Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДВНИГМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 678
Откуда: Владивосток-Hollywood
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 360 раз
Добрый день.
Я не уверена в правильно выбранном разделе, поэтому, если модераторы посчитают нужным, прошу перенести данную тему.
На самом деле, об этом пока (я надеюсь, что именно ПОКА - временно) никто ничего не говорит, но очень хотелось бы затронуть тему смены власти в ДВНИГМИ (Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт - http://www.ferhri.ru) и разрушения столь важного института. Честно говоря, я пишу об этом больше с целью найти кого-то, кто знает, что именно там происходит сейчас, с чьей подачи и с какой целью. Хотя последнее и так понятно.
Хочу сразу обозначить, что я буду приводить информацию, полученную от работника института. Никой официальной и подтверждённой информацией я не обладаю.
В общем, моя очень близкая родственница проработала в этом институте почти 30 лет, грубо говоря, всю жизнь. Несколько раз менялось руководство, но это в целом никак не отражалось на работе института. Были и сложные времена, но руководство старалось сохранить столь важный институт на плаву. Последний директор - Волков Юрий Николаевич покинул стены ДВНИГМИ несколько месяцев назад. На его место пришёл новый директор. В первую очередь, он собрал всех и, нелестно отзываясь о предыдущем руководстве, сообщил, что институт находится в крайне плачевном состоянии, по большей части из-за предыдущего руководства. Следующее, что он сделал, это объявил о значительном урезании зарплат. У моей родственницы зп урезали вдвое - т.е. платят только голый оклад. Урезанная надбавка была за счёт контрактов, которые бывшее руководство заключало с коммерческими организациями. Много лет контракты эти были, а как только власть сменилась - контракты прекратили подписывать.
Хочу обратить внимание, что основная часть сотрудников института - люди за 40-50 лет, которые всю жизнь посвятили науке. Также, многие молодые научные специалисты начинают свою карьеру именно здесь: получают первый опыт и идут дальше в науку.
Третье, что сделало новое руководство - перестали платить деньги вообще. На сегодня задержка заработной платы составляет почти 15 дней. Сотрудники написали жалобу в трудовую инспекцию, результата нет. Опять же, со слов сотрудников, им намекнули, что "денег нет, но вы держитесь" (с), то есть дали понять, что теперь так будет всегда. Не хотите - валите отсюда. И сотрудники массово начинают увольняться. Причём, уходит реально много людей, как обычных научных сотрудников, так и руководители. В одном известном мне отделе уходят все, кроме одной женщины, и таких отделов много. Думаете: не проблема, возьмут новых сотрудников? Никто не пойдёт на зарплату 10-15 тысяч.
Все понимают, что институт просто разваливают. Ходят слухи, что суда, принадлежащие институту, уже пообещали продать другим коммерческим организациям. К слову, сейчас у ДВНИГМИ по моим подсчётам, есть 4 судна: 2 пассажирских, 1 танкер и 1 научно-исследовательское.
Мне до ужаса обидно за сотрудников. Я очень много лет провела там, среди людей, которые посвятили свою жизнь науке. Куда они сейчас пойдут работать в 50-60 лет? Мне обидно, что разрушают такой институт... Но это, конечно, всё лирика.
Я хотела бы спросить, есть ли кто знакомый с этой ситуацией в ДВНИГМИ?
Изображение



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВНИГМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 июн 2016
Сообщений: 118
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Marta I писал(а) 23 сен 2018, 06:08:
Сотрудники написали жалобу в трудовую инспекцию, результата нет.

В этом пункте как-то не верится, так как недавно знакомая сталкивалась с аналогичной ситуацией и именно трудовая инспекция помогла. Трудовой инспекции выгодно по той причине, что они с этого деньги имеют, выписывая штраф организации. Поэтому странно, что результата нет. Подавали жалобу в двух вариантах? В электронной и бумажной? Электронная эффективна :a_g_a:


Marta I писал(а) 23 сен 2018, 06:08:
Думаете: не проблема, возьмут новых сотрудников? Никто не пойдёт на зарплату 10-15 тысяч.

