Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рожана - взгляд со стороны
Сообщение Добавлено:  
http://meshuga80.livejournal.com/155563.html#cutid1
Про Рожану
Исходные материалы:
Конспект курса "мама+малыш"
Форум "мама плюс малыш" на сайте Рожаны
Отзывы о тренинге "дача" - здесь, здесь и здесь.
Раздел форума о Рожане на антисектантском сайте.

Сразу говорю - пишу не все, так как критики Рожаны было много и до меня. Пишу только то, что я до этого не читала :)

Когда я читала материалы, меня в первую очередь удивила жесткая регламентация всех сторон жизни семьи, игнорирующая потребности ее членов, индивидуальные различия темперамента у детей и разные семейные ситуации.
Во-первых, система воспитания Рожаны предназначена только для определенного рода семей: полных, нуклеарных, но имеющих в распоряжении свободных бабушек, видимо - малодетных, так как не предполагается, что мама может много на что отвлекаться, имеющих достаточно денег, чтобы мама могла не работать, и исключительно со здоровыми детьми. Другие варианты системой не предусмотрены - они объявляются неправильными и далее Рожану не интересуют.

Что за тип семейных отношений предлагается в Рожане?
Для начала - это матриархат. Отец не имеет власти внутри семьи. Теоретически - он должен доминировать на внешней территории, но понятно, что на внешней территории ребенок находится гораздо меньше, чем дома. Отец, оказывается, не имеет права принимать решения относительно ребенка, зато (о, круто!) имеет право принимать решения относительно врага. (Еще ведь где-то надо добыть этого врага). В общем, отец явно задвинут на почетную полочку в красный угол, где он и торчит, крайне малофункциональный и лишенный ответственности почти за все, кроме покупки хлеба и выполнения роли большого кошелька. И так - до шести лет. Впрочем, папе можно еще поручить прибить полочку и починить выключатель.
Папа всегда отвечает «не знаю, надо спросить маму» (Из курса «мама и малыш» - инструкция на случай, если ребенок задает папе вопросы)
Мать же имеет право на принятие всех решений, касающихся внутренних домашних дел. Чем-то эта ситуация напоминает анекдот про то, кто за что в семье отвечает (муж решает все важные вопросы - будет ли мир во всем мире, кто полетит на луну, какая сборная победит и т.п., а жена - всякие мелочи: купим ли машину, куда поедем в отпуск, какого цвета будем покупать обои.)
Итак, папа эффективно отодвигается в угол и сидит там тихо. Что же делает мама?

А мама дрессирует дитя в лучших традициях Скиннера и Уотсона. Вообще, если отбросить мистическую шелуху и галлюциногенные перинатальные матрицы, система воспитания "по Цареградской" ближе всего не к Сирзам с их attachment parenting, а к бихевиористам 50-х годов с их тенденцией к жесткому контролю, безэмоциональности и заорганизованности всей семейной жизни, их представлением о том, что ребенка формирует подкрепление - положительное и отрицательное.

Самое главное с системе "рожаны" - в том, что она не ориентируется ни на потребности ребенка, ни на особенности семьи, а вместо этого предлагается некая "биологическая норма", якобы общая для всего вида хомо сапиенс. У ребенка есть жесткие рамки поведения, заданные матерью, которая, в свою очередь, тоже находится в жестких рамках выдуманной гипотетической "нормы", и выход за эти рамки карается - ведь "ошибки воспитания" грозят ребенку страшными проблемами на всю жизнь. Теоретически, эти рамки должны подходить всем детям, но поскольку, очевидно, всем детям они не подходят, а система безупречна по определению - то виноватой оказывается мать, которая не так вынашивала, родила в роддоме, не в той позе давала грудь, надевала памперсы и т.д. и т.п. - не совершить ни одной "ошибки воспитания" невозможно в принципе. Когда я читала о том, как сформировать на прогулке "поведение следования", я думала - какой замечательный способ превратить жизнь мамы и ребенка в ад: ребенок натаскивается не отставать от мамы, куда бы она ни шла, не имея возможности остановиться по собственному желанию (желания ребенка не учитываются принципиально), да и мама тоже вынуждена ставить себе странные цели (хоть скамейка в парке) и идти к ним быстро, вместо того, чтобы получать удовольствие от прогулки.

В рожановской системе проявляется все тот же универсальный признак деструктивных организаций - "разделяй и властвуй". Как отделили отца, уже видно, смотрим дальше.

