Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Tamaravvo
нет я не говорю, что ребенка надо везти в лес с незнакомцем, что бы тот его в конец запугивал. нои словами не всегда в реале достучаться до него.м можно поробовать просто не знакомца попросить подойти и предложить ребенку что-нибудь и уже в зависимости от реакции смотреть что стоит делать. если он после неоднакратного предупреждения, что нельзя так делать все же будет общаться, будет что-то делать с незнакомцем, то надо как-то по другому объяснить ребенку, а не просто на словах. может еще попробовать рассказать страшные истории. что крадут детей и убивает. что бы знали чем все это черевато


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Tamaravvo писал(а):
Девочки, почитала несколько последних сообщений и, не скажу что пришла в ужас, но задумалась. Вам не кажется, что такими методами можно просто травмировать ребенку психику? И ребенок будет бояться всего: чужих людей в целом, остаться один дома или на детской площадке и т.д. Сейчас, действительно, слишком много негативной информации, но может все же не стоит бросаться в крайности?


во всем нужна мера. насильники в гораздо большей мере могут травмировать психику,если живым ребенка оставят. Весь разговор просто о том,что все нравоучения могут не сработать в реальной ситуации. Фишка не в том,чтобы сделать ребенка неуверенным и шарахающимся от людей,а воспитать в нем умение самостоятельно принимать решения и не бояться сказать "нет" взрослому человеку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
haeng** писал(а):
Tamaravvo
нет я не говорю, что ребенка надо везти в лес с незнакомцем, что бы тот его в конец запугивал. нои словами не всегда в реале достучаться до него.м можно поробовать просто не знакомца попросить подойти и предложить ребенку что-нибудь и уже в зависимости от реакции смотреть что стоит делать. если он после неоднакратного предупреждения, что нельзя так делать все же будет общаться, будет что-то делать с незнакомцем, то надо как-то по другому объяснить ребенку, а не просто на словах. может еще попробовать рассказать страшные истории. что крадут детей и убивает. что бы знали чем все это черевато


лично я бы не стала страшилки рассказывать про убийства. А вот провокация ситуаций определенных -это можно. Причем от самих ситуаций не должно веять опасностью. В этом то и задача. Просто ребенок должен знать,что делать,когда взрослые пытаются зачем-то завязать отношения и делать это спокойно,уверенно,зная,что он прав. Ведь в воспитании частенько господствует идея,что взрослый всегда прав,потому что он взрослый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Shelest
нет страшилки я тоже рассказывать пока не собираюсь:)
просто я имела ввиду, что проведя проверку боем и отметя, что ребенок не реагирует на все предупреждения сказанные раньше, надо задуматься о других способах обезопасить чадо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
кстати, мне понравилась идея провокаций оставить одного в автобусе. Я сама часто задумываюсь, что делать, я с 5 лет с сестрой сама гуляла, ходила в 7 сама во дворец пионеров. Мама рассказывает, что с зари сами ездили в центр на гимнастику. Но я не представляю, как я смогу отпустить своих детей. Видимо надо будет создавать такие ситуации. В принципе мои родители так и делали, наш папа часто за нами, как оказалось, ездил первое время для контроля. а мы ничего не подозревали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Страшилок, мне кажется, и без родителей сегодня детям достаточно рассказывают с экранов телевизоров. Но, моделируя определенные ситуации, можно здорово навредить ребенку. Возможно, я и отстала от жизни, но когда сын был маленький постоянно и настойчиво объясняли ему, что нельзя разговаривать с незнакомыми, нельзя входить в лифт с незнакомыми, нельзя к незнакомым идти в гости и даже к знакомым без разрешения мамы и папы, и т.д. Без особых страшилок, но постоянно. И к тому моменту как он пошел в школу, уже проблем таких не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2007
Сообщений: 1130
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз
Tamaravvo писал(а):
постоянно и настойчиво объясняли ему, что нельзя разговаривать с незнакомыми


Я вот тоже "постоянно и настойчиво объясняю" - а результат? :(

Tamaravvo писал(а):
И к тому моменту как он пошел в школу, уже проблем таких не было.


