Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Путин перевел Бурятию и Забайкальский край из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ

Бурятия и Забайкальский край переведены из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа. Такой указ подписал президент России Владимир Путин.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.С какой целью изменен состав федеральных округов, в нем не объясняется.

Об идее присоединения Забайкальского края к Дальневосточному федеральному округу в 2016 году рассказывал депутат Госдумы Николай Говорин. Он отмечал, что такое решение позволит краю получить дополнительные деньги, которые правительство России выделяет на развитие Дальнего Востока.

В октябре 2018 года исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов при назначении на эту должность сказал Владимиру Путину, что рассчитывает на внедрение в крае механизмов экономической помощи, которые действуют на Дальнем Востоке.

https://meduza.io/news/2018/11/04/putin ... lnyy-okrug


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20747
Благодарил (а): 3248 раз
Поблагодарили: 2929 раз
Теперь столицу можно перенести в Читу :-) и спора между Хабаровском и Владивостоком не будет....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Обалдеть :sh_ok: дальний восток такой богатый, вот вам еще пара дотационных регионов. К Москве бы присоединили лучше
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4700
Предупреждения: 2
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 808 раз
Katie* писал(а) 05 ноя 2018, 10:14:
Обалдеть :sh_ok: дальний восток такой богатый, вот вам еще пара дотационных регионов. К Москве бы присоединили лучше


Вообще-то дотации федерального уровня НАШЕМУ дотационному региону точно не помешают
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Охота к перемене округов
Дальний Восток прирос кусочком Сибири


4 ноября Владимир Путин своим указом присоединил Бурятию и Забайкалье к Дальневосточному федеральному округу (ДФО). О том, какая это удача для экономики регионов, говорили и их губернаторы и федеральные телеканалы. Однако в действительности, как рассказали «Новой» эксперты, для жителей ничего не изменится. «Большой» Дальний Восток, который теперь насчитывает 11 регионов, получает от государства не намного больше инвестиций, чем Сибирь, откуда эти регионы ушли. Присоединение выглядит как «иллюзия перемен»: где-то меняют губернаторов, где-то — федеральные округа.

Глава Бурятии Алексей Цыденов положительно оценил происходящее, заявив, что Бурятия в ближайшее время получит «дополнительные возможности», например, стимулирование инвестпроектов, а также поддержку в социальной и экономической сфере. А врио главы Забайкалья Александр Осипов напомнил, что именно он совсем недавно, при своем назначении на должность врио губернатора, попросил у президента распространения на Забайкалье дальневосточных преференций.

— Кардинально это пристегивание ничего изменить не может, — возражает на ликование местных властей эксперт в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич. — Первое — федеральный бюджет на Восток не очень инвестирует, его главный приоритет — Крым. Слов очень много, а с деньгами напряженка, потому что доля инвестиция на Дальний Восток из всех источников — чуть больше семи процентов.

Для сравнения: дотации на Крым — это половина от всего Дальнего Востока.

Второе — бизнес туда не идет. Максимум что они получат — это распространение всяких льготных режимов. Но сказать, что это как-то повернет бизнес инвестировать туда, я бы не рискнула, зная, сколько было объявлений, что китайцы придут на Дальний Восток.

И Бурятия, и Забайкалье считаются полудепрессивными регионами. Зубаревич говорит, что для Сибири избавиться от того и от другого — даже выгодно: «У Сибирского автономного округа доля инвестиций из федерального бюджета практически те же 8 процентов. Сами видите — не было им там хорошо, и здесь не будет лучше».

— Главная политическая мотивация этого — Кремлю надо что-то делать с регионами, — утверждает политолог Дмитрий Орешкин. — Если вы возьмете результаты голосования за президента в 2018 году и посчитаете долю голосов, отданных за Владимира Путина не от тех, кто пришел голосовать, а от списочного состава избирателей (этот показатель учитывает явку и долю поддержки), то выяснится, что минимум по стране — это восток Сибири и Дальний Восток. Именно там максимум разочарования и непонимания. В частности, это проявилось осенью в сентябрьских выборах.

Где проблемы? Хабаровский край, Приморский. Власть сюда гораздо меньше вкладывает внимания, денег, и люди это чувствуют, потому что у власти другие приоритеты — Крым, Европа, война.

Что в такой ситуации может сделать вертикаль власти? Или поменять губернаторов (что мы и наблюдаем в других регионах), или перекроить сферу ответственности, создать иллюзию перемен.


Одним из плюсов перевода Бурятии и Забайкалье в Дальневосточный федеральный округ главы двух этих регионов называют программу «Дальневосточный гектар», которая предполагает предоставление жителям бесплатного гектара земли. Орешкин говорит, что эта программа уже фейк и практически не работает: «Естественно, местная власть виляет хвостом и говорит, «как замечательно, теперь вы нам сделаете эту программу». Вопрос: если вы хотите себе «Дальневосточный гектар», что мешало сделать то же самое в рамках Восточной Сибири?»

— Я не понимаю, почему все считают, что переменили систему управлений и теперь в регионах все наладится, — продолжает Орешкин, — Ничего не изменится. Сама по себе структура федеральных округов — это пятое колесо в телеге. Никаких реальных полномочий у федерального округа нет. Есть вариант дать регионам больше полномочий на самостоятельную экономическую деятельность (тем более на Дальнем Востоке есть что делать). Но Кремль этого сделать не может, потому что ему не хватает денег даже на то, чтобы пенсионеров содержать в приличном состоянии. Единственное, что они могут, — это чисто виртуальное действие. К тому же Кремлю незачем улучшать там экономику, власть больше боится богатых регионов, чем бедных. У богатого появляются свои интересы, и он может уже «поплевывать» на федеральный центр. А если регион дотационный и кормится с ладошки Кремля — то, конечно, он зависимый, и не важно, как там фамилия губернатора.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... gn=regular


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]