Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 565 ]  Страница 26 из 29  Пред.1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Портал Электронное правительство. Госуслуги

Консультация по вопросам работы с порталом «Электронное правительство. Госуслуги» заместителя начальника отдела Электронное правительство департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края на портале Владмама.



За это сообщение автора Diavona* поблагодарил: Lienika
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 31 окт 2012
Сообщений: 1274
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 196 раз
Девочки, подскажите, может кто знает. Подала через портал заявление на получение загранпаспорта, прошел без одного дня месяц, как мое заявление передали в УФМС по Ленинскому району, но от них ни привета ни ответа.... не подскажите, куда теперь обращаться то? в инете нашла инфу, что они переезжают, а телефоны-молчат


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 1716
Откуда: Из детства
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 73 раза
Ларисия
Попробуйте написать на сайте УФМС по ПК
http://www.fmspk.ru/faq.php?page=1
Изображение



За это сообщение автора lily12 поблагодарил: Ларисия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 388
Откуда: Вл-к
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 18 раз
Девочки помогите-подскажите, детям надо срочно сделать загранпаспорт старого образца, сколько по времени будут делать? И как лучше подать заявление, через госуслуги или лучше лично?, себе то делали нового и давно, без проблем через сайт, а теперь надо срочно и вот боюсь, чтоб не затянулось на месяц :-( , желательно дней 10 ожидать :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 31 окт 2012
Сообщений: 1274
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 196 раз
Тата80
я недавно делала дочери загранпаспорт старого образца, где то месяц все и заняло. подавала документы через портал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Консультация по вопросам работы с порталом «Электронное правительство. Госуслуги»заместителя начальника отдела Электронное правительство департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края на портале Владмама.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Госуслуги – регистрация на портале

Портал государственных услуг Российской Федерации – это одно из средств, призванных существенно упростить жизнь каждого гражданина России либо иностранного гражданина, проживающего на территории РФ. Портал является частью того самого электронного правительства, о котором так долго говорили российские власти, и которое начинает действовать, пусть еще и не в полном объеме. Тем не менее, пока что далеко не каждый житель России зарегистрировался на этом портале, не говоря уже о том, чтобы пользоваться его возможностями в полной мере. Отчасти это связано с тем, что портал явно сделан чиновниками – им его логика и язык понятны; но даже некоторые продвинутые пользователи Интернета могут запутаться в последовательности действий или не найти нужную им услугу. Именно поэтому портал Vladmama.ru начинает серию публикаций, призванных помочь тем, кто хочет научиться эффективно пользоваться порталом госуслуг.

Изображение

В первом материале мы рассмотрим самое первое действие, без которого невозможно работать с порталом госуслуг (в дальнейшем мы иногда будем называть его просто «госуслуги» или «портал»). Да, вы правильно догадались – чтобы получить информацию или проделать любое действие, на портале госуслуг нужно зарегистрироваться. Причина проста – большинство сведений, которые вы можете получить на портале, являются конфиденциальными; да вы и сами вряд ли захотите, чтобы кто угодно смотрел состояние вашего пенсионного счета или ваши штрафы ГИБДД. И для справки – если вы считаете, что вам достаточно просто списка действий, просмотрите только абзацы, выделенные синим цветом – там будут краткие инструкции по материалу этой статьи.

Регистрация в госуслугах возможна несколькими способами:
• на сайте gosuslugi.ru
• в удобном вам Центре обслуживания пользователей
• с помощью электронной подписи или Универсальной электронной карты (УЭК)

Мы не будем рассматривать третий путь – человек, получивший личную электронную подпись, уж точно сможет самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуг. Что касается визита в Центр обслуживания – то вы можете совсем не взаимодействовать с сайтом. Достаточно взять документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт гражданина РФ).

Вы просто приходите в Центр обслуживания с документом – и сразу создаете учетную запись. Список адресов Центров обслуживания находится по адресу: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/?fts=reg (или перейти по ссылке «Зарегистрироваться в центре обслуживания» внизу формы регистрации). Портал может попросить определить ваше местонахождение – и тогда сразу покажет вам Яндекс-карту ваших окрестностей. Если место определилось неправильно, можно набрать адрес в строке поиска. И вы увидите карту вашего населенного пункта, на которой выделены адреса Центров обслуживания. Кроме МФЦ («Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг») регистрацией на портале занимаются также некоторые почтовые отделения, банки и другие организации – просто выберите удобное вам место и график работы. Конечно, МФЦ будет лучше – операторы точно знают всю процедуру и помогут вам.

Первый способ регистрации на портале госуслуг: берем с собой паспорт и идём в ближайший МФЦ, уточнив его режим работы.

Но конечно мы можем начать регистрацию и на сайте. Итак, зайдем на сайт https://www.gosuslugi.ru/. Сразу отметим символ https слева от адреса — это значит, что ваше общение с порталом идёт по защищенному протоколу, а значит ваши личные данные гораздо труднее перехватить или подменить злоумышленнику. Сверху мы увидим предложение попробовать новую версию портала по адресу https://beta.gosuslugi.ru. Вы можете либо перейти на новую версию, либо остаться на старой, набор функций на них должен быть одинаковым; но мы будем работать с новой версией, поскольку она должна быть проще и удобнее в обращении (собственно, для того она и создается). Справа на экране висит экранчик с двумя кнопками: «Войти» и «Зарегистрироваться».

Изображение

Разумеется, мы наживаем кнопку «Зарегистрироваться». Затем появится форма, где вам потребуется ввести ваше имя, фамилию и либо номер мобильного телефона, либо адрес электронной почты. На всякий случай напомню, что порталу нужны ваши настоящие имя и фамилия.

Изображение

В каждом поле вам будут выдаваться подсказки (например о формате ввода номера телефона), поэтому ошибиться на этом шаге довольно сложно.
Предположим, мы выбрали вариант с регистрацией по адресу электронной почты. Вводим фамилию, имя, e-mail и нажимаем «Зарегистрироваться». А вот дальше вроде бы ничего не происходит. Увы, даже новый сайт не может похвастаться ясной логикой своих действий – оказывается, теперь надо проверить вашу электронную почту. (Ну а если вы указали номер мобильного телефона – соответственно, проверить смс). Туда должно прийти письмо от отправителя «no-reply@gosuslugi.ru» с ссылкой. Смело наживайте на ссылку (если не работает, скопируйте этот адрес в буфер и вставьте в адресную строку браузера и запустите там).
Вот, теперь вы попали в форму создания пароля.

