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 июн 2010
Сообщений: 2526
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 139 раз
Я тоже бояка.Как заставить себя не бояться. :ny_tik: Раньше никакого страха не было по-рулить,а сейчас.....С мужем могу,с ним ничего не страшно :-) Пока зима(а у меня стоит всесезонка) иногда не далеко от дома в сад за ребенком езжу.Весной потеплеет,лед сойдет и отмазок больше не будет весомых.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 19 май 2009
Сообщений: 6209
Откуда: центр
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 726 раз
Blak_Infiniti
У меня вот так получилось, что муж лег на лечение и ему нельзя было сидеть две недели и выходить из дома, машину дал мне на это время, пришлось много по его делам ездить, не отмажешься тут :hi_hi_hi: Я заранее маршрут продумывала, представляла как ехать. Потом так получилось, что машину мне и отдал :smile: Когда продали и искали мне новую, я уже извелась аж вся, за руль хотела :-) Перебарывайте страх! Все придет с опытом! А откуда ему взяться если не ездите. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2014
Сообщений: 2384
Изображений: 0
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 203 раза
Blak_Infiniti писал(а) 13 фев 2015, 22:00:
Я тоже бояка.Как заставить себя не бояться. :ny_tik: Раньше никакого страха не было по-рулить,а сейчас.....С мужем могу,с ним ничего не страшно :-) Пока зима(а у меня стоит всесезонка) иногда не далеко от дома в сад за ребенком езжу.Весной потеплеет,лед сойдет и отмазок больше не будет весомых.....


Да зачем какие-то отмазки придумывать - для меня самая главная "отмазка" - в автобусе ни за что с ребёнком не поеду, одной тоже не охота ... Сижу в машине - какую надо музыку, надо - кондиционер, обогреватель, открываю окно, нет этой автобусной вони..... Ну разве не стимул сесть за руль??? :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 июн 2010
Сообщений: 2526
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 139 раз
Раньше у меня вообще не было страха езды,а сейчас именно в аварию боюсь попасть-вот оно че :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2013
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 31 раз
Blak_Infiniti писал(а) 13 фев 2015, 22:00:
Как заставить себя не бояться

Ну для начала ответить себе на вопрос чего КОНКРЕТНО вы боитесь? Потом ответить на вопрос почему вы этого боитесь? И исходя из ответов искоренять страхи, большая часть которых сидит в голове и к реальным событиям не имеют отношения :smile: Вот у меня лично был страх парковаться около дома :smile: я реально никогда не боялась ездить, но боялась по началу брать машину только потому, что ее прийдется парковать потом около дома, а мне было страшно что соседи будут видеть что я паркуюсь коряво и медленно, как придурок какой то :-) но потом разозлилась сама на себя, глядя на то как женщины попой паркуются около подъезда и сказала самой себе, что назло всему буду парковаться везде только попой, и результат не заставил себя долго ждать :smile: я даже сейчас, спустя 6 лет, паркуюсь попой лучше чем передом, такой вот пародокс :-) все страхи у Вас в голове, и обычной силой воли их можно искоренить! :smile:



За это сообщение автора Чертофффка поблагодарил: ***ТатьянА***
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 19 май 2009
Сообщений: 6209
Откуда: центр
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 726 раз
Blak_Infiniti
Так если хорошо ездите и соблюдаете правила, то с чего быть авариям :nez-nayu: Ну и адекватно оценивать ситуацию надо, всяких .....ков много в последнее время, просто нужно внимательней быть, вот и все. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 июн 2010
Сообщений: 2526
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 139 раз
Чертофффка писал(а) 13 фев 2015, 22:27:
соседи будут видеть что я паркуюсь коряво и медленно, как придурок какой то

Повеселило :-) :-)
У меня тоже многое бывает сдвигается как только сама разозлюсь на себя.Тут наверно еще не накопилось,не созрело...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 19 май 2009
Сообщений: 6209
Откуда: центр
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 726 раз
Чертофффка
Я вот тоже возле дома только попой встаю и очень круто наловчилась, у меня есть любимое место, там неудобно, узко, с одной стороны бардюр, с другой столбики, так однажды подростки усмехаясь смотрели как же я туда заеду, заехала с пару движений, они аж рты пооткрывали :-) Думали, наверное, что я машину разобью, а вот фиг им. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2013
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 31 раз
тРита-та писал(а):
у меня соседка так парковалась, потом нашла себе инструктора, не раз видела, как они парковались вдвоём, а потом всё ОК

не, я все сама, причем в короткие сроки, очень уж мне хотелось быть не хуже тех дам, что попой с пары движений паркуются ))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боюсь садиться за руль
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28788
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Irenity писал(а):
Езжайте на авто, потом вернетесь и похвастаетесь, что все было не так уж страшно

Отчитываюсь :bra_vo:
Владмамочки! Всем вам огромное спасибо :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Съездила сегодня по делам, переборола страх :ya_hoo_oo:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 821 ]  Страница 1 из 42  1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]