Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Как социализировать собаку? У меня йорк, 3 года, гулять не ходил очень долго. Сейчас проблема- лишний вес. Диетой вес согнала на 1 кг, вожу каждый день "гулять", но гулянкой это назвать сложно- боится даже кошек- хотя дома дружит с сиамским котом. У нас в городе нет собачих клубов, что бы социализировать собаку в обществе себе подобных? Самостоятельно у меня не получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1273&t=89642
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
эту тему читала, спс


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2009
Сообщений: 626
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 33 раза
Зетта писал(а) 17 июн 2014, 12:30:
гулять не ходил очень долго


:cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Зетта писал(а) 17 июн 2014, 12:30:
но гулянкой это назвать сложно- боится даже кошек- хотя дома дружит с сиамским котом.


Дома его территория,не страшно.А на улице ...
Зетта писал(а) 17 июн 2014, 12:30:
У нас в городе нет собачих клубов, что бы социализировать собаку в обществе себе подобных? Самостоятельно у меня не получается.


Врят ли. Вам надо найти какого нибудь друга вашему песику,маленького.И потихоньку с ним гулять,что бы ваш привыкал,учился у друга так сказать познавать мир.Это процесс долгий,скажу точно.Поэтому если вы хотите добиться результата- вам потребуется ну ООЧЕНЬ много терпения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
гуляю каждый день в течении 2 месяцев (кроме дождливых дней конечно), про друга- давно об этом думала,хорошо бы было, но не с кем к сожалению гулять, да и если с одной собакой гулять- будет как с котом- своего не боится, а уличных- за километр обходит, потому как первое знакомство с уличным закончилось оплеухой от кота.
Смотрела переводчик с собачего с Цезорем Милано, там для адаптации такую собаку в одном помещении с другими собаками поместили на часик и все нормализовалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2009
Сообщений: 626
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 33 раза
Зетта писал(а) 17 июн 2014, 15:09:
там для адаптации такую собаку в одном помещении с другими собаками поместили на часик и все нормализовалось.

Я очень люблю эту передачу. Но представила если мою собаку так на часик поместят одну, то у неё срыв будет,а не адаптация. Для примера- приведите свою собаку на выставку- там ой как много всяких собак- так у неё думаю шок такой будет,не передать. За час 3-х летнее сидение дома не исправить.
А про друга пишу,потому как именно от другой собаки собака перенимает привычки,,поведение, как хорошие,так с сожалению и плохие.

Добавлено спустя 59 секунд:
Зетта писал(а) 17 июн 2014, 15:09:
но не с кем к сожалению гулять,

У вас нет в районе собак? Приходите- поделимся,в нашем их перебор :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Цитата:
У вас нет в районе собак? Приходите- поделимся,в нашем их перебор :-)

Собаки есть, но не все дружелюбные. Так интересно с этим гуляньем- когда говорю- гулять- собака радуется, выходим на улицу- идет нормально, но ничего не нюхает, просто идет, а когда поворачиваем домой- поводок натянут как струна. Но если мало были на улице- будет стоять у двери и домой только на руках можно занести. Не понимаю я психологию собачью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2009
Сообщений: 626
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 33 раза
Зетта писал(а) 17 июн 2014, 19:00:
выходим на улицу- идет нормально, но ничего не нюхает, просто идет,

А она у вас игривая? Может с ней стоит попробовать не ходить просто,а где то поиграть,побегать, подбодрить вкусняшкой .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
О! У нас тоже стояла проблема социализации!

своего товарища каждый день водила по городским улицам, сначала по тихим - до сквера, там побегушки-поигрушки (палочка - это святое!)

Потом потихоньку добавляли походы по улицам вдоль дорог, где шумно и людей много.

Ещё очень хорошо помогают занятия с собакой - помогает обрести ей уверенность в себе!

Но вот с себе подобными мы все равно не особо дружим... Хотя у нас дома целый зверинец! Любит только людей себе подобных отрицает, только сука в течке меняет его отношение к сородичам :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Моя собака китайская тоже гуляет в одиночестве-любит бегать с травой играть, машин не боится, на поводке ходит спокойно, но с собаками не дружит. Если др собака идет спокойно, то моя просто идет рядом со мной, а вот прыгающих и пристающих, непереносит-лаять я ей с детства не разрешала и она молча готова на руки залезть. Кстати на безумно гавкающих на поводках она внимание не обращает. Когда взяли собаку, она была еще без прививок 2.5 мес и пока сделали она долго привыкала к улице, много отвлекалась и боялась машин, резких звуков. Поэтому нестали с доками возиться и навыставки не ходили. Дома с кошками хорошо уживается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Цитата:
А она у вас игривая? Может с ней стоит попробовать не ходить просто,а где то поиграть,побегать, подбодрить вкусняшкой .

