Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
Имя: Ангельская
С нами с: 20 июл 2015
Сообщений: 542
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз
не знаю с чего и начать, сижу на работе, слезы текут...сердце мое болит...для меня моя собака, это не просто животное...это моя жизнь...я ее так просила в детстве, никогда не забуду...мне было тогда 11 лет ...(до этого была др собака, умерла прям у меня на руках от старости..) как вспомню...листала дальпресс...и уже тогда своим детским голосом звонила и узнавала сколько стоют щенки цвергшнауцера соль с перцем, хотела именно девочку ...и тогда цены называли в долларах , если память не изменяет взяли мы ее за 250 или 300...когда я первый раз ее увидела , не описать словами эти эмоции...такая маленькая пухлянка, глазки как бусинки, ушки лопаушки, борадулька такая...и вся такая игривая, пищит и лижется...чего мы с ней вместе только и не прошли... и в горе и в радости, и на выставки ездили, и отдыхали и играли, и в школу я не хотела , только ли ж бы с ней рядом быть...и плакала на ее мохнатом тельце когда больно было ....предательства, первая любовь, потеря отца...она меня всегда успокаивала , она всегда меня понимала!!! и сколько я ее с того света доставала....после того как ее прокисорили в 3 года...все пошло не так...она стала часто болеть...у нее началась мочекаменная болезнь, оперировали 2 раза...потом матку удалили...и еще у нее живот как пузырь все время...говорили что печень увеличена....думала что еле как до 9 лет проживет....но в феврале нам исполнится 15 лет....хочу, хочу, хочу чтоб она жила...я не могу ее отпустить...но вижу как она сдает...я не могу на нее такую смотреть...она всегдабыла такая игривая и пищалка, все слышали как я домой приходила...от ее писка визга...а сейчас она не может даже ходить...она очень слабая...ничего не ест...и не пьет..уже 4 дня на капельницы водим и лучше не становится...уколы ей делают...не знаю что делать ....анализы плохие...говорят проблемы уже и с сердцем и с почками и печень с желудком все вместе......Хочу что бы она еще пожила :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: наверно кто нибудь меня поймет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1821
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 227 раз
Плачу вместе с вами...:cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Держитесь. 15 лет - замечательная собачья жизнь, не только Вы, но и она все эти годы была счастлива, но как же быстро пролетает время :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
Имя: Ангельская
С нами с: 20 июл 2015
Сообщений: 542
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз
я до последнего надеюсь что мы выкарабкаемся, как и остальные все разы...я просто не могу поверить и не хочу верить в то , что наступит конец рано или поздно...у нее прям глазки слезятся эти дни...и мне кажется что она как будто плачет :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: тяжело это все...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Местная
С нами с: 12 сен 2016
Сообщений: 306
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Angel_v_serdce,
я вас очень понимаю, у моей собаки была другая болезнь, была опухоль, которую удалили, но сказали что долго она всё равно после этого не проживет, т.к. возраст, сердце сдавать начало, особенно после наркоза...Но мы сделали эту операцию, чтобы подарить ей немного времени без боли и мучений, пожить в семье. После операции она будто заново родилась, была такая бодрая, игривая, но я всё равно готовила себя к тому, что скоро её не станет. И сколько не готовь, бесполезно, вот уже через 6 месяцев у неё началась сильная одышка, уже не было задора и активности..Она будто стала прощаться, приходила, голову положит на колено и смотрит так, глазки тоже будто плачут. Стала угасать на глазах и в один миг, на прогулке, она просто упала на бок и всё.....сердечко остановилось. Это очень больно, к этому нельзя подготовиться, это сложно принять. Это член семьи. Терять всегда больно и страшно. Но 15 лет, это возраст...Надо осознавать, что все не вечны...Наслаждайтесь оставшимся временем, подарите ей всю любовь. Надеюсь ваша собачка проживет как можно дольше в любви и заботе о ней. Терпения вам, крепитесь! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 24 июн 2015
Сообщений: 455
Изображений: 0
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 48 раз
Angel_v_serdce,
Я понимаю вас, всегда задаюсь вопросом ну почему так мало им отведено времени в нашей жизни :cry_ing: Смотрю на своего собачульку и аж сердце замирает от мысли, что им отведено так мало... Но думайте о том, что вы дали ей действительно очень счастливую собачью жизнь... Боритесь, но и думайте о том, что 15 лет очень достойный возраст для собак, как и у людей появляются болячки со всех сторон((( :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
Имя: Ангельская
С нами с: 20 июл 2015
Сообщений: 542
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз
Юля Соколова писал(а) 28 ноя 2016, 09:47:
я вас очень понимаю, у моей собаки была другая болезнь, была опухоль, которую удалили, но сказали что долго она всё равно после этого не проживет, т.к. возраст, сердце сдавать начало, особенно после наркоза...Но мы сделали эту операцию, чтобы подарить ей немного времени без боли и мучений, пожить в семье. После операции она будто заново родилась, была такая бодрая, игривая, но я всё равно готовила себя к тому, что скоро её не станет. И сколько не готовь, бесполезно, вот уже через 6 месяцев у неё началась сильная одышка, уже не было задора и активности..Она будто стала прощаться, приходила, голову положит на колено и смотрит так, глазки тоже будто плачут. Стала угасать на глазах и в один миг, на прогулке, она просто упала на бок и всё.....сердечко остановилось. Это очень больно, к этому нельзя подготовиться, это сложно принять. Это член семьи. Терять всегда больно и страшно. Но 15 лет, это возраст...Надо осознавать, что все не вечны...Наслаждайтесь оставшимся временем, подарите ей всю любовь. Надеюсь ваша собачка проживет как можно дольше в любви и заботе о ней. Терпения вам, крепитесь! :ro_za:


