Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 авг 2007
Сообщений: 50
Узи головы делали, все нормально. А голова у нас тоже большая :))).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 1788
Изображений: 2
Откуда: Сингапур
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 169 раз
У меня у самой в детстве был огромный родничок, который не закрывался до 3 лет. Мама рассказывает, что все врачи уверяли, что буду умственно отсталой, выписывали жуткие лекарства, в общем замучили ее. Мама ничего кроме витаминок мне не давала, в 3 года родничек закрылся и никаких последствий не было. Я конечно не гений, но с развитием все нормально :) Самое большое неудобство было в том, что очень тщательно приходилось оберегать от ударов по голове до трех лет :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
Меня сейчас тоже беспокоит эта тема. Племяннику в феврале 2 года, а у него родниче еще прим. 1*1 см. В Инете почитала, говорят про внутричерепное давление и неусваиваемость кальция, что 2 года - крайний срок для закрытия.... Им самим врачи ничего такого не говорят. Вот и не знаю, куда податься. У нас-то все по расписанию было - в год уже закрылся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 янв 2008
Сообщений: 6
Меня вообще невропатолог до истерики довела - "..да вы что, ребёнка спасать надо! И родничок огромный...и голова большая...а вдруг у него в голове кровоизлияние...а вдруг гной?!" Не буду вам рассказывать во что я превратилась за 15 минут беседы с этим "врачом" :evil: . Самое главное успокоиться и сделать нейросонографию (Узи головного мозга). У нас всё было ОК! Сейчас родничок в норме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
хоть бы все у всех было о,кей...у меня обратная ситуевина была- голова большевата до года, до двух- родничок не закрывлся- врач не говорила ничего- я молодая была- вообще не знала как должно быть- результат- гидроцефалия, операция шунтирования в 2 года....вообщем все кто что-то боится- на НСГ идите до года!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: У деток нет "родничка"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 1945
Откуда: Владивосток, Угольная
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 137 раз
У меня младшие детки родились с закрытыми родничками. У старшей родничок был большой, закрылся к году, как тогда по нормам и было положено. У сына был с 5-копеечную монету и закрылся в 1,5 месяца, у дочи не было вообще. У кого как было? Это норма сейчас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: У деток нет "родничка"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
"Вероника Вячеславовна, скажите, пожалуйста, в каком возрасте должен закрываться родничок?

? Вероника Вячеславовна, скажите, пожалуйста, в каком возрасте должен закрываться родничок?
— Прежде всего, родители должны знать, что у ребенка два родничка — большой и малый. У всех новорожденных обязательно должен быть открыт большой родничок. А у 25% доношенных и у всех недоношенных детей бывают открыты оба родничка.
В норме большой закрывается в возрасте от года до полутора лет. Правда, в последнее время происходит акселерация детей, поэтому родничок стал закрываться раньше — иногда уже в 10 месяцев.
? От чего зависит время закрытия родничков?
— От фосфорно-кальциевого обмена в организме крохи, который во многом определяется тем, как питалась мама во время беременности. Если она слишком увлекалась поливитаминами и богатыми кальцием молочными продуктами, роднички у ребенка малые, достаточно плотные и быстро закрываются. Вот почему будущим мамам необходимо соблюдать норму приема витаминов, которая зависит от срока беременности и индивидуально определяется акушером-гинекологом. Кстати сказать, избыток кальция вреден еще и тем, что может приводить к быстрому старению плаценты.
? Среди мам бытует мнение, что слишком раннее закрытие родничка негативно сказывается на ребенке?
— Да, это так. Во-первых, закрытие родничка оказывает влияние на развитие мозга, ограничивая его в объеме роста. А во-вторых, при избытке кальция, вызывающем раннее закрытие родничка, кости становятся неподатливыми, и головка малыша тяжело проходит по родовым путям. При этом у младенца могут произойти внутримозговые кровоизлияния, кровоизлияния в склеру глаза и кефалогематома — кровоизлияние в надкостницу.
? Вы сказали, что раннее закрытие родничков вызвано избытком кальция. Значит, его недостаток приводит к слишком позднему закрытию?
— Совершенно верно. Причем, как и раннее закрытие, позднее — тоже тревожный сигнал. Низкое содержание кальция в организме, связанное с недостаточным поступлением витамина D3, приводит не только к позднему закрытию родничков, но и к рахиту. А это означает изменение костной ткани, нарушение походки ребенка, искривление ножек. Малыш беспокоен, плохо спит, часто и обильно потеет, у него лысеет затылок.
Чтобы не допустить позднего закрытия родничка и связанного с ним рахита, необходимо нормализовать у крохи кальциево-фосфорный обмен. Для этого детям назначают витамин D3, особенно если они появились на свет осенью и зимой. С четырех месяцев в рацион ребенка нужно вводить овощные пюре, а после полугода — творог. Малыш должен больше находиться на солнце, которое является источником витамина D3. В некоторых случаях проводят лечение с использованием препаратов кальция, массажа, ЛФК.
? Наверное, важно не только время закрытия, но и размер родничка. Какой размер считается нормальным?
— В норме размер большого родничка составляет 1—3 см. Если он больше, это может свидетельствовать о нарушении оттока жидкости из боковых желудочков мозга в результате инфекционных заболеваний. Кроме того, больше нормы родничок бывает у детей с неправильным обменом веществ, эндокринными патологиями (например, недостаточной функцией щитовидной железы), с различными пороками развития (такими, как болезнь Дауна), а также у недоношенных детей.
? Что должны делать родители, если у малыша обнаружены большой родничок и симптомы рахита?
— Ребенок должен пройти комплексное медицинское обследование и сдать анализы на содержание кальция и фосфора в крови и моче. Дело в том, что рахит часто сопровождается нарушением деятельности вегетативной нервной системы, слабым мышечным тонусом и костными деформациями. Причем из-за слабости мышц кроха может страдать запорами. При необходимости назначается рентгенологическое исследование, чтобы исключить возможность остеопороза.
В такой ситуации не обойтись и без наблюдения педиатра, невропатолога, офтальмолога и ортопеда. Если у малыша наряду со слишком большим родничком обнаружится задержка психомоторного развития, невропатолог назначит препараты, снижающие и устраняющие внутричерепную гипертензию. А педиатр в свою очередь будет следить, чтобы ребенок не отставал в развитии от своих сверстников, фиксируя в карте обследования размеры головы, родничков, черепа и грудной клетки в динамике. При нормальном развитии уже в 4 месяца у грудничка сравниваются размеры головы и грудной клетки, а в 6 месяцев размер грудной клетки начинает превалировать над размером головы."
http://www.nanya.ru/articles/8117.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: У деток нет "родничка"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 1945
Откуда: Владивосток, Угольная
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 137 раз
Наши педиаторы совсем не напрягались по этому поводу, как будто это норма сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: У деток нет "родничка"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
olechka писал(а):
Наши педиаторы совсем не напрягались по этому поводу, как будто это норма сейчас.