Изображение

Как видите, и тут есть подсказка. Правда, она довольно запутанная, поэтому просто скажем, что вам надо придумать пароль какого-то такого вида: Ab5fD!h#k. Или например такого: Gos73&LmD2. Принцип, думаю, понятен: латинские буквы (большие и маленькие), цифры и всё остальное, что есть на клавиатуре, все эти двоеточия и восклицательные знаки. Возможно, более простые виды паролей тоже работают, но и надежность их ниже.
Затем вы подтверждаете пароль и нажимаете «Готово». После короткого раздумья перед вами возникнет страница «Заполнение и проверка личных данных». Она выглядит как-то так:

Изображение

Это второй шаг регистрации с помощью сайта. Приготовьте паспорт и СНИЛС («страховой номер индивидуального лицевого счета», указанный в «страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования», такая зелененькая бумажка) – сейчас они вам понадобятся.

Изображение

После того, как вы впишете все требуемые данные, они будут проверены в базе данных, и на ваш е-майл будет направлено подтверждение проверки. Всё, теперь вы готовы к последнему шагу – подтверждению личности.

А вот теперь вам нужно будет сделать выбор: как именно получить код доступа, после активации которого вы будете зарегистрированы на портале госуслуг (так называемая Подтвержденная учетная запись). Как мы уже говорили, подтвердить личность можно тремя способами:
• лично обратиться в Центр обслуживания
• получить код подтверждения личности по почте
• с помощью электронной подписи или Универсальной электронной карты (УЭК)

Мы традиционно не рассматриваем третий способ (тем более, что по последним данным УЭК не будут более выдаваться, а скорее всего весь этот проект будет закрыт). Если вы хотите получить код по почте, то выберите соответствующий пункт меню. Перед вами появится форма заполнения почтового адреса. Внимательно заполните поля формы и нажмите кнопку «Доставить» - как обещает портал, в течение 2 недель на указанный адрес придет извещение о заказном письме с кодом подтверждения. Затем вы получаете на почте заказное письмо с кодом и вводите его в форме подтверждения. Если вы изначально укажете неправильный адрес, то придётся подождать - повторная отправка кода активации будет возможна не раньше, чем через 30 дней после первой отправки. Как видим, способ довольно долгий и требующий похода на почту.

И, конечно, вы можете обратиться в ближайший центр обслуживания с паспортом, чтобы подтвердить вашу учетную запись. Единственное, на что надо обратить внимание – вы должны предъявить тот же документ, данные которого указали при заполнении своего профиля на сайте. То есть если вы указали данные паспорта, но пришли в МФЦ с военным билетом, или успели поменять паспорт в промежутке между регистрацией и подтверждением, то личность подтвердить не получится.

Итак, второй способ регистрации на портале госуслуг:
• регистрируем на портале неподтвержденную учетную запись;
• заполняем в ней ваши личные и паспортные данные, а также номер СНИЛС
• выбираем способ подтверждения личности и следуем инструкциям портала.


После подтверждения личности вы можете зайти в свою учетную запись с выбранным логином и паролем, и заполнить данные своего профиля – например, указав ваш ИНН, ваши транспортные средства и т.д.

Проверено на практике!

После работы я зашёл в МФЦ (некоторые из них работают до 20 часов в будние дни и ещё полдня в субботу, что весьма удобно). Прямо на стойке миловидная девушка-администратор создала мою учетную запись на портале госуслуг; для этого потребовался только паспорт, а я заполнил краткую форму заявления на регистрацию. Затем она выдала мне листочек с одноразовым паролем; дома я должен зайти на портал, введя свой СНИЛС в качестве логина и полученный пароль, сменить пароль, и дальше я могу пользоваться всеми услугами портала.

Признаюсь честно – при попытке зайти в учетную запись меня ждал первый сюрприз – система никак не хотела пускать меня по номеру СНИЛС, требуя или е-майл, или номер мобильного телефона. Только догадавшись прокрутить экран вниз, я увидел неприметную ссылку: «Вход с помощью: СНИЛС». Нажав на нее, я наконец-то смог ввести СНИЛС в поле логина, набрать одноразовый пароль, и попал в свою учетную запись.

Изображение

А при заполнении адреса электронной почты на страничке персональных данных я столкнулся с оригинальной проблемой – дело в том, что вначале я начал регистрацию на сайте, но решил не доводить дело до заполнения паспортных данных, а просто зайти в МФЦ. И что же? Моя первоначальная неподтвержденная запись начала конфликтовать с той, которую мне создали и тут же подтвердили в МФЦ. То есть получилось, что у меня есть две записи: в одной из них логином является адрес электронной почты, но она не подтверждена. Во второй логином является СНИЛС, она подтверждена, но я не могу вписать в нее свой адрес электронной почты, так как он фигурирует в первой записи. Самый простой способ в этой ситуации был удалить неподтвержденную учетную запись, что я и сделал; моё е-майл «освободился» и я смог указать его в своей подтвержденной учетной записи.

Итак, выводы из моей истории такие:
• если вы изначально регистрируетесь через МФЦ (или другой Центр регистрации), то логином к вашей учетной записи станет ваш СНИЛС. Способов поменять логин в настройках я не нашел – видимо, мне так и суждено в дальнейшем заходить на портал через номер СНИЛС. Немного неудобно, но не страшно. Может быть, в МФЦ можно указать операторам, что вы хотите выбрать логином не СНИЛС – попробуйте; как известно, за спрос денег не берут.
• Если вы регистрируетесь поэтапно – сначала заполняя полный профиль дома, а потом только подтверждая его в Центре регистрации, – то логином будет, по вашему выбору, либо е-майл, либо номер телефона, либо СНИЛС (либо цифровая подпись, если она у вас есть). Это, конечно, удобнее.
• Даже неподтвержденная созданная учетная запись не позволяет использовать е-майл, указанный как ее логин (и, видимо, телефон тоже – если вы выберете его как логин), в других ваших учетных записях. Приходится либо удалять неподтвержденную запись, либо регистрировать в подтвержденной учетной записи другой е-майл или телефон.

Попросту говоря – выберите какой-то один способ создания и подтверждения вашей учетной записи, и пройдите его до конца; непоследовательность в этом вопросе может несколько осложнить вам жизнь.


