Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 18550
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 887 раз
В четверг, 13 октября, члены комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Заксобрания Приморья поддержали предложение лишить зарплат депутатов, работающих на непостоянной основе, и запретить нанимать в качестве помощников близких родственников. Если большинство депутатов поддержит законопроект на ближайшей сессии, то на оклады сможет претендовать только треть избранников нового созыва.

Изменения в закон «О статусе депутата» подготовил единоросс Игорь Чемерис «в целях оптимизации расходов краевого бюджета». Он предложил оставить зарплату только избранникам, работающим в парламенте Приморья на постоянной основе.

Автор законодательной инициативы подсчитал, что в нынешнем созыве претендовать на зарплаты могут 30 избранников — или 75% от общего количества депутатов.

«30 человек — это максимальная цифра. Но по факту их будет меньше. Я не исключаю, что мы поработаем год — два и примем дополнительные меры для экономии средств. Посмотрим, как будет формироваться бюджет, какие будут доходные возможности, как мы будем его реализовывать», — пояснил членам комитета Игорь Чемерис.

Парламентарий отметил, что даже при максимальном числе получающих зарплату в бюджете удастся сэкономить 22 миллиона 773 тысяч рублей. При этом сообщил, Приморье — единственный субъект на Дальнем Востоке, где количество работающих на платной основе депутатов не ограничено. В соседних парламентах получают зарплаты от 30 до 75% законотворцев. И пожаловался, что предлагал принять соответствующую поправку в прошлом созыве, но «по разным причинам» ее отклоняли.

В случае окончательного принятия законопроекта гарантировано зарплата будет полагаться только спикеру приморского Заксобрания Александру Ролику и его заместителю Сергею Кузьменко. Сам Александр Ролик добавил, что документ позволит одному депутату от каждой фракции работать на платной основе, а председатели комитетов ЗСПК и их заместители сами решат — получать зарплату или нет. Сделать выбор предстоит и самому автору инициативы — Игорь Чемерис является председателем комитета по соцполитике.

Помимо этого законопроект вводит запрет на трудоустройство в качестве помощников краевых депутатов по срочному договору близких родственников: родителей, супругов, братьев, сестер и детей.

Поправки Чемериса члены комитета поддержали единогласно сразу в трех чтениях. Свой голос за документ пообещал специально прибывший на заседание комитета справедливоросс Алексей Козицкий. Не нашел замечаний в проекте закона и правовой отдел Закса. «Обеими руками» от своего ведомства поддержала инициативу старший помощник прокурора Приморья Елена Барабаш, отметив, что никаких протестов в этом случае не будет.

«Население это с восторгом, конечно, воспримет. Но когда на встрече с избирателями говоришь, что у нас пенсия обыкновенная, нам никто не верит. Очень рад, что прокуратура следует нашему примеру. Наверное, также откажется от каких-то должностей платных и пенсий», — не удержался от реплики единоросс Александр Бехтер.

Автор законопроекта Игорь Чемерис сообщил, что хотел и вовсе внести радикальное предложение, уровнять зарплату депутата со средней по региону. По его словам, сегодня это 33 500 рублей. Депутат не исключил, что позже подготовит такой законопроект. «Тогда мы пойдем на встречу с нашим избирателем, разорвем на себе рубашку и скажем, что точно такую же заработную плату получаем. В этом плане у нас все козыри и ответы будут в кармане», — раскрыл суть задумки единоросс.

«Желание Игоря Святославовича экономить не имеет границ. Через пять лет депутаты будут сами платить в краевой бюджет, чтобы работать», — высказался председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Дмитрий Новиков.

Теперь проект закона о лишении части депутатов Заксобрания зарплат и запрете на трудоустройство близких родственников предстоит обсудить всем парламентариям на общем заседании, которое намечено на 26 октября. Комитет будет рекомендовать его принятие сразу в трех чтениях.

Зарплата депутата Законодательного Собрания Приморского края, работающего на полной основе, прошлого созыва составила около 140 тысяч рублей. Ее получало 25 депутатов из 40.

Дмитрий Комаров

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2016/10/13/15 ... z4Mwyssc1z
Новости Владивостока на VL.ru



За это сообщение автора Oreshka поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 18550
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 887 раз
Депутаты фракции КПРФ в парламенте Приморья намерены в суде оспорить поправки, принятые в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания». Об этом сообщил корреспонденту РИА VladNews депутат краевого парламента Владимир Беспалов.

«Мы будем подавать исковое заявление в суд, потому что принятые сегодня поправки нарушают федеральное и краевое законодательство, - пояснил коммунист. – Будем добиваться отмены этой поправки и пересмотра закона «О статусе депутата»».

Как ранее сообщало РИА VladNews, сегодня, 26 октября, во время заседания приморского парламента депутаты из фракции КПРФ покинули зал заседаний. Это произошло во время рассмотрения законопроекта "О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края". 30 оставшихся депутатов проголосовали за принятие поправки.

Проектом предусматривается сокращение количества парламентариев, которые будут работать на профессиональной основе, то есть получать зарплату.

Согласно действующей редакции закона любой парламентарий имеет право осуществлять депутатскую деятельность на постоянной основе. Сегодня большинство краевых депутатов зарабатывает ежемесячно по 140 тысяч рублей.

Поправками предусмотрено, что спикер ЗС ПК будет получать 50 тысяч рублей за дополнительную работу, которая чаще всего связана с подписанием документации. За аналогичный труд, но уже по 10 тысяч рублей, предлагают платить председателям комитетов.

«Сейчас вместо пункта "каждый имеет право на работу на постоянной основе" принят другой пункт, в соответствии с которым зарплату сможет получать 31 депутат, занимающий определенные посты. Все эти посты в новом созыве отданы единороссам, лишь один – депутату от КПРФ. То есть депутатам нашей фракции нужно будет искать работу. А как же законотворчество? Поездки и командировки? Суть этой поправки - подрезать финансирование фракции и в целом КПРФ, так как мы всегда отдавали несколько десятков тысяч рублей из своих зарплат в фонд партии. Поэтому мы решили бойкотировать сегодня заседание», - отметил Владимир Беспалов.

По его словам, сейчас только 19 из 40 вновь избранных депутатов подали заявления на постоянную работу: «Единороссы не хотят бросать свой бизнес, которым они руководят. Так что мне вспомнилась пьеса Лопе де Вега «Сабака на сене»…».

В свою очередь представители фракции "Единая Россия" считают, что поправка сэкономит бюджетные деньги. Председатель Законодательного Собрания Александр Ролик в своем комментарии подчеркнул: «Хочу отметить, на сегодняшний день Приморский край – единственный субъект в ДФО, где количество депутатов, имеющих право работать на постоянной основе, не ограничено. В остальных субъектах эта квота установлена от 25 до 75 процентов. Аналогичная ситуация практически на всей территории Российской Федерации. Мы в целях экономии бюджетных средств приводим наше законодательство к тем реалиям, которые существуют на сегодняшний день. На мой взгляд – эта инициатива вполне разумная».

Читать далее: http://vladnews.ru/2016/10/26/114951/pr ... ossov.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]