Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 484
Откуда: Эгершельд
Поблагодарили: 3 раза
Заняла людям деньги на краткий срок под проценты - прошел почти год после оговоренного срока, возвращать никто не торопится. Поначалу ссориться не хотела, т.к. работаем вместе, но и деньги уже очень нужны, сил ждать больше нет.
Расписки есть (написаны от руки).
Подскажите, как можно вернуть долг? Говорят, в суде сейчас присуждают только часть задолженности? или меня неправильно проконсультировали?
Куда обратиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вы сначала посмотрите правильно ли составлена долговая расписка,подтверждает ли она долговые обязательства.в идеале чтобы должник сам наисал расписку.потому что если должник начнет упиратца что он ее не писал почерковеду проще будет:-)перед тем как обратитца в суд посмотрите наисана ли на расписке дата возврата денег.если дата не наисана направьте должнику письменное требование вернуть деьги.до 50000 в мировой суд.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 484
Откуда: Эгершельд
Поблагодарили: 3 раза
Расписка написана лично заемщиком, дата возврата указана.
Сумма по одной меньше 50 тыс (но больше - если посчитать все проценты). По другой расписке сумма гораздо выше :ny_tik:
Просто до этого возвращали нормально, а потом... - вот так верить людям :(
А письменное требование - это заказное письмо с уведомлением?
Блин, еще адрес надо будет найти...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 5979
Изображений: 0
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 430 раз
Aileen писал(а):
А письменное требование - это заказное письмо с уведомлением?

Да, вы пишите там сумму и номер счета для перевода+ срок-2 недели. Мне так писали юристы.
А вообще, может кто подскажет действительно реальное коллекторское агентство?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Эля
С нами с: 06 сен 2007
Сообщений: 10664
Откуда: Владивосток-Спб
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 764 раза
Ну это наверно не требование а уведомление, о погашении образовавшейся задолженности ., ставите срок 10 дней допустим. И ниже вслучае не погашение обращаетесь в суд

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Для обращения в суд , надо обложится Таким уведомлением, что меры для возврата долга, вами предпринимались
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Aileen писал(а):
Заняла людям деньги на краткий срок под проценты - прошел почти год после оговоренного срока, возвращать никто не торопится. Поначалу ссориться не хотела, т.к. работаем вместе, но и деньги уже очень нужны, сил ждать больше нет. Расписки есть (написаны от руки).Подскажите, как можно вернуть долг? Говорят, в суде сейчас присуждают только часть задолженности? или меня неправильно проконсультировали? Куда обратиться?

Если в расписке указан срок возврата денежных средств, то уведомление о возврате долга не требуется.
Если не знаешь как писать иск, то напиши по каждой расписке отдельно:
1. Сумму переданных денежных средств
2. Проценты
3. Срок возврата
Например:
1.52 000
2.20%
3. 15.03.10 по 20.04.11
сделаю иск и скину.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Эля
С нами с: 06 сен 2007
Сообщений: 10664
Откуда: Владивосток-Спб
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 764 раза
диди
А если в расписке стоит срок возврата долга 10 марьа 2012 года и посей день должник не вернул денежные средства. То уведомление всеравно не надо?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Elvirochka
Заёмщик денег принял на себя обязательство вернуть денежные средства до 10.03.12 г., он это сам собственнокучно написал, в чём его уведомлять?
Бывают расписки либо договоры займа с указанием возврата долями, предположим по 5 рублей в месяц, и предположим заёмщик не оплачивает долг, тогда займодавец (кто деньги дал), имеет право требовать досрочного возврата, тогда он (займодавец) обязан письменно уведомить заёмщика (кто деньги взял) о досрочном возврате долга, ввиду неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств, а если по русски, то если вовремя не отдаёшь, верни всё.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Эля
С нами с: 06 сен 2007
Сообщений: 10664
Откуда: Владивосток-Спб
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 764 раза
диди
Ага понятно :smile: пачибо
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 5979
Изображений: 0
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 430 раз
диди
Вы ведете дела по возвратам долгов?
Так вот, письменное уведомление необходимо для суда. Из чего видно, что вы давали человеку возможность мирно решить вопрос. И в том же уведомлении предупреждение, что если мирно не отдаст, то вы обращаетесь в суд. Это формальность и она нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
KKKRISTIN
KKKRISTIN писал(а):
Вы ведете дела по возвратам долгов?Так вот, письменное уведомление необходимо для суда. Из чего видно, что вы давали человеку возможность мирно решить вопрос. И в том же уведомлении предупреждение, что если мирно не отдаст, то вы обращаетесь в суд. Это формальность и она нужна.