Может не было случая убедиться в обратном?

Знаете, я была уверена, что и у нас с этим все в порядке, т.к. говорено-переговорено на эту тему было много. И я не ожидала, что все разговоры тут же улетучатся у него из головы (а мальчик он, надо сказать, довольно разумный). Я, честно говоря, просто обалдела, когда увидела его спокойно разговаривающим с этим дяденькой - тот ему задачки задавал, а этот "умник" отвечал.
А с провокациями потому и не спешу, что боюсь напугать ребенка, он у меня и так довольно впечатлительный мальчик, поэтому представляю какие могут быть последствия такой "проверки". Либо нужно все продумать очень тщательно, все предусмотреть (возможно ли это?), либо..... Что? Продолжать разговоры?
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Я вот тоже "постоянно и настойчиво объясняю" - а результат? :(

Tamaravvo писал(а):
И к тому моменту как он пошел в школу, уже проблем таких не было.


Может не было случая убедиться в обратном?

Не было. Но это и хорошо.
Но сейчас моему сыну 18 лет. И сейчас я боюсь другого: алкоголь, наркотики, молодежные разборки и т.д. И снова приходится "постоянно и настойчиво объяснять". А как иначе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Rina** писал(а):
кстати, мне понравилась идея провокаций оставить одного в автобусе. Я сама часто задумываюсь, что делать, я с 5 лет с сестрой сама гуляла, ходила в 7 сама во дворец пионеров. Мама рассказывает, что с зари сами ездили в центр на гимнастику. Но я не представляю, как я смогу отпустить своих детей. Видимо надо будет создавать такие ситуации. В принципе мои родители так и делали, наш папа часто за нами, как оказалось, ездил первое время для контроля. а мы ничего не подозревали


В том то и дело, что ваши родители не создавали конкретных ситуаций. Они доверяли вам, считая что чему-то вас научили, потому и отпускали одних с сестрой. Но при этом КОНТРОЛИРОВАЛИ, хотя вы этого и не видели. На мой взгляд, это правильно: надо учить (но желательно без психологических стрессов для ребенка), доверять, но контролировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2007
Сообщений: 1130
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз
Да нет, конечно же, говорить с ребенком нужно всегда, это понятно. Но что-то как-то мне не по себе после того случая. Как-то очень неспокойно, раньше было больше уверенности в том, что все слова достигли цели, а теперь нет. :(
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Тема, действительно, нужная. Может быть вам подумать и организовать соответствующую встречу с психологом, педагогом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Tamaravvo писал(а):
И сейчас я боюсь другого: алкоголь, наркотики, молодежные разборки и т.д. И снова приходится "постоянно и настойчиво объяснять".


вот мне показалось, те советы и в этом отношении подходят - те же ситуации непрошенных одолжений, манипуляции, и как сказать "нет".
Нда, времена пошли :( ....
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Tamaravvo писал(а):
Может быть вам подумать и организовать соответствующую встречу с психологом, педагогом?


Может быть. Людмила Константиновна Миргородская осенью снова начнет "Школу родителей", но возможно она и бы и на эту конкретную тему могла бы занятие провести. Но это у нее нужно спросить :)
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Марина писал(а):
Anastasya
я не знаю, чем одно мешает другому - волноваться о своем ребенке, быть внимательной в отношении других детей и пытаться что-то изменить в гос.системе. Кстати, как менять систему, предложите?

Я не скажу, что я равнодушна, соседу сверху я при криках его дочери ходила мозги вставлять. Как в анекдоте, они занимались математикой, я сначала не поняла почему он кричит "5 блинов съели, сколько осталось блинов?" и почему звуки ударов и плач :((( .

