Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 336 ]  Страница 17 из 17  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
tigra писал(а) 18 янв 2019, 14:52:
парни с завода такой мусор по карманам рассовывали на сувениры, и нет их больше (парней).
это как? какие же глупые они тогда (читай- идиоты), не знающие элементарного об опасности подобных вещей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Слава богу


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
SoloI писал(а) 30 янв 2019, 20:49:
это как? какие же глупые они тогда (читай- идиоты), не знающие элементарного об опасности подобных вещей.

Ну, как бы да... Обычные работяги, увидели красивенькие штучки, нахватали, как сороки. Да и было это лет 40 назад, то, что сейчас кажется элементарным, тогда и не слыхивали вовсе. В техникуме не было предмета про ядерную физику, сантехников и токарей этому не учили.
А то, что радиоактивная дрянь валялась в открытом доступе, это да.
И сейчас валяется, правда, не в настолько открытом, но найти можно при желании.
А такого быть не должно: все должно быть законсервировано, спрятано и под грифом и охраной.
К этом движемся, но медленно и с всевозможными "спотыкачами".
А последнее высказывание полпреда вообще че попало: мы тут для вас стараемся, а вы твари неблагоданые. :ps_ih: Это вообще политик? Это власть? Реально, детский сад.
Люди не понимают нифига, это видно. Вместо того, чтобы провести просветительскую работу и заглушить эти вопли, либо вообще изначально не показывать, что собираются делать тем, кому это знать в принципе и не надо, начинается какая-то нелепая хрень.
Такое ощущение, что и не собирались делать ничего, а народные вопли послужили поводом дать попятную.



За это сообщение автора tigra поблагодарили: 3 Anzhela5Lienikayamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2011
Сообщений: 3471
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 650 раз
tigra писал(а) 31 янв 2019, 10:36:
А последнее высказывание полпреда вообще че попало: мы тут для вас стараемся, а вы твари неблагоданые. Это вообще политик? Это власть?

Истеричка, а не полпред :ze_le_ny:



За это сообщение автора Aspidistra поблагодарил: Сherchez la femme
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Aspidistra писал(а) 31 янв 2019, 11:30:
tigra писал(а) 31 янв 2019, 10:36:
А последнее высказывание полпреда вообще че попало: мы тут для вас стараемся, а вы твари неблагоданые. Это вообще политик? Это власть?

Истеричка, а не полпред :ze_le_ny:

Нескрываемое отношение к населению ...
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.



За это сообщение автора yamagutti поблагодарил: Lienika
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
А заступлюсь за полпреда.Скорее он не как полпред озвучил отказ от строительства,а как представитель Росатома
Виза писал(а) 30 янв 2019, 16:14:
Я по случайному совпадению член совета директоров "Росатома".


А что делать нужно,чтобы всем угодить?Не один такой регион загаженный,где то ждут такого строительства,а в Приморье не хотят,ну логично же строить там,где при одинаковой нуждаемости нет препятствий в виде митингов,американских петиций и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11191
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Трутнев допустил отказ от переработки радиоактивных отходов в Приморье
«Насколько я знаю, руководство «Росатома» сейчас хочет этот проект свернуть», — сказал он, отметив, что отказ от проекта будет стоить экономике Приморья 3,2 млрд руб. и 300 рабочих мест, тогда как «гадость» останется в регионе надолго.

По его словам, в «Росатоме» не намерены идти против позиции граждан. «Поэтому, если уважаемые жители Приморья считают, что не надо строить центр, центр не будет строиться», — добавил Трутнев.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c51a25a9a7947ecce45219f

Надо понимать, что наличие неутилизированных радиоактивных отходов в Приморье является потенциальной угрозой как для нас, так и для японцев, - рассказал он.

Все процессы в центре радиоактивных отходов автоматизируют. Никаких выходов за пределы Центра, будь то воздушные массы или вынос радиоактивных отходов, не предполагается. Напомню, что главная задача центра - утилизация выведенных из состава ТОФ ядерных кораблей и подготовка ядерных отходов к вывозу за пределы Приморья, - рассказал Константин Сиденко.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... 259%2F&d=1