Вы немного ошибаетесь, существует два вида досудебного урегулирования спора: добровольный и обязательный.
Добровольный порядок, это когда человек выставляет претензию и грозно предупреждает, не отдашь, пойду в суд, это просто бумажка.
А вот обязательный порядок, в действительности необходим для предъявления иска.
Обязательный порядок урегулирования спора в свою очередь делится на предусмотренный законом либо договором.
1. Предусмотренный законом, например ст. 452 ГК РФ предусматривает, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок, т.е. Гражданский кодекс прописывает нам определённые статьи, по которым необходима досудебка.
2. Предусмотренный договором, это порядок, прописанный в договоре, т.е. стороны при заключении договора в случае возникновения разногласий по договору решать их в досудебном порядке, а в случае неурегулирования спора, в судебном порядке.
Как правило, обязательный порядок досудебного урегулирования споров обязателен по экономическим спорам и эти споры рассматриваются в Арбитражном суде.
В данном случае, девочка хочет взыскать деньги с физического лица, спор подведомственен в суде общей юрисдикции, т.е. в районном суде, взыскивать будут в порядке ст.807 – 811 ГК РФ, в данном случае сторонами оговорен срок возврата денежных средств по расписке, девочка работает вместе с займодателем (кто взял деньги), она подходила и просила деньги отдать, но займодатель злостно уклоняется от возврата денежных средств (доказательство: деньги так и не вернул), ну а о том, что деньги надо возвращать и все имеют право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, займодавец и так знает.
Вывод: Обязательная досудебка в данном случае не нужна.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 484
Откуда: Эгершельд
Поблагодарили: 3 раза
Спасибо девочки, вы очень помогли. Буду обращаться в суд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 окт 2009
Сообщений: 1589
Откуда: горы Сихотэ-Алинь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
Aileen писал(а):
Спасибо девочки, вы очень помогли. Буду обращаться в суд.

мне тоже должны денег, пол лимона. я подала в суд, должник ответил после суда " ну что получила бумажку? ну вот и иди теперь с ней и подотрись....а деньги как не возвращал так и не верну!"
Тоесть он на сто процентов уверен в том что суд не заставит его вернуть деньги т к знает что суд выдает только решение на бумаге, а уж как не исполнить его он знает миллион причин. Так я сужусь с ним каждые три года, только нервы тратятся деньги текут и бумаги копятся.
В нашей стране может заставить должника вернуть долг только гильотина!



За это сообщение автора Milalusi поблагодарил: Vladviktoria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: сергей
С нами с: 28 май 2012
Сообщений: 8
Milalusi
ну это реально сложно, если человек быстро избавляется от имеющегося имущества. однако его вполне можно признать банкротом, что повлечет для него негативные последствия.
при этом взыскание долга через СПИ вполне реально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 окт 2009
Сообщений: 1589
Откуда: горы Сихотэ-Алинь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
sergey_nhk писал(а):
взыскание долга через СПИ вполне реально.

Это кто такие СПИ? приставы? да уж как раз через них ничего и не вернуть,было время когда я тоже на них надеялась и аж торопу протоптала к ним, пока не услышала от пристава "что же вы ему деньги своими руками отдавали а вернуть хотите нашими???" :sh_ok: С тех пор я к ним не хожу.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
KKKRISTIN писал(а):
А вообще, может кто подскажет действительно реальное коллекторское агентство?

может вам и повезёт с ними не знаю, но мой опыт обращения к ним привёл только к тому что после получения копий всех документов должника они перестали отвечать на звонки брать трубку или их руководителя никогда нет на месте. а обращалась я к трём коллекторским компаниям, которых до сих пор не могу найти и следов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: сергей
С нами с: 28 май 2012
Сообщений: 8
Milalusi писал(а):
sergey_nhk писал(а):
взыскание долга через СПИ вполне реально.

Это кто такие СПИ? приставы? да уж как раз через них ничего и не вернуть,было время когда я тоже на них надеялась и аж торопу протоптала к ним, пока не услышала от пристава "что же вы ему деньги своими руками отдавали а вернуть хотите нашими???" :sh_ok: С тех пор я к ним не хожу.


да, они самые. ну пишите жалобы вышестоящему руководству и т.п. ведь они тоже ответственность несут за волокиту.
еще как вариант, можно переуступить свое право требования. правда вот не знаю, охотно ли скупают гражданские долги


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 окт 2009
Сообщений: 1589
Откуда: горы Сихотэ-Алинь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
sergey_nhk писал(а):
жалобы вышестоящему руководству и т.п. ведь они тоже ответственность несут за волокиту.

та же волокита, причём бесконечная. т к вышестоящее руководство предложит написать ещё выше кому нить а ещё обратиться с этим опять таки в суд! Замкнутый круг!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]