Игривый умеренно, дома бесится с котом аж пыль столбом, на улице игривость куда то девается- ни на плюшки не на игрушки никак не реагирует. Улицы уже не особо боится, гуляем вдоль дороги- на машины ноль внимания. Сейчас уже спокойней реагирует, когда собаки подходят знакомиться, раньше сильна рвался с поводка чтобы убежать. НО я не очень понимаю, зачем он просится гулять- в туалет там не ходит, голубей не гоняет( обходит их за 3 метра), ничего не нюхает, какая радость в гулянии- мне не понятно. Я то водить его стала, потому как стал толстый и все думали, что он- беременная девочка :sh_ok: Сейчас он сбросил граммов 800-900, беременным уже не выглядит, а гулять привык и проситься, вот и хочется, что бы это было полноценное гулянье, а не гонка сначала в одну сторону- а потом обратно с натянутым поводком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
Зетта писал(а) 19 июн 2014, 19:41:
а гулять привык и проситься, вот и хочется, что бы это было полноценное гулянье, а не гонка сначала в одну сторону- а потом обратно с натянутым поводком.

Зетта писал(а) 17 июн 2014, 15:09:
гуляю каждый день в течении 2 месяцев (кроме дождливых дней конечно),


Вы хотите результата слишком быстро - 2 мес это ни о чем!!! :ti_pa:

Сейчас ему 3 года... сколько времени он не гулял?
из Ваших постов не совсем ясно - напишете подробно: все три года не гулял и только 2 мес как Вы начали, или все же раньше с ним гуляли?
Когда он был щенком с ним регулярно ходили на прогулки? или вообще нет, или от случая к случаю, или только на ручках?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Кита писал(а) 20 июн 2014, 08:13:
Когда он был щенком с ним регулярно ходили на прогулки? или вообще нет, или от случая к случаю, или только на ручках?

Можно сказать, что гулять стали только 2 месяца назад. Когда был щенком не гуляли. Я читала, что социализировать нужно до 3 месяцев, но он был очень мелкий- около 700 грамм в 3 месяца и гулять с ним было как то страшно. Вообщем можно сказать что не гуляли совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
У нас ши-тцу . Ни с одним животным не общалась и не общается. Гуляем мес с 4-х. Раньше ,завидев, что-нибудь движущееся пряталась в кусты и под машины. Сейчас гуляет сама по себе. Если подходит животное, группируется, если животное не отходит, нападает и гавкает. Предпочитает в таких случаях отсидется на руках. Со стороны,особенно из окна машины ,любит за всеми наблюдать. Обожает дачу,там просто хозяйкой себя мнит. Может сама пойти к соседям. Играет с мягкими игрушками. Мы бросаем-она приносит. Собаке 2,5 года,характер не меняется. Я спокойно к этому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
Зетта писал(а) 21 июн 2014, 18:02:
Можно сказать, что гулять стали только 2 месяца назад. Когда был щенком не гуляли. Я читала, что социализировать нужно до 3 месяцев, но он был очень мелкий- около 700 грамм в 3 месяца и гулять с ним было как то страшно. Вообщем можно сказать что не гуляли совсем.


социализировать до 3-х мес. выводя собаку прогулки? что-то бред какой-то...
Вы подумайте, как это возможно если только с 3-х мес с ними можно начинать гулять после полной вакцинации?

Социализация щенка начинается в доме где он родился и хорошо если хотя бы до 2-х мес (а лучше до 3-х после всех прививок) он там и жил - тогда и проходит важная часть социализации - сука учит его основам собачьего поведения и слишком ранний отъем щенка не есть гуд... щенок еще не научился общаться с себе подобными в своей семье с мамой и однопометниками!!!
после переезда в новый дом начинается другой вид социализации - вот этот уже с гулянками на улице, общением с городской средой, людьми и другими собаками.

Вы слышали о "сенситивных периодах развития"?
они есть не только у людей - у собак - тоже!!! и у собак они все приходятся на первый год жизни - если в этот год было все "упущено", а в Вашем случае так и было, то получение навыков социализации для Вашего мальчика в полной мере (как это было бы если бы его социализировали со щенков) уже, увы, не возможно!!!

Тем более за 2 мес...

