Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 71 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Лёля Анатольевна писал(а) 11 сен 2015, 10:54:
А у меня вопрос: какое отношение Солженицын имеет ко Владивостоку?

Тоже интересно, по каким критериям выбирали кого увековечить?
Прчему не Арсеньев , например?

На цесаревича уж лучше "жральню" бы
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Lakk писал(а) 11 сен 2015, 11:09:
он был тут проездом, в 1994 году, когда возвращался из эмиграции

так цесаревич тоже... А ему вон какую арку отгрохали. Развалили и снова отгрохали.
Я вообще за памятники. Хоть Солженицину, хоть Сталину.
Обе заметные фигуры и оставили свой след в истории.
След разный, и судить кто из них плохой, а кто хороший, наверное, не стоит. Рано еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 11 сен 2015, 12:03:
Lakk писал(а) 11 сен 2015, 11:09:
он был тут проездом, в 1994 году, когда возвращался из эмиграции

так цесаревич тоже... А ему вон какую арку отгрохали. Развалили и снова отгрохали.
Я вообще за памятники. Хоть Солженицину, хоть Сталину.
Обе заметные фигуры и оставили свой след в истории.
След разный, и судить кто из них плохой, а кто хороший, наверное, не стоит. Рано еще.

Парадоксальная позиция. Рано ещё? Потом, я думаю, будет поздно, так как историческая память будет утрачена или искажена до неузнаваемости. И я тоже не против памятнику Сталину, но пусть в этом памятнике наряду со знаменем великой победы будет ещё колючая проволока концлагерей, создание которых он инициировал.



За это сообщение автора Вароникка поблагодарили: 4 солнечный фронтDiavona*vladkristalЛавровый лис
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
tigra писал(а) 11 сен 2015, 12:03:
След разный, и судить кто из них плохой, а кто хороший, наверное, не стоит. Рано еще.

Как это рано? Оценить и проанализировать можно в настоящий момент и ждать ничего не нужно.


Последний раз редактировалось Volna 11 сен 2015, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Volna писал(а) 11 сен 2015, 12:32:
Как это рано? Оценить и проанализировать можно в настоящий момент и ждать ничего не нужно.

Можно и нужно. Но ... еще не все документы того времени рассекречены и доступны
А помимо этого, что тогда что сейчас идет работа по созданию общественного мнения о том или ином политическом деятеле. После смерти Сталина новой власти было выгодно представить его в черном свете, а потому все его великие деяния на благо страны замалчивались намеренно, и также намеренно все ужасы того времени списывались на него. И не нужно забывать, что Хрущев испытывал определенные личные чувства к Сталину и это тоже повлияло на разоблачение "культа личности"

И еще один момент, есть такой прием - схлопывание информации за 3 поколения. С личностью Сталина это и проделали. И сейчас в памяти третьего поколения закрепилось мнение о Сталине как о тиране. Полит-технологии глобального плана работают медленно и за одно поколение их трудно отследить



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 3 Katie*LakkSpezia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 11 сен 2015, 12:42:
Volna писал(а) 11 сен 2015, 12:32:
Как это рано? Оценить и проанализировать можно в настоящий момент и ждать ничего не нужно.

Можно и нужно. Но ... еще не все документы того времени рассекречены и доступны
А помимо этого, что тогда что сейчас идет работа по созданию общественного мнения о том или ином политическом деятеле. После смерти Сталина новой власти было выгодно представить его в черном свете, а потому все его великие деяния на благо страны замалчивались намеренно, и также намеренно все ужасы того времени списывались на него. И не нужно забывать, что Хрущев испытывал определенные личные чувства к Сталину и это тоже повлияло на разоблачение "культа личности"

И еще один момент, есть такой прием - схлопывание информации за 3 поколения. С личностью Сталина это и проделали. И сейчас в памяти третьего поколения закрепилось мнение о Сталине как о тиране. Полит-технологии глобального плана работают медленно и за одно поколение их трудно отследить

А он тираном не был? То есть такое качество в его многогранной личности отсутствовало?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Нася писал(а) 11 сен 2015, 12:42:
И еще один момент, есть такой прием - схлопывание информации за 3 поколения. С личностью Сталина это и проделали. И сейчас в памяти третьего поколения закрепилось мнение о Сталине как о тиране. Полит-технологии глобального плана работают медленно и за одно поколение их трудно отследить

Но не все поддаются их влиянию. И в этом поколении много тех, кто не считают его тираном, при том что доступна одна и та же информация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Вароникка писал(а) 11 сен 2015, 12:45:
А он тираном не был? То есть такое качество в его многогранной личности отсутствовало?

