Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2183
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз
ВеснушкаКрасотушка писал(а):
Девочки, смотрите, есть срок по обмене паспорта 30 дней, потом штраф - 1500, а что он не действителен по истечении 30 дней становится это написано где-нибудь? Может, кто знает? У меня уже мозги набекрень, может к юристу обратиться??


Паспорт после регистрации брака и в случае смены фамилии действителен 30 дней, в этот же срок, вы обязаны сдать паспорт для замены. В случае просрочки 30 дневного срока вам, как тут сказали выше, придется заплатить штраф, а ваш паспорт автомотически будет недействительным. Однако, про недействительность как таковую ни в одном законодательном акте РФ не сказано. Это логически выводится в судебной практике.
Существует определение Верховного суда РФ, в котором разъяняется данный вопрос, вот выдержка:
"Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого их них. Периодическая замена паспорта с целью обновления фотографии при достижении гражданином определенного возраста необходима для идентификации личности владельца паспорта.
Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия на дееспособность гражданина не влияет.
Представители Правительства РФ пояснили, что во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия."

А еще, если вам важен именно полис, то почему бы вам не позвонить в поликлинику где вы обслуживаетесь и не уточнить: можно ли будет с паспортом на новую фамилию и с полисом на старую обращаться в поликлинику при наличии свидетельства о заключении брака, в котором зафиксирован факт смены фамилии.
Ведь свидетелство такой же документ:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 3453
Откуда: Влк.=> Мск.СЗАО
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 609 раз
У меня штампа ни какого ни ставили. Только вот получила новый паспорт, просрочила на 1 день и получила штраф, но по знакомству с меня его не взяли..Делать паспорт три недели. Пенсионку и полис мне будут менять на работе, а также карту зарплатную. Пока этим ни кто не занимался, так как в бухгалтерии любят все делать с 1 числа;), хотя я пасорт уже две недели как получила.
До этого работала в орг.. где полис делали через Мск, он мне нужен был срочно, я сама позвонила кадровику, отправила свои доки необходимые срочной почтой и попросила все сделать оч быстро - девочки пошли мне навстречу)))
А почему бы вам не сделать свадьбу пораньше? Мы вот подали заявление и стали готовится - за месяц все сделали)))



Все что мне хочется-сбывается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2008
Сообщений: 2402
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
А я вот сейчас посмотрела, у меня полис поменян раньше, чем паспорт (дата выдача полиса - 20.07.07, а дата выдачи паспорта - 24.07.07.), т.е. для обмена полиса паспорт не ужен, тотлько свидетельство о заключеии брака. Так что уточните у работодателя может Вам паспорт и не нужен будет для обмена полиса и тогда вы успеете его поменять до родов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 май 2007
Сообщений: 164
Откуда: Владивосток, Тобольская
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз
Наcколько я сталкивалась с этой ситуацией в роддоме, то просто когда оформляетесь в роддом имеете при себе паспорт на новую фамилию, полюс на старую и свидетельство о браке(это при условии что не успели поменять) А вообще как только получите полюс сдавайте его на обмен, паспорт для этого точно не нужен, только копия свидетельсва о браке как основание для смены фамилии в полюсе, ну и паралельно меняйте паспорт, как раз к родам все успеете:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
ВеснушкаКрасотушка писал(а):
а вот в поликлиниках не во всех принимают

кстати, вспомнила, по крайней мере у нас в районе именно так! не имеют правда НЕ принять Б. женщин из-за отсутствия полиса!!!!!! обязаны поставить на учет!!!!!
при мне была ситуация, даже 2,
приехала в наш район девочка из дальнегорска, пришла вставать на учет, уже было около 25 неделек или даже больше, полиса у нее не было, ей выписали справку,что ей необходимо выписать полис по медицинским показаниям, и она просто пошла в страховую компанию и получила полис.... как вариант поменять паспорт и с ним прийти в ЖК, и сказать полиса нет....
другая ситуация, на учет пришла вставать военнослужащая, у нее вообще полиса никогда не было, т.к. она в госпитале обслуживалась.... ее отправили сдавать анализы, а при сдаче анализов требуют полис показать..... лаборантка пришла к врачу (они в коридоре столкнулись),объясняет ей,что мол "полиса то нет".... а врач ей: ичто теперь-мы Б. не примем,что ли.... будт полис!
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]