у моей Бородульки тоже опухоли по всему телу, такие шишечки ...когда я в 11 лет приехала в клинику Ника, мне очень хороший врач хирург...который неоднократно нас спасал...сказала ничего делать уже нельзя, в таком возрасте...сколько даст бог, столько и проживет...поэтому у нас с годами образовался целый букет болезней...сегодня снова повезу в клинику...сижу на работе как на иголках...все мысли о ней


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Местная
С нами с: 12 сен 2016
Сообщений: 306
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Angel_v_serdce,
а у нас была одна на животе, ветеринар сказал удалять бесполезно, снова вернется....не удаляли пока не стала огромного размера, стала ей мешать очень и болела видимо от тяжести, вот удалили...Но не жалеем...Это лучше, чем она бы мучилась ходила, так хоть полгода счастливой пожила)
Тьфу тьфу...пусть у вас еще будет время !)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
Имя: Ангельская
С нами с: 20 июл 2015
Сообщений: 542
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз
IlenaI писал(а) 28 ноя 2016, 09:49:
Я понимаю вас, всегда задаюсь вопросом ну почему так мало им отведено времени в нашей жизни :cry_ing: Смотрю на своего собачульку и аж сердце замирает от мысли, что им отведено так мало... Но думайте о том, что вы дали ей действительно очень счастливую собачью жизнь... Боритесь, но и думайте о том, что 15 лет очень достойный возраст для собак, как и у людей появляются болячки со всех сторон((( :cry_ing:
sanvitalia писал(а) 28 ноя 2016, 09:07:
Плачу вместе с вами...:cry_ing:


Баклан писал(а) 28 ноя 2016, 09:14:
Держитесь. 15 лет - замечательная собачья жизнь, не только Вы, но и она все эти годы была счастлива, но как же быстро пролетает время :cry_ing:



спасибо всем за поддержку !