Если малыш развивается нормально,то не стоит концентрировать внимание на размер родничка,а на счет врачей...а когда они на что-то обращали внимание??? :du_ma_et:
Наблюдались недавно у платного врача ,она говорит,что сейчас родители стаят диагнозы раньше врачей из-за доступности интернета.Увидели тревожный сигнал и бегом анализы сдавать:) :a_g_a: Из-за этого часто вовремя начинают лечить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: У деток нет "родничка"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2008
Сообщений: 1977
Изображений: 3
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 141 раз
У моего ребенка закрылся где-то в 2-3 месяца, мне все говорили, что кальция перепила во время беременности (а я его вообще не принимала), однако ортопед наоборот увидела недоразвитие тазобедренных суставов и назначила кальций :zvez_ochki: Ничего, пережили и это - сейчас 3 года, ттт, все нормуль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: У деток нет "родничка"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 4921
Изображений: 6
Откуда: славный город Севастополь..))
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 427 раз
olechka
малдший родился с таким.... увидели это еще в роддоме(сама из пригорода, но рожала в 4ке во владивостоке) и при выписке дали направление на обязательное обследоание у невропотолога.делали узи мозга- все "там" было в норме. до года стояли на учете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: У деток нет "родничка"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 1945
Откуда: Владивосток, Угольная
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 137 раз
Я обоих деток рожала в 5-ке, там педи тоже при осмотре только плечами пожимали. А кальций я не пила во время беременности :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда закрылся родничек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 22 фев 2010
Сообщений: 1158
Откуда: с черного моря
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 89 раз
У нас в год закрылся родничек, педя сказала-норма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда закрылся родничек?
Сообщение Добавлено:  
2 года закрылся, никаких диагнозов не ставили, мы и не паниковали :ti_pa:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда закрылся родничек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 апр 2008
Сообщений: 34
Откуда: Заря
У моей дочи закрылся в 2года и месяц. При рождении большой родничок был ооочень большой, в год невропатолог нам сказала, что закроется не раньше двух лет(собственно, так и случилось).Гидроцефалии не было, рахита тоже. Со слов моей мамы, у меня в детстве было так же. Да, большинство неврологов считают это вариантом нормы при исключении патологии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда закрылся родничек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 16 июл 2010
Сообщений: 1071
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 296 раз
Айно писал(а):
У моей дочи закрылся в 2года и месяц. При рождении большой родничок был ооочень большой, в год невропатолог нам сказала, что закроется не раньше двух лет(собственно, так и случилось).Гидроцефалии не было, рахита тоже. Со слов моей мамы, у меня в детстве было так же. Да, большинство неврологов считают это вариантом нормы при исключении патологии.

Вот!! И у нас в 2 закрылся и тоже никаких патологий! Всё в норме!! А вобще я то как раз читала что до 2 летм - абсолютная норма, а до 3 - вариант нормы. Если кому надо ссылку найду. Главное по азвитию ребёнка смотреть - если всё хорошо, значит так и должно быть. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда закрылся родничек?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 11 июл 2011
Сообщений: 191
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
а мы родились уже с почти закрытым родничком


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда закрылся родничок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 3114
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 78 раз
примерно в год


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда закрылся родничок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 51
Поблагодарили: 1 раз
у сыночка в 8 мес вроде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда закрылся родничок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 31 дек 2010
Сообщений: 70
Поблагодарили: 1 раз
и у сына и у дочи до года


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]