Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
В Приморье разгорелся литературный скандал из-за чувств верующих
https://primamedia.ru/news/675499/

Приморский писатель Лора Белоиван удалила свой рассказ после угроз прокуратурой, полицией и Роскомнадзором

В Приморье разгорелся самый настоящий литературный скандал с участием "оскорбленных" христиан. Писатель Лора Белоиван, руководитель реабилитационного центра "Тюлень" в поселке Тавричанка, была вынуждена удалить со своей странички рассказ про "божественное происхождение совы" после неоднозначной реакции общественности. Своим подписчикам в "Фейсбуке" Белоиван рассказала, что, по некоторым сведениям, на нее уже поступили жалобы в прокуратуру, полицию и Роскомнадзор.

По словам Лоры Белоиван, ей впервые за 18 лет "осознанной интернет-зависимости" приходится удалять свой пост, который не был ни техническим, ни временным. К моменту удаления рассказ в сети перепостили около 700 раз.

"Удалила я его, потому что в стране у нас происходят странные вещи: люди, считающие и называющие себя православными христианами, все чаще ощущают себя оскорбленными в своих религиозных чувствах, в том числе художественными текстами, и объявляют войну их авторам. Не я первая".

Белоиван рассказала, что получила письмо от довольно известного в РПЦ священника, имя которого не хочет называть. Священник настоятельно рекомендовал убрать текст "оскорбительного для христиан содержания".

"Содержание Вашей страницы в Facebook стало предметом внимания лиц, отвечающих за соблюдение государственных законов. Уважая Ваши личные взгляды и не желая вступать с Вами в какие-либо дискуссии, прошу Вас, во избежание конфликта, убрать с Вашей страницы все материалы оскорбительного для христиан содержания и впредь воздержаться от публикации таковых. – Тем самым Вы сделаете доброе дело как себе самой, так и всем, кто оказался вовлечен в вышеуказанный конфликт", — цитирует письмо писатель.

Сама Лора Белоиван считает, что в ее рассказе нет и намека на оскорбление чьих бы то ни было чувств. Однако добавляет, что узнала от своих православных друзей, близких к Московской Патриархии, что против нее организована целая кампания: "жалобы и заявления лежат в Роскомнадзоре, прокуратуре, полиции и еще невесть где".

Не усмотрели оскорбления чувств и большинство подписчиков Лоры Белоиван, считающих, что люди, которые пытаются организовать травлю писателя, не имеют права говорить от имени всех христиан. В сети даже появилась петиция с призывом вызволить сову Лоры Белоиван из-под цензуры.

Пост Белоиван, в котором она рассказала о травле, перепостило уже около 1,2 тысячи человек.

"Мне очень жаль, что вся эта злая возня происходит таким образом, что страдает репутация конфессии, к которой я отношусь. Я очень устала говорить, что православные — это не те, которые громят выставки, срывают спектакли и пишут в прокуратуры на авторов текстов в интернете. Устала, но буду, потому что это правда: цензура, склоки, тщеславие и злоба не имеет никакого отношения к православию. Оно совсем другое вообще-то. И про другое", – пишет Лора Белоиван.

Справка: Лариса Геннадьевна БЕЛОИВАН — художник, писатель, директор созданного ею Центра реабилитации морских млекопитающих. Родилась в 1967 году в Петропавловске, СССР (ныне Казахастан). Окончила СПТУ № 18 города Находки по специальности "бортпроводник на судах заграничного плавания", работала в Дальневосточном морском пароходстве. Окончила заочно факультет журналистики ДВГУ. Работала корреспондентом в отделении ИТАР-ТАСС во Владивостоке, собкором РИА "Новости" в Приморском крае. Живет в поселке Тавричанка Приморского края. Сотрудничает с различными газетами и журналами, иногда пишет под псевдонимами. Автор книг "Чемоданный роман" (рукопись номинировалась в 2011 году на Довлатовскую премию), "Карбид и амброзия" (шорт-лист премии "НОС"), цикла рассказов "Южнорусское Овчарово" и других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 фев 2012
Сообщений: 3725
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 288 раз
Совершенно не понятно, чем именно оскорбились христиане? Упоминанием всевышнего в рассказе? Это и рассказом то назвать трудно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Cамая счастливая и удачливая
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 4193
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 89 раз
а больше верующих ничего не оскорбляет ? только рассказы? по ходу как только нашли дорогу в прокуратуру всех стало все оскорблять , а как же терпимость и смирение христианское? ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 апр 2011
Сообщений: 1054
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 86 раз
¡No pasarán! писал(а) 12 мар 2018, 15:02:
Упоминанием всевышнего в рассказе?

там, видите ли, всевышний несколько раз матерится, когда сову создает :ni_zia:... ну, активные активисты нашли на что обидеться - было бы желание обидеться :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]