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Re: Они для нас страница в жизни, а мы для них и есть вся жизнь
Юля Соколова писал(а) 28 ноя 2016, 10:00:
а у нас была одна на животе, ветеринар сказал удалять бесполезно, снова вернется....не удаляли пока не стала огромного размера, стала ей мешать очень и болела видимо от тяжести, вот удалили...Но не жалеем...Это лучше, чем она бы мучилась ходила, так хоть полгода счастливой пожила)
Тьфу тьфу...пусть у вас еще будет время !)


у нас не было выбора... у нас этих шишек не две и не три ((( поэтому трогать ничего нельзя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наталья
С нами с: 21 июл 2015
Сообщений: 96
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 12 раз
Плачу вместе с Вами. В Нашей жизни появился дворянин (помесь кого то с длинношерстной чихуа) было это в 2003 году. Дочь подобрала на улице (кто его выбросил), пытались пристроить, но оставили нашего Бобика себе. Был он уже вполне взрослым, примерно года 3 ему было. Дочери на тот момент было 7 лет, сейчас ей 23. Более доброго, верного друга я не знала больше. В июне этого года его подрала соседская стафиня. Благодаря замечательным, грамотным и просто замечательным ветеринарам, ну и конечно же моему упорству и заботе, мы достали его "с того света". Было много положено сил, терпения, не затрагиваю материальную сторону. Учитывая и уже довольно пожилой возраст, были сделаны и ЭКГ, сданы анализы. По результатам проведенного обследования, мы ему подлечили печень, почки и сидели на сердечных таблетках. Утро начиналось с приема лекарств, вечер тоже заканчивался приемом.....Жить и жить бы ему еще.... Так как результаты анализов после лечения были очень хорошие. С ветеринаром продливали ему жизнь как могли. 24 октября мы были на даче. Он пошел погулять и через 10 минут мне занесли безжизненное тельце. Пошел поиграть с соседской таксой, и к их игре присоединилась молодая сука породы маламут......... она просто прыгнула на нашу собаку, тот даже звука не издал. Он не шевелился, но сердце билось, единственное чем могла ему на тот момент помочь, так это быстро добраться до ветклиники..... для усыпления..... Для меня он не был просто собакой, для меня он был Членом семьи, с большой буквы. Везде куда бы я не ездила, он был со мной, спал со мной, ел со мной..... а как он ждал меня с работы, а как он меня встречал с работы. А теперь его нет.... Боль потери близкого мне члена семьи не утихает и по сей день. 3 декабря будет 40 дней... думала отпустит, нет не отпускает.... должно пройти еще время...... Я знаю, что мой песик прожил счастливую собачью жизнь со мной, я ребенка так не баловала в детстве, как моего "пенсионера"......Он приснился мне.....и во сне он ушел от меня к другим собачкам... после этого немного отпустило.....
Angel_v_serdce держитесь, морально крепитесь........это очень больно... но жизнь такова, что наши питомцы живут не столь долгую жизнь, как хотелось бы нам... Как можно чаще говорите, как вы ее любите, окружите свою песу любовью и заботой. И конечно же мы все будем надеяться, что она все же поправится и выкарабкается......