говорю это как человек очень много этим занимавшийся, учившийся и прошедший через это лично и вот Вам мой пример:
я взяла собаку с отсутствием социализации в возрасте одного года. Занималась с ним сама и под руководством опытных инструкторов из нашего города и из Москвы и не просто гуляла: там был целый комплекс мер в том числе занятия фристайлом и аджилити.
И у меня дома жили при этом еще 2 собаки!!!
Только через ГОД!!! собака стала более менее нормально себя чувствовать в общественных местах и хорошо работать в знакомой обстановке, через 2 года он выправился на столько, что теперь в незнакомой, но спокойной обстановке он может уже работать - не просто работать! мы с ним участвуем в соревнованиях и имеем неплохие для нашего города результаты!!!
Теперь наша цель научиться работать в незнакомой и стрессовой обстановке и на это я отвожу еще не менее 2-х!!! лет!!! но не факт, что нам удастся этого добиться...
и я знаю и вижу, то полностью вернуть собаке то, чего ей не досталось в первый год жизни, к сожалению не смогу...

Мою собаку анти-социализировали меньше года, а реабилитация идет уже 2,5!!!


Так что то, чего Вы добились за 2 мес. - с учетом того, что 3 года ничем не занимались - у Вас ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!!!

продолжайте в том же духе - гуляйте пока так, как гуляется! Если Ваша собака любит играть во что-то или с чем-то (приносить игрушку, палочку, перетягивать что-то)- очень рекомендую начать это делать на улице!!!

И не ждите чудес слишком скоро!
И еще момент - все изменения происходят по принципу - сначала долгое накопление, а потом прорыв на новый уровень - поэтому Вы будете долго что-то делать прежде чем увидите результат, и поэтому не останавливайтесь на пол пути!!!

И последнее - не ждите от Вашей собаки желания общаться с другими собаками - возможно этого никогда не произойдет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Спасибо за такой развернутый ответ. Я не поняла, что значит социализация дома? Мы его забрали от мамки в месяц и неделю. Социализировался он у нас сиамским взрослым котом. Они очень дружат по сей день. Про 3 месяца- читала в интернете, об этом много пишут. На улице мой пес не хочет играть ни в какие любимые игрушки и не реагирует на лакомства (при том что на жесткой диете). Единственное что он любит делать на улице сейчас- это кататься в машине- стоять задними лапами на моих ногах и передними на моей руке, лежащей на открытом окне. Это тоже достижение недавнее, не скажу сколько раз его брали в машину, но брала может быть один-два раза в месяц, когда могла в течении всей его жизни . Раньше он норовил залезть за мою спину ( это при том что я за рулем) или прятаться в щель между сиденьем и дверью (пришлось сшить подушку маленькую и запихивать в эту щель, иначе собака проваливалась). Сейчас когда гулять выходим и идем вдоль машин- обнюхивает машины, пытаясь нашу найти, т.е. кататься ему похоже нравиться, хотя в начале его немного подтряхивает иногда, а раньше его так било на улице так, что прохожие спрашивали удивленно- он замерз?!Ага, при 20 градусах тепла как можно мерзнуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
Зетта писал(а) 23 июн 2014, 20:47:
Я не поняла, что значит социализация дома? Мы его забрали от мамки в месяц и неделю.


Социализация щенка начинается с общения со своими родственниками: мамой и его однопометниками - мать учит щенков играть, учит основам собачьего "этикета" и правилам жизни в стае - в общем почти все как у людей :hi_hi_hi:

щенок открывает глаза около 2-х недель от роду, в 3-4 начинает попытки встать на лапки и пойти погулять, более менее активные игры между собой у них начинаются после 1,5 мес - вот в этот период их мамка и начинает учить...
соответственно Вы забрали собаку оооочень рано, он еще не научился основам общения.
Это распространенная ошибка тех, кто хочет купить собаку - желание забрать щенка чуть не в месяц
и многие "заводчики" этому потакают не желая проблем с воспитанием и кормлением щенков - в это время как раз уже идет прикорм и сука перестает подмывать щенков - соответственно нужно убирать за ними (денежки на пеленки), приучать к месту, желая быстрее продать


Основные обоснования при этом такие: "мы хотим с маленьким щеночком поиграть" и "если забрать позже 3-х (2-х, 4-х) мес собака не привыкнет к нам"

При этом люди не хотят подумать, ЧЕГО они лишают щенка и какие проблемы их ждут в будущем...

Вот Ваш кот заменил ему - "семью родную"

Зетта писал(а) 23 июн 2014, 20:47:
Про 3 месяца- читала в интернете, об этом много пишут.

ну, я Вам уже ответила - это невозможно даже с технической точки зрения...


Зетта писал(а) 23 июн 2014, 20:47:
На улице мой пес не хочет играть ни в какие любимые игрушки и не реагирует на лакомства (при том что на жесткой диете).

А дома играет? На вкусности реагирует?

Если да, то просто еще не пришло время! Дайте ему его!