Пожалуй, на первый раз хватит. В следующей статье мы рассмотрим самые популярные виды услуг портала госуслуг и попробуем получить с помощью портала какую-нибудь справку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 2597
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 421 раз
Стало интересно. У Мфц есть свой сайт. Там можно записаться на определённое время. На этом сайте нужно заново регистрироваться или подойдёт логин - пароль для Госуслуг?
Бог создал Кошку, чтобы
у человека был тигр, которого можно погладить.
( В. Гюго )

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Galka65 писал(а) 23 апр 2016, 16:36:
На этом сайте нужно заново регистрироваться или подойдёт логин - пароль для Госуслуг?

На сайте МФЦ своя регистрация. Но там есть и ссыдка "Вход через ЕСИА", а это и есть Госуслуги. Так что вы можете использовать ваш логин на Госуслуги для входа на сайт МФЦ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Часть 2. Оплата штрафов ГИБДД.

Ну что же, теперь у нас есть свой собственный кабинет на портале госуслуг. Наверное, теперь надо посмотреть, что же можно сделать с его помощью. Но сначала посмотрим, какие услуги портала считаются самыми востребованными. По статистике портала, во второй половине 2015 года наиболее часто пользователи запрашивали следующие справки и действия у сайта госуслуг (порядок перечисления услуг произвольный):
1. Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения (проще говоря – смотрели штрафы ГИБДД);
2. Получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде;
3. Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах («какие налоги мне надо платить и почему?»);
4. Получение паспорта гражданином Российской Федерации (сделал запрос, потом получил паспорт, всё просто);
5. Предоставление информации о наличии исполнительного производства из банка данных («нет ли у меня алиментов или других вычетов, о которых я не знаю?»);
6. Регистрация автомототранспортного средства, ранее не зарегистрированного в ГИБДД («поставить машину на учет»);
7. Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия;
8. Получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации;
9. Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (это кому же столько справок об отсутствии судимости понадобилось?).

Ну что ж, с первой услуги в этом списке и начнем. Справа располагается меню, в котором очевидно расположены самые частые запросы, и штрафы ГИБДД как раз среди них.

Изображение

Нажмем эту ссылку и попадаем в форму запроса штрафов. Вам потребуется ввести номер водительского удостоверения, госномер автомобиля или мотоцикла, а также номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Справа каждого поля ввода расположена пиктограмма, при наведении на которую высвечивается подсказка.

Изображение

На картинке ясно показано, где именно может располагаться требуемая информация. Тем не менее надо быть внимательным, так как шаблоны ввода не строгие, и вполне можно написать нужные значения неправильно. Затем наживаем кнопку «Найти штрафы» и смотрим, что именно нам надо оплачивать. Этот пункт выглядит как-то так (пришлось взять из методички, поскольку у меня штрафов ожидаемо не оказалось):

Изображение

Самое интересное, что можно просматривать информацию о штрафах и с неподтвержденной учетной записью. То есть вы можете пройти первую часть регистрации, как описано в предыдущей статье, и сразу же проверить штрафы ГИБДД. Однако конечно удобнее делать это уже с подтвержденной записью, ведь тогда можно будет заодно делать и множество других полезных операций.

Итак, если у вас есть неоплаченный штраф, то вы нажимаете кнопку «оплатить» справа от информации о штрафе, и далее оплачиваете сумму штрафа. Чтобы не вводить каждый раз данные автомобиля, нажмите кнопку «добавить транспортное средство», внесите необходимую информацию в поля, и вы сможете в дальнейшем проверять штрафы практически по нажатию одной кнопки.

Хорошая новость: с 01 января 2016 года действует скидка 50% на оплату штрафов ГИБДД. Скидка действует в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Крайний срок оплаты штрафа ГИБДД со скидкой — до полуночи 20-го дня. С 21 дня данные изменятся, и придется платить полную сумму штрафа.

Однако на некоторые нарушения скидка 50% не распространяется. Такие нарушения нужно оплачивать полностью, а если вы не внесете полную сумму штрафа, то спустя 60 дней она увеличится вдвое. Чтобы избежать подобной ситуации, ознакомьтесь со списком нарушений ГИБДД, которые не участвуют в акции:

  • любые нарушения связанные с алкогольными или наркотическими веществами;
  • отказ от медицинского освидетельствования;
  • повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;
  • повторный проезд на красный свет;
  • выезд на встречную полосу автомобильного движения;
  • повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
  • причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.

Нарушение считается повторным, если вы совершили его до истечения одного года со дня предыдущего аналогичного нарушения.

И еще несколько моментов, на которые надо обратить внимание:
  • Штрафы бывают двух видов: те, которые налагает инспектор, и те, которые приходят автоматически с камер наблюдения. Разница в том, что камера «штрафует» сам автомобиль, так как у нее есть только номер автомобиля. Платить штраф, разумеется, будет не автомобиль, а вы. А вот инспектор выписывает штраф водителю автомобиля. Какая разница? А вот какая – за рулем вашего автомобиля может сидеть кто-то другой — например, родственик по доверенности. И тогда штраф будет выписан именно ему.
  • Проверяйте штрафы только по сайту госуслуг или сайту ГИБДД; другие сервисы могут отображать неполную информацию или выдавать ее с большим опозданием.
  • Оплатить штраф нужно в течение 70 дней с даты наложения штрафа (10 дней на обжалование и 60 – собственно на оплату), но лучше отсчитывать 60 дней, особенно если вы не собираетесь обжаловать штраф. Так как платеж на счета Федерального казначейства может идти не один день, не откладывайте оплату штрафа на последние дни; а лучше оплатите в течение 20 дней, чтобы воспользоваться скидкой.
  • Просроченный штраф станет причиной не только большей выплаты, но и возможных проблем при выезде за границу. За счет чего большей? ГИБДД через 70 или даже 60 дней передает информацию Службе судебных приставов, и дальше взыскивать штраф будут уже они, причем сумма штрафа может быть удвоена, а приставы еще и начислят сбор за свои услуги, это ещё 7%. Кстати, выезд за границу могут запретить за ЛЮБОЙ штраф, на самую ничтожную сумму (есть противоречивая информация про «обязательный запрет на выезд при штрафах на сумму 10 000 руб.», «возможность запрета на выезд при не менее 10 штрафах на любые суммы (при минимальном штрафе в 500 руб.)» и другие ведомственные ухищрения, так что лучше уж подстраховаться и учитывать худший вариант). И оплата штрафа прямо на границе скорее всего ничего не даст – информация об оплате идет несколько дней. Поэтому за пару недель до выезда проверьте все штрафы на сайте госуслуг.
  • Если всё же образовался просроченный штраф, его опять-таки можно оплатить на портале госуслуг. Выбираем услугу «Судебная задолженность», и действуем по той же схеме, что и при оплате штрафа.

