Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 59 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 фев 2007
Сообщений: 324
Откуда: Канада
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Подскажите, как лучше поступить с квартирой?
Квартира приватизирована на мою маму. Сейчас в ней проживают папа и мама. Есть у моих родителей двое детей (я и моя сестра, уже сами мамы). Как лучше поступить, чтобы после смерти родителей проблем с квартирой не было? Родители хотят, как я понимаю, чтобы квартира досталась и мне, и сестре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
квартира в любом случае достанется вам и сестре, так как вы являетесь наследниками первой очереди. если конечно ваши родители не оформят дарственную или завещание на третье лицо (судя по всему это вы исключаете, а значит, за квартиру вам переживать нет смысла). даже если не будут составлены никакие док-ты о передаче квартиры в вашу с сестрой собственность, она все равно перейдет к вам.
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 фев 2007
Сообщений: 324
Откуда: Канада
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
А то что у нас с сестрой уже другие фамилии не усложнит дело?
А то как-то слышала в загсе историю одной женщины, что ей нужно было доказать, что она родственница, а фамилии не совпадали. Она в загсе справку брала о том, что фамилию меняла.

А как вообще происходит передача квартиры? У мер собственник квартиры. А что делать прямым наследникам? Куда идти? Какие бумажки нести?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Natashka Вы сказали верно, но забыли про мужа мамы, если умирает мама, то наследники первой очереди супруг и дети. и И да же если мама составит завещание на Вас с сестрой, то по закону супруг мамы все равно имеет обязательную долю . Оформление наследства происходит в течении 6 мес со дня смерти (т.е. в 6 мес наследники должны подать заявление о принятии наследства, предоставить документы на наследственную массу и если потребуется доказатльства родства - свидетельство о рождении и свидетельство о браке (в случае смены фамилии, а так же другие документы - перечень даст нотариус+ расход это еще оплата госпошлины 0,3% от оценочной стоимости квартиры). Волокита большая, очереди и т.д. Если при жизни Ваша мама хочет распорядиться имущество в Вашу пользу то можно заключить договор дарения между ней и Вами (налог при этом платить не нужно). При этом Вы с сестрой станете собственниками в равных долях, а мама с папой сохранят право пользования и проживания (и соответсвенно регистрации) по квартире.
Пример наследования умирает мама, Вы в троем (папа, Вы и сестра) вступаете в права, проходит время, папа заново женится, и тогда его 1/3 доля будет делится между Вами и его новой женой, в случае его смерти.
Выбирайте!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 10 окт 2006
Сообщений: 926
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 28 раз
Если есть завещание только на дочек, то папа будет иметь обязательную долю в наследстве только в том случае, если к моменту открытия наследства оказался нетрудоспособным (пенсионный возраст) или находился на иждивении наследодателя не менее года до его кончины.
В другом случае наследуют только девочки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 фев 2009
Сообщений: 2
не забывайте - это совместная собственность супругов, т.е. имущество пополам - и только половина делится на наследников в вашем случаи на троих


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Римчик не вводите в заблуждение, приватизация - это бесплатная передача, и совместного имущества в данной ситуации не возникает (совместное имущество возникает только на совместные деньги)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
Я так понимаю, что договор дарения вступает в силу сразу после оформления документов ( сначала составляют договор, потом идут в центр регистрации, переоформляют документы на новых собственников), а завещание- после смерти собственника квартиры действует. и еще я слышала( не знаю точно ли), что договор дарения -дешевле, чем завещание.
И у них есть сайт свой-http://prim-regprav.ru/checkzaystatus.php


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
СеЛена писал(а):
и еще я слышала( не знаю точно ли), что договор дарения -дешевле, чем завещание.

договор дарения надежней чем завещание. так как любое завещание можно довольно легко оспорить. с договором дарения это практически нереально (только если доказать, что в момент подписания договора даритель был не в здравом уме, что очень сложно).
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Natashka писал(а):
квартира в любом случае достанется вам и сестре, так как вы являетесь наследниками первой очереди

Только хотела про мужа ответить :roll:
Мама37
Все верно рассказала, впрочем как всегда :wink:
СеЛена писал(а):
что договор дарения -дешевле, чем завещание.

Вообще наоборот, Завещание оформляется у нотариуса, и если у них тарифы не поднялись, стоит 200 руб.
Проект доовора вам обойдется как минимум в 1 500 руб, плюс регистрация, т.е. пошлина, и это при условии, что все документы на даримое имущество в порядке.
Иначе еще предстоят расходы.
А вот если потом по завещанию принимать наследство, то это будет дороже чем сделка дарения.
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
Нет, мне отец недавно дарил дачу, он за все не больше 500-600 руб. платил, с пошлинами. Я узнаю точно, если надо. Мы за два дня все сделали. День- подали доки, через месяц-забрали. договор дарения оформлял юрист, на первом этаже( под центром регистрации).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
fialka писал(а):
Если есть завещание только на дочек, то папа будет иметь обязательную долю в наследстве только в том случае, если к моменту открытия наследства оказался нетрудоспособным (пенсионный возраст) или находился на иждивении наследодателя не менее года до его кончины.
В другом случае наследуют только девочки.



+1 уже проходили это на себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Natashka писал(а):
так как любое завещание можно довольно легко оспорить


не так уж легко, но реальнее, чем дарение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Joy-man писал(а):
Как лучше поступить, чтобы после смерти родителей проблем с квартирой не было?

спорный вопрос - лучше сделать дарственную сейчас и сразу оформить все документы на квартиру - не прийдется бегать с бумажками потом,,
но также нет гарантии что сестра (или вы) при жизни родителей не захотите продать свою долю (в жизни всякое случается) - тогда уже могут возникнуть проблемки, прежде всего в отношениях между вами,,


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
NAV писал(а):
Natashka писал(а):
так как любое завещание можно довольно легко оспорить


не так уж легко, но реальнее, чем дарение

зависит от профессионализма юриста, который этим занимается
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
что дарение, что завещание, одинаково можно оспаривать, новое завещание отменяет предыдущее; договор дарения можно признать недействительным аж по нескольким основаниям (смотрим ГК, еще и при жизни дарителя, самим дарителем). И выбирать что легче оспорить дарение или завещание бесмысленно, оснований хватает в обоих случаях. Единственное преимущество дарения это возникновения права собственности (подписал договор, зарегистрировал право и собственник), а вот завещание в процессе жизнедеятельности можно поменять, и (или) могут возникнут обстоятельства возникновения обязательной доли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2007
Сообщений: 2774
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 37 раз
Интересно, а играет ли роль прописаны ли дети в квартире? Например, умирает мама, которая приватизировала квартиру на себя, у нее две дочери - одна прописана в этой квартире, а другая - нет, имеют ли они право претендовать на квартиру в равной степени?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Экстра, конечно они имеют одинаковые права, хоть на Северном полюсе одна из них живи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Экстра на квартиру у них одинаковые права, а вот на вещи в квартире особенно неделимые, у той что прописана, прав больше (т.е. преимущество). И если получится так что сестры пропустят срок принятия наследства, то та что прописана она фактически приняла квартиру, а та что не прописана - прийдется срок принятия наследства продлевать через суд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Мама37, интересно тебя читать, доступно и логично объясняешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 59 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]