И найдите для начала оооочень тихое место, где нет ни посторонних собак, ни людей, минимум шума, познакомьте его с этим местом - на это нужно потратить НЕСКОЛЬКО дней, неделю, две!!! Не торопите его, ему должно стать там комфортно, когда Вы заметите разницу в поведении и поймете, что он расслабился, тогда можно предложить ему любимую еду - лучше не магазинные вкусняхи, а именно что-то что он очень любит, а уже гораздо позже, после того как он станет там есть, можно попробовать играть, но вообще играть - это если он играет охотно дома. Если не играет, то только еда.


Зетта писал(а) 23 июн 2014, 20:47:
динственное что он любит делать на улице сейчас- это кататься в машине-


это не на улице!!! машина - филиал дома... место где он в безопасности!

Зетта писал(а) 23 июн 2014, 20:47:
его так било на улице так, что прохожие спрашивали удивленно- он замерз?!Ага, при 20 градусах тепла как можно мерзнуть.

Вот видите - у собаки уже есть прогресс!!! и это ооочень сильный прогресс!!!
Ему было на столько сильно страшно, что его ТАК колбасило, а теперь уже он с этим справился!!!

Делайте все постепенно: есть такое правило в дрессуре.
Вы начинаете учить команды в знакомом месте, потом вы доводите их до совершенства - чтобы не было сбоев, потом Вы постепенно меняете место - причем уровень "сложности" тоже должен меняться постепенно - т.е. не так что выучили команду и сразу чешите в центр города ее там проверять, нет!!!
если учили на собачьей площадке, то потом начинаете делать ее в знакомых для собаки местах - на прогулке, при этом Вы как бы возвращаетесь немного назад и не требуете сначала выполнить ее так же идеально как на площадке.
Когда уже в знакомых местах собака делает все идеально, ее начинают водить в спокойные, без лишних сильных раздражителей места, где снова отступают немного назад - на тот уровень где она все делает хорошо и так далее все усложняя условия в которых выполняют команду и каждый раз немного снижая изначальные требования (это очень важно!) и доводя все до идеала в конце.

Вот и Вам надо делать так же - от простого к сложному, от знакомого к незнакомому - постепенно и плавно, не форсирую события - только вместо обучения командам у Вас "обучение" вести себя ровно, спокойно, не тянуть поводок (это кстати тоже команда - "рядом" называется).



За это сообщение автора Кита поблагодарил: Зетта
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Мы не собирались так рано его покупать, поехали посмотреть, а хозяйка сказала- забирайте. а то продам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
В моей жизни обычно брались щенки до 1.5мес, даже 3х недельного от многоплодной беременности все хорошо социализировались и дома и на улице. Многое зависит от породы и главное от воспитания у новых хозяев. У родителей соседи у них уже третья собака ,а проблемы обни и те же-сами носят ее только на руках или сидят с собакой на лавочке-на земле у собаки истерика, а у хозяев еще больше. Вот китайские собаки даже дома не выносят крик, сразу плачут и могут прятоться, но не все и если в спокойной семье постоянно одинаковые требования-если что то нельзя, значит нельзя всегда. С овчарками при грубом обращении еще хуже-может и хозяина покусать. Боксеры по жизни клоуны им лижбы играть и бегать, шарпеи примерно до года веселые иактивные, потом спокойные как удав, присутствует упрямство. Поэтому надо правильно подобрать породу и хорошо узнать про родителей собаки. Если с матерью моей собаки гуляют редко (китайская хохлатая), щенка я взяла в 2.5 мес, пока прививки сделали-привыкла к дому и на улице долго адаптировалась.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Крупные породы должны обязательно дрессировку проходить, иначе сложно с ними справится. Сучки как правило более покладисты и послушны чем кобели.

Добавлено спустя 22 секунды:
Крупные породы должны обязательно дрессировку проходить, иначе сложно с ними справится. Сучки как правило более покладисты и послушны чем кобели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
Зетта писал(а) 24 июн 2014, 09:29:
Мы не собирались так рано его покупать, поехали посмотреть, а хозяйка сказала- забирайте. а то продам.


да, не парьтесь Вы сейчас!!! это просто информация о том, как должна бы проходить социализация у собак...
Вы на верном пути им и идите и будет все лучше, чем есть :a_g_a:
а заводчики очень разные!

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
карапузик L писал(а) 24 июн 2014, 12:22:
В моей жизни обычно брались щенки до 1.5мес, даже 3х недельного от многоплодной беременности все хорошо социализировались и дома и на улице. Многое зависит от породы и главное от воспитания у новых хозяев.

так у большинства людей так и бывает...

от породы не так много зависит в случае раннего отъема - скорее от "воспитания у новых хозяев" :a_g_a:

карапузик L писал(а) 24 июн 2014, 12:22:
Сучки как правило более покладисты и послушны чем кобели.

весьма спорное утверждение...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]