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
Имя: Ангельская
С нами с: 20 июл 2015
Сообщений: 542
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз
Natysia8 писал(а) 28 ноя 2016, 10:18:
Плачу вместе с Вами. В Нашей жизни появился дворянин (помесь кого то с длинношерстной чихуа) было это в 2003 году. Дочь подобрала на улице (кто его выбросил), пытались пристроить, но оставили нашего Бобика себе. Был он уже вполне взрослым, примерно года 3 ему было. Дочери на тот момент было 7 лет, сейчас ей 23. Более доброго, верного друга я не знала больше. В июне этого года его подрала соседская стафиня. Благодаря замечательным, грамотным и просто замечательным ветеринарам, ну и конечно же моему упорству и заботе, мы достали его "с того света". Было много положено сил, терпения, не затрагиваю материальную сторону. Учитывая и уже довольно пожилой возраст, были сделаны и ЭКГ, сданы анализы. По результатам проведенного обследования, мы ему подлечили печень, почки и сидели на сердечных таблетках. Утро начиналось с приема лекарств, вечер тоже заканчивался приемом.....Жить и жить бы ему еще.... Так как результаты анализов после лечения были очень хорошие. С ветеринаром продливали ему жизнь как могли. 24 октября мы были на даче. Он пошел погулять и через 10 минут мне занесли безжизненное тельце. Пошел поиграть с соседской таксой, и к их игре присоединилась молодая сука породы маламут......... она просто прыгнула на нашу собаку, тот даже звука не издал. Он не шевелился, но сердце билось, единственное чем могла ему на тот момент помочь, так это быстро добраться до ветклиники..... для усыпления..... Для меня он не был просто собакой, для меня он был Членом семьи, с большой буквы. Везде куда бы я не ездила, он был со мной, спал со мной, ел со мной..... а как он ждал меня с работы, а как он меня встречал с работы. А теперь его нет.... Боль потери близкого мне члена семьи не утихает и по сей день. 3 декабря будет 40 дней... думала отпустит, нет не отпускает.... должно пройти еще время...... Я знаю, что мой песик прожил счастливую собачью жизнь со мной, я ребенка так не баловала в детстве, как моего "пенсионера"......Он приснился мне.....и во сне он ушел от меня к другим собачкам... после этого немного отпустило.....
Angel_v_serdce держитесь, морально крепитесь........это очень больно... но жизнь такова, что наши питомцы живут не столь долгую жизнь, как хотелось бы нам... Как можно чаще говорите, как вы ее любите, окружите свою песу любовью и заботой. И конечно же мы все будем надеяться, что она все же поправится и выкарабкается......



читаю ваше сообщение и плачу...никому не хотела портить настроение в понедельник...просто очень сильно переживаю... может кто нибудь знает где хорошо сделают снимки внутренностей и смогут сказать что у нее внутри!?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наталья
С нами с: 21 июл 2015
Сообщений: 96
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 12 раз
Нас в первый раз спасли в ветклинике "Дар" (ул. 50 лет ВЛКСМ, 30б). Ветеринарный врач Евгения Игоревна, хорошо делает и Узи и ЭКГ. Грамотная очень! Я Вам ее рекомендую. Если у Вас проблемы с печенью, у меня остались вет. препараты. Отдам.... название не помню, но нам очень помогли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Юля Соколова писал(а) 28 ноя 2016, 10:00:
Angel_v_serdce,
а у нас была одна на животе, ветеринар сказал удалять бесполезно, снова вернется....не удаляли пока не стала огромного размера, стала ей мешать очень и болела видимо от тяжести, вот удалили...Но не жалеем...Это лучше, чем она бы мучилась ходила, так хоть полгода счастливой пожила)
Тьфу тьфу...пусть у вас еще будет время !)

У вашей собачки скорее всего было новообразование молочной железы.
А такие как раз таки надо удалять и как можно быстрее и как можно более радикально.
А у собачки тс скорее всего другой вид образования...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Re: Они для нас страница в жизни, а мы для них и есть вся жизнь
Angel_v_serdce,
УЗИ ей не проводили?
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
Имя: Ангельская
С нами с: 20 июл 2015
Сообщений: 542
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз
yamagutti писал(а) 28 ноя 2016, 11:13:
Angel_v_serdce,
УЗИ ей не проводили?


сказали что сделать уже ничего нельзя...
4 стадия почечной недостаточности...уже почки отказали...в даре на узи только что сказали...забрала домой ее ....попращаться...не знаю какое решение приму...не знаю...смотрю на нее, а у нее такие глазки грустные...и в тоже время не скажешь что болеет...но это видно...
сказали что на капельницах протянет ...а сколько не известно...без шансов вообщем..... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Местная
С нами с: 12 сен 2016
Сообщений: 306
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Angel_v_serdce,
:cry_ing: сочувствую вам...
Освободите собаку от такой жизни на капельницах ( У отца моей подруги была такая же история...только с ним самим...он не хотел так жить( но ему приходилось..это же не жизнь, а мучения....в итоге ушел от нас ...отмучился(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наталья
С нами с: 21 июл 2015
Сообщений: 96
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 12 раз
Angel_v_serdce писал(а) 28 ноя 2016, 14:09:
yamagutti писал(а) 28 ноя 2016, 11:13:
Angel_v_serdce,
УЗИ ей не проводили?


