Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развод населения - РосГосСтрах!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 289
Поблагодарили: 2 раза
Девочки, скажите, у кого были случаи реально специально заниженной выплаты по Осаго? Страхуюсь у них уже лет 6. Но произошёл банальный случай: тётя, объезжая препятствие на своей полосе, выехала на мою, где и разнесла мне в хлам левое боковое зеркало.

Я вызвала ГАИ, просидела там всю ночь, собрала документы, отнесла их в РГС (и виновница и я, кстати в одной компании застрахованы).Специалист- оценщик, куда меня отправили на оценку, в документах сделал отметку "деталь под замену"..(у меня Эскудо 2005 года, пробег минимальный, зеркало с подогревом, антибликовое покрытие, гравировка), обо всем этом сделал отметки в карте!

Говрит, ждите, вам на карту упадёт выплата..Я так спрашиваю его тихонечко (заранее ожидая подвох от государства) что вдруг сумма не устроит. На что ответ - ну тогда пойдёте в суд.. То есть сумму выплаты даже примерную, до момента поступления денег на карту не сообщает никто!

И как же я охреневаю, когда утром приходит смс: выплата 2167 рублей -и это "деталь под замену"??????
Оно на Камской стоит 8000-9000.. А новое вообще 15 000.

Скажите, кому сколько в таких случаях возможно выплачивали? Были ли подобные случаи? Кто что делал? Мне денег не хватило, даже покрыть свои убытки:(( Не говоря о нервах и ночи проведённой в ГАИ)



За это сообщение автора Lusechek поблагодарил: мама саши
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Несколько лет назад в РосГосСтрахе нам выплатили сумму, которая покрыла убытки и еще осталось, но это было в СПб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Lusechek
у меня у друга так было,к сожалению только через суд что-то можно доказать. он еще там экспертов-оценщиков независимых приглашал (до суда). вобщем в итоге всю сумму ему так никто и не выплатил :no: а лишь слегка добавили так сказать. с тех пор по каско всегда страхуется дополнительно. советую Вам не тянуть и идти разбираться со страховщиками (заранее почитайте хорошо закон об осаго),если не поможет - грозите независимой оценкой ущерба и судом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Мы недавно совсем попали в аварию, у виновника СМК (Спасские ворота, по старому), насчитали выплату вроде нормальную, но муж вернется и займется ремонтом только к октябрю, там видно будет, но по предварительным расчетам должно хватить. Странно, РосГосСтрах считался всегда нормальной страховой компанией.
Вам действительно стоит обратиться в независимую экспертизу - есть на Фонтанной прямо напротив ГАИ, вы видели, наверное, когда оформлялись. Но как решается вопрос в суде - не знаю. Времени потратить придется много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Партнёр «Клуба Владмамы»
Партнёр «Клуба Владмамы»
Имя: Ирина
С нами с: 08 сен 2011
Сообщений: 805
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза
У нас с мужем дорогие машины. Его как то ударили, и виновник был застрахован в РОСНО. Ествественно, сумму они насчитали такую, которая ничего собственно не покрывает. С исковым заявлением в суд и сумму до 120 000 рублей вы получите. Недавно ударили мою машину, у виновника страховая компания Россия, тоже насчитали одну сумму, а у нас выходит совсем другая. Идем с исковым в суд, и по суду все получим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
А я думала нам мало дают - это повезло еще. Мы может немного своих только средств добавим, но если если платить за вторую экспертизу, бегать по судам, то на то и выйдет. Тем более машину скоро продавать - некогда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Партнёр «Клуба Владмамы»
Партнёр «Клуба Владмамы»
Имя: Ирина
С нами с: 08 сен 2011
Сообщений: 805
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза
Elen4ik
У меня муж юрист, так что нам не накладно. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 289
Поблагодарили: 2 раза
Ultradent писал(а):
Elen4ik
У меня муж юрист, так что нам не накладно. :-)



