Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Договор дарения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 24 май 2012
Сообщений: 3
Мне отец оставил дачу по договору дарения в янворе 2012 года (в феврале 2012 он умер). Сейчас предсидатель садоводства требует чтобы я ей выплатеила долг (за какие то сборы) отца 10 летней давности по даче. имеет ли она првао с меня требовать уплаты этого долга. являюсь ли правоприемником это гоолга если дача полученна мной по договору дарения. (если можно укажите статьи ГК)... :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор дарения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Anna Popova писал(а):
Мне отец оставил дачу по договору дарения в янворе 2012 года (в феврале 2012 он умер). Сейчас предсидатель садоводства требует чтобы я ей выплатеила долг (за какие то сборы) отца 10 летней давности по даче. имеет ли она првао с меня требовать уплаты этого долга. являюсь ли правоприемником это гоолга если дача полученна мной по договору дарения. (если можно укажите статьи ГК)... :sh_ok:

Здравствуйте,
если бы Вы наследовали по завещанию или по закону, то отвечали бы по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Но поскольку дача перешла к Вам по договору дарения, то Вы просто новый собственник и долги старого собственника (отца) на Вас не ложаться. Отправляйте его в суд. У него нет оснований для взыскания. Председатель либо путает завещание и дарение (многие путают), либо надеется, что вы добровольно все погасите.
Вы другое имущество отца никакое не наследовали? Не обращались к нотариусу? Если обращались и будете наследовать, то долги отца перейдут к Вам в пределах стоимости того имущества, которое наследуете. Но в любом случае срок исковой давности в 3 года никто не отменял. Если наследовать не собираетесь, то бояться нечего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор дарения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 24 май 2012
Сообщений: 3
Спасибо большое. Можете еще пару статей указать где прописано, что по договору дарения долги старого собстенника на нового собстенника не переходят... хоть казырнуть перед этой председательшей. :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор дарения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 24 май 2012
Сообщений: 3
Спасибо большое. Можете еще пару статей указать где прописано, что по договору дарения долги старого собстенника на нового собстенника не переходят... хоть казырнуть перед этой председательшей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор дарения
Сообщение Добавлено:  
Anna Popova писал(а):
Можете еще пару статей указать где прописано, что по договору дарения долги старого собстенника на нового собстенника не переходят... хоть казырнуть перед этой председательшей.

Таких статей в принципе нет, ты можешь попросить председателя назвать статьи ГК РФ, по которым ты обязана заплатить, и обязательно проговорить, что если он назовёт тебе эти статьи, то ты сразу же отдашь деньги :-) .


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор дарения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 сен 2009
Сообщений: 227
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
Добрый день. Тоже интересно про договор дарения узнать.
Ситуация такая, нас двое детей и родитель, мы собственники квартиры по приватизации. У Родителя 2 доли у нас по одной. Родитель уезжает далеко. И может так получится, что скоро после этого нам нужно будет продать квартиру. Родитель предлагает передать свои доли по полам по договору дарения.
Внимание вопрос: при продаже квартиры будут ли в налоговой требовать уплату налога с продажи, если полученными долями мы будем владеть меньше трех лет?

Как вариант может проще составить доверенность и продать квартиру так?

PS Извините, если что я законов не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор дарения
Сообщение Добавлено:  
mariaa7
Да пусть доверенность на продажу долей оставит и всё, мороки меньше.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор дарения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2818
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 190 раз
У меня вот такая ситуация:
есть кв. Собственники я, сестра, родители. У каждого по доле. Я хочу выкупить долю сестры, просто таким способом вложить наличные./ сестра взяла ипотеку, и они бы ей сейчас тоже не помешали!/ Но: всей суммы разом нет, чтобы сразу переоформить. Возможно буду отдавать небольшими частями по 200-300 тыщ. Вопрос: возможно ли составить некий документ, по которому я его у нее выкупаю как-бы в рассрочку???
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]