Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 18550
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 887 раз
Студента, который писал диплом об экстремизме, приговорили к 2,5 годам тюрьмы за экстремистские репосты в соцсетях

Студента Александра Крузе из Старого Оскола Белгородской области приговорили к 2,5 годам колонии-поселения за четыре репоста во «ВКонтакте», которые сочли экстремистскими. Об этом пишет «Московский комсомолец».

По словам Крузе, он использовал репосты, чтобы провести соцопрос для написания дипломной работы. Студент учится на пятом курсе юридического факультета Воронежского экономико-правового института по направлению «уголовное право». Весной он должен был защищать диплом на тему «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия».

Студент рассказал, что сознательно выбрал тему экстремизма для диплома, потому что её очень мало изучают. В прошлом июле к нему пришли сотрудники ФСБ. По словам Крузе, он сначала не понял, что произошло. На допросе ему говорили, что он «нацист, экстремист» и всё это якобы видно по его странице во «ВКонтакте».

«Я объяснял, что, во-первых, веду научную работу, во-вторых, всё, что я репостил, есть на просторах интернета и не запрещено до сих пор. То есть все обвинения в мой адрес — это бред какой-то. А потом я вспомнил, что читал, как у нас, в Старом Осколе, уже был один такой случай — парня посадили за репост. И тут уже я окончательно проснулся».

Александр Крузе
У Александра изъяли системный блок, который приобщили к материалам дела как «орудие преступления». На студента завели дело по 282 статье УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Студент узнал о деле только 27 августа. Его вёл молодой сотрудник, для которого это было первое дело.

По словам студента, следователи игнорировали тот факт, что он писал диплом на тему экстремизма: «Когда я делал пометки в конце протоколов допроса о дипломе, следователь сразу их переделывал. Мне он сказал: „Про диплом тут писать не надо, потом на суде расскажешь“». Кроме того, по словам Крузе, следователь утверждал, что студент должен «помочь ему», чтобы всё закончилось хорошо. Когда на суде студент снова говорил о дипломе и просил опросить свидетелей для подтверждения, что выбрал тему ещё на первых курсах, свидетелей не вызвали.

В конце декабря Крузе приговорили к 2,5 годам колонии-поселения. Его признали виновным по 282 статье, причём к ней добавили часть 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Семья студента подала апелляцию на решение Старооскольского городского суда. Её должны были рассмотреть 12 февраля.


ИзображениеАлександр Крузе (справа). Фото из материала "Московского комсомольца"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6194
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 653 раза
Вообще как-то странно. Студент-юрист, почти выпускник. Мог бы, во-первых, понимать, чем это чревато. Во-вторых, подготовиться к суду юридически заранее. Значит, либо такой горе-специалист. Либо, журналисты не все знают.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Мама Алененка,
согласна. Мутная какая-то история...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Oreshka писал(а) 28 фев 2018, 11:11:
Студента, который писал диплом об экстремизме, приговорили к 2,5 годам тюрьмы за экстремистские репосты в соцсетях


Так приговорили за диплом или за репосты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
...Чтобы понять, как люди становятся экстремистами, Крузе разработал собственную методику. По социальным сетям искал тех, кто публикует информацию националистического толка, а потом вступал с ними в переписку. Для этого создал несколько страниц, где представлялся радикалом. Разговоры вел, не стесняясь в выражениях. А чтобы собеседники приняли за своего, делал репосты тех самых сомнительных картинок, которые вскоре станут основанием для уголовного дела.

"Летом 2016 года на созданных им страницах в социальной сети он разместил несколько изображений, которые сопровождались текстами, — констатирует помощник председателя Белгородского областного суда Ирина Сазонова. — Все изображения и тексты были подвергнуты психолого-лингвистической экспертизе. Согласно экспертным заключениям, опубликованные им материалы содержат психологические и лингвистические признаки призывов к насилию в отношении группы лиц, выделяемой по национальному признаку — евреев".
... Александр Крузе прежде не судим. Впрочем, в документах Старооскольского городского суда его имя уже встречалось. Два с половиной года назад на его же странице обнаружили запрещенную песню с названием "В нашем доме появился замечательный скинхед".

... "Все сообщения сводятся к обсуждению тех картинок, которые он репостил, к его репостам, — говорит блогер Валерий Гикавый. — Но на самом деле, все это визуальная составляющая, то, что мы видим по этой ситуации. А конкретно что было в переписках — об этом ни он не говорит, ни следственные органы это не публикуют. Но вся суть, я думаю, там".

...Сложность дела еще и в том, что свой метод сбора информации Александр Крузе фактически ни с кем не согласовал. Научный руководитель диплома у него был. Но встретиться с ним лично студент-заочник так и не успел. И тот факт, что с радикалами он общался исключительно науки ради, документально никак не подтвержден. В апелляции стороне защите уже отказали.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2987254


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 678
Откуда: Владивосток-Hollywood
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 360 раз
Я, если честно, сначала склонялась к тому, что "бедного мальчика незаслуженно судят". Вот честно, говорю. На это наверное, повлияло моё недоверие к правоохранительным органам ':roll:'
А сейчас моё мнение изменилось. Полагаю он обычный нацист/скинхэд, который прикрывался своей дипломной работой. Думаю, если бы он чуть ли не единственный на потоке выбрал эту сложную и спорную тему, то уж точно бы об этом знали преподаватели или научный руководитель.
Вот кому верить?
Изображение



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]