Поделитесь мужем :) на чуток: Что нужно делать в таких случаях..? Стоит ли связываться с судом или себе дороже выйдет? (хотя, пипец как хочется справедливости, конечно..Ну что нас за лохов-то держать)
Как вы поступали в таких случаях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Партнёр «Клуба Владмамы»
Партнёр «Клуба Владмамы»
Имя: Ирина
С нами с: 08 сен 2011
Сообщений: 805
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза
Lusechek
У нас машины Mercedes. Единственным представителем данной машины является Мерседес центр, и никто более не имеет права делать оценку этого автомобиля. ПОэтому мы ехали на оценку к ним, и эти бумаги прикладывали к исковому заявлению. По аварии мужа, мы все 120000 и получили, а по моей аварии мы только будем подавать, так как мне страховая насчитала 30 000 рублей, а Мерседес центр 146 000 рублей. Но 120 000 мы вернем. Отпишусь потом по результату.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Lusechek
В прошлом году страховала машину по тарифу с учетом износа, повелась на то, что если нельзя купить аналогичную более дешевую деталь, то обязаны поставить новую (так сказали в РГС :de_vil: ) По факту получилось, что деталь (спойлер на бампер (губа) без покраски ремонта стоила больше 15000, + еще по мелочи = 25000, выплатили около 10000, писала им заявление с приложением официальных расценок от саммита, ответили, что сумму они выплатили в полном объеме :de_vil: :de_vil: :de_vil:
Поставила черный без покраски в Темпе, обошлось дешевле, чем в Саммите, но их денег не хватило даже на деталь. На мою просьбу, указать место для покупки запчастей по их ценам, они какать хотели. На этот год страховалась снова у них, из-за 50% оплаты, а так бы ни ни.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Самое обидное, что ты можешь застраховаться в хорошей компании, но толку ноль, так как возмещает тебе страх.компания виновника. В свою можно обратиться в каких-то случаях, но в нашем ДТП было 3 участника - это уже к виновнику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 289
Поблагодарили: 2 раза
А сегодня от "Русь-Банка", где РГС мне сразу же сделала карту банковскую для выплаты, пришла смс, что он теперь является ОАО "РОсГосСтрах Банк"...Прикольно, думаю..

Я конечно полагаю, что такое кидалово своих собственных клиентов, есть и не только в РосГосСтрахе. Почитала на форумах, таких случаев от данной компании сотни, понятное дело, из 10 человек до суда дойдёт только один за СВОИМИ деньгами..! Но сама - ни в жизнь больше никогда, ни ногой, не принесу им свои личные деньги за страховку :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Lusechek писал(а):
ни в жизнь больше никогда, ни ногой, не принесу им свои личные деньги за страховку :)))


я тоже так думала, но пришла к ним, ибо только у них можно заплатить 50 %, остальные при возмещении вычитаются и все, подкупили гады :de_vil: , если это условие отменят, естественно к ним ни ногой.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: татьяна
С нами с: 19 июл 2011
Сообщений: 65
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Я тоже застраховала свою машину toyota passo в росгосстрахе,а когда попала в ДТП поняла, что им наплевать на своих клиентов :ny_tik:. Так, что я всем кто думает там страховать свои авто, рекомендую этого не делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Девочки, кто-нибудь в курсе, остались ли в РГС условия оплаты только 50% страховой суммы, а остальное прощают, если не обращаешься?, скоро перестраховываться, а платить 45 или 90 за страховку, разница есть.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 01 июл 2007
Сообщений: 9521
Откуда: Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, Прим.край, Артем
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 835 раз
буквально на прошлом занятии (пошла учиться на права :smu:sche_nie: :ya_hoo_oo: ) нам рассказывалипро РГС. Так он говорил, что расчитывают сумму израсчета 10% износа, т.е. Ваша машина имеет процент износа + цены рассматривают Московски (!) не приморские, итог такая малая сумма


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lusechek писал(а):
Девочки, скажите, у кого были случаи реально специально заниженной выплаты по Осаго? Страхуюсь у них уже лет 6. Но произошёл банальный случай: тётя, объезжая препятствие на своей полосе, выехала на мою, где и разнесла мне в хлам левое боковое зеркало.

Я вызвала ГАИ, просидела там всю ночь, собрала документы, отнесла их в РГС (и виновница и я, кстати в одной компании застрахованы).Специалист- оценщик, куда меня отправили на оценку, в документах сделал отметку "деталь под замену"..(у меня Эскудо 2005 года, пробег минимальный, зеркало с подогревом, антибликовое покрытие, гравировка), обо всем этом сделал отметки в карте!