разве те, кто против могильника, будет просвещаться ':roll:'
сильно тему раскачали с ядерным могильником, и люди не хотят ничего слышать
по соц.сетям очень заметно.
и им абсолютно наплевать на какие то доводы, сюжеты, что ядерные отходы будут бесхозными.
нет центра ядерных отходов- нет проблем с радиацией значит.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 07 дек 2012
Сообщений: 1065
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза
Когда нам навязывали Кожемяко, правительство не слушало народ. А по вопросам ядерных отходов прислушались. За идиотов держат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
факториал,
вот конкретно по этой теме у вас в чем претензии?
В том,что к народу прислушались?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Летняя ночь,
Если аргументированно со всех позиций обьяснить, открыть все Карты по максимуму / почему нет? Конечно найдутся те кому принципиально не хочется ничего знать , нет и все... или кому выгодно «не знать», но, почему бы не попробовать?
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
Честно говоря, писать и говорить обо всем этом власти активно начали, когда народ бучу поднял. А теперь пытаются обвинить нас же в нашем неведении. Капец.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч



За это сообщение автора Горын-Горыныч поблагодарил: Сherchez la femme
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
yamagutti писал(а) 31 янв 2019, 14:25:
Если аргументированно со всех позиций обьяснить

все равно скажут,что врут.Это же самый железобетонный аргумент.
Неграмотным петициям верить безоговорочно,а серьезные аргументы даже не читать,там же длинно написано.Очень много было публикаций,разных авторов.

Мне кажется сейчас все должны ликовать,почему опять недовольство,непонятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Виза писал(а) 31 янв 2019, 14:01:
В том,что к народу прислушались?


Ну нет же... Никто у нас никого не слушает.
Это все пыль в глаза и непонятно к чему вываливаемая истерика.
Типа, "уговорите меня", как девушка на выданье, ей богу.
Просто плохой спектакль. Развлекают нас, чего непонятного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
https://www.facebook.com/groups/vladivo ... 9?sfns=ncl

ОСТОРОЖНО (РАДИАЦИЯ) ДУРАКИ!
То что случилось у нас и с нами в последние месяцы такой хороший показательный пример - как дураки и крикуны способны уничтожить полезное, нужное, жизненно необходимое для общества, жителей края.
У нас не будут строить Центр по обращению с радиоактивными отходами. Вернее не строить, а модернизиовать и расширять. РАО на фоне истерики которая развернулась среди населения отказалось от этого проекта.
Надеюсь что они передумают. Очень надеюсь.
И перестанут обращать внимание на "срочно! репост!,наши дети (ну как тут про детей то не упомянуть) радиация! я никогда раньше не просила, а теперь прошу..." ну и так далее. И все по схеме. Куча людей отмеченных в одном посту и ссылочку на петицию - бац"
Тут же политики подтянулись свои электоральные сливки снимать...
Хотя, справедливости радо надо сказать что РАО тоже засранцы еще те. С населением надо работать, надо рассказывать и объяснять что и как, и зачем они строят. Они этого не сдалали и вот получили.
Но в итоге проиграли то не они, а мы с вами.

Давайте попробую вам объяснить почему.

У нас построить хотели завод для кондиционирования и временное хранилище до того момента, как все станет пригодным для транспортировки в могильники.

Не будет и не планировалось у нас могильника. это коротко если.

Если вы хотите расширить свой кругозор и вам действительно интересно в чем разница то ниже длинно. Но простым и доступным языком. Прочитайте, не пожалеете.

Жили-были ОЯТ и РАО. Два веселых понятия, которые путали все подряд, и те от этого страдали болью больной. ОЯТ – отработавшее ядреное топливо – тепловыделяющие элементы из реактора (ТВЭЛ). То сердце, которое бьется внутри каждой подлодки, атомной станции и многих исследовательских институтов. РАО – радиоактивные отходы – отходы, использовать которые уже не будет никто и никогда.

