Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1110 ]  Страница 27 из 56  Пред.1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 56След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5462
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 742 раза
Пришла рассылка на электронку :
Что делать, если с банковской карты пропали деньги?

http://www.9111.ru/articles/2015-03-17/ ... edium=mail
Каждый день в правоохранительные органы и отделения банков поступают заявления от граждан, с банковских карт которых без их согласия были сняты деньги. Сегодня это достаточно распространенный вид мошенничества. Банки постоянно предупреждают клиентов о том, как пользоваться картой, чтобы минимизировать риски, однако и преступники не сидят на месте, придумывая все новые способы кражи «пластиковых» денег.
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, что делать, если с банковской карты пропали деньги.
Какие виды мошенничества с банковскими картами бывают?
Есть несколько способов, при помощи которых преступники получают доступ к реквизитам банковских карт – номеру, сроку действия, имени владельца, PIN-коду и CVV2-коду.
Кардинг – способ мошенничества, при котором реквизиты банковской карты похищаются после взлома персонального компьютера владельца банковской карты или платежных сервисов, которыми он пользуется. Поэтому стоит внимательно относиться к антивирусному программному обеспечению, которое установлено на компьютере, особенно если с него совершаются покупки в интернет-магазинах и другие электронные расчеты.
Фишинг – еще один популярный способ мошенничества. Суть его заключается в том, что преступники создают сайты-двойники популярных сервисов, социальных сетей и даже банков, отправляют от их имени сообщения и уведомления, например, о победе в лотерей, пытаясь таким образом привлечь пользователя к онлайн-активности на поддельных сайтах, созданных для кражи персональных данных. Преступникам не обязательно красть реквизиты банковской карты, хватит логина и пароля к аккаунту в социальное сети, который «привязан» к банковской карте.
Скимминг — способ мошенничества, при котором используется инструмент (скиммер) для считывания магнитной дорожки банковской карты, устанавленный в банкомат. Защититься от него практически невозможно. Только в середине марта 2015 года около 400 жителей Владивостока стали жертвами скимминга. Реквизиты их карт попали в руки к преступникам из США и Великобритании, которые опустошили их счета.
Есть и другие способы мошенничества с банковскими картами. Однако не стоит забывать, что часто владельцы банковских карт лишаются своих зарплат, пенсий и сбережений по невнимательности или наивности, теряя или оставляя на виду банковские карты и реквизиты к ним.
Можно ли обезопасить себя от кражи денег с банковской карты?
На 100% обезопасить расчеты по карте нельзя. Однако у банков есть универсальные рекомендации, при соблюдении которых риск кражи денег сводится к минимуму. В соответствии с этими рекомендациями:
• нельзя передавать банковскую карту и PIN-код от нее третьим лицам;
• нельзя записывать PIN-код на банковской карте (его лучше запомнить);
• нельзя передавать реквизиты карты по телефону, за исключением случае обращения в банк (в этом случае сотрудники не должны спрашивать у вас PIN-код);
• нельзя оставлять карту на видном месте, где она может быть доступна третьими лицам, а луче все время носить с собой, периодически проверяя ее наличие;
• необходимо использовать услугу SMS-информирования о движении денежных средств по карте;
• закрывать рукой клавиатуру банкомата во время его использования;
• использовать для совершения электронных расчетов только защищенные соединения;
• при расчетах по карте не подписывать чек, в котором не прописана сумма покупки;
• незамедлительно сообщить в службу поддержки банка, если карта потеряна, похищена или с нее были сняты денежные средства без согласия владельца.
Если эти рекомендации строго соблюдаются, то даже в случае хищения средств банк вернет владельца карт деньги.
Могут ли банки списывать деньги со счета клиента без его согласия?>>
Украли деньги с карты – что делать?
Если со счета владельца карты произошло несанкционированное списание денежных средств, то следует незамедлительно (не позднее следующего дня) обратиться с заявлением в банк, в котором сообщить о пропаже денег и запросить распечатку движения денежных средств.
Одновременно следует подать заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств. В заявлении желательно отразить:
• передавалась ли карта посторонним лицам;
• где использовалась банковская карта (банкоматы, сервисы, интернет магазины и т. д.);
• при каких обстоятельствах было обнаружено хищение;
• иные сведения, которые связаны с хищением.
При проведении проверки заявления прежде всего будет устанавливаться, каким образом стал возможным доступ к денежным средствам на счете.
Что делать, если мошенники взяли кредит на утерянный паспорт?>>
Кто возместит украденные деньги?
Федеральный закон N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает ряд гарантий для владельцев банковских карт. Главная из которых – это возврат денег, списанных без согласия клиента. Чтобы возместить списанные средства, владелец карты должен обратиться с заявлением не позднее дня, следующего за днем, когда он получил уведомление о несанкционированной транзакции (ч. 12 ст. 9 ФЗ N 161). Банк также вернет деньги, если об операции по списанию денежных средств со счета клиента, совершенной без его согласия, клиент не был проинформирован установленным законом и договором способом.
При этом банк может быть освобожден от обязанности возмещать деньги на счете, если докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента (ч. 15 ст. 9), например, потерял карту и не сообщил банку о необходимости ее блокировки.
Часто именно по этому вопросу между банком и клиентов, с карты которого были списаны деньги, возникают конфликты. Банк может настаивать, что клиент нарушил правила пользования картой, а значит сам должен нести ответственность за потерю денежных средств.
В этом случае владельцу банковской карты целесообразно подать заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. В заявлении в полицию в этом случае стоит сделать акцент на том, что хищение произошло без участия владельца карты и не связано с нарушением правил пользования банковской картой, которые установлены банком. К заявлению стоит приложить письменный отказ банка возместить деньги.
Если вернуть деньги через банк не получится, но полиция найдет преступников, похитивших деньги, то рамках уголовного дела потерпевший вправе предъявить к ним гражданский иск и взыскать деньги через суд (ст. 42 УПК РФ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
я в шоке...вот так хранить деньги в банке...лучше уж в сейфе