Говрит, ждите, вам на карту упадёт выплата..Я так спрашиваю его тихонечко (заранее ожидая подвох от государства) что вдруг сумма не устроит. На что ответ - ну тогда пойдёте в суд.. То есть сумму выплаты даже примерную, до момента поступления денег на карту не сообщает никто!

И как же я охреневаю, когда утром приходит смс: выплата 2167 рублей -и это "деталь под замену"??????
Оно на Камской стоит 8000-9000.. А новое вообще 15 000.

Скажите, кому сколько в таких случаях возможно выплачивали? Были ли подобные случаи? Кто что делал? Мне денег не хватило, даже покрыть свои убытки:(( Не говоря о нервах и ночи проведённой в ГАИ)



нам так насчитала военно-страховая компания "три с половиной копейки": приехали к их экспертам, они переписала повреждения и отправили их на оценку в МОСКВУ. А потом тишина и "ждите денег, мы даже приблизительно не можем сообщить сумму". "А если не устроит?"
"Идите в суд, но, уверяю вас, что по закону о страховании вы ничего не выиграете. Хотите терять время- идите".

Честно говоря, у меня был второй страховой случай (два попадания в одно и то же место подряд). поэтому мне на ремонт хватило того, что насчитали по первому случаю. А если бы не случайное совпадение, то не хватило бы и близко выплаты


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2008
Сообщений: 9367
Изображений: 2
Откуда: Артем
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 413 раз
РГС-это нечто.....
врут даже Страхнадзору :ps_ih:
у меня было страхование жизни от НС, доки я сдала в мае, последнюю выплату получила на днях.....насчитали очень мало.....надумываю пойти в суд :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 фев 2011
Сообщений: 1686
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
natie77 писал(а):
Lusechek писал(а):
ни в жизнь больше никогда, ни ногой, не принесу им свои личные деньги за страховку :)))


я тоже так думала, но пришла к ним, ибо только у них можно заплатить 50 %, остальные при возмещении вычитаются и все, подкупили гады :de_vil: , если это условие отменят, естественно к ним ни ногой.

Никогда о таком не слышала. Как это 50 % ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 мар 2010
Сообщений: 993
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 91 раз
Только что написала заявление в суд, могу кинуть кому надо для интереса. Ситуация из ряда, я так думаю, как у многих
ДТП, машина 2001, где я собственник, восстановления не подлежит, морды нет . Росгосстрах направляет к свои оценщикам. Парень приехал, провел осмот, составил акт.
28 деталей, 25 из них-замена. Оценщик говорит, не торопитесь с независимой экспертизой, машина в хлам, выплата должна быть хорошая.
Получаю я смс через месяц примерно, 74 тыс можете получить....
Прихожу в страховую, дайте расчет посмотреть, не положено говорят, у нас письмо из москвы, вот вам копия акта, не согласны с чем то, идите в суд. И вообще машина старая у вас, там с учетом износа.
Пошла я в независимую с актом осмотра росгосстраха, заплатила 4200, попросила рассчитать без выезда, по имеющемуся акту.
Получила Отчет об оценке стоимости, без учета износа 313 тыс, с учетом износа 213 тыс. (а не 74, как выплатила страховая)
На детали безопасности- ремни, подушки-износ не считается