К сожалению, еще как пойдут и этим пользуются. :-(

Marta I писал(а) 23 сен 2018, 06:08:
перестали платить деньги вообще




В прокуратуру идти писать жалобу. В этом вопросе надо обратиться к юристу. он подскажет. Есть нюансы.

Marta I писал(а) 23 сен 2018, 06:08:
Урезанная надбавка


В этом вопросе никто не поможет, так как идет сокращение бюджета по всей стране. Поэтому либо принять ситуацию, либо... как говорил Медведев... идите в бизнес. О лирике про науку говорить банально.


Удачи :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВНИГМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 678
Откуда: Владивосток-Hollywood
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 360 раз
Ин-Га писал(а) 23 сен 2018, 09:18:
В этом пункте как-то не верится, так как недавно знакомая сталкивалась с аналогичной ситуацией и именно трудовая инспекция помогла.

Вот и я первым делом также подумала. Я не знаю, был ли штраф какой-то или нет, но денег до сих пор не платят. На этой неделе будут писать в прокуратуру.
Ин-Га писал(а) 23 сен 2018, 09:18:
К сожалению, еще как пойдут и этим пользуются.
В их деятельности необходимы именно специалисты. Честно говоря, не верю, что Умы пойдут на такую зп. Возможно, бывшие студенты согласятся на 15 тысяч, но возьмут ли их без опыта рассчитывать данные, которыми пользуются, например, судоходные компании?
Ин-Га писал(а) 23 сен 2018, 09:18:
В этом вопросе никто не поможет, так как идет сокращение бюджета по всей стране.

В том-то и вопрос, что было всё хорошо (насколько это возможно) до смены власти. Личное восприятие ситуации у сотрудников - пытаются всех выжить.

Добавлено спустя 33 секунды:
Ин-Га писал(а) 23 сен 2018, 09:18:
Удачи

Спасибо :ro_za:
Изображение



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВНИГМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 июн 2016
Сообщений: 118
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Marta I писал(а) 23 сен 2018, 09:33:
но денег до сих пор не платят.

Это не быстрая процедура. Требуется время.

Marta I писал(а) 23 сен 2018, 09:33:
Возможно, бывшие студенты согласятся на 15 тысяч

Вот к этому все и ведут. :-( Хороших специалистов дорого содержать. Неудивительно, что такие ученые уезжают из страны, где есть хорошая материальная база.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВНИГМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Прокуратура и суд.
Похоже, что это очередной рейдерский захват... И основной вопрос - кто за этим стоит. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВНИГМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 678
Откуда: Владивосток-Hollywood
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 360 раз
AnRe писал(а) 23 сен 2018, 13:16:
Прокуратура и суд.
Похоже, что это очередной рейдерский захват... И основной вопрос - кто за этим стоит. :-(

К сожалению, пенсионерки вряд ли пойдут судиться :-( И я боюсь пока что-то серьёзное говорить про эту ситуацию, так как знаю всё со слов сотрудников.. Поэтому и ищу, может кто-то ещё что-то знает? Или какие-то факты может предоставить?
Изображение



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВНИГМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 678
Откуда: Владивосток-Hollywood
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 360 раз
Если кому интересно - весь отдел моей родственницы уволился, как и многие другие сотрудники. Весь отдел ушёл, представляете? И самое интересное, что никого не искали и не ищут новых, люди просто ушли, кабинеты закрыли на ключ. :)-(:
Изображение



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВНИГМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
:-( Marta I, дааа, грустно... Как просто оставить людей без работы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВНИГМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Vita
С нами с: 21 мар 2016
Сообщений: 267
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Да, это был очень лакомый кусок у нас, офис в центре, корабли в ....., а как же тинтостин всем любимый, которого не будет наверное. Москва рядом, и всем может управлять, так она думает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]