Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 88
Поблагодарили: 1 раз
Девчата, всем привет, не знаю правильно ли раздел выбрала, прошу модератора, если неправильно перенести :nez-nayu:
Ситуация следующая: я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (8 месяцев ляльке). Старшая дочь (5 лет) заболела. В поликлинике отказались выдать больничный на старшую на папу, ссылаясь на то, что я в отпуске и должна ухаживать за двумя. Кроме того, ФСС выплачивает на меня средства и всё этим сказано. Сидите мамаш с двумя!!
У меня вопрос: я не прошу больничный, просит папа. ФСС выплачивает средства на второго, а не на первого. И как интересно мне ходить например на процедуры со старшей? с грудничком на руках?
На все мои вопросы ответ один: как все ходят, так и вы походите...
Попросила письменный отказ, со ссылкой на законодательство отказали.
Кто сталкивался с такой ситуацией? подскажите советами и ссылкой на нормативную базу, пожалуйста.
Заранее всем благодарна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Марта
С нами с: 08 окт 2015
Сообщений: 316
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 70 раз
Только в случаях госпитализации мамы. Во всех остальных случаях мама сама в состоянии ухаживать за малышом, поэтому папе больничный лист не положен.
Приказ Минздрава и соцразвития РФ № 514 от 01.08.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 88
Поблагодарили: 1 раз
Маршута, спасибо за ответ :ro_za:
Я бы хотела уточнить. Заболела старшая дочь (5 лет) и вот на нее папе не дают больничный, а за малышом (8 месяцев), как вы правильно сказали, я конечно в состоянии ухаживать,только проблематично. Поэтому и просили больничный на папу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
Мартуша,
А если детей 3 и больше, тоже не положено? В смысле папе больничный на других детей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 75
Поблагодарили: 21 раз
Почитали упомянутый приказ... imho выдать больничный лист не могут родителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком. При этом не важно какой ребёнок заболел. Жёсткого ограничения, что второй родитель, не находящийся в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет не может получить больничный в случае заболевания второго (старшего) ребёнка мы в упомянутом документе не нашли.

Посудите сами, пришел папа с дочкой в поликлинику, и что у него будут спрашивать находится ли ваша супруга в отпуске по уходу за другим ребёнком ? Типа если да, то больничный мы вам не дадим.... имхо это нарушение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
Мартуша писал(а) 06 ноя 2016, 23:27:
Только в случаях госпитализации мамы. Во всех остальных случаях мама сама в состоянии ухаживать за малышом, поэтому папе больничный лист не положен.
Приказ Минздрава и соцразвития РФ № 514 от 01.08.2007

Он же уже утратил силу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 75
Поблагодарили: 21 раз
чуня писал(а) 06 ноя 2016, 23:21:
У меня вопрос: я не прошу больничный, просит папа. ФСС выплачивает средства на второго, а не на первого. И как интересно мне ходить например на процедуры со старшей? с грудничком на руках?
На все мои вопросы ответ один: как все ходят, так и вы походите...
Попросила письменный отказ, со ссылкой на законодательство отказали.


Папа ходил или вы пришли и попросили оформить больничный на папу ? Имхо нужно, чтобы папа пошёл. А Вам могут отказать хотя бы по причине что нужен паспорт. (пункт 4, упомянутого приказа).

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
AdelinaDV писал(а) 06 ноя 2016, 23:47:
Он же уже утратил силу



Точно - вот новый
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... n=166192#0

но там по большому счёту тоже самое, даже более гуманно стало, например появилась вторая часть, в пункте "в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому." Актуально для тех у кого такое есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 88
Поблагодарили: 1 раз
Спасибо всем ответившим :ro_za:
Indianka писал(а) 06 ноя 2016, 23:46:
Почитали упомянутый приказ... imho выдать больничный лист не могут родителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком.

Посудите сами, пришел папа с дочкой в поликлинику, и что у него будут спрашивать находится ли ваша супруга в отпуске по уходу за другим ребёнком ? Типа если да, то больничный мы вам не дадим.... имхо это нарушение.


Вот-вот, я на себя больничный и не просила. В поликлинику ходил папа, но педиатр, зная уже нашу семью так как и старшая ходит к этому врачу, сама знает, что я в настоящее время в декрете. Оттуда и ответ: у вас мама в декрете, значит Вам, папа, не положено иметь больничный...

Поправлюсь, не в декрете, а в отпуске по уходу за ребенком.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Я вот както тоже считаю, что если что-то в законе прямо не запрещено, то значит разрешено... Но в данной ситуации получается, что закон дышло? ожет какие разъяснения есть от ФСС? я уже полвечера лопачу интер ничего путного. Народ добивается больничных через звонки на горячие линии Минздрава и ФСС...
Чуствую и нам той же дорогой идти, просто сегодня воскресенье, горячии линии отдыхают :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 75
Поблагодарили: 21 раз
чуня писал(а) 07 ноя 2016, 00:11:
Народ добивается больничных через звонки на горячие линии Минздрава и ФСС

Ну как минимум предлагаю написать бумагу главврачу поликлиники

В связи с заболеванием моего несовершеннолетнего ребёнка такого-то, прошу выдать мне (отцу) такому-то (паспорт серия), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ фактический уход за ребёнком листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.