В заключение добавим пару полезных советов:
  • Проверьте, учтен ли ваш платеж по штрафу на сайте ГИБДД: http://www.gibdd.ru/check/fines/
  • Ваши долги, переданные в службу судебных приставов, можно проверить на сайте самой службы: http://fssprus.ru/iss/ip/
Рекомендуется перед выездом за границу провериться и на этих сайтах, так как ни одна система, в том числе и Госуслуги, не застрахована от несвоевременного внесения информации и просто ошибок.



За это сообщение автора Randall поблагодарил: Лёня-сан
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Часть 3. Налоговые задолженности.

Итак, в этот раз мы проверим, есть ли у нас налоговые задолженности, и если есть, то как их оплатить.

Налоговая задолженность – это налоговое начисление, срок оплаты которого, в соответствии с налоговым законодательством, истек. Попросту говоря, это не оплаченные вовремя любые ваши налоги – транспортный, земельный и другие.


Зайдем на портал госуслуг https://beta.gosuslugi.ru/, как уже было описано ранее. Самое интересное, что в поле популярных услуг справа налоговые задолженности не только есть, но и выделены знаком «!».

Изображение

Значит, нам тем более нужно посмотреть, что же у нас накопилось. Нажимаем этот пункт и попадаем на страницу ввода данных.

Изображение

Кроме нашей фамилии там есть пустое поле для указания ИНН; а если вы его не помните или не знаете, то можно его тут же и узнать, нажав кнопку «Узнать ИНН». Для дальнейших запросов рекомендуется сохранить свой ИНН в личном кабинете – там же, где хранится ваш СНИЛС, телефон и прочие личные данные. Но сейчас просто введем ИНН в требуемое поле и нажмем кнопку «Найти задолженность».

Изображение

Ну что ж, долгов нет. Непонятно, почему портал привлекал внимание к этому пункту – возможно, потому, что он не был ещё выбран за время работы с порталом.

Тем не менее, вот еще несколько правил работы с порталом, если задолженность всё же будет найдена:
  • Оплатить задолженность можно с помощью банковской карты, без комиссии. Интерфейс оплаты такой же, как и при любых других оплатах картой в Интернете.
  • Если у вас помимо задолженности есть пеня, то сначала погасите только сумму самой задолженности, без пени. Только когда задолженность пропадет, оплатите пеню. Это связано с тем, что пока Федеральная налоговая служба не подтвердит погашение задолженности, пеня будет продолжать увеличиваться. Оплатив её вместе с задолженностью, Вы обнаружите, что задолженность пропадёт лишь через несколько дней, а пеня за эти дни успеет появиться снова.
  • После оплаты задолженности она может оставаться в базе до двух недель: за это время Федеральная налоговая служба проверяет и засчитывает платеж. Поэтому не пугайтесь того, что и после оплаты вы по-прежнему некоторое время будете видеть свои долги.
  • Проверить наличие налоговой задолженности вы можете и на сайте налоговой службы https://www.nalog.ru. Вот только для этого придется завести свой личный кабинет – как пишут на сайте, войти в кабинет можно «с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой* инспекции ФНС России. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.» (*) – ну, не совсем в любой, но в большинстве инспекций. Т.е. придется сходить в налоговую лично с паспортом и ИНН.

    Конечно, как и полагается современному государственному учреждению, портал налоговой службы подходит к делу основательно и предлагает войти в личный кабинет и через учетную запись портала госуслуг. Вот только мне это простое действие не удалось, от слова «совсем», в двух разных браузерах. Сайт не удосуживается сказать, в чем же конкретно проблема (надпись в адресной строке «The client is not authorized to request an access token using this method» дает некоторые намеки, но недостаточные, чтобы найти решение проблемы), так что если кому-то из читателей удастся войти в личный кабинет сайта nalog.ru этим методом, то было бы очень интересно узнать о таком опыте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Часть 4. Пенсионный счет

Эта часть совсем короткая, т.к. проверка пенсионного счета — одно из самых простых действий на портале Госуслуг. Этот блок услуг находится примерно в середине каталога всех услуг портала, и выглядит вот так:
Изображение

Нажав первую ссылку, мы переходим на страницу, на которой подробно расписано наше единственное действие — надо нажать на кнопку «Получить услугу»:
Изображение

После нажатия этой кнопки Вы попадаете на страницу, где ваша выписка уже готова. Сначала показаны ваши ФИО, дата рождения и номер СНИЛС, а затем результат выполнения запроса — файл в формате pdf, который можно переслать на e-mail или сохранить прямо сейчас на свой компьютер.
Изображение

Нажимаем «Сохранить извещение» — и получаем файл на свой компьютер. При нажатии «Переслать извещение по e-mail» нам потребуется указать e-mail, куда необходимо его выслать.

Файлы pdf можно открыть программой Adobe Acrobat Reader или любой программой просмотра таких файлов от третьих компаний. Самое интересное здесь то, что если отправить данный файл по e-mail на адрес банка, который требует подтверждение ваших пенсионных накоплений, то он является официальным документом. Обратите внимание, что официальной выпиской файл является только при отправке его по e-mail — распечатанная копия не имеет заверения, и об этом нас предупреждает надпись вверху полученной выписки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Подскажите,а через госуслуги можно получить справку ф10, для оформления детского пособия???
*увидела много ссылок,но какая из них*


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
OksanaS писал(а) 09 июн 2016, 10:08:
справку ф10, для оформления детского пособия???

https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/3000100010000263962_.html#!_description - оно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Randall,
Спасибо большое ) Правда, это по "АДМИНИСТРАЦИЯ МО "СЕЛО РАСТОПУЛОВКА"
Выдача документов (справок) жилищно-правового характера на территории МО "Село Растопуловка"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
OksanaS писал(а) 10 июн 2016, 06:36:
АДМИНИСТРАЦИЯ МО "СЕЛО РАСТОПУЛОВКА

А вы знаете, похоже, что список услуг разнится в зависимости от конкретной администрации. Вот например что выдает в разделе "электронные услуги Ленинского р-на Владивостока" (взял его просто для примера):
https://www.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/2540100010000000411.html#!_services
ровно одна услуга - выписка из похозяйственной книги.

Других вариантов пока не могу найти. Попробуйте позвонить в техподдержку портала: 8 (800) 100-70-10 (звонок бесплатный)
Но похоже, что Владивосток и Приморский край в целом просто не подключились к этой системе. Впрочем, если внимательно посмотреть на село Растопуловку, то и там видно, что общая информация есть, а вот конкретной - нету. Т.е. нет конкретной формы заказа этой справки на сайте. Для услуг федеральных ведомств (ГИБДД, ФМС) - всё есть; а вот местные похоже никак не подключатся. Но вопрос интересный, будем изучать. И если у вас будет какая-то информация, то пишите, пожалуйста, в эту ветку, будет очень интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Часть 5. Судебные задолженности.