Дальше, как ни печально, разделяют маму и ребенка. Разделяют, вводя понятие о необходимости "ведущей роди матери", попросту - идеи о том, что ребенок должен беспрекословно подчиняться матери (в то время, как мать подчиняется системе). Матери внушается паранойя - ребенок рисуется как существо, непрерывно посягающее на материнский авторитет (потребность в котором, согласно Рожане, заложена генетически) массой поступков. Посягательством на авторитет считается даже длительный взгляд в глаза или прикосновение (называется «смотренье» и «меченье»). Уж про такие преступления, как невыполнение маминой просьбы, речь не идет. В общем, маме внушают образ детки-монстра, детки-манипулятора, который только и мечтает, как бы на шею залезть и ножки свесить - несмотря на то, что генетической программе у него записано прямо противоположное. Апофеоз сего - тренинг "дача", на котором мамам ломают нормальный механизм чувствительности к потребностям ребенка и эмоциональную связь между ребенком и матерью, например, так:

даже в тех ситуациях, в которых дома они вели себя нормально, там их было просто не узнать, именно потому, что они понимали общий смыл этих всех действий - снять с них корону и заставить слушаться. Ну вот типичный пример первых дней: Мама просто идет на кухню варить суп. Говорит ре: "Я иду готовить, когда закончу - возьму тебя" - и дальше молча готовит. Готовит, например 2 часа. И все эти 2 часа ре стоит РЯДОМ С МАМОЙ и орет. Хотя его никто не обижает и он стоит рядом с мамой. Эта ситуация произошла АБСОЛЮТНО С КАЖДЫМ из детей!

Вообще-то - мне всегда казалось, что ни одна нормальная мама не будет слушать ор ребенка два часа, равно как я не знаю детей, которые орали бы два часа без веской на то причины. Игнорирование ребенка - очень серьезное наказание, те же бихевиористы предлагают использовать его (в виде т.н. тайм-аутов) после 2-3 лет по нескольку минут и за более серьезные проступки! Ребенок, весьма вероятно, орет от страха - мама не обращает внимания, это ОЧЕНЬ СТРЕМНО, гораздо более, чем врачебный осмотр или прививка, которую рожановцы записывают в причины серьезных эмоциональных травм. Из-за укола ребенок не будет орать два часа.

Вот так и работает разрушение материнской чувствительности: мы объявляем причиной кошмарных травм всякую ерунду, при этом ребенку под видом "воспитания" наносятся вполне реальные психологические травмы, внушаются страхи (бабай) и т. п. И мать, натасканная на нечувствительность к ребенку, это игнорирует.

Параллельно с этим матери внушается чувство вины за все поведение ребенка, не вписывающееся в жесткие рамки "нормы". Поскольку никаких "природных" различий между детьми не предполагается, все недостатки ребенка - следствие неправильно протекавших беременности и родов, а также ошибок воспитания. Вина за все это внушается матери, судя по отзывам, весьма конкретно. Поскольку практически все дети ведут себя, с точки зрения Цареградской, ужасно и шансов вырасти нормальными людьми у них нет, то материнская вина вечна и неисчерпаема. Вот тут-то и предлагается волшебная палочка - надо только заплатить денег Рожане и четко следовать инструкциям, независимо от того, насколько от этого хорошо членам семьи, и тогда у дитятки есть шанс. Все, попалась рыбка на крючок - мама успешно разводится на бабки, по мере сил к процессу подключается папа. Сопротивляющийся папа, видимо, записывается во враги народа и далее от него скрывается информация (на форумах я не раз читала упоминания о том, что папу как-то сильно обрабатывали, чтобы получить денег на тренинг).

По универсальному принципу «разделяй и властвуй» мать и ребенок изолируются от старшего поколения (которое, несмотря на всю разницу в подходах к воспитанию детей, иногда говорит дело) – бабушки объявляются носителями вражеской идеологии, а все их советы – опасными для ребенка.

Готово. Мать изолирована от родителей и мужа, нечувствительна к ребенку, нагружена виной за «ошибки воспитания» и твердо уверена, что только с помощью Рожаны из ребенка можно вырастить приличного человека. Разумеется, не бесплатно.

Постскриптумом, еще один серьезно беспокоящий меня момент – это призывы пренебрегать ТБ, как-то: давать ребенку играть мелкие предметы без присмотра (потому что, оказывается, ребенок сует их в нос и рот демонстративно, для мамы) и осознанно оставлять ребенка без присмотра, когда он может упасть и удариться, в том числе – упасть вниз головой (ЧМТ в таком возрасте может быть весьма чревата). Я не знаю, что там с детьми екуан, поскольку Ледлофф описывает их совершенно карамельно-шоколадно, но про обычных детей можно поспрашивать у врачей или погуглить на тему «мелкие предметы в дыхательных путях» или «черепно-мозговые травмы у детей до года». Сомневаюсь, чтобы правильное воспитание могло уберечь от несчастных случаев.

Пост-постскриптум. Я описала довольно маленькую часть того, что можно сказать о «Рожане», потому что объять необъятное нельзя, а если останавливаться на каждой нелогичности и на каждом бредовом совете, то придется комментировать почти все рожановские изобретения.