Написала заявление в мировой суд на разницу 120тыс макс-74 выплачены

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
посмотрю чем дело закончится, напишу потом
в инете много судебных решений
Именем Российской Федерации
29 октября 2009г.
Мировой судья судебного участка № 4 Центрального района г.Оренбурга Сергиенко М.Н.,
при секретаре Щербаковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б. к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах - Поволжье» и Т. о возмещении ущерба,
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в суд с вышеназванным иском, указывая, что 25.06.2009г. в г. Оренбурге произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно водитель Т., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и допустил столкновение с автомобилем SKODA – FABIA г/н ХХХХХ, принадлежащим истцу на праве собственности. Гражданская ответственность Т. застрахована в страховой компании ответчика. В результате ДТП автомобилю истца причинены механические повреждения. Истец обратился в страховую компанию и уведомил страховщика о наступлении страхового случая. Ответчик организовал проведение оценки повреждений и произвел страховую выплату в размере 116642 рубля 33 копейки. Вместе с тем данной суммы не достаточно для привидения имущества в состояние, в котором оно находилось до ДТП. В соответствии с Отчетом стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 158162 рубля, с учетом износа 127 623 рубля, услуги оценщика составили 3605 рублей. Кроме того в результате ДТП автомобиль истца частично утратил свои эксплуатационные качества и согласно Отчета его величина составила 13327 рублей, услуги оценщика составили 1545 рублей. Поскольку ответственность «Россгострах - Поволжье» ограничена законом об ОСАГО, просит взыскать с ООО «Росгосстрах - Поволжье» 3357 рублей 67 копеек, с Т. Просит взыскать 56639 рублей, а также взыскать с ответчиков солидарно судебные издержки по госпошлине и расходам по оплате услуг по оказанию юридической помощи и представительства.
Истец в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика Т. - Кожухов А.Н., действующий на основании доверенности, исковые требования признал частично и пояснил суду, что свою вину в ДТП ответчик не оспаривает, свою гражданскую ответственность он застраховал в ООО «РГС - Поволжье» на сумму до 120000 рублей, дополнительно свою ответственность не страховал. Согласен, что в силу действующего законодательства обязан возместить разницу между 120000 руб. и суммой причиненного ущерба. Однако не согласен, что обязан возмещать ущерб без учета износа автомобиля истца.
Представитель ответчика ООО «Росгосстрах - Поволжье» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела были извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно карточке учета транспортного средства автомобиль SKODA – FABIA г/н ХХХХХ 2007 года выпуска принадлежит на праве
собственности Б.
Как следует из справки ГИБДД от 30.06.2009г., постановления о наложении административного штрафа от 25.06.2009г. в результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего 25.06.2009г. автомобиль, принадлежащий истцу, получил механические повреждения, виновным в нарушении Правил дорожного движения был признан водитель Т., который нарушил п. 8.3 Правил дорожного движения, допустил столкновение с автомобилем истца и привлечен к административной ответственности по ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ. Гражданская ответственность Т. застрахована в ООО «Росгосстрах - Поволжье». Последние признали ДТП страховым случаем о чем составлен акт №0001426875-001 от 17.08.2009г. и произвели страховую выплату в размере 116642 рубля 33 копейки на счет истца в СБ РФ. Данные обстоятельства ответчиками не оспариваются.
Согласно Отчета № 160705 от 07.08.2009г. ИП Володин В.В. произвел оценку величины материального ущерба транспортного средства автомобиля SKODA – FABIA г/н ХХХХХ 2007 года выпуска, стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила 127623 рубля. Услуги оценщика, согласно представленного договора о проведении оценки, квитанции и счета составили 3605 рублей. Кроме того, согласно Отчета №160705/1УТС от 07.08.2009г. величина утраты товарной стоимости автомобиля составила 13327 рублей. Услуги по расчету УТС согласно представленных документов составили 1545 рублей. Почтовые расходы связанные с вызовом ответчиков к месту проведения экспертизы составили 112 рублей 15 копеек.
Таким образом установлено, что сумма ущерба и страховое возмещение должно составить 127623 + 3605 + 13327 + 1545 + 112,15 = 146212 рублей 15 копеек. Разница между необходимой выплатой страхового возмещения и произведенной страховщиком выплатой составила 146212,15
- 116642,33 = 29569 рублей 82 копейки.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом такая обязанности возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В частности в силу ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии со ст.1 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под страховым случаем, законодатель указывает наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату в полном объеме.
В соответствии со ст. 13 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.
В соответствии со ст. 12 Закона об обязательном страховании п. 45 Правил об обязательном страховании, для определения размера ущерба, подлежащего выплате страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, в противном случае потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пятидневный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