Мы уже проверяли долги по штрафам ГИБДД, теперь нужно научиться проверять судебные задолженности. Ими считаются любые просроченные задолженности перед государственными органами — ГИБДД, службой судебных приставов, налоговой службой и др. К счастью, это сделать так же просто. Опять заходим на портал Госуслуг под своим логином и паролем, и находим пункт «Судебная задолженность» — он логично находится в разделе «Безопасность и правопорядок»:

Изображение

Нажимая на пункт «Судебная задолженность», мы попадаем в простое меню, где справа есть нужная нам кнопка «Получить услугу»:

Изображение

Как видно, мы можем проверить не только свою задолженность, но и любого другого человека, если мы знаем его фамилию, имя, отчество и дату рождения. Это очень удобно как для проверки деловых партнеров, так и, например, руководителю тургруппы проверить своих подопечных, чтобы не иметь потом проблем при переходе границы (вы ведь помните, что за любую задолженность перед государством вас могут не выпустить в заграничную поездку?).

В любом случае, нажимаем кнопку — и с облегчением узнаем, что ничего нашему государству мы не должны (ну, в моем случае):

Изображение

Тем не менее, не помешает проверить вашу задолженности и на сайтах профильных ведомств: ГИБДД, налоговых приставов и других. Тем более, что на сайт госуслуг эти данные попадают с некоторой задержкой, и вы можете не увидеть только что образовавшуюся задолженность. Напомним, сервис проверки на сайте судебных приставов находится здесь: http://fssprus.ru/iss/ip; а в личный кабинет на сайте налоговой службы https://www.nalog.ru/rn25/ можно зайти с использованием учетной записи на сайте Госуслуги. Просто нажмите кнопку «Войти в личный кабинет», разрешите использовать учетную запись Госуслуг, и вот вы уже можете видеть свои налоговые данные на сайте налоговой службы. Удобно!



За это сообщение автора Randall поблагодарил: Amenaza
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Часть 6. Регистрация автомобиля (или другого транспортного средства).

Покупка автомобиля или мотоцикла - радостное, но вместе с тем хлопотное событие. Кроме собственно выбора транспортного средства у покупателя возникает множество хлопот. Некоторые из них теперь можно уменьшить, воспользовавшись регистрацией на сайте госуслуг.

Итак, вы купили автомобиль (для мотоцикла последовательность действий такая же, поэтому далее мы везде будем говорить об автомобиле). Раньше подавать заявление было нужно только лично; теперь появилась возможность сделать это на портале госуслуг.

Последовательность действий такова:
  1. Заполнить заявление на сайте госуслуг, выбрать дату и время визита в ГИБДД.
  2. Оплатить госпошлину в банке; размер пошлины и реквизиты узнать на сайте ГИБДД.
  3. Прийти в назначенное время в ГИБДД с документами.

Теперь подробнее. Войдя в свою учетную запись на портале госуслуг, переходим в каталог услуг и выбираем пункт «Регистрация транспортного средства».
Изображение

Как видно, через портал можно не только поставить на учет, но и снять с учета транспортное средство, а также изменить регистрационные данные (например, при продаже ТС).
Изображение

В нашем случае (постановка на учет) выбираем первый пункт, но и тут нам придется сделать выбор - мы купили новый автомобиль, или хотим восстановить регистрацию.
Изображение

Таким образом, если мы покупаем транспортное средство б/у, то в первый раз нам надо было выбирать "изменить регистрационные данные". Но предположим, что средства позволили нам купить именно новый автомобиль. Опять выбираем первый пункт и видим не только срок оказания услуги и стоимость, но и последовательность действий, которая уже не влезает на один экран, т.к. нам надо сделать несколько действий:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самое интересное, что вместо пункта «Электронная услуга» можно выбрать «Личное посещение»; тогда непонятно, зачем вообще нужно оформление на портале. По кнопке «Получить услугу» мы переходим в форму заполнения заявления, но лучше сразу приготовить документы, чтобы не бегать за каждым из них отдельно. Их список приведен в пункте 3:
  • паспорт гражданина РФ (или другой документ, удостоверяющий личность);
  • документы, подтверждающие права законного представителя (только если вы действуете в интересах другого лица);
  • паспорт транспортного средства;
  • акт осмотра транспортного средства;
  • договор купли-продажи транспортного средства;
  • страховой полис ОСАГО;
  • государственный регистрационный знак «Транзит» (если он выдавался).

Нажав кнопку "Получить услугу", попадаем в форму заполнения заявления. Список настолько длинен, что я уже не буду приводить скриншоты, а просто перечислю необходимые к заполнению поля:
  • Выберите транспортное средство (автомобиль, прицеп или что-то другое)
  • Собственник ли вы, или действуете по доверенности? (от этого будет зависеть список дальнейших данных)
  • Ваши персональные данные - к счастью, портал сам заполняет этот пункт
  • Паспортные данные - тоже заполнены порталом
  • Адрес проживания, причем тут примерно та же история, что и загранпаспортом - надо не ошибиться в указании адреса, что не так просто, если у вас с жильем, как сейчас принято говорить, "всё сложно" (например, регистрация в одном месте, а фактическое проживание в другом)
  • Требуется ли вам получение государственного регистрационного знака?
  • Паспорт транспортного средства (ПТС) - получить новый или внести изменения в существующий
  • Выбрать категорию ТС и ввести его данные - марка, год выпуска, VIN и прочее (на это отведено аж три пункта)
  • Указать данные ПТС
  • Укажите документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство
  • Укажите данные страхового полиса
  • И последнее - где вы будете ставить на учет автотранспортное средство?

Ффух, наверное даже с всеми документами под рукой заполнение этой формы займет не менее получаса. Но всё же это лучше и проще, чем стоять в очереди в отделении ГИБДД и писать корявыми буквами в узкие поля бумажного бланка, без права на ошибку.

Итак, заполняем нужные поля, ставим галку в поле «Я ознакомлен ... бла-бла-бла» и нажимаем «Отправить». Затем можно распечатать «Электронный билет на оказание услуги».