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
Девы, возвращать уже начали ? Денежки ? А то выпала из темы ....
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
@vok@do писал(а) 18 мар 2015, 09:00:
Девы, возвращать уже начали ?

да, моему коллеге вернули, но комиссию за снятие в чужом банке не вернули


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 21 мар 2010
Сообщений: 1974
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 245 раз
@vok@do писал(а) 18 мар 2015, 09:00:
Девы, возвращать уже начали ? Денежки ? А то выпала из темы ....

начали :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Interes писал(а) 18 мар 2015, 09:34:
но комиссию за снятие в чужом банке не вернули

кстати,да...325рубликов -то ту-ту

мне предложили бонус-обслуживаться без очереди в любом отделении и по любым вопросам в течение 2 мес))и что-то там по депозитам проценты выше ))только вряд ли мне это нужно будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna
я вообще в шоке от вашей первой истории


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
belladonna
А чем они объясняют,то что не вернули комиссию за перевод,это же деньги банка за услугу,которую ты не заказывала.
Я бы добивалась дальше.
Это уже закон о правах потребителей.Напиши им заявление в электронном виде на сайт,что бы время на походы не тратить, с требованием вернуть средства за услугу,которую ты не заказывала в добровольном порядке.С каких это коврижек им дарить хоть 3 рубля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Виза
+1


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 19 фев 2007
Сообщений: 361
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз
belladonna писал(а) 18 мар 2015, 09:37:
Interes писал(а) 18 мар 2015, 09:34:
но комиссию за снятие в чужом банке не вернули

кстати,да...325рубликов -то ту-ту

мне предложили бонус-обслуживаться без очереди в любом отделении и по любым вопросам в течение 2 мес))и что-то там по депозитам проценты выше ))только вряд ли мне это нужно будет



А мне, судя по остатку, вернули и снятие наличных и комиссию.

А кто с Вами связывался и "бонусы" предлагал? Потому как со мной от Сбербанка вообще никто не связывался и о возврате узнала в Сбер-онлайн.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
silk писал(а) 18 мар 2015, 11:09:
А кто с Вами связывался и "бонусы" предлагал?

поименно не представлялись, но звонили не местные, сказали, что теперь я у них вип-клиент :ki_ng: :-)
посчитаю внимательно остатки, дело в том, что были поступления эти дни, и я не знаю с точностью до сотни сколько там положено мне :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 6222
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 446 раз
belladonna писал(а) 18 мар 2015, 09:37:
мне предложили бонус-обслуживаться без очереди в любом отделении и по любым вопросам в течение 2 мес))и что-то там по депозитам проценты выше )

belladonna писал(а) 18 мар 2015, 11:16:
но звонили не местные, сказали, что теперь я у них вип-клиент

у меня ттт деньги с карты не воровали, но вчера тоже звонили с московского номера и предлагали те же услуги


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Про Сбербанк-онлайн.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Андрей
С нами с: 03 сен 2012
Сообщений: 27
Поблагодарили: 1 раз
В региональной ветке про это я уже писал : http://forums.drom.ru/special/t1152196065.html
добавлю и сюда т.к. многие пользуются этим благом цивилизации полагая,что их денежки под надежной защитой. Это не так,в чем я имел возможность убедиться.
Сбербанк-онлайн - это величайшее изобретение человечества.Установленный на Айпаде,он позволяет оперативно распоряжаться своими финансами из любой точки планеты и в любое время суток,была бы только связь.

