Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гепатит, как лечить у детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валерия
С нами с: 23 май 2013
Сообщений: 11
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
К сожалению, сейчас в зоне риска не только взрослые, но и дети. Не редки случаи обнаружения гепатита и у детей. Причем, не стоит думать, что дети заразится гепатитом не могут, риск минимальный... К сожалению это не так, заразится гепатитом, может даже ребенок, причем и от мамы, ребенок может получить данное заболевание, и при неудачном посещении стоматолога, или во время процедуры прокалывания ушей, при переливании крови и т.д. Зачастую, диагностируют гепатит во время обследования, у деток обнаруживают увеличенную печень, или же на основании анализов. Т.к. обычно обнаруживают гепатит уже в хронической форме, врачи настоятельно рекомендуют своевременно проходить мед осмотр и сдавать анализы, тогда болезнь легче распознать и своевременно начать лечение. Но даже при хронической форме, врачи успешно добиваются длительной и стойкой ремиссии. Для лечения детей назначают противовирусные препараты, например, свечи Виферон, выписывают также и препараты для защиты печени, витамины назначают, обязательно диету, само лечение корректируется, в зависимости от степени и тяжести самого заболевания.
Вирусные гепатиты В, С, Д в последнее время становятся все более актуальной проблемой, особенно в педиатрии. Течение гепатита в детском возрасте имеет свои особенности. У детей гепатиты чаще переходят в хроническую форму, которая со временем дает тяжелые осложнения – цирроз и рак печени. Однако современная медицина обладает эффективными методами терапии гепатитов, позволяющими избежать осложнений.

Вирусные гепатиты: дети в зоне риска

Хронические вирусные гепатиты В, С, D – одна из важнейших проблем современной медицины, которая обусловлена широкой распространенностью данной патологии среди детей и подростков. В последнее время наблюдается рост заболеваемости вирусными гепатитами В и особенно С, для которого характерен наиболее высокий уровень хронизации (до 80%). Повышение заболеваемости гепатитами среди молодых людей (наркомания, беспорядочные половые связи) привело к увеличению числа новорожденных детей с перинатальными вирусными гепатитами В и С. Хронические вирусные гепатиты, приобретенные в детском возрасте, со временем могут давать тяжелые осложнения – цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному (рак печени).

Что такое хронический вирусный гепатит

Хроническим вирусным гепатитом называют заболевание печени, вызванное вирусом гепатита, протекающее более 6 месяцев. Наиболее часто хронический гепатит вызывают вирусы В, С, D. Гепатит В вызывается ДНК содержащим вирусом. Гепатит D – небольшим РНК вирусом, который проявляет свое действие только в присутствии вируса гепатита В. Вирус гепатита С – это РНК-содержащий вирус, который склонен к мутациям, в связи с чем плохо поддается терапии. Выделяют несколько видов генотипа этого вируса, наиболее опасным среди которых является генотип 1в.

Диагностика

Часто хронический гепатит В, С, D обнаруживается случайно: по наличию увеличенной печени при осмотре ребенка в поликлинике, при профилактическом осмотре контактных детей в очаге вирусного гепатита А.

При осмотре и дальнейшем обследовании детей с увеличением печени обнаруживаются повышение уровня трансаминаз (АЛТ, АСТ), наличие маркеров вирусных гепатитов, изменения на УЗИ. Как правило, в таких случаях хронические гепатиты являются последствием стертых и безжелтушных форм заболевания, когда острая фаза болезни не диагностируется.

Откуда хронические гепатиты у детей?

Источником заражения вирусными гепатитами В, С, D являются больные всеми формами заболевания, протекающими как с клиническими проявлениями, так и бессимптомно, а также вирусоносители. Инфицирование ребенка вирусом гепатита В в перинатальном периоде и в течение первого года жизни в 80% случаев приводит к формированию хронического гепатита В.

Нередко мамы детей с хроническим гепатитом В являются носителями или больными гепатитом В, что позволяет судить о пути передачи вируса. Наиболее часто заражение ребенка происходит во время родов. Однако тесный контакт с мамой при наличии гепатита В (трещины сосков, стоматит у ребенка) также может привести к инфицированию.

Перинатальная передача гепатита С происходит в 5-7% случаев, только при высокой концентрации вируса у матери. В отличие от гепатита В, заражение внутри семьи вирусом гепатита С происходит редко.

Заражение ребенка вирусными гепатитами В, С, D в любом возрасте может происходить при проведении медицинских манипуляций: инъекций, переливания крови, операции, лечение зубов, эндоскопия.

Лечение хронических гепатитов у детей

Основой современного подхода к лечению хронических вирусных гепатитов является положение о том, что течение и исход процесса (степень поражения печени, вероятность осложнений) определяется активностью размножения вируса – возбудителя заболевания. Поэтому основной задачей лечения хронического гепатита является подавление размножения вируса, вплоть до его полной элиминации.

Для этого проводится противовирусная терапия, при которой используются интерфероны (например, альфа- интерферон - ВИФЕРОН), аналоги нуклеозидов (рибавирин, ламивудин) и иммуномодуляторы. Основу противовирусной терапии у детей составляет альфа – интерфероны, обладающие противовирусным, иммуномодулирующим и антифибротическим действием (предотвращают патологические изменения в печени).

На сегодняшний день лечение гепатитов является достаточно эффективным. Своевременная противовирусная терапия позволяет достигнуть стойкой ремиссии и предотвращает развитие тяжелых осложнений в дальнейшем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]