Если всё идёт так, как обещает реклама, через 1-2 дня мы должны получить сообщение в свой личный кабинет на сайте госуслуг. А если настроили передачу оповещений на e-mail или смс, то и туда тоже. Опачиваем пошлину - реквизиты для оплаты можно узнать на сайте ГИБДД: http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/reg/. Получаем извещение, в назначенное время идем в отделение ГИБДД и становимся владельцем зарегистрированного транспортного средства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Часть 7. Получение загранпаспорта.

Итак, в этот раз рассмотрим процедуру получения загранпаспорта с использованием сайта Госуслуг. Сразу скажу, что на самом деле через сайт получится только подать заявление, получать сам паспорт всё равно придется в отделении ФМС; но и это уже серьезное преимущество перед старой процедурой, подразумевающей как минимум два похода по госучреждениям.

Находим в общем меню пункт «Получение загранпаспорта гражданина РФ». На первом шаге вам предложат на выбор два типа паспортов: новый и старый. Как известно, новый отличается тем, что в него внесены биометрические данные, а также рядом других признаков:

Изображение

  • Срок действия 10 лет (старый образец – 5 лет)
  • Толще старого на 10 страниц (также страница с биометрической информацией жёсткая, так что паспорт нового образца можно физически сломать – старый скорее всего будет более стоек в испытаниях, поскольку полностью бумажный)
  • В новом образце нет информации о детях (т.е. нет графы для этой информации)
  • Ну и новый образец почти в 2 раза дороже – 3500 руб. вместо 2000 для старого образца.
Также на сайте указано загадочное преимущество паспорта нового образца: «быстрый проход через границу», тогда как со старым – «в общем порядке». Честно говоря, никогда не видел никакого быстрого прохода со своим биометрическим паспортом, так что не советовал бы рассчитывать на это. Какой тип паспорта выбрать, решать только вам, но некоторое время назад ходили слухи про обязательность биометрической информации в паспортах при пересечении границ некоторых стран; пока ничего такого нет, но биометрический паспорт, пожалуй, будет всё же предпочтительнее. Его и выберем.

Далее нам предлагают выбрать, для кого мы получаем паспорт: для себя, либо на ребенка, причем дети делятся на 2 категории: до 14 лет и с 14 до 18 лет.

Изображение

Выберем «для себя», и попадаем в следующее меню:

Изображение

И тут сайт в лучших традициях бюрократических учреждений выводит на экран «Описание услуги», экранов так на 30. Ну вот кто придумывал этот интерфейс? Кто будет читать такую простыню текста? Тем не менее, выхода нет: читаем по порядку и составляем список того, что нам понадобится. Итак:
  • Квитанция об уплате госпошлины (в нашем случае это 3500 руб.). Сразу порадуемся за жителей Калининградской области, которые пошлины не платят. Логично было бы тут же дать электронную форму оплаты пошлины, но нет – реквизиты для оплаты придут позже, по мере оформления заявки на сайте госуслуг. Правда, оплатить можно и не выходя из дому, если у вас подключена какая-либо система онлайн-платежей. Ну или сходить в ближайший банк.
  • Конечно, потребуется ранее выданный загранпаспорт, если вы его уже получали;
  • Если вы мужчина и вам от 18 до 27 лет, то потребуется предоставить военный билет или приписное свидетельство;
  • Две фотографии 3,5х4,5 см. На сайте есть подробное описание файла фотографии: формат jpeg, строго в анфас и другие технические подробности. Если попросту, то подойдет почти любая фотография вас современным мобильником на фоне белой стены, так что можно обойтись без визита в фотосалон;
  • Документ, удостоверяющий личность – то есть паспорт гражданина РФ;
  • Заявление о выдаче паспорта. Бланк заявления можно скачать тут же, в формате pdf (потребуется программа Acrobat Reader или любая другая, способная читать формат pdf). Рядом находится ссылка на скачивание примера заполнения бланка заявления – поэтому услуги специальных людей, которые «знают, как надо заполнять», скорее всего не понадобятся (хотя, если ваш случай сложный, может потребуется сделать несколько попыток, прежде чем система примет ваше заявление).
Остальные документы (например, разрешение командования) нужны весьма редко и мы не будем их рассматривать.

Итак, предположим, что мы заполнили бланк заявления, приготовили другие необходимые документы – можно нажимать кнопку «Получить услугу». И тут нас ждет первый их сюрпризов – оказывается, получение загранпаспорта работает пока что только в старой версии сайта, куда нас и переводят. И перед нами форма из 8 последовательных шагов; на первом шаге надо выбрать местоположение и место получения нового загранпаспорта.

Изображение

Например, такие:

Изображение

Далее нам показывают форму, куда уже загружены данные из нашего профиля, остается только указать страну и место рождения.

Изображение

А вот на следующем шаге надо будет забить в поля формы данные паспорта гражданина РФ, цель получения (в случае «следующего» загранпаспорта это очевидно будет «взамен использованного»), а дальше надо внести данные существующего загранпаспорта.

Изображение

На следующей странице всё ещё интереснее – надо выбрать тип обращения из трех пунктов: «по месту жительства» (выдается в срок не более 1 месяца со дня подачи заявления), «по месту пребывания» (срок возрастает уже до 4 месяцев) и «по месту фактического проживания» (по описанию то же самое, что и предыдущий пункт).

Изображение

Причем сайт строго предупреждает, что «Несообщение информации об имеющейся у Получателя услуги действующей регистрации по месту жительства, в случае ее фактического наличия на момент подачи заявления, будет расценено, как предоставление заведомо ложной информации.» Говоря человеческим языком, в «место жительства» надо вписать текущий адрес регистрации (прописку), а в место фактического проживания – где вы, собственно говоря, живете. Запутанно, да. Зато, по идее, можно выбирать и получить паспорт не там, где вы «живете» по паспортным данным, а там, где вы в настоящее место пребываете. Правда, в этом случае срок вполне может составить указанные 4 месяца. Что выбрать – смотрите сами. Автор рекламной статьи в ЖЖ портала Госуслуг выбрал авиапутешествие в родной город для экономии сроков; я, поскольку имею регистрацию в двух часах езды от места жительства, наверняка тоже выбрал бы «по месту постоянной регистрации (т.е. жительства)». Но вот тем, кому ехать к месту регистрации не вариант, наверняка придется подумать о новом загранпаспорте заблаговременно, чтобы срок в 4 месяца не был препятствием для ваших планов.

Заполняем данные о выбранном адресе, и переходим к 5 шагу. Здесь мы должны перечислить разнообразные возможные ограничения – имел ли получатель допуск к секретным сведениям, не имеет ли обязательств по суду и т.д.