Весьма интересны, как всегда, комменты


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
как интеересно. СИльно не вникала в Рожану и много не знала. Очч интересно.
напишу пока кратко. Точно, ориентировано на здоровых детей. Т.е. без аллергий и тд. - мама все ест и долго кормит, деть ест все что взрослым в тарелку наложено. А если у ребенка аллергия на картошку? а на пшеницу? не говоря уже про сахар ,фруктозу и коровье молоко, рыбу, яйца? Слабо Рожане?:) :-)

Про мелкие предметы круто. Но в Рожане-то мама уходит суп готовить, пока ребенок горох в нос сует, а у екуан дети в одном шалаше с мамой сидят в 2 шагах от нее и в поле зрения ножами играются. А маленькие детки с одним глазом - гурстная картина. Тоже назло маме ткнули чем-то?

насчет падений. Знаете, у меня ребенку почти 2. Но он мечтательный такой, не шилопоп, недавно сел на бортик песочницы и задумался, упал назад на твердую землю спину, не ожидая - соответственно не успел сгруппироваться. Я чуть реально не поседела, он плакал ого-го. Теперь всегда рядом когда садится на песочницу, напоминаю ему тот случай, объясняю, кивает, понимает, но.... не отхожу. СТрашно. Я не рожановка:)

истинных рожановцев наверное еще поискать надо.

ЗЫ - Аврора, а помнится, полгода-год назад Вы писали, что Вы совсем-совсем как в Рожане, по пунктам?:) Может путаю....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Зайкина мама
у меня совершенно случайно получилось, что по ВНЕШНИМ проявлениям я попала под их систему - педприкорм, кормление по требованию, совсестный сон, неиспользование памперсов)))
А в такие подробности, как пренебрежение ТБ, или жесткие требования к ребенку следовать за собой, или жесткий игнор - я не вдавалась, если честно. Для меня подобное не подходит.
Так что, оказывается, я не совсем как в Рожане, и слава богу))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
ПС, а про аллергию, судя по статье, скорее всего все спишут на мамины оплошности- не так рожала, не так носила, соответственно, сама виновата в аллергии у ребенка.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
А, ну да, точно. Не буду вдаваться в подробности нашей аллергии, но я с этими доводами не согласна:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2007
Сообщений: 7427
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 29 раз
Ну, никто же не заставляет нас слепо следовать каким-либо советам....
У меня так - то, что мне кажется правильным, на чисто интуитивном материнском уровне, я черпаю, на все остальные советы мне "фиолетово". Если не моё, никогда насиловать не буду ни себя, ни ребёнка, независимо от того, какой "гуру" там чего написал...Все "гуру" тоже люди :wink:
На Рожане нашла очень хорошие статьи по ГВ и соску, вовремя прочитала, вовремя скорректировала
Остальное мне у них не интересно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
в том то и дело ,что никто не знает об истинной сучности Рожаны:)
я тоже читала только то, что меня интересовало из-за нехватки времени для более подробного чтения. Может я такая умная по ГВ стала именно благодря Рожане. Но посплетничать-то можно?:))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 423
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
К каждой информации надо подходить с умом. Также и здесь. Я на Рожану ходила и выбирала те статьи, которые меня интересовали. А вот применять их в жизни или нет - это очень индивидуально. Кому-то этот стиль воспитания очень даже вкатывает. Я прислушивалась 50/50.
Если по Рожане, то я:
кормлю до сих пор грудью
сплю с ребенком
носила его до 2х лет (но только потому, что коляску не признавал)
педприкорм (если его так можно обозвать - едим через день)
следование за мамой - с натяжкой
Не по Рожане:
не с кем оставить ребенка - постоянно со мной
до 1.5 лет был постоянно в моем поле зрения
откликаюсь практически сразу на зов ребенка

И считаю это нормальным воспитанием для своего ребенка. Угрызениями совести страдать не собираюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
аналогично пункт в пункт, но из педприкорма ест только сосиски и макароны и хлеб, к другой еде в чужой тарелке не тянется:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я как-то раньше не вдавалась в саму суть Рожаны "снять корону с головы ребенка", а вот теперь прочитала, и как-то страшно стало. Потому что ладно, когда их концепциям и советам следуют люди благоразумные и думающие о ребенке и его потребностях (они "фильтруют базар"), но ведь есть и фанатики, которые на гормоне почитают все это и примут за чистую монету, например, советы по приучению ребенка к безусловному подчинению маме.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Аврора
в очередной раз Рожану вспомнили в суе :)
попахивает провокацией :))))))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Никаких провокаций. Мне самой стало интересно, всегда видела в Рожане только то, что лежит на поверхности: слинги, ГВ по требованию, педприкорм, совместный сон. И не знала совершенно вот этой стороны. Думаю, полезно будет всем узнать.
Кстати, интересно было почитать и про роль отца в свете учения Рожаны.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
я слушала курс М+М , очень интересно и познавательно. Никакого маразма с точки зрения здравого смысла там нет.
ИМХО комментарий совершенно типичное мнение человека, который для себя никогда не примет многих вещей, которые в Рожане считаются основными в силу разных причин...воспитания и сформированных опередленным образом взглядов на воспитание детей.