Вы хотите получить однозначный ответ на вопрос, который обычно задают дети - а Иванушка хороший или плохой? А Кощей хороший или плохой?

Есть мемуары о Сталине разных людей, например Жукова (но здесь ВАЖНО брать те мемуары, которые выпущены при жизни Жукова, т.к. последующие мемуары серьезно редактировались с определенной целью).
Есть мнения экономистов, которые показывают на реальных цифрах как взлетела экономика страны и за счет чего она взлетела (в этом месте опять же внедрили лже-стереотип, что страна за счет рабского труда миллионов заключенных превратилась из аграрной в индустриальную)
Есть работы самого Сталина
Есть само то время и глупо рассматривать деятельность политика в отрыве от его современности...... много чего еще есть.

Если желаете разобраться, читайте, разбирайтесь :ro_za:



За это сообщение автора Нася поблагодарил: natie77
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 11 сен 2015, 12:58:
Вароникка писал(а) 11 сен 2015, 12:45:
А он тираном не был? То есть такое качество в его многогранной личности отсутствовало?

Вы хотите получить однозначный ответ на вопрос, который обычно задают дети - а Иванушка хороший или плохой? А Кощей хороший или плохой?

Есть мемуары о Сталине разных людей, например Жукова (но здесь ВАЖНО брать те мемуары, которые выпущены при жизни Жукова, т.к. последующие мемуары серьезно редактировались с определенной целью).
Есть мнения экономистов, которые показывают на реальных цифрах как взлетела экономика страны и за счет чего она взлетела (в этом месте опять же внедрили лже-стереотип, что страна за счет рабского труда миллионов заключенных превратилась из аграрной в индустриальную)
Есть работы самого Сталина
Есть само то время и глупо рассматривать деятельность политика в отрыве от его современности...... много чего еще есть.

Если желаете разобраться, читайте, разбирайтесь :ro_za:

Не считаю вопросы, которые задают дети глупыми. Порой они самые правильные. Вы просто ушли от ответа. А по поводу Сталина моя позиция сформировалась ещё на 5 курсе исторического факультета.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 02 мар 2012
Сообщений: 2359
Изображений: 8
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 244 раза
Синяя птица писал(а) 10 сен 2015, 21:40:
Не нравится памятник ему - закажите, оплатите и поставьте памятник тому, кого считаете более достойным.

Так он и негодует по поводу того, что места не нашлось в городе для памятника Сталину.
Хотя повод был солидный- 70 лет со дня Победы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Нася писал(а) 11 сен 2015, 12:58:
сть само то время и глупо рассматривать деятельность политика в отрыве от его современности...... много чего еще есть.

Вот это очень важный момент. Очень многие его почему то упускают, проще человека обвинить и осудить.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Вароникка писал(а) 11 сен 2015, 13:01:
е считаю вопросы, которые задают дети глупыми. Порой они самые правильные

Ребёнком и подростком негативно относилась к Сталину, но во взрослом возрасте отношение изменилось, т к не все вещи понять ребёнку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 02 мар 2012
Сообщений: 2359
Изображений: 8
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 244 раза
Volna писал(а) 11 сен 2015, 12:56:
Нася писал(а) 11 сен 2015, 12:42:
И еще один момент, есть такой прием - схлопывание информации за 3 поколения. С личностью Сталина это и проделали. И сейчас в памяти третьего поколения закрепилось мнение о Сталине как о тиране. Полит-технологии глобального плана работают медленно и за одно поколение их трудно отследить

Но не все поддаются их влиянию. И в этом поколении много тех, кто не считают его тираном, при том что доступна одна и та же информация.

К сожалению одна и тоже информация в наше время доступна однобокая.А чтобы более менее критично воспринимать ее(информацию)нужны альтеонативные источники,которые не каждому в жизни встречаются. Некоторым везет,а основная масса потребляет общепризнанную версию.