Изображение

Бодро проставляем «нет» (если, конечно, это соответствует действительности) и переходим на шаг 6 (прямо-таки игрушка-квест).

Изображение

Боже мой, опять писанина – на этот раз надо описать все места работы за последние 10 лет. Часто менявшим место деятельности будет особенно «приятно». Интересно, кому нужны эти сведения, которые в большинстве стран вообще никого не интересуют? В конце концов это принимающую сторону должны интересовать личные данные человека, а вовсе не ту страну, откуда он выезжает – проверили на отсутствие долгов и судебных проблем, и ладно, работа-то зачем?

Ладно, заполнили по трудовой книжке, и вот наконец мы дошли до фотографии.

Изображение

Прочтите все требования, и после этого загрузите свое фото. В принципе, после небольшой тренировки, должно подойти и фото на камеру мобильного телефона на фоне однотонной поверхности. Но наверное придется прибегнуть к чьей-то помощи, селфи вряд ли будет подходить по техническим параметрам. Забавно, что прямо здесь же есть небольшой редактор, который позволяет немного улучшить ваше фото – убрать эффект «красных глаз», изменить яркость и т.д. А система проверки тут же выдаст вам рекомендации – например, о том, что размер файла слишком маленький или слишком большой.

Ну вот, фото загружено, и наконец-то мы попадаем на последний экран, на котором нужно проставить несколько галочек, выбрать способ уведомления, и нажать кнопку «Подать заявление».

Изображение

Затем ждем ответ – либо надо будет что-то переделать в заявлении (судя по всему, это нередкий случай), либо нам придет приглашение на выдачу паспорта уже в выбранное отделение УФМС. Берем все указанные ранее документы, квитанцию об оплате пошлины, и идем получать паспорт. Конечно, в итоге получилась не самая простая процедура; но когда я вспоминаю очередь в 6 утра у паспортистки (и еще надо отпрашиваться с работы), постоянные свары, толкотню и отсутствие уверенности, что успеешь подать заявление именно в этот день… в общем, портал Госуслуги и на это раз выглядит более удобной альтернативой «старым» способам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: 8. Замена паспорта гражданина РФ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
8. Замена паспорта гражданина РФ.

По известному утверждению, для каждого человека есть только две обязательные вещи – смерть и налоги. В России к этому короткому списку добавляется замена паспорта. Конечно, наверняка есть люди, которые всю жизнь живут без паспорта или те, кто умудряется 25 лет ходить с еще «серпасто-молоткастым» паспортом СССР; но мы говорим об общем случае, а значит по достижению 20 и 45 лет нам потребуется менять этот основной документ гражданина РФ. Также частой причиной смены паспорта является смена фамилии при регистрации брака (в основном для женщин), сильная смена внешности или утрата документа (потеря или кража).

Замечу мимоходом, что, как все знают, заявлять об краже паспорта в российской полиции дело абсолютно безнадежное; поэтому практически все всегда заявляют об «утере», а чтобы ускорить замену и проходить по графе «утеря с гарантированной утратой документа» изобретается какая-нибудь экзотическая причина. Во Владивостоке, с его морскими паромами, в свое время было популярно объяснение «был на пароме, держал паспорт в руке, а он возьми да и упади в воду» (как известно, воды бухты Золотой Рог могут растворить живую чайку менее чем за полминуты, а уж несколько листов гербовой бумаги...) — инспекторы усмехались, говорили о дне залива, усеянном сотнями паспортов, но писали причину в графу «утерян безвозвратно». Но мы отвлеклись – вернемся к замене российского паспорта по одной из указанных выше причин.

Изображение

Итак, в очередной раз заходим на сайт Госуслуг, и в списке наиболее популярных услуг видим «Выдача или замена паспорта гражданина РФ», нажимаем и попадаем в первый экран выбора, где нужно указать причину. К счастью, все причины уместились на скриншот, и не надо переписывать их вручную.

Изображение

Преодолев искушение нажать на пункт «Замена в связи с изменением пола» (интересно, подавал ли кто-нибудь заявление с этой причиной?), выберем наиболее частый – «в связи с достижением возраста 20 или 45 лет». При этом с грустью подумав, что второе число уже гораздо ближе, чем первое.

Изображение

Сразу видим, что по месту жительства паспорт меняют за 10 дней, а в отделениях не по месту жительства – до 2 месяцев. Разумеется, выбираем «Электронную услугу» (мы в интернете или как?) и смотрим на дальнейшие шаги.

Изображение

Так, надо заполнить заявление на сайте, оплатить госпошлину (сейчас это 300 руб.) и принести оригиналы необходимых документов в указанное отделение ФМС. Интересно, что сайт нарушает порядок действий – вы сначала получаете приглашение, а уже потом несете документы туда; сайт же ставит пункт «Принесите оригиналы документов» выше пункта «Дождитесь приглашения». Правда, в этом есть своя логика: возможно, вам придется куда-то ехать за одним из документов (например, если вы храните свидетельства о рождении детей у тёщи, живущей в соседнем городе), и тогда увидеть сначала их список будет весьма благоразумно. А вот и он:

Изображение

Как видно, обязательным является предыдущий паспорт, свидетельство о рождении и две фотографии; семейным и/или имеющим детей до 14 лет нужно будет приложить и соответствующие документы. Теоретически вы можете попросить знакомых сфотографировать себя фотоаппаратом или смартфоном и принести отпечатанный результат, благо требования несложны – размер 35х45 мм, анфас, белый задний фон и т.п. Но наверное лучше всё же воспользоваться профессиональной студией, благо услуги их недороги, а ради двух замен паспорта в жизни можно и раскошелиться на фото, которое официальные органы примут без проблем.

Изображение

Собрав все указанные документы, мы нажимаем кнопку «Получить услугу» и попадаем в длинный список требуемых данных. Так как мы для примера выбрали причину «достижение определенного возраста», то и первым пунктом нас спросят возраст – 20 или 45 лет.

Изображение

Затем идут персональные данные, которые скорее всего уже подгружены из вашего аккаунта, и диалог загрузки фотографии. Как видите, придется потренироваться, чтобы фото удовлетворяло требуемым параметрам.

Изображение

Также подгрузятся данные о реквизитах паспорта, подлежащего замене; впрочем, их тожно можно изменить, если необходимо. Затем пишете данные действующего загранпаспорта.

Изображение

А потом придется признаться в наличии гражданства другого государства, если оно у вас есть или когда-нибудь было, и тщательно описать все детали своего семейного положения. Женатым понадобится свидетельство о браке, вдовцам – вспомнить ФИО и дату рождения покойного спутника жизни, а разведенным – достать свидетельство о разводе.