Оценивая всю совокупность доказательств представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять Отчетам ИП Володин В.В. Как следует из Отчетов, проводивший оценку повреждений специалист указал именно те повреждения, которые возникли в результате ДТП, все повреждения являются следствием одного дорожно-транспортного происшествия, подробно составлен акт осмотра, с использованием фотографирования повреждений, никакие иные повреждения в Отчет не включались. Ответчики приглашались на осмотр автомобиля истца, о чем в деле имеются соответствующие телеграммы. В расчете затрат на восстановление поврежденного авто были учтены стоимость нормочасов, их количество, стоимость по Оренбургскому региону (что соответствует п. 63 Правил об обязательном страховании о том, что восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся цен в соответствующем регионе), а также цены запасных деталей с учетом износа. Сам износ рассчитан на основе применяемых руководящих методик. Инженер - автоэксперт является лицом, обладающим специальными познаниями в области автотехники и ее ремонта, имеет разрешение на осуществление оценочной деятельности, состоит в саморегулируемой организации оценщиков, не заинтересован в исходе дела и не доверять его Отчету у суда нет никаких оснований.
Обоснований перечисления страхового возмещения в сумме 116642 рубля 33 копейки ООО «РГС - Поволжье» суду не представили.
Согласно ст. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат: расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом.
При этом суд считает, что утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий в следствии дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Вследствие чего следует, что утрата товарной стоимости автомобиля нарушает права владельца транспортного средства, причиняет ему ущерб, поскольку является уменьшением стоимости имущества и может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации.
Отсутствие в законодательстве специальных норм, регулирующих вопросы, связанные с утратой товарной стоимости и определением ее величины, не может служить основанием к отказу в возмещении в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств причиненного в результате уменьшения стоимости автомобиля реального ущерба, размер которого может быть определен специалистами в области автотехнической экспертизы.
На основании ст. 12 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» расходы по проведению независимой экспертизы включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Таким образом суд приходит к выводу о том, что произведенное ответчиком страховое возмещение не обеспечивает в полной мере восстановление нарушенных прав истца и приходит к выводу о взыскании разницы по ремонту автомобиля с ответчиков.
При взыскании разницы страхового возмещения суд исходит из следующего.
Согласно ст. 7 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред составляет не более 120000 руб. при наличии вреда имуществу одного потерпевшего.
Поскольку судом установлено, что страховое возмещение составляет 146212,15 рублей, т.е. более 120000 рублей, то суд взыскивает с ответчика ООО «Росгосстрах - Поволжье» (120000 - 116642,33) 3357 рублей 67 копеек.
При взыскании суммы ущерба с ответчика Т суд исходит из следующего.
В силу ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Поскольку размер ущерба определенный экспертом оценщиком, составляет 146212 рублей 15 копеек, и износ автомобиля необходимо учитывать при определении суммы фактически причиненного ущерба, следовательно с Т. подлежит взысканию 146212,15 - 120000 = 26212 рублей 15 копеек.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Суд приходит к выводу о взыскании с Т. в пользу истца расходов, связанных с оплатой госпошлины в размере 886 рублей 36 копеек, с ООО «Росгосстрах - Поволжье» в пользу истца суд взыскивает 200 рублей, что пропорционально каждой сумме удовлетворенных исковых требований.
На основании ст. 100 ГПК РФ стороне в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно договора и квитанции за услуги по представительству истцом оплачено 6000 рублей, за оформление доверенности затрачено 600 рублей.
Учитывая обстоятельства рассмотрения дела, сложность представления интересов истца, то, что по делу проведено одно судебное заседание, представитель истца участвовал в подготовке по делу и не участвовал в судебном заседании, суд считает, что судебные расходы, связанные с услугами представительства подлежат возмещению частично, а именно в сумме 2600 рублей, включая доверенность и подлежат взысканию с Т. в размере 2000 рублей, с ООО «Росгосстрах - Поволжье» в размере 600 рублей.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:

Исковые требования Б. удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах - Поволжье» в пользу Б. в счет возмещения ущерба 3357 рублей 67 копеек, судебные издержки в размере 800 рублей, всего 4157 рублей 67 копеек.
Взыскать с Т. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 26212 рублей 15 копеек, судебные издержки в размере 2886 рублей 36 копеек, всего 29098 рублей 51 копейку.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Центральный райсуд г. Оренбурга через мирового судью в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]