чтобы рассуждать о Рожане надо ознакомиться с этой методикой, а не выхватывать отдельно лежащие на поверхности мысли и доводить их путем логических размышдений до абсурда
До 3 лет ведущая роль в воспитании отводится матери


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
ИМХО, под любые, даже самые абсурдные мысли можно подвести очень красивую и достоверную базу. И с точки зрения психологии автор ЖЖ очень верно пишет про концепцию Рожаны.
То, что ВЕДУЩАЯ роль у матери вовсе не означает, что отца можно задвинуть на полку))) а уж потом, после исполнения 3 лет активно привлечь к воспитанию
А вообще, статью выложила именно потому, что прежде чем кусочками использовать нечто полезно из какого-либо учения, нужно его суть понять. Ведь и у инквизиции были благие цели. Это смотря с какой стороны посмотреть


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
а у меня муж зачитался твоей статьёй:)
и полез штудировать Рожану - узнать первоисточники..
мож потом созреет на описание сего "учения"..

а от себя 5 копеек..
первая доча на ИВ почти сразу - про ГВ я нифига не знаю..
и тут принесла Юльку домой и на седьмой день мне начало казаться что мало молока и т.п.
лезу в Интернет..ессно попадаю на Рожану..
и там я понимаю что делаю все неправильно - прикладываю..что не сплю с ребенком.. что морально готова дать соску и прочее..
фильтровать слава богу начала.. а то муж ушел бы в ванну спать! и я превратила бы себя в оровку дойную...

и еще. по поводу статьи про рождение красивого ребенка http://rojana.ru/content/view/156/125/
волновые теории о морфогенетическом поле - суть в том что некрасивые родители (коими 99% на РОжане являются) смотрят на красивые картины и у них рождаются красивые дети.
Мамы! очухайтесь - бывают НЕкрасивые дети???!! где..у кого?
и не надо бежать в Эрмитаж и там начинать зачатие проводить..Да, положительные эмоции во время беременности помогают ( ну как и в любой ситуации) справиться с токсикозом .. может просто улучшить состояние (ибо беременность стресс для организма -ас тресс можно лечить!)..
Фигня (не побоюсь слова!) про то что памятники обладают "удивительными свойствами -в них есть полимеры биологического происхождения с долговечной молекулярной памятью"... Аха! мухи в кирпичах и замазке... пот и кровь рабов..
Лувр красив..а сколько интриг в нем было..смертей...
сколько денег тратил художник на написание картины - не доедал..мерз и прочее.. а мы на нее смотрим и должны "по рожэане" зарядиться позитивом и родить красавцев и красавиц..
нет..я конечно согласна..что если бы мой муж располагал средствами и дал бы мне денег на поездку в Грецию..где я ходила бы всю беременность по архитектурным памятникам и вдыхала воздух Сократа... и смотрела на храмы..то может моя вторая дочь и родилась бы похожей на венеру:) но как эта венера выглядела я не знаю (никто не знает!) а ребенок все равно красивый:)

я многое (да что там лукавить!) очень многое даже боюсь читать на этом сайте...
я как раз с той категории что по запарке начну тупо следовать всему..
и редко туда хожу:) и ребенков ращу неверно:) некрасивых -неумных..
каких там еще, Аврора?:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Аврора уже ушли в демагогию :)))
хаить красиво и очень достоверно тоже можно все что угодно.
любое мнение имеет право на существование :) и как результат
у Рожаны есть поклонники и противники...
думаю обсуждать тут нечего...:)))
по сему откланиваюсь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
и всегда представляю я женщину на руси.. которая с несколькими детками спит и папа не при чем в русском доме..
да, а как Рожана относится к церкви православной?
имхо они на разных полюсах..
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
*Lilu*
аналогично)))
Каждый сам сделает свои выводы)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Аврора
конечно:) все тут взрослые люди


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2006
Сообщений: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Да, в красивый фантик можно завернуть что угодно))
А вот бывает у меня периодически, то что тут назвали "потерей чувствительности"... Когда устаю, да и не только. Начинаю концентрироваться на себе любимой и сразу кажется, что ребенок только и делает, что старается мной манипулировать и делать все наперекор, хотя и так бывает, куда ж без этого. :) А стоит только сделать над собой усилие, перестать думать о себе и отнестись к ребенку с искренней любовью, как очень быстро в доме воцаряется мир и радость. Все счастливы и довольны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]