Так вот, лабораторная посуда – РАО, ТВЭЛы из подлодки – ОЯТ. И это две большие разницы. Каждая из них требует особого обращения, их нельзя просто взять и куда-то повезти, переслать или отправить СДЭКом. Они требуют особых условий, специальных поездов (не шучу), строгой охраны.
Чем хорош ОЯТ – из него можно извлечь много полезной фигни. Например, плутоний и трансурановые для ядерного топлива нового поколения или радионуклиды для применения в медицине, дефектоскопии, научных исследования и… та-дааааа в быту. Когда ТВЭЛ отрабатывает свое, его достают и хранят либо в приреакторной зоне, либо в отдельных бассейнах на территории АЭС в зависимости от типа реактора. Когда активность упадет до норм, определяющих безопасность транспортировки ОЯТ по железной дороге, его извлекают их хранилища при АЭС и перемещают либо в долговременное хранилище, либо на завод по переработке и утилизации топлива.
Принято считать, что 10 периодов полураспада достаточно, чтобы основные изотопы перешли в стабильные элементы, но… НОЭТОНЕТОЧНО. Чуда не бывает. Нельзя просто так взять, и сказать – всё, излучение на грани фонового и все счастливы. Во-первых, все нуклиды (в основном), имеют длительные периоды полураспада (это когда распадается только ПОЛОВИНА из того что есть, а потом половина половины за то же время, а потом половина половины половины и так десять раз). Во-вторых – многие из них нагреваются во время реакций, которые в них происходят, излучают, облучают соседнее и так по кругу. Накапливают критическую массу и могут чудненько и красивенько устроить небольшую ядерную грибницу. Поэтому есть специальные заводы, которые занимаются подготовкой и выдержкой РАО и иногда ОЯТ. Жидкие РАО, например, остекловывают или бетонируют, твердые хранят при определенных температурах.
Все сразу вспоминают НПО «МАЯК» - один из самых печально известных заводов по переработке - и то, как они сбрасывали жидкие РАО в Течу, как бомбанули и почему-то приписывают сюда Чернобыль, хотя это вообще не та опера. Кстати, ядерного мусора на «МАЯКе» накопилось вдвое больше по активности, чем во время Чернобыля. Невероятно, но факт. «Вот, не надо так», - сказало МАГАТЭ, сформулировало 9 принципов (можно найти в Вики), и все послушались. Все разработали строгие приказы в соответствии со всеми нормами и ПДК, все научились сразу рассчитывать сейсмозоны и геолокации. Иначе секир башка корочун. Потому что тот же плутоний-239 фигня, от него спасет и лист бумаги, но стоит вам проглотить хотя бы нанограмма и всё, он у вас в костях, тканях, печени и легких. А теперь давайте подумаем… Завод устарел морально и физически, несмотря на все проводимые модернизации. Страна постепенно строит новые, чтобы однажды «МАЯК» канул в Течу, но что ей делать с нашей неинформированной демократией? Как могут решать люди, которые ничего не понимают в том, что происходит за просвинцованными стенами?
Захоронение ОЯТ и РАО считается самым безопасным путем. Есть специальные программы, которые просчитывают выбросы от заводов, могильников и т.д. Строятся пути попадания радионуклидов в организмы – прямой путь, через съеденную пищу, ингаляционный. На каждый такой чих завода есть свой СанПин, на каждый чих чиха есть заранее предусмотренное Древо Событий, основанное, в основном, на печальном Древе Ошибок. Вот в США, кстати, все немного не как у нас. Они не перерабатывают ОЯТ, не замыкают топливный цикл, а складируют всё в 100500 могильниках по всей своей территории. Некоторые – откровенный мрак и жуть. И ничо, живут же. Имеют право, кстати.
Россия одна из немногих, чуть ли не единственная страна, которая идет по пути замыкания топливного цикла. Мы перерабатываем ОЯТ, извлекаем все полезное, что можно оттуда добыть, используем. Тем самым экономим на сырье. К слову, Америций стоил что-то вроде 50 млн. долларов за грамм в году так в 2013. На детектор дыма нужно около 0,3 грамм. Америция содержится от 200 до 600 г/т для разного типа реакторов. Мы вкладываем деньги в технологию, чтобы потом экономить их на сырье и меньше загаживать могильниками.
Вот есть тетя Шура, которая благополучно получила внутриполостную брахитерапию, и, допустим, используемый кобальт-90 (радиоактивный изотоп, на минуточку) извлечен и все счастливы? Нет. Потому что рядом бегают «зеленые» и ждут, когда больница будет избавляться от: лабораторной посуды, для приготовления изотопов, самих изотопов, чья активность со временем падает на тот уровень, когда не может уже «пробить» раковую опухоль, расходных материалов, наконец, тех остатков от ОЯТ с заводов, которые уже никуда не годны. Они стоят возле заводов по выдержке и переработке, приковывают себя цепями и рисуют радиоактивные ромашки на лицах. Все думают, что можно так взять, попользоваться и ничего потом с этим не делать. Мы имеем свет в домах от АЭС, мы имеем возможность лечиться, мы имеем возможность разрабатывать новые фармпрепараты (и я не про кагоцел или когацел… хз как пишется эта дрянь), мы имеем возможность обезопасить самих себя, дымоуловителями на основе Америция. А америций – трансурановый элемент. А трансурановые элементы, к слову, извлекают из ТВЭЛов с АЭС. Впрочем, тот самый кобальт, могли тоже оттуда достать. Как и Стронций для дефектоскопии газовых труб, по которым у вас газ в дома подается. Хе-хе. И хочется спросить «зеленых» и прочих крикливых – а чо вы хотите то? У вас плутоний «вытекает» из твэлов, а вы тут говорите… У нас очень тяжелое ядреное наследие (успокою, у США тоже все с этим плохо). Мы начали оперировать военным атомом наравне с мирным, но понятия не имели, что с этим делать. Сейчас мы пытаемся найти выход, как-то примирить необходимость нашу в их использовании к тому, что нам ещё хотелось бы пожить на нормальной планете.
Постскриптум – очень необходимый в медицине Калифорний-252 как источник нейтронов для мощной бомбардировки опухолей, который стоит чуть дешевле Америция производят всего в 2 местах в мире. В Дмитровграде и Окриджской нац.лаборатории в США. Производят облучением кюрия или плутония в реакторе. Ага. От 8 месяцев до 1,5 лет светят. Период полураспада около 3 лет.