прям вот взять и от руки на листике а4 написать. Себе второй лист (копию). Главное чтоб приняли и зарегистрировали - не знаю как с этим дела в поликлиниках обстоят. Как минимум нужно оставлять следы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 2866
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 247 раз
Какая разница, где мама. У родителей одинаковые права. Кто хочет, тот и идет на больничный. В порядке выдачи листков нетрудоспособности нет ни слова о том, что если мама в отпуске по БиР, то папа (или любой другой родственник) не имеют права пойти на больничный со старшим ребенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Если вам отказывают в выдаче больничного листа по уходу за ребенком, нужно незамедлительно обратиться к заведующему отделением или главному врачу медучреждения, а заодно сообщить в страховую компанию. Проверьте, что врач зафиксировал всю информацию относительно состояния больного: жалобы, симптомы, анализы. Обжаловать же отказ в выдаче больничного можно в Росздравнадзоре, ФСС и суде.
Read more: http://svoyurist.com/strahovie-tonkosti ... z4PF3qFT97
В этой статье пример, подобный вашему не разбирался, но совет дан хороший...
По логике, папе обязаны дать больничный. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 24 янв 2011
Сообщений: 7054
Изображений: 4
Откуда: Vl- vostok
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 787 раз
чуня,
Вы не звонили в страховую по этому вопросу? Они очень хорошо консультируют, в этих вопросах. И даже сами решают проблему с руководством поликлиники, если вдруг ущемляются ваши права.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 дек 2008
Сообщений: 3993
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 500 раз
чуня писал(а) 07 ноя 2016, 00:11:
у вас мама в декрете, значит Вам, папа, не положено иметь больничный...

Наш папа без проблем получил больничный, когда младшему было 2 мес, а старший заболел. Врач сама предложила папе на больничный пойти чтоб я с малышом не ходила в поликлинику :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Папы и в больницах часто с детьми лежат, особенно если мама беременна или в отпуске за уходом с младшим ребенком
Так хочется поскандалить иногда... итак современная система бесплатной медицины крайне неудобная, так еще попадется педиатр такая...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
http://www.consultant.ru/law/ref/polezn ... -rebenkom/


Последний раз редактировалось Треугольник 07 ноя 2016, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Треугольник писал(а) 07 ноя 2016, 13:03:

то есть отказ был не правомерен?
Цитата:
Если заболели два ребенка, возможна и такая ситуация: за одним из них ухаживает один родственник, а за другим – другой. Им обоим выдадут больничные, в каждый из которых будет вписан один ребенок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Если бы оба ребенка были до 3-х лет, то еще можно было бы поспорить, а с 5-ти леткой хоть бабушка. У меня муж брал, правда было это уже несколько лет назад, но правила пока еще не настолько изменились.
Мне недавно говорили, что с 6-7-ми лет не будет даваться больничный на ребенка, лежащего в стационаре :-( но пока дают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 846
Изображений: 2
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 157 раз
Офф
Треугольник писал(а) 07 ноя 2016, 14:15:
Мне недавно говорили, что с 6-7-ми лет не будет даваться больничный на ребенка, лежащего в стационаре но пока дают


Скорее всего. Питание мамочкам деток старше 4 лет отменили. Не знаю, давно ли такое ограничение.
30% жизни человек проводит во сне, остальные 70% он мечтает о том, чтобы выспаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
Треугольник,С 8 лет на ребёнка больничный не дают в станционаре
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Отказ врача в выдаче больничного листа неправомерен. В семье может быть несколько детей, требующих одновременного ухода. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих разным членам семьи ухаживать за разными детьми и получать пособие. Кто ухаживает, тот и получает больничный лист В пункте 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок выдачи листков нетрудоспособности), сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет отец, именно ему должен быть выдан больничный.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 88
Поблагодарили: 1 раз
Девочки, спасибо всем кто отвечал и советовал :ro_za:
Дозвонилась в региональное отделение ФСС по Приморскому краю (если кому пригодится телефон горячей линии - 2266088).
Совершенно милая женщина пояснила, что отказать в выдаче больничного на папу не имели права. Больничный выдаётся лицу, которое осуществляет непосредственный уход за больным ребенком, хоть папа, хоть бабушка, хоть тетя троюродная. Моё нахождение в настоящее время в отпуске по уходу за вторым ребенком никоим образом не может влиять на выдачу больничного на другого родственника, то есть являться основанием для отказа в выдаче больничного на папу.
Кроме того, уточнила город проживания, мою ФИО , адрес, сказала идти на прием к врачу, и в случае отказа сразу из кабинета звонить ей, для того, чтобы она пояснила врачу данную ситуацию. уфффффф....
папа пошел на прием))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]