Изображение

Тем, кто успел завести детей, надо будет вписать и всех несовершеннолетних детей, но свидетельства о рождении не понадобится – надо будет вспомнить только ФИО и дату рождения детей. А вот свое свидетельство о рождении пригодится – следующий пункт потребует ФИО и даты рождения родителей именно так, как они указаны в свидетельстве.

Изображение

Пункт 10 спросит нечто невразумительное – обращаемся ли мы «по месту жительства», «по месту обращения» или «по месту пребывания». Наверняка, большинство выберет первый пункт, потому что адрес регистрации у них будет совпадать с адресом реального проживания. А вот тем, кто решил поменять паспорт в другом регионе, чем адрес регистрации, будет нелегко выбрать, находятся ли они «по месту обращения» или «по месту пребывания».

При этом пункт «По месту жительства» развернется в указание постоянного места жительства и обещает срок получения нового документа до 10 дней; пункт «По месту обращения» — в общем, тоже, если у вас есть регистрация на территории России, а если нет, то просто указываете, где хотите получать паспорт, но срок получения удлиняется до 2 месяцев. А вот пункт «по месту пребывания» практически идентичен предыдущему, но запрашивает еще «период пребывания»; видимо, имеются в виду граждане, которые находятся и не по месту регистрации, но и по указываемому адресу будут находиться строго известное количество времени. На ум приходят только находящиеся в длительной командировке специалисты, которых угораздило достигнуть соответствующего возраста прямо сейчас.

Изображение

Ну и дальше уже мелочи – выбираем подразделение, если нас не устраивает выбор на основе предыдущего пункта и проставляем две отметки «согласен». Очередная ответственность за «предоставление ложных данных» опять неимоверно радует – сначала сайт сделал всё возможное, чтобы запутать пользователя, а потом устанавливает для него презумпцию виновности – не «ошибся», а именно что «намеренно ввел ложные данные».

Изображение

Итак, в конце этого многотрудного пути нажимаем кнопку «Отправить» и если мы всё заполнили правильно, то в положенный срок мы получаем в личном кабинете уведомление о дате визита за новым паспортом (также напомню, что можно настроить отправку уведомлений на электронную почту, и это очень упрощает жизнь).

А вот теперь два интересных момента, о которых сайт Госуслуг умалчивает. Во-первых, важно помнить, что заявление о замене паспорта в связи с достижением определенного возраста необходимо подать в течение 30 дней с момента наступления такого возраста. Если заявление в течение данного срока не подано, такой паспорт признается недействительным, а гражданину, допустившему нарушение срока надлежит уплатить штраф, согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ — а это не такая уж маленькая сумма в 1,5-2,5 тысячи рублей. То есть опаздывать с подачей заявления нельзя.

И помните, что ваш паспорт с момента достижения возраста 20 или 45 лет становится недействительным – пользоваться им нельзя, это влечет административную ответственность. Так, наверное, надо всё сделать заранее, подумаете вы?

И вот теперь, наверное, ГЛАВНОЕ – оказывается, и заранее подать заявление тоже нельзя! Вы должны начать процесс подачи заявления и получения нового паспорта сразу после своего дня рождения. При этом возникает интересная коллизия – если вы будете сдавать документы лично, то на некоторое время окажетесь вообще БЕЗ паспорта – старый примут, а новый выдадут только через несколько дней, или даже месяцев, в зависимости от места проживания и регистрации. Как пишут, вы можете потребовать, чтобы на срок оформления вам выдали справку о том, что ваши документы были приняты для проведения замены паспорта (заполняется в произвольной форме). Кроме этого, вам может быть предоставлено временное удостоверение личности (Форма 2П). Для его получения потребуется дополнительная фотография, а при выдаче паспорта временное удостоверение вы возвращаете в ФМС.

Понятно, что многие действия по этому «временному удостоверению личности» вы совершить просто не сможете; ну или будете долго и нудно доказывать, что «вот эта вот бумажка с печатью вполне заменяет паспорт», но при торжестве бюрократии на местах я бы на успех не особо надеялся. В таком случае можно только посоветовать отложить действия, для которых необходим паспорт, до получения нового документа. В любом случае, и на этот раз сайт Госуслуг несколько смягчает проблему с заменой документов, уменьшая сроки нахождения в состоянии «без паспорта» и сокращая количество визитов в государственные учреждения лично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
И в завершение серии заметок о взаимодействии с сайтом Госуслуги — опыт человека, который как раз поменял паспорт с помощью сайта (нет, это не я).

«Для смены паспорта через госуслуги необходимо заполнить заявление на сайте. Услуга доступна на следующий день после того, как человеку исполняется 20 или 45 лет.
При заполнении заявления необходимо загрузить электронную фотографию определенного формата (кажется 300 на 300 пикселей).
При заполнении заявления, состоящим в браке потребуется свидетельство о браке (придется указать номер свидетельства), а разведенным - свидетельство о разводе (тоже нужен номер). Если есть дети до 14 лет - то их свидетельства о рождении.

После того, как электронное заявление принято, нужно сходить и оплатить пошлину (300 руб).
Примерно через день-два придет письмо с указанием даты, когда нужно прийти в отделение УФМС со всеми документами. Нужно прийти утром, сдать старый паспорт и документы, при этом придется заполнять бумажное заявление ручкой, скажут прийти вечером и получить новый.

Преимущества перед сдачей документов в МФЦ: получаешь паспорт в течение недели, а не двух, как в МФЦ.
Без паспорта ходишь всего один день (он хоть и недействительный, но личность удостоверяет, я получала посылки на почте, а один знакомый даже проголосовал на выборах).

Дополнение: как получить справку о несудимости (часто просят при приеме на работу) через госуслуги.

Услуга бесплатная. К заявлению нужно отсканировать все страницы паспорта. Примечание: все - это совсем все. Не только те, где что-то написано. Файлы не должны быть больше 300 кб. При загрузке нескольких файлов браузер может зависнуть, у меня сработал только Explorer.

Через неделю-две приходит письмо, когда прийти получать справку.
преимущества госуслуг: не нужно приходить и писать заявление в первый раз, справку делают быстрее (обычно месяц).»

На этом мы заканчиваем серию публикаций о сайте gosuslugi.ru. И, конечно, был бы очень интересен личный опыт посетителей форума.



За это сообщение автора Randall поблагодарил: Триша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 565 ]  Страница 26 из 29  Пред.1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]