Спасибо Варвара Оськина, подруге, физику -ядерщику, за это прекрасное и интересное разъяснение.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.



За это сообщение автора yamagutti поблагодарил: Я ваша тётя
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2018
Сообщений: 662
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 152 раза
Если бы это еще дошло до тех, кому предназначено...
***
Что показательно, до сих пор даже название темы не изменено, хотя уже и кошке понятно, что никакого могильника нет, не было и не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2018
Сообщений: 662
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 152 раза
В прошлую пятницу я была в поездке на объекты Росатома в Приморье. В бухту Разбойник и бухту Сысоева.
Знаете, какое у меня самое главное впечатление осталось?
Основательность, уверенность, профессионализм и безопасность.
Я четко знала, для чего еду. Во-первых, мне было невероятно интересно увидеть своими глазами, как это происходит, как наследие холодной войны, которым были завалены берега Приморья и которое было не просто опасно, а очень опасно, теперь превращается в безопасные объекты, мимо которых не то, что ходить можно спокойно, а хоть загорать на них... Во-вторых, хотелось из первых уст услышать детали - что, как. Я хотела войти в тему так, чтобы не просто спокойно, но и аргументированно - при необходимости (а вы знаете, как часто я влезаю в дискуссии с радиофобами) вести диалог с разными там... товарищами, которым само слово "Росатом" внушает ужас.
И все, чего я хотела, у меня получилось! Я теперь точно знаю, как наш знаменитый академик Авраменко (светлая ему память) внес огромный, просто неизмеримый вклад в переработку ЖРО (жидких радиоактивных отходов), как он придумал технологию и сорбент, которые позволили утилизировать сложную по составу смесь морской воды с мазутом (радиоактивную к тому же) так, что получившуюся на выходе воду можно пить.
Я знаю, как реакторные отсеки АПЛ превращаются в безопасный металл.
Я понимаю, зачем нам нужен центр кондиционирования и длительного хранения радиоактивных отходов - чтобы переработать все ТРО (твердые радиоактивные отходы).
А главное - я знаю основную цель работы предприятий Росатома в Приморье. Знаете, какая она? Очень простая и важная. Все объекты ДальРАО Росатом в Приморье работают для того, чтобы полностью удалить радиоактивные отходы из края. Совсем. Чтобы было по всему краю так же чисто – в смысле радиационного фона – как в бухте Разбойник. Точнее, в двух шагах от бухты Чажма. Если не верите, посмотрите на фото 7. Это показания дозиметра в двух шагах от бухты Чажма и мало того - прямо напротив места переработки реакторных отсеков. Если чо, нормой считается 0,5 минизиверта. А тут - 0, 05!
И теперь по фото.
1. 18 еще не переработанных, не утилизированных отсеков реакторных. А было их 67!
2. Док "Сакура", который участвует в процесс утилизации.
3. Уже полностью безопасные остатки реакторных отсеков. Через 70 лет их можно будет продать на металл.
4. Часовня в бухте Сысоева - здесь похоронены 10 моряков-подводников, погибших при аварии в Чажме в 1985 году. Здесь всегда свежие цветы и сюда приезжают родственники погибших - до сих пор.
5. Рубка атомного крейсера и доски с информацией о том, сколько и какие АПЛ уже переработаны в бухте Разбойник.
7. Те самые показатели дозиметра.
8. Реакторный отсек в процессе утилизации.
Ну а подробнее и менее эмоционально можно почитать вот тут.
https://vladnews.ru/2019-02-19/146630/spasayut_primore
Фото под спойлером

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Я ваша тётя поблагодарили: 3 Сherchez la femmeВизаИндрикис XIII
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 336 ]  Страница 17 из 17  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]