Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обрушился балкон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 18550
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 887 раз
В ночь на среду, 4 мая, в жилом доме по Верхнепортовой, 64, обвалился бетонный балкон. Жильцы дома уверены – это связано с аварийным состоянием здания, ремонт которого всё время откладывается.

Стенка балкона упала на козырёк подъезда. Сутки спустя остатки разрушений так и лежат на выходе из дома. Представители управляющей компании, как рассказали жильцы, приехали, посмотрели и уехали. Никаких ограждений и предупреждений об опасности обрушений возле строения не появилось.

Старшая по дому, Виктория, говорит, что фасад здания 1936 года постройки давно уже вызывал опасения:

«Наш дом стоял в очереди на капитальный ремонт в следующем году. Мы радовались, думали – потерпим ещё немного, потом нам починят всё. Однако недавно дом передвинули на 2019 год. С чем это связано, мы узнать не смогли. Но фасад рушится. Сделать его мы не можем, в доме всего 24 квартиры, поэтому за счёт текущего содержания произвести ремонт невозможно – нам просто не собрать столько денег».

Квартира, в которой обвалился балкон, принадлежит муниципалитету, а нанимательница жилья – пожилая женщина, пенсионерка. Она за свой счёт привести конструкцию в порядок тоже не сможет.

«Балкон квартиры напротив тоже с трещиной, – продолжила экскурсию Виктория. – С фасада падают куски облицовки. Крыша и проводка в ужасном состоянии. Но почему Фонд капитального ремонта решил нас "подвинуть", непонятно. Раньше нашим домом управляла "УК Фрунзенского района". Они предложили нам собирать на ремонт что-то около 50 рублей в месяц с квадратного метра. Но люди сказали, что не потянут такие суммы. Ведь за капитальный-то ремонт мы тоже продолжаем платить. Тогда управляющая компания от нас отказалась. Больше года дом был бесхозным. Мы даже сами себе запускали отопление. А когда прорвало трубы, аварийка отказалась к нам ехать, мы искали специалистов через объявления, собирали деньги и сами оплачивали ремонт. Потом нас взяла "Эгершельд ДВ". Но вот они приехали, когда балкон упал, походили, посмотрели, ничего даже не огородили и уехали».

Такое равнодушное отношение к себе со стороны управляющих организаций жильцы дома связывают с количеством квартир: много денег не соберёшь.

«Мы пытались судиться, потому что дом был приватизирован без каких-либо ремонтных работ. Три суда у нас было, и все три проиграли. Потом нам уже сказали, что даже победа в суде ничего бы не дала – много таких домов в городе, которые по суду должны быть отремонтированы, однако с ними ничего не сделали», — говорит Виктория.

Некоторые жильцы за свой счёт отремонтировали балконы, зашив их сайдингом. Однако такой шаг может спасти разве что облицовку, и то – ненадолго. Здание нуждается в капитальном ремонте. Редакция VL.ru направила запрос в Фонд капитального ремонта Приморского края, чтобы узнать, с чем связано изменение сроков ремонта.

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2016/05/05/14 ... z47kZwutVO
Новости Владивостока на VL.ru

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обрушился балкон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Ужас какой, у нас дом 1946-1947гг. постройки, рушился тоже, трещины шли по углам дома. Боялись, что в один прекрасный день просто вывалился этот угол и ...
УК инициировала экспертизу, та признала дом аварийным, расселять не стали, но ремонт сделали в течение года. Сейчас видно кое-где трещинки на штукатурке, но жить спокойно можно - это не сквозные щели через все стену с улицы в квартиру, как было.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]