Приложение Сбербанк-онлайн установлено у меня на айпаде года три как,очень удобно было , пока не обокрали.
Пароль приходил при установке на кнопочный телефон, так что никто кроме меня и Сбербанка его не знал. За полторы недели до кражи перестали приходить смс-уведомления. И вот, однажды, мне неожиданно отказали на авто заправке, по причине недостаточности средств. Визит в ближайший банкомат это подтвердил . Был сделан звонок, карту заблокировали, написал заявление, перевыпуск, все дела. В офисе сказали , что было перечисление при помощи Сбербанк-онлайн . Повторю- приложение установлено на айпаде, защищенным от вирусов и проникновения производителем, пароль никто, кроме меня и Сбербанка не знал.

И вот пришел ответ- сам виноват.Нас было двое, но кто то нас предал.
Исходя из вышеизложенного, считаю Сбербанк организацией жуликов и воров. Смс оповещения я не получаю до сих пор , несмотря на многочисленные обращения в техническую службу и в офисы,им походу все равно.

Вот и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про Сбербанк-онлайн.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Я не доверяю мобильному приложению , не знаю спасет ли это, но после масштабной утечки денежных средст с карт клиентов СБ, перевела деньги на счет, обдумываю вариант, чтобы вообще не хранить ни на счету ни на карте..
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про Сбербанк-онлайн.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
С нами с: 17 сен 2011
Сообщений: 12342
Изображений: 1
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1514 раз
ТОМАС
вирусы лечите на айпаде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про Сбербанк-онлайн.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Андрей
С нами с: 03 сен 2012
Сообщений: 27
Поблагодарили: 1 раз
NDemon писал(а) 18 мар 2015, 20:15:
ТОМАС
вирусы лечите на айпаде

Вирус можно создать для любого устройства, но если ваш iPad не взломан, он вряд ли туда доберется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 341 раз
Всем здравствуйте в этой теме!
Сегодня тоже слегка зацепило, напишу может кому пригодиться.

Приходит СМС , что по требованию Федеральной Службы Судебных Приставов, с карты списано 400 р.
Информацию смотрите на их сайте, в банке исполнительных производств.

Ну я, как умная Маруся, сначала на этот сайт и зашла. Выглядит прилично, все как на официальном сайте, где нужно долги смотреть. Забила данные - пишут, что есть информация. Но как Маруся действительно умная, сначала все же проверила информацию на официальном сайте - нет никаких долгов. Потом, все же любопытство - страшная сила, забила номер телефона, чтобы прочитать,что за информация на этом сайте Федеральной Службы Судебных Приставов. Как только забила номер телефона , а потом код, который пришел, то сразу перекинули на сайт юридической службы Бастион, где предлагались платные юр. услуги. И сразу же на телефон оформилась подписка какой то игры по 20 рублей в день. Еле нашла ее в личном кабинете оператора и отписалась.

Так что, если кому придет что-то подобное. Не заходите на сайт,что указывается в СМС.

Может было уже об этом. Читала только первые и последние странички.
Но каковы психологи и мастаки - всего 400 р, да подписка по 20 р. в день, вроде незаметно и необременительно.
Завтра все равно пойду в банк разбираться :shout:



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарил: natie77
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2009
Сообщений: 822
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 67 раз
Tien Nu
так с карты все-таки списали???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 341 раз
ksushahik писал(а) 18 мар 2015, 23:43:
Tien Nu
так с карты все-таки списали???


Да, списала. И СМС пришло как положено, как при обычной операции.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
Удивительно,что все так прозрачно, т.е. открытое мошенничество. Есть сайт, который перебрасывает на сайт юридической службы "Бастион", где от страха человек может поназаказывать и понацеплять всего.
Мне еще повезло, что просто подписку прицепили, а то ведь могли на что покрупнее развести.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
Tien Nu
Ужас какой. Точно надо хранить бабки в банке стеклянной. Вам удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1110 ]  Страница 27 из 56  Пред.1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 56След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]