Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1110 ]  Страница 47 из 56  Пред.1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 56След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Vesn@,
Не только. Просто у Сбера клиентов намного больше чем у других банков
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 24 май 2012
Сообщений: 2111
Изображений: 181
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 310 раз
«Коммерсантъ» сообщил о новой схеме кражи денег через терминалы Сбербанка

В России участились случаи кражи денег у граждан с использованием платежных терминалов Сбербанка. Эксперты объясняют используемый мошенниками способ несовершенством устройств
Суть мошенничества заключается в том, что преступник подходит к терминалу, не вставляет в него банковскую карту, выбирает какую-либо операцию, но не завершает ее, сообщает газета «Коммерсантъ». В результате следующий в очереди видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код. Когда он все это делает, предыдущая операция автоматически заканчивается, и человек лишается своих денег.
Трюк мошенников срабатывает в том случае, если жертва успевает ввести пин-код в течение полутора минут: в противном случае терминал прерывает операцию.

В правоохранительных органах отмечают, что подобный вид мошенничества появился полгода назад, однако в последние две недели число подобных случаев резко выросло.

В самом Сбербанке клиентам предлагают быть внимательными и в случае малейших сомнений отказываться от проведения операции. Однако часть экспертов считает, что проблема есть и у самих терминалов. Дело в том, что в устройствах других банков сначала надо вставить карту, а уже потом выбирать операцию и вводить реквизиты. И объясняется это не различием моделей терминалов, а настройками.

Вопрос и в слишком долгом времени на автоматическое прерывание операции. Если бы это происходило за 30 секунд, то у мошенников было бы меньше шансов на успех.


https://www.rbc.ru/society/20/05/2019/5 ... =from_main
Следить стараюсь за фигурой,
чуть отвлекусь — она жуёт.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5462
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 742 раза
Черная Газель писал(а) 20 май 2019, 12:10:
Суть мошенничества заключается в том, что преступник подходит к терминалу, не вставляет в него банковскую карту, выбирает какую-либо операцию, но не завершает ее, сообщает газета «Коммерсантъ». В результате следующий в очереди видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код. Когда он все это делает, предыдущая операция автоматически заканчивается, и человек лишается своих денег.

разве так возможно?
В банкоматах сначала вставляется карта, потом идет выбор операций, но не наоборот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52109
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Завтра день Х. Что- то молчит сбер.. не собирается что ль мне возвращать?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
belladonna писал(а) 20 май 2019, 13:21:
Завтра день Х. Что- то молчит сбер.. не собирается что ль мне возвращать?)

ждут часа Х


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4768
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
TIOLA,
есть банкоматы с поддержкой NFC, там карту вставлять не надо, достаточно просто приложить к датчику, ну как и в магазине. Но пин-код после прикладывания ввести надо, и перед операцией кажется тоже повторно.
То есть получается они прикладывают, входят в меню, выбирают операцию (только какую? не выдачу же, потому что деньги тогда получит следующий.. возможно, перевод денег на какой-то другой счет или карту), а когда доходит дело до ввода подтверждающего пина - отходят от банкомата, типа всё. Следующий человек подходит, вставляет карту, видит предложение ввести пин, вводит его - и операция завершается.
Но это явный косяк программистов сберовских - как так можно, чтобы операция, начатая по одной карте, могла завершиться по абсолютно другой. :ps_ih:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5865
Откуда: Ха
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 895 раз
Цитата:
Газета «Коммерсантъ» сообщила о новой схеме мошенничества через терминалы Сбербанка.
Как пишет издание, суть заключается в том, что преступник подходит к терминалу, затем, не вставляя карту, выбирает какую-либо операцию, но не завершает её. В результате следующий в очереди клиент банка видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код. Если клиент следует этим указаниям, то предыдущая операция автоматически завершается, и человек лишается своих денег.

При этом газета отмечает, что данная схема срабатывает лишь в том случае, если потенциальная жертва мошенников успевает ввести пин-код в течение полутора минут: в противном случае терминал прерывает операцию.

Источник издания отметил, что подобная схема появилась ещё год назад, однако за последние две недели число подобных случаев резко возросло.

В феврале Сбербанк предупредил о скором появлении в России новой технологии мошенничества с использованием искусственного интеллекта для подделки любых голосов. При этом в Сбербанке заявили, что уже разработали меры противодействия таким преступлениям, но необходимо, чтобы меры приняли и другие банки.