За это сообщение автора Lacertilia поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Вароникка писал(а) 11 сен 2015, 13:01:
Не считаю вопросы, которые задают дети глупыми. Порой они самые правильные. Вы просто ушли от ответа

Я не ушла от ответа. И не считаю детские вопросы глупыми, но детское мера понимания только начинается формироваться, а значит она имеет более узкие рамки чем у взрослого. Поэтому вопрос - а этот дядя хороший или плохой - это детский вопрос. Взрослый понимает, что политический деятель действует согласно нынешней обстановке, нынешним обстоятельствам и решает первоочередные вопросы. И согласно этому дает оценку ДЕЯТЕЛЬНОСТИ политика, а не самого политика. Ведь если бы были иные обстоятельства, политик действовал бы тоже иначе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 11 сен 2015, 13:09:
Вароникка писал(а) 11 сен 2015, 13:01:
Не считаю вопросы, которые задают дети глупыми. Порой они самые правильные. Вы просто ушли от ответа

Я не ушла от ответа. И не считаю детские вопросы глупыми, но детское мера понимания только начинается формироваться, а значит она имеет более узкие рамки чем у взрослого. Поэтому вопрос - а этот дядя хороший или плохой - это детский вопрос. Взрослый понимает, что политический деятель действует согласно нынешней обстановке, нынешним обстоятельствам и решает первоочередные вопросы. И согласно этому дает оценку ДЕЯТЕЛЬНОСТИ политика, а не самого политика. Ведь если бы были иные обстоятельства, политик действовал бы тоже иначе.


Так я же и не спрашивала плохой Сталин или хороший? Я спросила была ли его политика тиранией? А этот вопрос в другой плоскости лежит.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Lacertilia писал(а) 11 сен 2015, 13:08:
Некоторым везет,а основная масса потребляет общепризнанную версию.

Слышала о какой то книге, прочитав которую многие меняют своё мнение , но я не читала её, ничего специально не искала, смотрела документальные фильмы по общественному ТВ. Как мне кажется все не так уж очень сложно, можно без этих альтернативных источник самому проанализировать и картина станет яснее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
И я как раз за то, чтобы фиксировать историческую память в виде памятников не тенденциозно и однобоко, а стереоскопически, многогранно, с учётом многих аспектов события или личности.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 02 мар 2012
Сообщений: 2359
Изображений: 8
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 244 раза
Volna писал(а) 11 сен 2015, 13:26:
Lacertilia писал(а) 11 сен 2015, 13:08:
Некоторым везет,а основная масса потребляет общепризнанную версию.

Слышала о какой то книге, прочитав которую многие меняют своё мнение , но я не читала её, ничего специально не искала, смотрела документальные фильмы по общественному ТВ. Как мне кажется все не так уж очень сложно, можно без этих альтернативных источник самому проанализировать и картина станет яснее.

Я тоже ничего специально не искала,но мне повезло,попадались в жизни люди(от родителей/родственники до мужа/друзей)благодаря которым формировался мой тип мышления.Это и многое другое и есть альтернативные источники информации, в моем понимании.И по ТВ часто проскакивают хорошие вещи,вопрос в том зацепят ли они листающего каналы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Вароникка писал(а) 11 сен 2015, 13:23:
Так я же и не спрашивала плохой Сталин или хороший? Я спросила была ли его политика тиранией? А этот вопрос в другой плоскости лежит.

Вы спросили "А он не был тираном?", поэтому и получили такой ответ.
А сейчас, да, вопрос лежит в иной плоскости. И коли Вы заканчивали исторический факультет, то должны понимать, что вопрос слишком глобальный и затрагивает очень и очень многие аспекты и жизни страны в те годы, и личную жизнь Сталина, и саму его личность
На мой взгляд, его политика была адекватной тому времени (опираюсь исключительно на те скудные знания о том времени и о Сталине, которыми владею)



За это сообщение автора Нася поблагодарил: tigra
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 11 сен 2015, 14:16:
На мой взгляд, его политика была адекватной тому времени (опираюсь исключительно на те скудные знания о том времени и о Сталине, которыми владею)


Сеть концлагерей - это адекватная политика?



За это сообщение автора Вароникка поблагодарил: Diavona*
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 1593
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 90 раз
«Нет мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать убивать, за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные.» А.Солженицын
и этому человеку поставили памятник :nez-nayu:

Добавлено спустя 50 секунд:
уж лучше бы Сталину :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 71 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]