сказали что сделать уже ничего нельзя...
4 стадия почечной недостаточности...уже почки отказали...в даре на узи только что сказали...забрала домой ее ....попращаться...не знаю какое решение приму...не знаю...смотрю на нее, а у нее такие глазки грустные...и в тоже время не скажешь что болеет...но это видно...
сказали что на капельницах протянет ...а сколько не известно...без шансов вообщем..... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


Дайте шанс, попробуйте, а вдруг поможет...... продлите жизнь......
Я бы сейчас всё отдала за то, чтоб у моей собаки был бы малейший шанс пожить..... но у нас шансов не было... был переломан весь позвоночник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
15 лет ээто много, мучается собака. Я бы усыпила. Смотреть на собаку, которая не понимает почему ей плохо и почему ее любимая хозяйка ей не помогает-ээто невозможно. Ведь ээто не человек, ей не объяснишь, а она ждет помощи и получает разочерование и боль. Не мучайте ее, она заслужила легкий уход в руках у любимой хозяйки. :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 154
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
Angel_v_serdce,
Тоже вас очень понимаю. Вчера отвезли своего любимого питомца на усыпление. Нам врачи уже месяца 4 предлагали его усыпить. Нашему французику было 11 лет. Он с пятницы уже даже есть не мог, даже с руки и пить перестал. До этого носили его сами, т.к. не мог вставать уже и кормили и поили с руки, сам уже не мог, была нарушена координация движения а в последнее время даже ходить перестал. И уже несколько дней выл. Родители отвезли. Пишу и плачу. Как родного человека лишились. Он когда маленький был, мы его на руках носили и брали с собой везде. Мы очень долго решались на этот шаг. Очень тяжело смотреть на собаку когда ей делают укол и он засыпает.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Re: Они для нас страница в жизни, а мы для них и есть вся жизнь
И очень тяжело понимать, что он не проснется. Даже осознать это не могу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Местная
С нами с: 12 сен 2016
Сообщений: 306
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Natysia8,
Вы поймите...Я знаю, что это за болезнь..Неважно у человека или собаки. Человек хотя бы может сказать о том, что он хочет, больно ли ему...А животные нет. Они терпят, потому что другого выбора у них нет. Но это не значит, что собака хочет находиться в таком состоянии. Это эгоизм, видеть как животное страдает, но поддерживать её жизнь только потому что Вы не хотите и вам больно. Я прошла через это, я бы не стала мучить свою собаку...Как говорят "когда любишь - отпусти"...Собачка уже не будет страдать. Тем более врачи просто так не будут говорить, что шансов нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наталья
С нами с: 21 июл 2015
Сообщений: 96
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 12 раз
Юля Соколова писал(а) 28 ноя 2016, 14:40:
Natysia8,
Вы поймите...Я знаю, что это за болезнь..Неважно у человека или собаки. Человек хотя бы может сказать о том, что он хочет, больно ли ему...А животные нет. Они терпят, потому что другого выбора у них нет. Но это не значит, что собака хочет находиться в таком состоянии. Это эгоизм, видеть как животное страдает, но поддерживать её жизнь только потому что Вы не хотите и вам больно. Я прошла через это, я бы не стала мучить свою собаку...Как говорят "когда любишь - отпусти"...Собачка уже не будет страдать. Тем более врачи просто так не будут говорить, что шансов нет.

Все возможно.... я не спорю.....решение принимать хозяйке.... может и лучше. Если песа страдает, то лучше и так ей помочь.... Не будет мучаться, уснет и всё....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]