Есть же терминалы, где даже подносить карту не надо - те же терминалы по внесению налички и оплаты платежей. Там вводишь сумму, а затем внесите деньги или вставьте карту и введите пин-код...
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2016
Сообщений: 4053
Откуда: Владивосток,Кирова :)
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 156 раз
На работе в группе прислали:
Только что прислали
коллега написал.
Ахтунг!!!
Подошел я к банкомату Сбербанка снимать бабло. Передо мной тетка в хиджабе возится с ним. Ну, заканчивает, уходит. Я подхожу, как обычно "вставьте карту, введите пинкод" и.... 12000 улетают в счет оплаты на чей то МТС.
Это тетка, не вставляя карты, сделала оплату МТС, ввела сумму и на стадии "вставьте карту" - ушла. Карту уже вставил я! Понятно?
Звоню в Сбербанк - говорю что это не я, ну, мне все заблокировали, сказали топать писать заявление в Сбер и Полицию.
Но - сказали - деньги не вернут.
И дали совет - в любом банкомате, как только подошли к нему - сразу пару-тройку раз нажмите "отмену" на железной клаве.
Так же в Сбере сказали что это в две последние недели стало эпидемией.
(Тетка пришла подготовленная, замотанная - там же видеокамеры в банкоматах стоят..)
Я вот тоже засомневалась,разве без карты можно оплату начинать?
Жизнь бьёт ключом. Иногда по голове :k_i_n_g:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5865
Откуда: Ха
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 895 раз
Меня вот бесит, что в сбербанке о том, что
Цитата:
как только подошли к нему - сразу пару-тройку раз нажмите "отмену" на железной клаве.

говорят уже пострадавшим, а не на сайтах банка и не в виде баннеров в офисах..
Может сами же работники банков в хиджабы заворачиваются - отошел от банкомата, стянул платок и все, тебя по горячим следам не найдут :de_vil:
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6194
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 653 раза
TIOLA писал(а) 20 май 2019, 13:19:
разве так возможно?
В банкоматах сначала вставляется карта,

В банкоматах, наверное, нет, а в терминалах - да. Там же можно операцию и наличкой оплатить. Сначала выбираешь, что хочешь сделать, а потом он спрашивает наличными или картой.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2016
Сообщений: 4053
Откуда: Владивосток,Кирова :)
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 156 раз
Мама Алененка,
Да,тоже сидим обсуждаем,что в терминале можно без карты платить,а вот в банкомате нет.
Жизнь бьёт ключом. Иногда по голове :k_i_n_g:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Елена
С нами с: 12 июл 2012
Сообщений: 584
Изображений: 1
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз
Кот Учёный писал(а) 20 май 2019, 21:49:
Мама Алененка,
Да,тоже сидим обсуждаем,что в терминале можно без карты платить,а вот в банкомате нет.

В банкоматах тоже уже можно. У нас в Сбере на второй речке теперь все такие новые банкоматы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2016
Сообщений: 4053
Откуда: Владивосток,Кирова :)
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 156 раз
lenok88,
Не знала,я просто в новых не платила,всё онлайн :smile: Тогда это упс...,точно нужно подходить и отмену нажимать… А с пай-пасс тоже так возможно?А то мне понравилось в банкомате пользоваться.
Жизнь бьёт ключом. Иногда по голове :k_i_n_g:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
С нами с: 17 сен 2011
Сообщений: 12342
Изображений: 1
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1514 раз
Проверил сегодня на первом попавшемся банкомате в Реми. Банкомат старый, а софт обновленный и тема работает. Так что будьте бдительны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 29 ноя 2011
Сообщений: 744
Изображений: 3
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 74 раза
Блин, я тоже проверила, но на экране высветилась надпись типа "для перевода 100 рублей вставьте вашу карту" ':roll:'
Попробую проверить на другом банкомате :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 537
Откуда: Владивосток, Сафонова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 29 раз
Ни у кого не было странных сообщений от сбербанка? Переводят 1 рубль через сбербанк онлайн, а в сообщении у перевожу пишут:позвоните пожалуйста и номер телефона. Звонить боязно, такого номера человек не знает. Понятно, что взяли его номер сотового и через сбер переводят даже не зная номера карты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Лариса
С нами с: 21 окт 2011
Сообщений: 1569
Изображений: 1
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 242 раза
Может человек которому пишут,потерял карту. Обычно так делают,переводят 1 рупь и пишут сообщение.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Подарок судьбы,
Подарок судьбы писал(а) 30 май 2019, 16:12:
Ни у кого не было странных сообщений от сбербанка?

А сбербанк причем?
У банка известный всем номер (900 бесплатные звонки с мобильного),позвоните и узнайте,что за транзакции,пусть последят.

Ага,еще и позвоните мошенникам за свой счет,что бы они вам лапши навешали за ваши же деньги,зк развлекаются.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
K Lara писал(а) 30 май 2019, 16:25:
Может человек которому пишут,потерял карту

переводят не по номеру карты,а по номеру телефона,произвольно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 537
Откуда: Владивосток, Сафонова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 29 раз
Ну я к тому, что перевод рубля реальный, смс реально от сбера и он конечно не при чем. А в сообщени к переводу написана просьба перезвонить. Я думаю, может кто сталкивался. Звонить конечно не будем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4768
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
Подарок судьбы,
Ваша банк. карточка на месте? если да, то забейте. Если нет, то возможно это действительно нашедший рубль перевел. Сообщения можно писать, переводя деньги по номеру карты и не зная номер телефона. В сбер онлайне есть такая опция. Но конечно стоит задуматься, если действительно карта утеряна, то она скомпрометирована, и правильнее будет ее перевыпустить.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1110 ]  Страница 47 из 56  Пред.1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 56След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]