Если бы все или хотя бы большинство были такие как вы, может, система бы изменилась. А, вообще, изменение системы может происходить путем общественных иннициатив - когда граждане объединяются, пишут петиции, собирают пикеты, обращаются к депутатам и СМИ. Их требования, соотвественно, находят свое отражения в программах депутатов и партий. В США, в ряде штатов, благодаря общественным иннициативам было значительно ужесточено уголовное законодательство. Например, иннциатива "Три нападения - пожизненное", привела таки в ряде штатов к тому, что, действительно, люди совершившие три грабежа стали получать пожизненное заключение. Но у нас в стране граждане не могут влиять на систему, так как отсутсвует институт свободных выборов, свобода СМИ и политическая конкуренция. Следовательно, единственный способ изменения системы - это ее координальная смена, то есть, по сути, революция. Что тоже в сложившихся условиях не реально. Короче, проще поменять страну проживания, чем дождаться, когда здесь изменится система и станет цениться жизнь отдельно взятого человека, "если этот человек не член кооператива "Озеро" и не лабрадор Кони" (как шутила по этому поводу все та же журналистка Юлия Латнынина).

Что касается инструктажа детей, то, по первой ссылке приводится пример эксперимента. Ребека, как ни инструктируй, его поведение будет диктоваться, прежде всего, рефлексами. Один из главных рефлексов ребенка "слушаться взрослых". Можно, конечно, выработать альтернативный рефлекс, то есть попросту запугать ребенка, о чем здесь многие пишут. НО встает резонный вопрос - как такое запугивание отразится на детской психике? Если ребенок впечатлительный, то мы рискуем сделать из него невротика. В общем, остается только уповать на Бога и на удачу, ИМХО. Так как затронутая выше проблема не имеет конструктивного решения.


Последний раз редактировалось Anastasya 26 июн 2007, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
как-то вы выборочно читаете. Там как раз не запугивание предлагается, а то, что нужно учить ребенка думать и узнавать признаки опасности. И в том числе нужно разрешить ребенку не слушаться чужих взрослых.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Марина писал(а):
как-то вы выборочно читаете. Там как раз не запугивание предлагается, а то, что нужно учить ребенка думать и узнавать признаки опасности. И в том числе нужно разрешить ребенку не слушаться чужих взрослых.

Запугивание здесь народ предлагает и, учитывая детскую психологию, и то, что ребенок действует рефлекторно во многих ситуациях - это единственное что может быть эффективным, по крайней мере для детей до 12-14 лет. А то, что там предлагается по части узнавания признаков опасности, ИМХО сложновато будет для ребенка до подросткового возраста.
Мы должны помнить и научить наших детей, что «вежливый», «приятный» или «обаятельный» -- это не то же самое, что «хороший» и «добрый».
Я вот, честно, говоря, 30 летний человек не всегда смогу отличить вежливого человека от доброго. Когда мы получаем некоторые сигналы (вежливый, обходительный) у нас запускается стереотип восприятия "хороший человек" и мы склонны доверять такому человеку. Это происходит на автоматическом, бессознательном уровне, которому очень трудно противостоять сознательно даже взрослому человеку, не то, что ребенку, даже если ребенок должным образом проинструктирован. Вспомните, как много взрослых ловятся на всякие лохотроны, прекрасно зная, что такое лохотрон. Мошенники как раз используют эти стереотипы восприятия и умеют втереться в доверие даже весьма бдительных взрослых. Что уж говорить о ребенке, даже если он осведомлен и проинструктирован.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2007
Сообщений: 1130
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз
Вот я потому и расстроилась, и теперь склонна думать, что слова наши и рассказы не очень то срабатывают в определенных ситуациях. Когда я стала спрашивать сына - ну почему ты стал разговаривать с незнакомым человеком, я же тебе столько об этом говорила, он знаете, что мне ответил? Мама, да он совсем не похож на бандита! Представляете?!
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 2401
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Anastasya писал(а):
может происходить путем общественных иннициатив - когда граждане объединяются, пишут петиции, собирают пикеты, обращаются к депутатам и СМИ. Их требования, соотвественно, находят свое отражения в программах депутатов и партий.

Анастасия!! КАКИЕ депутаты :?: КАКИЕ ПАРТИИ :?: Или вы забыли как решался вопрос *А НЕ РАЗРЕШИТЬ ЛИ ЖЕНИТЬСЯ И ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ В 14!; ЛЕТ*А некоторые и в 11-ть одобряли.КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЗАЧЕМ ЭТО И ДЛЯ КОГО, :?: Что проблем больше небыло.А ВЕДЬ ЭТО СТАРЕЮЩИЕ ПРИСЫТИВШИЕСЯ МАНЬЯКИ ДО ДЕТСКОГО ТЕЛА,
Так что о каких программах и требованиях можно говарить.Я думаю что защита наших детей--- ЭТО ТОЛЬКО НАШЕ ДЕЛО,И если маленькому ребенку все таки нужно постоянно внушать что ЧУЖОЙ человек может его украсть И маме будет очень горько без него (ну или любые другие слова),то тех кто уже постарше стараться убеждать ,что нужно обязательно сообщать где ты и с кем.И не потому ,что считаете его еще не самостоятельным,а для спокойствия родителей.т.е.Я ЗНАЮ ЧТО ТЫ УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ,НО Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ,СДЕЛАЙ ЭТО ПРОСТО ЧТОБ СЕРДЦЕ МОЕ БЫЛО СПОКОЙНО, А еще были разговорыо таком приборе,Что ребенок мог незаметно нажать кнопку,если его насильно пытались куда нибудь пригласить.Но что то об этом замолчали и все.Конечно 5-и летнего ,мы и сами одного не оставим.А в 8-9-10 .... лет ребнок вполне мог бы воспользоваться таким прибором и ,предположим,громкая сирена вполне могла бы отпугнуть маньяка,педофила и т.д. и привлеч внимание взрослых находящихся неподалеку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
ЯЛАГ*** писал(а):
Anastasya писал(а):
может происходить путем общественных иннициатив - когда граждане объединяются, пишут петиции, собирают пикеты, обращаются к депутатам и СМИ. Их требования, соотвественно, находят свое отражения в программах депутатов и партий.

Анастасия!! КАКИЕ депутаты :?: КАКИЕ ПАРТИИ :?: Или вы забыли как решался вопрос *.

Так я пишу - что тема НЕ для нашей страны, у нас в стране граждане не могут влиять на систему. На систему могут влиять граждане тех стран, где есть свободные выборы и свобода прессы. В качестве примера привожу США и как там гражданские иннициативы, петиции, пикеты повлияли на законодательство в ряде штатов. А вы совершенно правы - единственное эффективное средство воздействия на ребенка - это его, по сути, запугивать, то есть "внушать что ЧУЖОЙ человек может его украсть И маме будет очень горько без него". Очень здравая мысль! Кстати, о приборах - есть такая штука, как сигнализация на основе JPS, ее ставят на машины, на диспетчерском пульте при этом отслеживается нахождение машины. В общем, я читала, что такие штуки могут использоваться и для людей.
ИМХО, координальное решение проблемы безопасности - это просто смена страны проживания. Так как в РФ, в принципе, цена человеческой жизни очень не высока, исторически так сложилось... и проявляется не только в том, что насилуют и убивают детей и этих убийц не находят, но и на многих других вещах. Например, у нас в ДТП погибает на душу населения в 10 раз больше людей, чем в Европе.... при пожарах смертность значительно выше, чем в странах "золотого миллиарда", по количеству погибших в авиакатастрофах в прошлом году Россия перегнала даже Африку и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Anastasya писал(а):
Что касается инструктажа детей, то, по первой ссылке приводится пример эксперимента. Ребека, как ни инструктируй, его поведение будет диктоваться, прежде всего, рефлексами. Один из главных рефлексов ребенка "слушаться взрослых". Можно, конечно, выработать альтернативный рефлекс, то есть попросту запугать ребенка, о чем здесь многие пишут. НО встает резонный вопрос - как такое запугивание отразится на детской психике? Если ребенок впечатлительный, то мы рискуем сделать из него невротика.



Вот и мне показалось то же самое. Если уж идти на такие методы, то не самостоятельно, а с педагогами и психологами. Ведь есть школы для самых маленьких, где их учат петь и танцевать, английскому языку и т.д.? Наверное, можно разработать и программу "выживания" (не подобрала правильного слова) для самых маленьких, но именно с педагогами и психологами, в игровой форме. Если же говорить о родителях, то все же здесь основной метод - объяснять много-много-много раз


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]